Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


SOS!!!Спасение запазданцев!


Рекомендуемые сообщения

У меня с 12.02 не взошли ни сорта, ни гибриды перцев и баклажан. Ни одного. Посажено в кокосовых таблетках. Можно выкинуть уже?

Ссылка на сообщение

Цитата Светa

А я приспособилась не в пакеты плошки упаковывать, и не пленкой накрывать. Лучше всего иметь плошки с крышками. Например, корытца из-под мороженого. Или из-под корейской морковки.

Под крышкой и влага сохраняется, и проветривается понемножку. А когда появляются всходы, можно чуть сдвинуть - и тогда не будет конденсата. Удобнее всего с крышками.

Вот я тоже в эти коробочки..но я их защелкиваю...и в пакет еще...лишнего, да? :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

А я приспособилась не в пакеты плошки упаковывать, и не пленкой накрывать. Лучше всего иметь плошки с крышками. Например, корытца из-под мороженого. Или из-под корейской морковки.

Под крышкой и влага сохраняется, и проветривается понемножку. А когда появляются всходы, можно чуть сдвинуть - и тогда не будет конденсата. Удобнее всего с крышками.

я тоже считаю это самым удобным, каждый сорт в свою плашку,  потом ррраз и поставил петельки на свет, крышку снял, все аккуратно.

Я плашки такие даже и не дырявлю, смысла не вижу.

Ссылка на сообщение

Я тоже использую контейнеры с крышками - удобно, можно ставить один на один, пока не взойдут, места меньше занимают. И нельзя переувлажнять - задыхаются семена, могут загнить.

Мариша, из 190 сортов - 12 не взошло, это нормально, меньше 10%, у меня всегда бывает процентов 10 не всходит.

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

Вот я тоже в эти коробочки..но я их защелкиваю...и в пакет еще...лишнего, да? :-X

Юль, не надо в пакет! Да и крышки можно защелкивать только до всходов. А потом просто прикрыть - и все.

Ссылка на сообщение

я тоже в такие пластиковые корочки сажаю и закрываю крышкой ,после всходов крышки снимаю и на свет ,всходят хорошо,где-то 5% не всходят.

Ссылка на сообщение

Юлия Я, если земля и так влажная, что я вообще не закрывала ничем. Под крышкой хорошо, если чуть влажная земля. Короче, все зависит от влажности в земле. А капли под пленкой - значит, много влаги, что не гуд. Тем более эсли томат, они запросто гниют. Я держала целую плошку немаленькую, там полно стаканчики со каждым сортом - гибридом. Посеяла 17 февраля (второй партии). Сейчас больше 60-70% показались петельки, семядольные листочки, то есть массовое восхождение. И сразу всех в одной плошке под подсветкой, как 10 % всходили первые петельки. За ними потянулись остальные.

Ссылка на сообщение

Из 12 спящих еще двое "пробились"! Жду дальше, осталось 10 из 190, но 7 из этих 10 были посеяны по 1 последнему семени... Старички-пенсионеры, думала смогу реанимировать.

Ссылка на сообщение

У меня тоже все перчики проклюнулись...и из пакетиков тоже.

У некоторых уже листочки, у других петельки.

Томаты только вчера посажены, но они у меня всходят очень быстро.

 

Ссылка на сообщение

Девочки!  Я посадила перец 18, а  томаты 20 февраля в таблетках, до сих пор ни одной петельки, может надо пересеять просто в землю, пока есть временя? Спасибо!

Ссылка на сообщение

Стоят в теплом месте? Вообще-то еще не очень  много времени прошло.. Должны взойти...

Я бы подстраховалась, чтобы время не терять, хотя бы  часть сортов досеяла в землю, если семена есть.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Юлия Я, если земля и так влажная, что я вообще не закрывала ничем. Под крышкой хорошо, если чуть влажная земля. Короче, все зависит от влажности в земле. А капли под пленкой - значит, много влаги, что не гуд. Тем более эсли томат, они запросто гниют. Я держала целую плошку немаленькую, там полно стаканчики со каждым сортом - гибридом. Посеяла 17 февраля (второй партии). Сейчас больше 60-70% показались петельки, семядольные листочки, то есть массовое восхождение. И сразу всех в одной плошке под подсветкой, как 10 % всходили первые петельки. За ними потянулись остальные.

Тань, вот я которые "залила", на ночь на батарею прям поставила, можно так было? Лишняя жидкость испарилась, земля стала влажная, но не мокрая....можно было так сделать?  Не сварились они у меня там, как Вы думаете??. Т.е посадила в жижу в воскресенье вечером, в пнд вечером-поставила на батарею....теперь стоят ы тепле, крышка закрыта но не плотно...есть шанс у них прорасти? ???

Ссылка на сообщение

Цитата Пенсионерка

Девочки!  Я посадила перец 18, а  томаты 20 февраля в таблетках, до сих пор ни одной петельки, может надо пересеять просто в землю, пока есть временя? Спасибо!

 

я хоть и не девочка давно - но у меня им было просто прохладно...

