Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


помогите определить что с томатами


Рекомендуемые сообщения

Меня тоже эта ржавчина смутила. И есть-то она (у меня) только в парнике, а в открытом грунте нема. Так я на бордоскую и подумала, т.к. увидела на следующий день после обработки. Может я и не права.

Ссылка на сообщение

Девочки  у меня тоже самое что и на картинке, и тоже после обработки бордоской  смесью. из 30 кустиков на грядке так выглядят 8 кустиков, а каспар вообще выдрала, он совсем загнулся. Что же это такое?                   

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга26rus

Галина, я  тоже так предполагаю, пошла смыла всю бордоску со шланга, но дело в том, что это не на всех томатах. Что теперь делать не знаю :-

серные кислотные дожди всему виной,я перестал рисковать, в этот год все в ог под укрывник! в альбоме есть как легко сообразить для 2-х рядков !!!
Ссылка на сообщение
Цитата Жанна

Надежда ,у меня на некоторых сортах тоже есть такой листик,соседка с опытом сказала ,что перекорм растения и нужно оборвать этот листик.Но давай послушаем ,что скажут нам бывалые ;)

Я не причисляю себя к "бывалым", но скажу так - страшного ничего нет! Соседка не права. Появление листа, как продолжение кисти, причём как правило  на первых-вторых кистях, это не столь страшно. Специалисты ( старого "производства") говорят, что это просто  :-[ :-["куку" отдельных семечек семян! Если у кисти данного сорта лист крупный. его нужно просто УДАЛИТЬ!, если мелкий -можно и оставить. Если он на первой кисти - однозначно УДАЛИТЬ!!

Насколько правы специалисты?!  Не знаю, но лично Я удаляю, как появились завязи на всей кисти. На мой взгляд - не нужен  "нахлебник", отбирающий питание у завязей.  ;D ;D

Ссылка на сообщение

:thx:Лично Я, отказался от применения бордоской жидкости, мало того, что её нужно приготовить в соответствии с инструкцией, так ещё и процедить (сколько мороки) да ещё и срок..... спецы  кричат....буквально ЧАСЫ!!! ( не знаю, верить не верить) так как известь, выполняющая роль щёлочи и медн. купорос очень быстро взаимодействуют и раствор меняет свою химическую формулу, дальше он приносит только вред растюхе. ( вывод спецов)

Как-то давно я тоже, считаю , пожёг, или просто навредил, но некоторые растюхи( помню) тоже его ( раствор) не полюбили, несмотря на то, что я всегда ОСТОРОЖНИЧАЮ

( боясь навредить) всегда пробую то, или иное, сначала на ограниченном количестве растх! ( так уж меня приучила жизнь) :-\ :-\

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Я удаляю, как появились завязи на всей кисти. На мой взгляд - не нужен  "нахлебник", отбирающий питание у завязей.  ;D ;D

Я тож хожу, внимательно просматриваю ...Нахлебников удаляю сразу, как только увижу.

А которые пропустил...растут себе спокойненько. И помидорки, и листики на одной кисти...Они же не знают, что это плохо :D

Ну а коли заметил, неужели оставлю. Я их тут же ЧИК! Руки то не для скуки! Одних ножниц шт.3

Пробовал не обрезать. Сна нет, все чешется. Еле до утра дотерпишь. Утром в трусах, тапках и с ножницами бегом в теплицу. И только потом пИсать :-[

Ссылка на сообщение

Сна нет, все чешется. Еле до утра дотерпишь. Утром в трусах, тапках и с ножницами бегом в теплицу. И только потом пИсать :-[
Цитата


:yep:
Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

:thx:Лично Я, отказался от применения бордоской жидкости, мало того, что её нужно приготовить в соответствии с инструкцией

На всякий случай инструкция  ;)

http://www.v-sadu.ru/page/bordskaya-zhidkost.html

 

Интересно, а от чего  Мильярде помер?

 

Просматривал статистику отравления медьсодержащими препаратами. Больше всего среди виноградарей.

 

Будьте осторожны, соблюдайте инструкцию!

Ссылка на сообщение

 

...

Пробовал не обрезать. Сна нет, все чешется. Еле до утра дотерпишь. Утром в трусах, тапках и с ножницами бегом в теплицу. И только потом пИсать :-[

Цитата

 

улыбнуло  :D  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

На всякий случай инструкция  ;)

http://www.v-sadu.ru/page/bordskaya-zhidkost.html

 

Интересно, а от чего  Мильярде помер?

 

Просматривал статистику отравления медьсодержащими препаратами. Больше всего среди виноградарей.

 

Будьте осторожны, соблюдайте инструкцию!

Олег, да все не тек уж и плохо. Практически все препарааты от фиты содержат медь. Сегодня купила Ордан, Хом и какой то новый-свежий Бронекс. Так в результате... все они из хлорокиси меди... А Ордан и Бронекс вообще полная аналогия ;D ;D ;D, а рекламируют как новое средство ;D ;D ;D. Кстати тепкерь период ожидания у Хома тоже написан как и у ордана-3-5 дней. А раньше вроде писали дней 12...
Ссылка на сообщение

А у меня опять ЧП. На помидорках (на нижних кистях у многих,но не у всех) появились "шрамы","рубцы". Я думала,что может при поливе их носиком лейки затрагивала. В каталогах болезней таких признаков болезней не смогла найти. А сегодня утром на одном плоде нашла и черные точки.

Вот такие рубцы.

И вот такие черные точки появились.

