Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Картофель - второй хлеб


Simma

Рекомендуемые сообщения

Цитата Лёликовна

Юля, мы ни разу не удобряли картошку покупными удобрениями, всегда вырастала и у вас вырастит, куда ей деваться  :D. Золу только сыпала в лунки при посадке. У родителей сколько огород, ни разу они ничем не удобряли (покупным) и не обрабатывали от вредителей, так что точно знаю, что ели мы экологически чистую картошку.

 

А сколько собирали? Я считаю сам 16 нормально. А без удобрений никак.

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Юля, мы ни разу не удобряли картошку покупными удобрениями, всегда вырастала и у вас вырастит, куда ей деваться  :D. Золу только сыпала в лунки при посадке. У родителей сколько огород, ни разу они ничем не удобряли (покупным) и не обрабатывали от вредителей, так что точно знаю, что ели мы экологически чистую картошку.

 

Оля,мы нынче на картофельной делянке жгли все, что было выкорчевано, отпилено, отрезано от деревьев. Так что золы там  :hey:, правда, на некоторых участках. На всем поле сейчас растет фацелия и крестоцветные. Из-за морозов всего сантиметров по 10 в высоту, но пушииистые! Значит, почва плодородная, картошке тоже понравится  :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Наталья Борисовна, собирала, но не каждое утро. В прошлом году мульчировала соломой, ему тяжелее от туда выбраться. По началу смотрю - нет жука на кустах, под солому залезла, а там по 10 штук под каждым кустом, собрала и успокоилась.

Ну, то что вы успокоились это не значит что жука не было, если по 10 штук под кустом было,то вся картошка оранжевая от личинок должна была быть.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

А сколько собирали? Я считаю сам 16 нормально. А без удобрений никак.

Михаил, я не считала никогда. Сейчас у мужа спросила (он обычно и сажал и выкапывал у моих родителей), он говорит было там земли под картошку меньше сотки и хватало нам на 2 семьи - на 6 человек, давали родственникам и выбрасывали летом прилично, никогда не покупали в магазине.

 

Цитата ЮКА

Оля,мы нынче на картофельной делянке жгли все, что было выкорчевано, отпилено, отрезано от деревьев. Так что золы там  :hey:, правда, на некоторых участках. На всем поле сейчас растет фацелия и крестоцветные. Из-за морозов всего сантиметров по 10 в высоту, но пушииистые! Значит, почва плодородная, картошке тоже понравится  :niam:

Юля, а на крестоцветных блошка не поселилась?

 

Цитата Борисовна

Ну, то что вы успокоились это не значит что жука не было

А я и не говорила, что жука вообще не было, я писала, что не травила его .

 

Ссылка на сообщение

Оля, а разве эта блошка картошке страшна?Я читала, что только капусте. Если ошибаюсь - поправьте. А что до насекомых, то после заморозков они только оттаивают. Пока лишь червяков видела и муравьев  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Оля, а разве эта блошка картошке страшна?Я читала, что только капусте. Если ошибаюсь - поправьте. А что до насекомых, то после заморозков они только оттаивают. Пока лишь червяков видела и муравьев  :mail:

Юля, нет, картошке не страшна, просто я ее в этом году развела на крестоцветных сидератах. Она клубнику у меня съела  :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата Воробышек

мы, как-то пару лет назад, купили на рынке картофель в сетках по 25 кг. Посадили, а одна сетка осталась лишняя. Так и стояла во дворе ничем не накрытая больше месяца....... И НИ ОДИН ГЛАЗОК НЕ НАКЛЮНУЛСЯ!!!!! >:( >:( >:( >:( >:( Да и в огороде этот "сорт" не взошел. Пришлось пересаживать другой картошкой. А в этом году отнесли картошку в теплицу и с неделю она там простояла. Так сразу видно какую садить надо ;)

 

P.S. На счет обработки до посадки. Не обрабатывайте её Престижем и ему подобными гадостями (от колорада). Посадили картофель (покупной) потом смотрим под кустами кучи дохлых колорадов валяются, хотя еще ничем не обрабатывали!!! Оказывается клубни были обработаны!!! И если кто говорит, что в клубнях он не накапливается просто лгут вам!!! А нам же потом его есть!!! :ogo:

ИМХО.

