Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


помогите определить что с томатами


Рекомендуемые сообщения

Цитата mopsdad1

Скачайте и посмотрите . Там очень подробно . Выложил отдельной темой

Спасибо. Я уже увидела тему. Но скачать только вечером дома смогу.

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

От вирусов лекарства нет. Вырвите и эту лунку пролейте крепким марганцем.

И еще раз огромное спасибо. Сегодня же сделаю

Ссылка на сообщение

И у меня схожая ситуация . Мне кажется,что схожая.

У вас еще легкое скручивание,  ::) у меня сейчас листья как лист папоротника выглядят, темнозеленые, жирненькие, но урожая вряд ли дождусь :-уже и не разберешь где листочки, а где цветочки. Сегодня утром убрала особо безнадежные, посадила новые, у двух стебель у основания с дырочкой и внутри пустотелый, видимо еще какая- то зараза, нашла легкую паутинку на мокрице и белокрылку видимо завтра уже обрабатывать буду, сегодня уже поздновато и  заморозки обещают ночью

Ссылка на сообщение
Цитата окси

И у меня схожая ситуация . Мне кажется,что схожая.

. Сегодня утром убрала особо безнадежные, посадила новые, у двух стебель у основания с дырочкой и внутри пустотелый,

Я свои разрезала,но стебель не пустой,цвет в разрезе нормальный.

А по поводу посадки новых на это место-не боитесь,что зараза в почве осталась?

Ссылка на сообщение

Пролила марганцем и посадила, жалко, если теплица на сезон полупустая окажется да и еще штук 20 под вопросом, а мы без помидоров жизни не знаем!

Ссылка на сообщение

Вчера заметила, что на конце кисти растёт листик, как продолжение, причем на нескольких кустах. Это заболевание или какая-то патология? И что с ними делать, в смысле с листаками? убрать или оставить?

Ссылка на сообщение

Надежда ,у меня на некоторых сортах тоже есть такой листик,соседка с опытом сказала ,что перекорм растения и нужно оборвать этот листик.Но давай послушаем ,что скажут нам бывалые ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Nadia

Вчера заметила, что на конце кисти растёт листик, как продолжение, причем на нескольких кустах. Это заболевание или какая-то патология? И что с ними делать, в смысле с листаками? убрать или оставить?

Бывает такое, как и махровые цветки. Действуй по своему желанию, хочешь - оставь, хочешь - убери лист. Это ж не болезнь и не вредители.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Вчера заметила, что на конце кисти растёт листик, как продолжение, причем на нескольких кустах. Это заболевание или какая-то патология? И что с ними делать, в смысле с листаками? убрать или оставить?

Этот листик потом будет расти и будет не один... оно Вам это надо??  Изничтожить его безжалостно...

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Помогите с советом: Позавчера побрызгала томаты Боордосской жидкость, а сегодня на некоторых кустах (6-7 штук) - ржавый налёт на стволах, что это может быть? У меня паника :o :o :o ??? ??? ??? :'( :'( :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга26rus

Помогите с советом: Позавчера побрызгала томаты Боордосской жидкость, а сегодня на некоторых кустах (6-7 штук) - ржавый налёт на стволах, что это может быть? У меня паника :o :o :o ??? ??? ??? :'( :'( :'( :'( :'(

Оль в теплице или в ОГ?

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Оль, а не перебрызгала ты их, возможно ожог...фотку бы посмотреть...

Фотика нет, мужуля увёз, но рядом стоящий куст нормальный, так и чередуются, и брызгала веником, не смогла опрыскиватель собрать :-

Может побрызгать спасателем?

Ссылка на сообщение

Ольга, вы бордоскую смесь пользовали? У меня тоже такое появилось после опрыскивания бордоской (ну я так связала)

Ссылка на сообщение

Галина, я  тоже так предполагаю, пошла смыла всю бордоску со шланга, но дело в том, что это не на всех томатах. Что теперь делать не знаю :-\

Ссылка на сообщение

да что теперь сделаешь, будем надеяться на выносливость растюх. У меня каждый год бывает с чем-нибудь "не слава богу" в прошлом году начиталась про то что кола помогает от тли, у меня на баклах в парнике все облепили, у мужа в закромах нашлась кислота ту что в колу добавляют, я думаю разведу ее посильнее и обрызгаю баклы, побрызгала... остались одни обожженые стволики, думала кирдык баклам, даже выдрать было не охота, каково же было мое удивление, когда на стволиках начали расти новые листики завязалось больше плодов чем было, правда они вызреть не успели, вот такая я криворука  :D

Ссылка на сообщение

Оль, бордосская жидкость тут ни причем, всю жизнь ей обрабатывали! Это после дождя последнего, видимо что-то с дождем пролилось. У меня лес зеленый стоял, а после дождя все стоит вялое хотя помидоры уже едим.Огурцы накрыты, так стоят зеленые, вот я и сделала вывод, что от дождя вся фигня!

Ссылка на сообщение

Валя, я и в огороде обработала и в парнике, в огороде такого нет, а в парнике (где дождями не смывает) вот есть, так я поэтому и подумала.

Ссылка на сообщение

Помидорки у меня растут только в ОГ. Температура в тени +39, на солнце на градуснике делений не хватает, чтобы измерить! Так что дожди идут очень редко, но после них все становится вялым, кроме укрывного.

Ссылка на сообщение

Галя, меня смутило, что стволики помидорок ржавые! Это мое мнение, что это похоже на заболевание. Ожог был бы больше на листьях.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...