Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Настойки, наливки, вино, ликёры и прочеее из своего сада


Рекомендуемые сообщения

У себя в дневнике дала объявление, но решила и здесь, чтобы быстрее, кому надо скачали, а то скоро уберу

Обещала поделиться рецептом  вина из ягод. Писать оказалось очень много, я отсканировала нашу брошюрку, которую покупали много лет назад и которая у нас настольная книга ;D . Кому нужно, скачивайте. Я потом уберу с яндекс диска

http://yadi.sk/d/kXGs1Hk5JatvE.

Ссылка на сообщение

Ну вот же оно вино Нинулино  :mail2:. Дегустировали 3 вида: виноградное, смородиновое и клубничное. Больше всех понравилось мне смородиновое. Такая мнямка, как-будто смородина прямо свежая и так ба-бац по голове  :D. Болели за наших на Олимпиаде ;D ;D ;D. Победили же  :yep:! И еще виноградное - 2 место, потом клубничное - 3 место. Ну вот это мое мнение. Маримьяна и Таша, а вам какие понравились больше?

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Мне смородина больше понравилась :niam:)))Буду тоже в этом году виноделием заниматься :mail2:.Нинуля, спасибочки за рецептик, свое все таки лучше, чем магазинное ;)

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Состав:

100 ягод черноплодной рябины

100 листьев вишни

1 литр воды (или 1,5 литра, если используется спирт)

1 литр водки (или 400 мл. спирта)

700 г. сахара

Столовая ложка лимонной кислоты

Ягоды черноплодки и листья вишни залить водой, прокипятить и дать настояться 12 часов. Процедить, добавить сахар, лимонную кислоту и водку (или спирт). Ликер готов

Ссылка на сообщение

Да, чем можно заменить? Листья у вишни такие страшные уже. :- И надо ли настоять где-то в холоде и темноте? :-[

Ссылка на сообщение

Марина, не знаю. :-[. В листьях вишни весь смак- ликер по вкусу как амаретто. Мои "собутыльники" ;D  и угадать не смогли из чего я его  сделала (призналась сразу, что самодельный)

Ссылка на сообщение

Девочки, сто лет это делаю, вкусняк! Всем рекомендую. Даже просто сделайте концентрированный сироп из черноплодки, сахара , лимонки и вишневых листьев( можно просто ветки вишневые, на крайний случай, +смородиновые листья, ветки ) закипятить после настаивания, разлить по банкам, закатать. Зимой..хошь ликер, хошь компот(  просто с водой разбавить). Стоят банки несколько лет.

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Ирочка, вот спасибо! :hey: :thx: Сделаю обязательно.  :)

Я делала ликер, ням-ням  :niam: Действительно-впечатление, как из вишни-листья аромат отдают и привкус интересный  :yep:

А если вместо листьев, которые наверно облетели уже, вишневый сок добавить из размороженной вишни-вкусно получится?

Ссылка на сообщение

1.5 кг черноплодной рябины + 200 шт листьев вишни +  листья  черной смородины( и листья можно не считать, кладите, не испортите...проверено). Можно ограничиться только вишневыми.

Все смешать ,  залить 4-мя л воды, кипятить в течение 30 минут, остудить, дать настояться 10-12ч(на ночь), процедить, отжать, добавить сахар по вкусу (от 1 кг и более). Отвар вскипятить, добавить 2-4 ложки лимонной кислоты. Разлить по банкам, закатать. Ликер на водке можно сразу делать, или зимой, как захочется...

Ссылка на сообщение

Цитата Олейник Валентина

Состав:

100 ягод черноплодной рябины

100 листьев вишни

1 литр воды (или 1,5 литра, если используется спирт)

1 литр водки (или 400 мл. спирта)

700 г. сахара

Столовая ложка лимонной кислоты

Ягоды черноплодки и листья вишни залить водой, прокипятить и дать настояться 12 часов. Процедить, добавить сахар, лимонную кислоту и водку (или спирт). Ликер готов

Раньше всегда делала такой ликер, А если он еще и постоит полгодика, то еще и вкуснее стает

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Я делала ликер, ням-ням  :niam: Действительно-впечатление, как из вишни-листья аромат отдают и привкус интересный  :yep:

А если вместо листьев, которые наверно облетели уже, вишневый сок добавить из размороженной вишни-вкусно получится?