НЕ понятно какой картофель вы покупали на рынке. Семенной или харчевой? Если семена картофеля были обработаны Престижем, то они должны были быть розово-лилового цвета.

Мы не едим картофель обработанный перед посадкой Престижем.

 

Известный липчанам биолог Глазунов в 2015 году по телевидению заявил, что его друзья исследовали последствия Престижа. Вот их результат. Из обработанных клубней вырастает растение, у которого вверх по восходящему сокодвижению поднимается яд на ботву - поэтому жук отравляется отведав ее. А вот по нисходящему сокодвижению Престиж не опускается в молодые клубни. Это во-первых.

 

Во-вторых срок разложения Престижа 45-50 дней с момента обработки.  (У Табу еще меньше). Поэтому даже на сорокодневке (от всходов 40-дней) яд успевает разложиться, так как около 7-14 дней проходит с момента посадки пророщенных клубней до всходов. Хотя сородневка это условно 40 дней. Обычно ультраранние сорта срок созревания 50 дней от всходов.

Обрабатываю Престижем 4 года,  в один год не хватило на пол ведра картофеля раствора Престижа, открывать новый флакон не стали. Имелся маленький пузырек Табу, решили его попробовать. Где за месяц до выкопки картофеля эти кусты стал кушать колорад. Позднеспелые сорта (Пикассо и другие) в прошлом дождливом году стали наращивать молодые побеги к сентябрю - их тоже с удовольствием в 2015 году жевал жук и оставался целым и не вредим.

И еще, даже на 2 сотках собирать жука не получится. Когда порок вредоносности  превышен приходится обрабатывать ядами ботву. Обычно это приходится на стадии бутонизации. У всех ядов типа Актара, Колорадо и им подобных срок ожидания после обработки до разложения  яда 21 день. Поэтому выкапывая молодой картофель после обработок такими ядами риск отведать ядовитые клубни больше чем после обработок Престижем. И это хорошо если можно обойтись одной обработкой, бывает нужна вторая. Вот и выбирайте.

Ссылка на сообщение

Лариса, я не поняла, это вы цитату Глазунова привели или это ваш опыт? :dnt:

 

Если на картофеле уже хорошие ростки с корешками, можно опрыскать Престижатором, не обожгутся проростки?

Ссылка на сообщение
Цитата

НЕ понятно какой картофель вы покупали на рынке. Семенной или харчевой?

Ну если вам не понятно какой картофель покупают для посадки... :dnt::dnt::dnt:

 

Цитата

Если семена картофеля были обработаны Престижем, то они должны были быть розово-лилового цвета.

Мы не едим картофель обработанный перед посадкой Престижем.   

интересно, как можно увидеть такой красивый цвет в грязном картофеле??? Это не элита и супер-элита, которую по килограмму моют и фасуют!!! И кто вам скажет правду - обработан он или нет? :P

 

Цитата

Известный липчанам биолог Глазунов в 2015 году по телевидению заявил, что его друзья исследовали последствия Престижа. Вот их результат. Из обработанных клубней вырастает растение, у которого вверх по восходящему сокодвижению поднимается яд на ботву - поэтому жук отравляется отведав ее. А вот по нисходящему сокодвижению Престиж не опускается в молодые клубни. Это во-первых.

Во-вторых срок разложения Престижа 45-50 дней с момента обработки.  (У Табу еще меньше). Поэтому даже на сорокодневке (от всходов 40-дней) яд успевает разложиться, так как около 7-14 дней проходит с момента посадки пророщенных клубней до всходов. Хотя сородневка это условно 40 дней. Обычно ультраранние сорта срок созревания 50 дней от всходов.

Обрабатываю Престижем 4 года,  в один год не хватило на пол ведра картофеля раствора Престижа, открывать новый флакон не стали. Имелся маленький пузырек Табу, решили его попробовать. Где за месяц до выкопки картофеля эти кусты стал кушать колорад. Позднеспелые сорта (Пикассо и другие) в прошлом дождливом году стали наращивать молодые побеги к сентябрю - их тоже с удовольствием в 2015 году жевал жук и оставался целым и не вредим.

