Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


SOS!!!Спасение запазданцев!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Юлия Я

Тань, вот поставила под лампочку..оказывается в двух плошках полезли...а они не пересохнут на воздухе? может полить?Остальные же не вылезли еще...

Нисколько не пересохнут, т.к. корень глубоко пророс...

Как заметишь, семядольные листья-ушки слегка повиснут, теряют упругость, знак - давай полить их. Лучше при помощи груши-клизмы, меньше выпада с поливом.

Оказалось, и еще поддон без дырок..... :- Я бы такого не допустила, хотя полить "умею", но бывают промахи.

У меня все стаканчики с дырками, и в плошке общей.

Ссылка на сообщение

Только ногами не бейте, я вот так посадила:



22 сорта в одну плошку...и таких несколько штук...совсем не правильно, да? :o....балииин, я же почти всё посадила...а если не взойдет...((((
Ссылка на сообщение
Юль, картинка еще больше проясняется…
Моя плошка. :-[

На твоем месте – нет смысла делать дырки на дне, даже не стоит. Остается учиться полить. Да, при помощи «клизмы».  :-X Полить там, выборочно, где сухо. Но не спешить полить, а дать время подсыхать еще. Пленка – уже нет смысла, иначе захватишь черную ножку тем, кто взошли раньше. Ковырять – тоже не стоит, можешь перепутать сорта. Остается – набрать терпения.
Ссылка на сообщение

Юль, картинка еще больше проясняется…
Моя плошка. :-[
Цитата


На твоем месте – нет смысла делать дырки на дне, даже не стоит. Остается учиться полить. Да, при помощи «клизмы».  :-X Полить там, выборочно, где сухо. Но не спешить полить, а дать время подсыхать еще. Пленка – уже нет смысла, иначе захватишь черную ножку тем, кто взошли раньше. Ковырять – тоже не стоит, можешь перепутать сорта. Остается – набрать терпения.

Эх, красотень! :hey: А подсветка специальная, да? Стаканчики разовые, да?

Вобщем открыла я все плошки...( в одной даже плесень появилась :(...две плошки, в которых петельки показались-поставила под лампочку... Всё правильно? ::)
Ссылка на сообщение
Я еще тот поливальщик  :D. Купила себе в Муроме леечку. Пока растюхи маленькие, сейчас ей поливаю.
Ссылка на сообщение

Самодельная подсветка.... :-[ Просто Флоры не хватает на всех.  :-

Дааа, все правильно. Всегда я против пленки, хотя сейчас у меня плошка одна с перцем под пленкой, и она на батарее. Ну, он же перец, а не томат.

Плесень  :(.... зубочисткой, как советуют наши девочки, подрыхлишь землю. Похоже, что тебе на несколько дней не полить. Только если не на солнце. . :-

Да, стаканчики разовые. 100мл.

 

Ссылка на сообщение

Юль, а у тебя сколько земли в плошке? На фотке чего-так мало кажется. Сколько см в высоту плошка и сколько см земли?

Ссылка на сообщение

Вспомнила, как я "сушила" землю. Втыкала в землю завернутую в рулон туалетную бумагу, она впитывает излишку воды.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Юль, а у тебя сколько земли в плошке? На фотке чего-так мало кажется. Сколько см в высоту плошка и сколько см земли?

У меня глубина всего-то 4см... ::)  Если 3см - ничего, только как можно скорее пикировать окрепшую  рассаду.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Стоят в теплом месте? Вообще-то еще не очень  много времени прошло.. Должны взойти...

Я бы подстраховалась, чтобы время не терять, хотя бы  часть сортов досеяла в землю, если семена есть.

Спасибо, Надежда! Да, стоят в тепле, пленку, прочитав тему, сняла,  поковыряла зубочисткой - семена просто набухшие. Но завтра все равно еще подсею, тем более завтра, нет сегодня- женский день. ;D 

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

У меня глубина всего-то 4см... ::)  Если 3см - ничего, только как можно скорее пикировать окрепшую  рассаду.

Да,  3-3,5 см.... нормально?

 

( эх...будет ли эта рассада-то, вообще....совсем я криворукая :()

Ссылка на сообщение

У меня глубина земли 4см. Да и 3,5 нормально. На фотке просто смотрится, что совсем мало.