 

Света, вишневые косточки тоже неплохо. И вообще вишню с косточками проварить лучше чем сок. :)

Ссылка на сообщение

В этом году огромный урожай яблок. Хотелось бы научиться самой делать вино, но прочитав в инете достаточно много, так и не выбрала способ, потому как настолько разноречивые методы. То надо мыть фрукты, то не надо, то с мезгой, то без нее, то с закваской, то без, и как то все половинчато, нет такого , чтоб от начала и до конца и нетрудный.

 

Ребята, девчата, не сомневаюсь , что среди нас есть опытные мастера, подскажите достаточно легкий способ приготовления вина. И лучше из сока, чтобы жмых не отжимать, нет приспособлений, хочу купить соковыжималку.

 

Ссылка на сообщение

Марина, вот Александр  кратко написал, что можно сделать из яблок

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1516.msg366825.html#msg366825

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Здравствуйте Марина, хочу поделится как я делаю домашнее вино. Для этого мне необходимы приспособления: соковыжималка, трехлитровая банка, капроновая крышка с вставленной в неё трубочкой (беру от капельницы) и баночка с водой.

 

Вино делается на основе сока.

Берем ягоды и отжимаем сок в соковыжималке.

Для черноплодной рябины или яблок:                                                                                 

На 1 л сока – 400 г воды, 230 г сахара ( 1.5 стакана)

Для сладкого малинового вина:

На 1 л сока – 433 г воды, 200 г сахара

Для клубники:

1 кг сахара и 1,5 л воды на 1,5 кг ягод. Ягоды размять и уложить в банку, добавить воду в виде сиропа.

 

в 3-х литровую банку входит 2 литра сока, так как будет брожение и для этого нужно место, потом ещё сахар будем добавлять!!!! Водяной затвор - это крышка с трубочкой, опущенная в баночку с водой. Я её(трубочку) к банке резинкой, закрепляю, чтобы она из водяной баночки не выскакивала. Просто одеваю на трехлитровую банку круговую резинку и пропускаю через неё трубочку, которую и опускаю в воду.

 

1 день – в емкость наливается сок с водой + сахар, всё перемешивается, стоит 3 дня. На банку ставится водяной затвор, который оставляется на всё время, пока готовится вино.

4 день – добавляем сахар из расчета  40 г на 1 л сусла. Если 3 литра, то 120 г сахара.

На 7-ой день: добавляем ещё 40г на 1 литр.

На 10 день: снова 40 г на каждый литр, а на 11 день попробовать, если нужно добавить ещё сахар.

Через месяц вино разлить в бутылки.

Для крепости можно добавить спирт 0.5 литра на 10 литров вина. Но я не добавляю и так в голову ударяет))

 

Примечание: Вино заканчивает бродить на 14-21 сутки. Вино сливают в чистую посуду стараясь, чтобы не попал осадок и ставят в погреб на 3-4 недели для осветления. За это время все взвеси выпадут на дно и вино можно снова перелить в чистые бутылки.

 

Ссылка на сообщение

Спасибо большое Наташа, мне именно из сока хотелось, чтобы без жмыха , ничего не отжимать потом.

А вот скажи, все читаю, что яблочное надо от 6месяце и больше выстаивать, а твое уже через 4-8 недели готово. Оно именно вином получается, не добавляешь там дрожжи какие , например виноград давленный, забродивший, хватает в соке своих дрожжей?.

Плоды ты не моешь?

Стоит у батареи 3 -4недели?

Да.. а водой ты сразу сок разводишь и ты уже разведенный 2литра в 3л. банку льешь?и надо ли его через марлю процеживать, пены много наверху.