И еще, даже на 2 сотках собирать жука не получится. Когда порок вредоносности  превышен приходится обрабатывать ядами ботву. Обычно это приходится на стадии бутонизации. У всех ядов типа Актара, Колорадо и им подобных срок ожидания после обработки до разложения  яда 21 день. Поэтому выкапывая молодой картофель после обработок такими ядами риск отведать ядовитые клубни больше чем после обработок Престижем. И это хорошо если можно обойтись одной обработкой, бывает нужна вторая. Вот и выбирайте.

А вы всему верите, что говорят по телевизору??? А как на счет этого?

 

Действительно ли препарат «Престиж» для обработки картофеля безопасен? Первые два месяца с того дня, как произведена обработка, клубни картофеля категорически нельзя использовать. Производитель гарантирует, что вы можете запросто полакомиться молодой картошечкой уже спустя 53 дня после обработки. А что на самом деле?Имидаклоприд, как говорилось, является основой препарата. Сейчас он признан практически во всех странах, поскольку действительно весьма эффективен. Токсичность – средняя (умеренный яд). Воздействуя на теплокровных существ (человека в том числе), вызывает тремор, нарушает координацию, потерю веса на фоне диареи. Имеет влияние на репродуктивные органы (увеличивает вероятность самопроизвольных абортов и вероятность проблем со скелетом у потомства). Обладает и мутагенными свойствами. Являясь хронически и остро ядовитым, имидаклоприд становится со временем безопасным по отношению к тем вредителям, которые смогли выработать к нему устойчивость. Согласно данным исследования Евросоюза период разложения ДТ50 (имидоклоприда) составляет в среднем от 77 до 200 дней (полевой ДТ 50 – 174 дня, лабораторный ДТ 90 – 717 дней). Получается, что картофель, заложенный в погреба на зиму, становится действительно безопасным. Но вот заявления относительно безопасности на 53-дневном сроке вызывают сомнения. Обрабатывать ли картофель «Престижем», решать вам. Однако при сопоставлении действия с другими препаратами, требующими многократной обработки, выбор в пользу него очевиден.

 

Химия есть ХИМИЯ и каждый решает сам в каком количестве её использовать. Нравится вам Престиж - пользуйтесь. ваше дело, а мы такой гадостью травиться не собираемся.

 

 

Ссылка на сообщение

:ogo:

Марина, а можно ссылку на источник приведенной цитаты.

 

http://fb.ru/article/109776/preparat-prestij-dlya-obrabotki-kartofelya-doveryayte-no-proveryayte

 

Еще раз напишу - РЕШАТЬ ВАМ использовать такую химию на своем участке или нет :hat: Ведь такую нахимиченую картошку, морковку, капусту, томаты и т.д. можно купить на рынке, в магазине не приложив никаких усилий для выращивания :-\

Ссылка на сообщение

Ну хватит уже страшилки тут рассказывать. К моменту выкопки, в картофеле и следа от престижа и подобных не остается. Для этого нужно знать элементарно ботанику 5 класс. Сдайте клубень на анализ и убедитесь сами. Если кому то нравится бегать по полю и жука собирать -дело хозяйское, но не надо дезинформацию разводить.

Ссылка на сообщение
Цитата CUCSA

У всех ядов типа Актара, Колорадо и им подобных срок ожидания после обработки до разложения  яда 21 день. Поэтому выкапывая молодой картофель после обработок такими ядами риск отведать ядовитые клубни больше чем после обработок Престижем. И это хорошо если можно обойтись одной обработкой, бывает нужна вторая. Вот и выбирайте.

 

 

Полностью согласна, а обрабатывать или нет, дело каждого, многие и удобрять не собираются, видимо сами не едят, только пьют :hid: В этом году четвертый год подряд буду обрабатывать престижем. Картошка у меня поздняя, 90 дней в земле, никаких следов не остается. В прошлом году соседка просто хохотала от нашей картошки, предложив деньги на поминки собирать. Однако через месяц она не вылазила из зарослей картошки и собирая жука, а я хихикала на клубничной плантации, поедая ягодки. Этой весной она плачет -сгнила вся картошка, а у нас ни одной ! это главное отличие престижа от табу, престиж защищает не только от жука , но и болезней. В этом году снова обрабатываю!