Ссылка на сообщение

Цитата Юлия Я

Только ногами не бейте, я вот так посадила:



22 сорта в одну плошку...и таких несколько штук...совсем не правильно, да? :o....балииин, я же почти всё посадила...а если не взойдет...((((

Я бы положила эту плошку в поэл пакет и в теплое место, как только начнут появляться петельки поставить в прохладное светлое место(можно и на окно), пакет не снимать а приоткрыть, чтобы проветривание было и оставить до массовых всходов, потом пакет убрать. Я всегда так делаю, правда сею в отдельные стаканьчики каждый сорт и ставлю их в контейнер. Под крышкой у меня почему то всхожесть плохая бывает.
Ссылка на сообщение

Юля, я тоже сею в общую плошку, только в меньшую- мне коллега собирает из-под творога Валио - мой любимый размер и форма, там глубина плошки наверное 6 см, сею в нее по 5 сортов и держу, пока хорошо не развернутся 2 настоящих листа.

Ссылка на сообщение

Юлия Я, со временем приспосабливаешься ко всему.  ;) 3,5см – ничего, только следить за влажность, чтоб не сухо и не мокро. Есть плюс – это легче пикировать, вынув с плошки рассаду. При помощи вилки до дна воткнешь и вытащишь рассаду. Только не передержишь рассаду в такой неглубокой плошке. При паре настоящих листьев и потемневшем стебле – вперед к пересадке-пикировке. Такая рассада не загнется. Удачи.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Юлия Я, со временем приспосабливаешься ко всему.  ;) 3,5см – ничего, только следить за влажность, чтоб не сухо и не мокро. Есть плюс – это легче пикировать, вынув с плошки рассаду. При помощи вилки до дна воткнешь и вытащишь рассаду. Только не передержишь рассаду в такой неглубокой плошке. При паре настоящих листьев и потемневшем стебле – вперед к пересадке-пикировке. Такая рассада не загнется. Удачи.

А как вот определить эту грань "чтобы не сухо и не мокро" ::)

Вобщем две плошки, в которых первые петельки показались я открытыми оставила...из двух, в которых пока тишина- одну прикрыла (не плотно), одну оставила открытой...но все убрала на нижнюю полку стелажа, т.к.  у нас солнечно сегодня... :)

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

А как вот определить эту грань "чтобы не сухо и не мокро" ::)

Глазами.  :D Наверху светло, легкая корочка, под ней темная земля. Идеальная влажность.  :P

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Глазами.  :D Наверху светло, легкая корочка, под ней темная земля. Идеальная влажность.  :P

А-а-а-а!!! а я сегодня увидела в нескольких местах в одном поддоне светлые подсохшие места, и ПОЛИЛА!!! Я тупая(((((

Ссылка на сообщение

Юля, я тебе замечание делаю! ;D Надо так- я самая замечательная и обаятельная!  :thx:Тогда  все будет хорошо!  И все будет получаться  :yep::thx:

Ссылка на сообщение

Юль, да всё нормально, на ошибках учатся, тем более ошибка не глобальная  ;). А вообще то не спеши поливать. Одно из правил компактной и выносливой рассады-суровый водный режим.  Я поливаю только тогда, когда чуть(но только чуть чуть) вялыми становятся листочки или семядольки. К тому же ты даёшь при подсушивании очень малый шанс развитию чёрной ножки, а она ведь зараза сырость лююбит.

Ссылка на сообщение

Посадила  мелко, взошли на 3 день(перепутала концентрацию циркона) . Очень тонкие и длинные,хотя сразу поставила под  подсветку. Несколько штук заглубила в сторону до семядоляк( Рядом с ростком,ручкой сделала углубление) ,но ведь росток будет кривым,  Досыпать землей некуда. Прошу совет у профессионалов.

Ссылка на сообщение
Цитата растюха

Посадила  мелко, взошли на 3 день(перепутала концентрацию циркона) . Очень тонкие и длинные,хотя сразу поставила под  подсветку. Несколько штук заглубила в сторону до семядоляк( Рядом с ростком,ручкой сделала углубление) ,но ведь росток будет кривым,  Досыпать землей некуда. Прошу совет у профессионалов.

 

Валя, я ты не стала вот этого делать / Несколько штук заглубила в сторону до семядоляк( Рядом с ростком,ручкой сделала углубление) ,но ведь росток будет кривым  /

Вытянулись- не беда, при пикировке заглубишь по уши. Закрутишь стебелёк. Но всё это при пикировке.

Ссылка на сообщение

Да, главное, чтобы они шапочки сбросили. И досвечивай круглосуточно пока, чтобы больше не тянулись. А потом заглубишь, как будешь пикировать.

Ссылка на сообщение
Цитата растюха

Посадила  мелко, взошли на 3 день(перепутала концентрацию циркона) . Очень тонкие и длинные,хотя сразу поставила под  подсветку. Несколько штук заглубила в сторону до семядоляк( Рядом с ростком,ручкой сделала углубление) ,но ведь росток будет кривым,  Досыпать землей некуда. Прошу совет у профессионалов.

 

 

 

Есть семена , чтобы пересеить ? Если есть пересей. Время пока терпит.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...