Ссылка на сообщение

Большое пожалуйста, Марина)) Отвечаю на твои вопросы. Ягоды я не мою, если они не грязные. В своем сырье я уверена, так как не пользуюсь никакой химией. Дрожжи не добавляю, так как сахар и фрукты в тепле сразу же начинают бродить. Особенно этим грешит малина. Вот термоядерная ягода! Один раз через 6 часов после установки, она у меня крышку выбила так, что всё забрызгала. Добавлять в яблочный сок ягоды можно - для быстрого брожения. Готовность в 4-8 недель –это общие рекомендации, а так смотришь на интенсивность брожения. Условия -тепло и сахар. У меня банка стоит на столе около газовой плиты, всегда перед глазами. С водой я поступаю следующим образом. Отмериваю её сразу, когда определюсь с количеством чистого сока после соковыжималки, а потом как-бы прополаскиваю ею отработанный жмых, чтобы забрать у него оставшийся сок, процеживаю через мелкое ситечко и растворяю в нем сахар. В банку кладу уже смешанный с соком раствор (сок+вода+сахар). Уф-ф-ф, вроде бы на все вопросы ответила))

Ссылка на сообщение

Пробуешь ли

Вино из яблочного сока – рецепт

Как только начинается яблочный сезон, все блюда на кухне приобретают яблочный аромат. Плоды приходится сушить, варить, запекать, делать из них сок, добавлять к десертам и мясу - лишь бы не пропали. Мы же предлагаем сделать ароматное домашнее вино, и не просто на основе яблок, а на основе яблочного сока. И если у вас завалялась баночка этого напитка, поспешите опробовать наши рецепты.

Домашнее вино из яблочного сока

Это самый простой рецепт яблочного вина из уже готового сока.

Ингредиенты:

яблочный сок – 1 л;

сахар – 100 г.

Приготовление

Готовый яблочный сок наливаем в бутылку, перематываем горлышко резиновой перчаткой и оставляем бродить на 20 дней (или до окончания газообразования). По истечению времени, в сок для крепости и вкуса добавляем сахар из расчета 100 г на 1 л сока. Оставляем вино бродить еще на месяц и снимаем пробу.

Если с приготовлением вы не спешите, то можно оставить напиток дображивать на год, так он станет еще вкуснее.

womanadvice.ru/vino-iz-yablochnogo-soka-recept

Ссылка на сообщение

Девочки, сегодня делала сок посредством соковыжималки. Она с советских времен, но работает, но сок идет с  :hey: больщущей пеной, даже собственно сока то и не видно, вероятно это мякоть.

Так и выливаю в эмалированный бак, другой посуды не нашла, яблок ведер нннннадцать.

Правда в баке есть сколы, а это не рекомендуется, не ничего другого нет. Банки кончились.

Жмых, ...жмыха много и он с остатками кожуры, семечек, порка в отдельном ведре, что с ним делать?

Вот и новые вопросы:

1.Залить водой в этом ведре и пусть тоже побродит

2. или как бы поболтать с водой и через сито дать стечь сразу и в сусло?

3. или после брожения ( а сколько дней?) потом отжать эту водичку и добавить в сусло?

4. и надо ли в этот жмых сахар добавлять?

 

И еще. Я ставила закваску из винограда своего. Советовали под тряпку, но приехавши из сада увидела, что сверху плесень, такая настоящая серая. И что теперь? Снять плесень, но ведь частички все равно останутся, даже если через марлю процедить?

5. Чего делать, профильтровать и в сусло сразу сегодня же добавить?

6. За 1 день не сумела все яблоки истратить, устала соковыжималка, так ничего страшного если я еще и завтра этот сок-пюре -пена доливать буду или даже послезавтра....?

 

Хотела купить соковыжмалку, долго читала. наконец остановилась на Белорусских БЕЛОМО или Журавинка, т.к. самые продуктивные,для большого кол-ва яблок, а сами небольшие, да еще и с терками есть, двойная выгода. НО! :o оказалось, что у нас такое не продают,а только всякое импортное,для 1-2 стаканчиков. Правда они есть в интерент магазине, но если заказать,то придут недели через 2,ато и больше, Вот что я узнала, 21 век на дворе, а соковыжималку , какую надо и не купить.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Марин, можно жмых залить водой, добавить сахар( от 0.300 до 1.5кг на 10л смеси). Заливаем, что бы был чуть выше жмыха. Перебродивший он гораздо проще сцеживается, через носок. Я не поняла, ты затвор на ведро не будешь ставить? Тогда, как шапкой подымется и сливай, а то в уксус превратится :). Виноградная закваска сколько дней стояла? Достаточно буквально сутки-двое в теплом месте, что б только брожение пошло. Сок, конечно, можно доливать.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Наш яблочный сидр.
Виноградное вино мы делаем уже лет 5 подряд, а вот сидр делаем впервые. Результат в конце поста :)

Итак как делаем сидр мы.