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Лариса, я не поняла, это вы цитату Глазунова привели или это ваш опыт? :dnt:

 

Если на картофеле уже хорошие ростки с корешками, можно опрыскать Престижатором, не обожгутся проростки?

Не совсем цитата, но его слова (Биолога Глазунова), конечно я не конспектировала (поэтому не цитата). Исследования проводили его друзья, тоже ученые и не заинтересованные в распространении Престижа.

 

Престижатор  - это аналогичный препарат, но не Престиж. Престиж конечно дороговат, но мне он лучше понравился.

 

Обрабатывают Престижем перед посадкой, на ростки он не повлияет отрицательно и тем более не сожжет их.

Ссылка на сообщение

А я разницу между Престижем и Престижитатором не заметил. Я им еще корни баклов опрыскиваю перед посадкой. В этом году забыл. Теперь прыскать придется. У нас , если баклажан есть, эти гады на картошку и не смотрят)))

Ссылка на сообщение

 

Мне то как раз и понятно какой картофель можно купить на рынке, уж явно не семенной.

 

Во первых я не всему верю, что говорят по телевизору. Почему написала известный липчанам биолог Глазунов. Он действительно ученый, который в настоящее время работает в липецком Зеленхозе и преподавал в Липецком пед. университете. Занимается выращиванием редких растений. В этом году у него закупали  редкое водное растения из крымского ботанического сада. В свое время он у них брал это растение, чтобы выращивать его в закрытом водоеме в Липецке. Этот человек не связан с промышленным сельским хозяйством или распространением ядов. НО поскольку профессионал, то дает консультации по биологии, в том числе и дачникам.

 

Элиту и супер элиту никто не моет. Но даже если это предположить, то я свои семена не мою. А у меня чернозем, на котором картофель практически всегда с землей на клубнях ( в отличи от выращенного на песке). Вы видимо не видели клубни обработанные Престижем, поэтому утверждаете, что нельзя понять обработаны ли они или нет. Обработанные Престижем клубни нельзя не увидеть, а вот другие яды есть и бесцветные.

 

Не знаю, что у вас за рынок, но я не разу не видела на рынке сортовой картофель. Не в каждом специализированном магазине можно купить хорошие сортовые семена. Более того, харчевой картофель специально обрабатывают для улучшения хранения специальными ядохимикатами, в том числе и от прорастания. Поэтому он плохо прорастает.

Получается какая разница какого яда вы отведаете.

При этом Вы приводите текст (возможно из Интернета), который пусть и частично правдив, но не уточняет  о том, что для каждого яда  и каждого живого существа и человека  своя смертельная доза или доза приводящая к определенным последствиям. Не знаю насколько Вы  владеете профессионально  темой о ядах. Я же в этих вопросах не самоучка.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Ну хватит уже страшилки тут рассказывать. К моменту выкопки, в картофеле и следа от престижа и подобных не остается. Для этого нужно знать элементарно ботанику 5 класс. Сдайте клубень на анализ и убедитесь сами. Если кому то нравится бегать по полю и жука собирать -дело хозяйское, но не надо дезинформацию разводить.

 

Так в том и дело, что сажая картофель мешками (практически в промышленных масштабах) по полю никто не бегает собирая жуков, а использует яды старого поколения, которые как раз более токсичны. Ведь первый опыт населения России в борьбе с колорадом был - ДУСТ, который не разлагается вообще.

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

А я разницу между Престижем и Престижитатором не заметил. Я им еще корни баклов опрыскиваю перед посадкой. В этом году забыл. Теперь прыскать придется. У нас , если баклажан есть, эти гады на картошку и не смотрят)))

Я не пробовала Престижитатор, поэтому не могу ничего сказать. Пробовала Престиж и Табу. Табу не понравился.

Ссылка на сообщение

Уникальный препарат «Престиж» для обработки картофеля состоит из:

 

Имидаклоприд  – вещество создающее максимальную контактность и системность воздействия. Ограждает растение от стресса при нанесении «Престижа».

Пенцикурон – глубоко проникает в кутикулу растения и полностью нейтрализует воздействие грибков.

