Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


SOS!!!Спасение запазданцев!


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Давайте поможем друг другу короткими  четкими рекомендациями по спасению своих "умирающих" надежд!!!  Кто и что делает??? Из 190 посеянных сортов спали около 35 горшочков. Неужели мертвым сном? За неделю "реанимировала" 15 горшков, остальные 20 не проявляют признаков жизни. Весь грунт совершенно одинаков, все посеяно в три захода,  "запазданцы" есть из всех 3 партий. В данный момент контейнер накрыт пленкой, под которую "дышу", чего еще посоветуете??? Сдаваться не хочется! Такого сумасшедшего выпада еще у меня не было. :-[ :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

томат? перец? Земля все с одинаковой влажностью?

Или забронируй лишних у формучан, которые недалеко живут от тебя?  :-X

Ссылка на сообщение

Мариша!  Я тех, которые спали больше двух с половиной недель - вытащила из пакета и поставила просто под Флору.  Из 9 сортов  - 3 уже взошли.  Думаю, грунт стал дышать.

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Лена, у меня простые лампы, под ними все и стоит, грунт дышащий и легкий, может поковырять??

 

За такое долгое время нахождения в пакетах - грунт уже перестал быть легким и дышащим.  Можешь, конечно, и поковырять, но я бы лучше "посминала" немного горшочки в руках (если у тебя не толстый пластик) - земля бы отошла от стенок и пропиталась воздухом.

Ссылка на сообщение

Татуня, я про томаты, по количеству мне итак много, думала все-таки куда-нибудь пристрою :-[ :-[ :-[, вот все  те сорта, что сеяла- без них, ну никак :'( :'( :'( Семена еще есть, но сдаваться не хочется.

Ссылка на сообщение

Я в таких случаях зубочисткой пытаюсь найти семечко.

Когда нахожу - видно живое оно или нет.

Бывает просто сгнило.

Но бывает что не нахожу, но от такого рыхления семечко всходит.

Уж если после рыхления через несколько дней нет всходов - пациент скорее мёртв...

Ссылка на сообщение

Лена, они у меня в пакетах не долго, это последние 3 дня я их туда поселила. Все горшочки были открыты от пакетов, когда около 10 % петелек появилось. Сминала горшочки- пленкой покрывала, часть взошли, остальные сидят. Достать, капнуть может каким зельем и опять закопать :o

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Но бывает что не нахожу, но от такого рыхления семечко всходит.

Уж если после рыхления через несколько дней нет всходов - пациент скорее мёртв...

 

Ириша!  Я меня тоже так же было несколько раз.

 

 

Цитата Мариша

Лена, они у меня в пакетах не долго, это последние 3 дня я их туда поселила. Все горшочки были открыты от пакетов, когда около 10 % петелек появилось. Сминала горшочки- пленкой покрывала, часть взошли, остальные сидят. Достать, капнуть может каким зельем и опять закопать :o

 

Я держу в пакете до первого всхода.  Как увижу спинку - тут же этот стакан под свет, остальных не дожидаюсь.  Но у меня каждый сорт - в отдельном стаканчике.  Максимум в пакетах 10-14 дней держу, а потом вытаскиваю в любом случае на воздух.  Может, достать из пакета, грунт подсушить, а потом полить разведенным энергеном? 

 

У меня в этот год основная масса томатов всходит на 5-8 день.

Ссылка на сообщение

Лена, у меня тоже каждый в отдельном стакане, иначе- кашка-малашка будет. Сейчас провела "ковырятельные" работы, в остатке- 12 "спящих", у остальных теперь видны спинки :). Буду пробовать подсушивать и поливать энергеном, в остальных стаканах ничего пока не нашла. Т.е. из 190- пока 12 спящих, многовато все равно :-. правда в 7 из них было только по 1 семени, некоторые оочень "пожилые", возможно просто "фокус не удался" :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

У меня в этом году такие упертые сорта от Вали Редько,вот хоть плачь :'(,я их так долго ждала,возлагала надежды,а вот вышло  все наоборот :(.Уже все перечисленное проделала,посажены были 13 февраля.Думаю марганцевый р-р горячеват был,хотя другие из этого посева взошли,теряюсь в догадках,из 200 взошедших именно эти не хотят всходить,где я прокололась?20 -го пересеяла,часть уже всходят,но не все сорта уже остались,жалко.