Яблоки мыть не нужно, т.к. на них содержится ценный грибок который поможет соку забродить. Хотя кто-то пишет, что упавшие яблоки нужно мыть - у нас яблоки падают на траву, так что мы решили не заморачиваться.

Для того чтобы получить сок, яблоки натирают на тёрке, мелют в блендере, отжимают сок в соковыжималке. Мы отжимали в Журавинке:


Далее берём нож поудобнее и режем яблоки на четвертинки, попутно вырезая косточки (позже будет понятно зачем). Самое долгое и утомительное занятие - муж стёр себе палец.

Нарезав партию яблок, включаем машину и начинаем давить сок.

Смотрите как это делается в Журавинке - р-р-раз:


И два. Между этим и предыдущим кадром прошла минута:


Стаканчик объёмом 0,5 литра.

Жмых выходит абсолютно сухой. Отбрасывается путём отжимания специального рычажка прямо в процессе отжима сока. Раза четыре, пока наполнялся стакан, его отбрасывали. Если этого не сделать машина начинает верещать и скакать по столу :)

В общей сложности отжали 5 ведёр яблок. Опытным путём пришли к тому, что самый лучший выход сока получается, когда вырезаны косточки. Если не вырезаны, машина забивается быстрее, надо чаще сбрасывать жмых и жмых идёт более мокрый. Открывать и мыть машину тоже приходилось - ведро отжали, машину вымыли. Не всю машину конечно, только тёрку и крышку.

Продолжим:


Далее сок осторожно переливается в бутыль. Пену лучше придержать ложкой.

Дальше мы повезли сок домой. Ночь он у нас стоял на столе, отстаивался. Утром через трубочку его слили с осадка и получили 12 литров чистого сока. В осадке было немного жмыха и пены. Перелили в стеклянную бутыль объёмом 20 литров и долили водой с сахаром (3 кг сахара на наш объём) :) Муж побоялся, что сок сам не забродит (начитался, что этот процесс начинается долго и плохо) и высыпал пакет специальных винных дрожжей (предварительно развёл их по инструкции в тёплой воде). Накрыли перчаткой.

На следующий день началось медленное брожение - появилась пена и пошли пузырьки воздуха вверх. Поначалу очень мало. К следующему утру началось активное брожение. Перчатка поднялась:


Через неделю:

Бурбуляция то затихает, но снова возобновляется. Наверное из-за перепада температур - днём окно открыто, на ночь закрываем, т.к. прохладно. Отопление ещё не дали.
Пены стало меньше. Появился легкий и приятный запах вина!

Долго думали переливать-не переливать. Но нас убедили, что переливать всё-таки надо, чтобы снять с осадка и насытить вино воздухом, т.е. проветрить. Перелили через 2 недели после того как поставили.

Первая дегустация.


С осадка сливали осторожно, но оказался таким мягким, что в конце концов всё-таки "взбунтовался" и частично перелился обратно. Всё таки осадок с виноградного вина совсем другой, он вязкий и потом даже твёрдый - винный камень.
Я боялась, что после перелива сидр обратно не забродит - забродил вдвое сильнее!

Как открыли бутыль, пошёл специфический запах бражки. Слили бутылочку, выпили. Вкусно, но без эмоций. Градусов пока чувствуется маловато.

Оставили часть сидра в бокале. На утро он отстоялся и стал вкуснее. Аромат более винный и появилось послевкусие.

Сидр стараемся переливать раз в 1-2 недели, для проветривания. И зря мы боялись, что перчатка не поднимется после переливания. Поднимается да ещё как! Если ко дню переливания, перчатка уже слабоватая, хоть и держится (голосует), то после переливания, на слабоватость и намёка нет - стоит торчком.

Продолжение следует...
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...