Что это может быть?  " Рубцы" и ченые точки-это разные стадии одного заболевания или нет? И вообще болезнь ли это? Или есть надежда на лучшее? :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

А у меня опять ЧП. На помидорках (на нижних кистях у многих,но не у всех) появились "шрамы","рубцы". Я думала,что может при поливе их носиком лейки затрагивала. В каталогах болезней таких признаков болезней не смогла найти. А сегодня утром на одном плоде нашла и черные точки.

Вот такие рубцы.

И вот такие черные точки появились.
Что это может быть?  " Рубцы" и ченые точки-это разные стадии одного заболевания или нет? И вообще болезнь ли это? Или есть надежда на лучшее? :-
не хочу расстраивать-один из видов бактериозов! Прошлый год была бактериальная черная пятнистость на улице! :thx:срочно фитолавином врк!!! :thx:
Ссылка на сообщение

Цитата vlad katelin

не хочу расстраивать-один из видов бактериозов! Прошлый год была бактериальная черная пятнистость на улице! :thx:срочно фитолавином врк!!! :thx:

Срочно фитолавином,Влад,не получится. Поеду искать.

А на листьях и стеблях она же должна проявляться? Или только на плодах?

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Срочно фитолавином,Влад,не получится. Поеду искать.

А на листьях и стеблях она же должна проявляться? Или только на плодах?

все бактерии любят кислую среду! заражение вначале от корней происходит через землю внутривенно , при пасынковании, при окучки, от дождя капель! как например бактериальный рак медленно развивается до 2 мес.  !!!!  ко мне в альбом зайдите!!! :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата vlad katelin

все бактерии любят кислую среду! заражение вначале от корней происходит через землю внутривенно , при пасынковании, при окучки, от дождя капель! как например бактериальный рак медленно развивается до 2 мес.  !!!!  ко мне в альбом зайдите!!! :thx:

натусик ! можно так величать? к- стати со мной на ты  можно! а с баклами как обстоят дела? :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата vlad katelin

натусик ! можно так величать? к- стати со мной на ты  можно! а с баклами как обстоят дела? :yep:

Конечно можно так называть. ;) А с баклами все то же. Баковой смесью опрыскала. Но листья обрываю поникшие регулярно. У меня не участок, а эксперементальная площадка для болезней( баклы,огурцы,а теперь и томаты).  :'( И это при том,что все там растет первый раз.

Спасибо,Влад,за помощь. После работы поеду фитолавин искать. У нас с препаратами бедно.

А в альбом к тебе я уже лазила.

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Конечно можно так называть. ;) А с баклами все то же. Баковой смесью опрыскала. Но листья обрываю поникшие регулярно. У меня не участок, а эксперементальная площадка для болезней( баклы,огурцы,а теперь и томаты).  :'( И это при том,что все там растет первый раз.

Спасибо,Влад,за помощь. После работы поеду фитолавин искать. У нас с препаратами бедно.

А в альбом к тебе я уже лазила.

фармайод тоже захвати до- кучи ! грядки как освободятся, засевай рожью-колин выделяет корнями, убивает все микробы и сорняки не так прут! весной посечешь верха плоскорезом перед высадкой! :hey:
Ссылка на сообщение
Цитата vlad katelin

фармайод тоже захвати до- кучи ! грядки как освободятся, засевай рожью-колин выделяет корнями, убивает все микробы и сорняки не так прут! весной посечешь верха плоскорезом перед высадкой! :hey:

Фармайода у нас точно нет. Искала уже. Пол города проехала, но фитолавина нет. Завтра поеду опять на поиски. 

Ссылка на сообщение

Цитата Туся

Фармайода у нас точно нет. Искала уже. Пол города проехала, но фитолавина нет. Завтра поеду опять на поиски.

Зайди в аптеку и попроси йод, но не спиртовой раствор, а тот, который нет жжётся, органический.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Ага, повидон-йод называется.

В наших аптеках про такой йод слыхом не слыхивали. Про фармайод и фитолавин я когда спрашивала в магазинах,то на меня смотрели так,как будто я автомат Калашникова у них попросила. Стыдно за наш город,но теперь буду умнее и все с осени по интернету закажу. На всякий случай.  :-

 

Ссылка на сообщение

Наташа, почитай-ка это: http://www.smolensk.rus-lekar.ru/drug.php?id_drug=povidone-iodine - тетя Гугля - очень добрая тетушка, на многие вопросы ответы дает, главное, правильно спросить

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

В наших аптеках про такой йод слыхом не слыхивали. Про фармайод и фитолавин я когда спрашивала в магазинах,то на меня смотрели так,как будто я автомат Калашникова у них попросила. Стыдно за наш город,но теперь буду умнее и все с осени по интернету закажу. На всякий случай.  :-

По наглому проси в аптеке дорогой йод. ;D

Ссылка на сообщение

Обход аптек-это был начальный этап поиска. Я уже обзвонила справочные сетевых аптек и общую справочную аптек города. Нет такого у них.

Буду уповать на чудо. Я уже и НВ им дала,и Нарцисс-В. Может иммунитет им подняла. Все равно большего не смогу сделать. Да и столько времени на поиски ушло,а писали ,что срочно опрыскать надо.

Спасибо всем огромное-приогромное. :thx: :thx: :thx: :-* :-* :-*

В субботу может фитолавин из Москвы привезут(в одном магазине обещали)

Ссылка на сообщение
Девочки сегодня на рынке купила помидоры, продавец обещал , что сладкие будут. А дома разглядела на одном вот такие точки, что это может быть?
А помидоры обычные по вкусу оказались >:(
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...