Ссылка на сообщение

Лена, у меня есть от нее в этом году новые семена, не самыми первыми взошли, но взошли все.  Надо, наверное, еще на ощупь семена проверять, может как-то очень сухие можно заранее определить и побольше держать в растворах? Я старалась для всех всё одинаково делать, но у меня в группе "опазданцев" много пенсионеров.

Ссылка на сообщение

Мариш,пенсионеров хорошо Цирконом стимулировать в начале,а я вот в этом году решила ,что мне одного алоэ хватит,вот просчиталась видно.Все же мне удобнее с Цирконом,всегда с ним дружно всоды были,но это ИМХО.

Ссылка на сообщение

Если томат, тем более я бы никогда не закрыла пленкой. Если влажно в земле, и под простой лампой - тогда больше вероятности, что загнили. Посей снова. Если земля не очень влажная, то на 2-4 дня под пленкой, дальше без неё. Это вариант, т.к. много вариантов. Но без лампы. Как будет петелька, то на свет, под подсветкой. Но не под простой, жарко им будет. Вытягивается.

Ссылка на сообщение

Девушки, я тоже в этом году потеряла свою "квалификацию"!

Как на месте стою... и руки вроде не оттуда :D

Я так и знала что поначитываюсь! :)

Но я все же оптимистка, думаю может рановато еще.

:thx: ;D

Ссылка на сообщение

Оставшихся "запазданцев" прорыхлила, накрыла пленкой, поставила греться к натопленному камину. Сижу жду :-X

 

Ссылка на сообщение

Марюшка, если там томат, то без пленки. Перец - тогда можно под пленкой. Пока не поздно, сними. Впрямь уговорю, будто там мои... :D

Ссылка на сообщение

Мариш,я делала так:Чуть опрыскала землю(у меня суховато было)и включила тепловентилятор.Вроде после этого многие проснулись.Но осталось баночек 15(из 60 перцы и баклы).Но ты это уже сделала,остается ждать.

Ссылка на сообщение

Ура! Пришла с работы,а у меня некоторые запозданцы взошли и из пересеянных уже много всходят,ясно ,что эгергия роста у пересеянных выше,их и посажу,ну и из запозданцев придется посадить несколько,чьи семена уже тю-тю :D!

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

У меня в этом году такие упертые сорта от Вали Редько

Елена, а у меня от неё самые первые выскочили, после замачивания и держания 2 дня в холодильнике, вылезли на 2-ой день.

Ссылка на сообщение

у меня сидел-сидел Перун в своей плошке и не высовывался, думала, что все, сильно не расстроилась, потому что в запасниках был, воткнула туда же в плошку Рамиро перец из покупных - теперь в плошке "колоситься" через  20 дней Перун и через 5 дней Рамиро :)))

Вот такой тугодум.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Если томат, тем более я бы никогда не закрыла пленкой. Если влажно в земле, и под простой лампой - тогда больше вероятности, что загнили. Посей снова. Если земля не очень влажная, то на 2-4 дня под пленкой, дальше без неё. Это вариант, т.к. много вариантов. Но без лампы. Как будет петелька, то на свет, под подсветкой. Но не под простой, жарко им будет. Вытягивается.

Тань, в смысле вообще не накрывать ?? ???..А я вот последнюю партию закрыла, и воды там о-очень много чето налила :-..вытащить на проветривание??

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

Тань, в смысле вообще не накрывать ?? ???..А я вот последнюю партию закрыла, и воды там о-очень много чето налила :-..вытащить на проветривание??

А я приспособилась не в пакеты плошки упаковывать, и не пленкой накрывать. Лучше всего иметь плошки с крышками. Например, корытца из-под мороженого. Или из-под корейской морковки.

Под крышкой и влага сохраняется, и проветривается понемножку. А когда появляются всходы, можно чуть сдвинуть - и тогда не будет конденсата. Удобнее всего с крышками.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...