посеянные 21-го уже половина взошли из тех, которых переставил потеплее

Ссылка на сообщение

у меня тоже очень неровный всход помидорок .и много со шлемиками .грешу на очень рыхлый грунт .тк садила глубоко очень. жалко сорт этуаль ..хотелось его попробовать .но взошло всего 2 из 5 .и оба в шлемах .остался 1 с надорванной головой ..наверно не выживет  :(

и еще вопрос про златово .знаю что есть у девчат семена .посмотрите какие они ..у меня из магазина .ну прямо как маковое зернышко .таких мелких еще не видела  :o

 

Ссылка на сообщение

Юлия Я, если перец там, то есть шанс, что семена не загнивают, они не вскоре пускают корешки. А вот томат – большой вопрос. Ведь сколько дней были они в «болоте»? Немало? Если с воскресенья последнего, значит 2 дня прошло, да? Сеяла сухими семенами? Значит, есть шанс.

Томату не в восторге от теплой земли. Ему хватит комнатной температуры. На батарею – чтобы еще раз посушить землю? Если земля не такая мокрая, значит, просто на полку. Еще лучше под подсветкой, её включишь, как появится первая петелька. За ней и следующие петельки. Крышкой я сама никогда не закрыла, даже чуть… Перец – другое дело. 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Юлия Я, если перец там, то есть шанс, что семена не загнивают, они не вскоре пускают корешки. А вот томат – большой вопрос. Ведь сколько дней были они в «болоте»? Немало? Если с воскресенья последнего, значит 2 дня прошло, да? Сеяла сухими семенами? Значит, есть шанс.

Томату не в восторге от теплой земли. Ему хватит комнатной температуры. На батарею – чтобы еще раз посушить землю? Если земля не такая мокрая, значит, просто на полку. Еще лучше под подсветкой, её включишь, как появится первая петелька. За ней и следующие петельки. Крышкой я сама никогда не закрыла, даже чуть… Перец – другое дело.

Татьян, нет, там не перчик, а помидорки :(..В "болоте" они были максимум сутки....В понедельник вечером я их открыла и на ночь поставила на батарею...часов в 7вечера..сегодня в 5 утра сняла оттуда и прикрыла...Земля там сейчас да, не особо мокрая...Вот в одной плошке  уже появилась одна петелька...значит нужно её открыть и под лампочку, да?

Сеяла абсолютно сухими :thx:

Ссылка на сообщение

Как хорошо, что сеяла сухими... :yep: Какая разница, ведь иногда я намочила в воде их, на 5-7 часов.

Да, сразу под подсветкой. За одной петлей потянутся и другие. У меня на одной плошке немаленькой - стаканы 100мл, кажется, 30шт.  :- И там разные сорта. Как появился одна из них одна петля, всю плошку под подсветкой. Сейчас 50% ростки, с семядольными листьями. 45% только что петля поднимается.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Как хорошо, что сеяла сухими... :yep: Какая разница, ведь иногда я намочила в воде их, на 5-7 часов.

Да, сразу под подсветкой. За одной петлей потянутся и другие. У меня на одной плошке немаленькой - стаканы 100мл, кажется, 30шт.  :- И там разные сорта. Как появился одна из них одна петля, всю плошку под подсветкой. Сейчас 50% ростки, с семядольными листьями. 45% только что петля поднимается.

Тань, вот поставила под лампочку..оказывается в двух плошках полезли...а они не пересохнут на воздухе? может полить?Остальные же не вылезли еще...

Ссылка на сообщение

Юль, а у тебя в стаканчиках растюхи или в ящиках? Спасение утопающих могу предложить, если есть дырки снизу в стаканчиках или ящиках.

Ссылка на сообщение
Цитата ялена

и еще вопрос про златово .знаю что есть у девчат семена .посмотрите какие они ..у меня из магазина .ну прямо как маковое зернышко .таких мелких еще не видела  :o

Ленуль, они мелковатые и шлифованные к тому же ещё, тоже магазинные.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Елена, а у меня от неё самые первые выскочили, после замачивания и держания 2 дня в холодильнике, вылезли на 2-ой день.

Леночка, уже всё в норме :), пересеяла и всходить начали на 3- 4 день, и старые подтягиваются ещё , но некоторые всё таки не взошли( сорта 3).

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Я тоже использую контейнеры с крышками - удобно, можно ставить один на один, пока не взойдут, места меньше занимают. И нельзя переувлажнять - задыхаются семена, могут загнить.

Мариша, из 190 сортов - 12 не взошло, это нормально, меньше 10%, у меня всегда бывает процентов 10 не всходит.

Я в вашей компашке ;)!

Ссылка на сообщение
У меня была такая проблема: купила землю, она оказалась очень сырая. Это когда сжимаешь в кулаке ее, а из нее течет вода. Распикировала в нее перцы-помидоры комнатные которые. Некоторые сорта так и не взошли (сгнили  :-[).

Итак..."Спасение утопающих"

Поставить стаканчики на сухую тряпку (в стаканчиках дырки должны быть снизу). Тряпка делается мокрая  ???. Меняем мокрую тряпку на сухую газету, потом как газета промокнет еще раз меняем газету и так до тех пор, пока газета не будет сухой. Я своих спасла  :-[. Правда они потом еще на теплом полу в ванной пожили немного, пока на полу уже не оставалось влажных следов от стаканчиков  :).
Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Юль, а у тебя в стаканчиках растюхи или в ящиках? Спасение утопающих могу предложить, если есть дырки снизу в стаканчиках или ящиках.

Нет,Люда, дырочек нету :(

Ссылка на сообщение

Юль, не накрывай стаканчики ничем, если будет подсыхать земля, то брызгай из распылителя, порыхли землю зубочисткой или помни стаканчик в руках немного для прохождения воздуха в землю и жди. У меня с 10 февраля каждый день  запозданцы всходят  в таком режиме, тоже наверное переувлажнила в начале.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...