 

А теперь информация к размышлению для любителей химии:

 

Пестициды могут навредить человеческому мозгу

Европейское ведомство по безопасности пищевых продуктов (EFSA), базирующееся в Парме (Италия), выдвинуло предположение, что необходимо понизить существующий безопасный уровень концентрации неоникотиноидных химических веществ. Учёные выяснили, что они негативно сказываются на организмах живых существ. Инсектициды способны навредить мозгу новорождённых крыс.

Один из пестицидов уже был запрещён в Евросоюзе в апреле 2012 года, так как появились данные о его негативном влиянии на популяции пчёл. Доказано, что этим насекомым особый вред наносят тиаметоксам, клотианидин и имидаклоприд.

Новое исследование показало, что два неоникотиноидных химических вещества могут негативно влиять на нервную систему человека (фото Colin Grey/Wikimedia commons).

Неоникотиноидами называются "системные" пестициды, которые делают каждую часть растения токсичным в том числе для тех, кто его поедает. Они приобрели популярность по всему миру в течение последних двух десятилетий, так как считались менее вредоносными для человека и окружающей среды, чем те химические вещества, что использовались для дезинсекции ранее. Однако всё большее число научных работ связывает использование этих веществ с радикальным уменьшением численности пчёл по всему миру.

В апреле 2013 года Европейский союз ввёл двухгодичный мораторий на применение нескольких типов подобных химических веществ, несмотря на оппозицию Великобритании. Теперь представители EFSA заявили о своём опасении по поводу двух типов неоникотиноидов – имидаклоприда и ацетамиприда. Скорее всего, они способны повлиять на развивающуюся нервную систему человека.

Было предложено снизить допустимый уровень этих веществ на время проведения дальнейших исследований. Такое решение было основано на исследованиях, проведённых на крысах. Ранее проверки на млекопитающих не проводились, так как считалось, что подобные химикаты влияют лишь на ацетилхолиновые рецепторы насекомых.

Неоникотиноидные химические вещества также вредят пчёлам (фото ndboy/Flickr).

Но в одной из последних работ учёные проверяли воздействие имидаклоприда на молодых грызунов, и оказалось, что он вызывает уменьшение мозга, потерю веса и снижение подвижности. Неоникотиноиды могут негативно повлиять на развитие нейронов и структур мозга, связанных с функциями обучения и памяти. Автор исследования Дзюнко Кимура-Курода (Junko Kimura-Kuroda) из Токийского института медицинских наук Метрополитен (Tokyo Metropolitan Institute of Medical Science) утверждает, что подобно тому, как никотин может нарушить развитие человеческого мозга, так неоникотиноиды "могут негативно повлиять на здоровье человека, и особенно – на развивающийся мозг".

Для того, чтобы хоть как-то оградить людей от вредоносных веществ, ориентировочно в марте 2014 года будут изменены контрольные значения. В настоящий момент специалисты EFSA уверены, что для вредного воздействия достаточно и той концентрации, что человек сейчас получает из пищи и окружающей среды. Все неоникотиноиды теперь должны пройти проверку на их потенциальную нейротоксичность.

 

Источник:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1168949&cid=2161

Ссылка на сообщение

Воробышек, Марина, а Вы все овощи и фрукты, что кушаете выращиваете сами? Если  Вы так боитесь химии, то рекомендую Вам кушать только свое.

Для интереса сходите на фермерский форум и почитайте чем и в каком количестве поля обрабатываются.  ;)

Причем, у нас еще нормы жесткие. А чем напичканы иностранные дары полей -  :ogo:

И что-то не вымирают люди на нашей планете. Хотя почитав, страшилки в желтой прессе, можно прийти к выводу, что капец нам всем настал. :hid: Причем уже вчера. 

А я считаю, что фобии, которые развиваются после прочтения "желтухи" пострашнее применения Престижа на картошке.

Поверьте, однократная обработка картошки с соблюдением всех норм в ЛПХ - мелочи. ;)

Кстати, у нас в стране не пользуется спросом эко-продукты от профпроизводителей. ;) Не верите? Сходите на фермер ру и почитайте.

Я сама Престижем не пользуюсь и фрукты-овощи при выращивании стараюсь по минимуму, щадяще обрабатывать и подкармливать. По максимуму использую биологические способы защиты.

И фруктами-ягодами-овощами и их производными под завязку забиваю погреба-морозильники. Из всего этого покупаем только авокадо, цитрусовые и бананы.

И поверьте, обеспечить свою семью чистыми овощами - это труд. И тяжелый.

Но это мой выбор и я никому не навязываю его. У каждого человека есть своя голова на плечах. И инфы сейчас полно. Так что принять решение - просто.

P.S. И химии я не боюсь, если она правильно применяется. ИМХО.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

В приведенном тексте используется слово "МОГУТ", то есть могут влиять, а могут и не влиять. У нас на земле много проводятся исследований, но не все исследования утверждают однозначно, как раз "МОГУТ". Есть однозначное утверждение, что КУРЕНИЕ ВРЕДИТ ЗДОРОВЬЮ, тем не менее заядных курильщиков доживших до преклонных лет не единицы. Также как смертельных случаев людей в самом расцвете сил, которые вели здоровый образ жизни. Все очень сложно и неоднозначно. Каждый сам выбирает быть с урожаем или нет. Выращивание картофеля без обработок от колорадского жука - МИФ.

 

Воробышек (обращаюсь по нику), а как Вы боретесь с колорадом ? Поделитесь, может мы все "вынужденные сторонники химической защиты растений" возьмем на вооружение ваш метод и будем благодарны вам за совет. Пока мы все тут видим только ваше мнение, что ЯДЫ ОЧЕНЬ ПЛОХО. В чем альтернатива?

Ссылка на сообщение
Цитата CUCSA

Выращивание картофеля без обработок от колорадского жука - МИФ.

Ну почему же? Если объем посадок мал, а времени много, то вполне можно справится.

Я раньше без обработок выращивала. Но у меня сосед "повернутый" на эко. Он мне подкинул работки. Несколько лет подряд выращивал картофель и ничем ее не обрабатывал. И колорадских гадов не собирал. Развел их - море. Потом отказался от картошки - не выгодно. Еще бы. Ее всю жук съедал да фитофтора. Славо богу сосед переключился на выращивание газона.  :D

Но его жуки благополучненько к нам с соседями перебрались.  :ogo:

Просто не реально его было собрать в ручную. По три раза в день собирала. Применяла битоксибацеллин. Пшик. Пришлось применить тяжелую артиллерию. Тогда и вздохнула.

Три года все соседи с жуком яростно боролись. Потом полегче стало.

Но, вообще, стараюсь собирать вручную. Но и сажаю я картошки всего-то полторы сотки. А в этом году планирую сократить посадки. Урожайность хорошая. Нам на 8 взрослых и двоих дтей с лихвой хватает. Много картошки весной остается.

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Ну почему же? Если объем посадок мал, а времени много, то вполне можно справится.

Я раньше без обработок выращивала. Но у меня сосед "повернутый" на эко. Он мне подкинул работки. Несколько лет подряд выращивал картофель и ничем ее не обрабатывал. И колорадских гадов не собирал. Развел их - море. Потом отказался от картошки - не выгодно. Еще бы. Ее всю жук съедал да фитофтора. Славо богу сосед переключился на выращивание газона.  :D

Но его жуки благополучненько к нам с соседями перебрались.  :ogo:

Просто не реально его было собрать в ручную. По три раза в день собирала. Применяла битоксибацеллин. Пшик. Пришлось применить тяжелую артиллерию. Тогда и вздохнула.

Три года все соседи с жуком яростно боролись. Потом полегче стало.

Но, вообще, стараюсь собирать вручную. Но и сажаю я картошки всего-то полторы сотки. А в этом году планирую сократить посадки. Урожайность хорошая. Нам на 8 взрослых и двоих дтей с лихвой хватает. Много картошки весной остается.

Да если 3 раза в день собирать и если у соседей нет картофеля, то да можно. Я исходила из объемов посадок Марины (Воробышек) -несколько сеток. Урожай можно хороший получить с небольшего участка, нужно только уделять больше внимания.

Ссылка на сообщение

У меня картошки пол сотки. Я манал собирать жука. С престижем его нет просто. У меня 200+ кустов помидор 150+ перца 50 баклов 80 арбуза и мелочевка . Плюс 50 винограда (было 120 сил нет), а я буду собирать жука на картошке. >:( :ogo:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...