Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


помогите определить что с томатами


Рекомендуемые сообщения

Цитата Алена Андреева

Девочки сегодня на рынке купила помидоры, продавец обещал , что сладкие будут. А дома разглядела на одном вот такие точки, что это может быть?
А помидоры обычные по вкусу оказались >:(

особенность сорта :hey:
Ссылка на сообщение

Сегодня соседка принесла лист и спросила , что за бяка, я обещала что вечером отвечу. А вот что это , я не знаю :(?
Ссылка на сообщение
Тоже хочу спросить, что за болезнь на томатах у моей знакомой, поражены все томаты, кроме гибрида Берберана.
Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Сегодня соседка принесла лист и спросила , что за бяка, я обещала что вечером отвечу. А вот что это , я не знаю :(?

а верх листа чистый? на бактериальную чёрную пятнистость смахивает,листья удалить и сразу по листу пройдитесь сначала солевым раствором 5ст.лож.соли/10л воды ,следом через неделю молочным раствором, ниже рецепт !
Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Тоже хочу спросить, что за болезнь на томатах у моей знакомой, поражены все томаты, кроме гибрида Берберана.

срежьте этот сложный лист и все похожие, больные ! на поперечном срезе коричневый ободок есть? :'(стволы основные от земли осмотрите- трещины наросты пятна ! раствором пройдитесь по листу на всякий :- 1 л молока или сыворотки, 10 г борной кислоты, 10 капель йода, 1 стак.сахара, 2 стол.лож. мёда на 10 л воды ! и каждую неделю опрыскивать и после дождей!!!
Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Влад спасибо, завтра про верх листа споошу у нее. А эта черная пятнистость сильно опасное заболевание?

если это она, то плоды зеленые в крапинку должны быть ! опасна ! в прошлом году у меня была ! антибиотиком лечатся все бактериозы ! фитолавином и фармайодом ! но я народными средствами лечу, не химичу ! ко мне в альбом зайдите, может пригодиться :'(
Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Сегодня соседка принесла лист и спросила , что за бяка, я обещала что вечером отвечу. А вот что это , я не знаю :(?

Я боюсь, девчонки вас разочаровывать, но , на мой взгляд, это результат внекорневой подкормки, такое у меня было, когда обрабатывал борной кислотой в рекомендованной концентрации.Некоторые сорта тоже имели подобный вид и листья ТОЖЕ!! Когда норму поделил пополам, такого не стал  наблюдать, возможно производилась обработка ещё чем-нибудь. Явные точки на листве  и томатах- передозировка при внекорневой подкормке. Что-то у меня не было сортов  с явно-выраженными точками, боюсь ошибиться, но ЭТО... не сортовая особенность.
Страшного конечно ничего нет ( если ЭТО не борьба с вредителями, т.к. период разложения некоторых химикатов составляет 14-20 дней) И томаты можно потреблять без ущерба для здоровья, предварительно хорошо вымыть в тёплой воде (50-60°)
====================
.....Дай Бог, чтобы я ошибался! :mail2: :mail2:, но плоды с точками..... Подскажите и...главное ПОКАЖИТЕ сорт с подобными точками! Я обратил внимание, что " точки" у плодоножки. В " носике" точек нет. Явный результат обработок. :-X
====================
Это вывод из своих давнишних опытов
====================
Если производилась обработка с передозировкой, тоже страшного ничего нет, удалять только явно подсохшие и нижние листья, но несколько раз нужно опрыскать просто ЧИСТОЙ ВОДОЙ... Ну уж если и дальше будет  тогдаааа..... кто нибудь ещё посоветут, я пас! :'( :mail: :mail:
Ссылка на сообщение
Цитата Vlad 1975

срежьте этот сложный лист и все похожие, больные ! на поперечном срезе коричневый ободок есть? :'(стволы основные от земли осмотрите- трещины наросты пятна ! раствором пройдитесь по листу на всякий :- 1 л молока или сыворотки, 10 г борной кислоты, 10 капель йода, 1 стак.сахара, 2 стол.лож. мёда на 10 л воды ! и каждую неделю опрыскивать и после дождей!!!

:- :- :-Сикоко всего!!!! ;D ;D Может лучче шпиртом?!!  ( это я шучу) просто такого рецепта для борьбы с.... не встречал)

Спасибо, пошарюсь в "поваренных книгах" ;) ;) Уж шибко интересно! :D :mail: :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

:- :- :-Сикоко всего!!!! ;D ;D Может лучче шпиртом?!!  ( это я шучу) просто такого рецепта для борьбы с.... не встречал)

Спасибо, пошарюсь в "поваренных книгах" ;) ;) Уж шибко интересно! :D :mail: :mail:

всегда только им и пользуюсь ! ??? А вы химичите? :mail:
Ссылка на сообщение

  Всем, добрый день!

Сегодня на помидорке обнаружила вот такие пятна

. Помогите, пожалуйста, разобраться что это такое и что делать. Влад, Ваш альбом смотрела, но определиться так и не смогла. Опыта не хватает.

А помидорчик был уже большой... Так было жалко срезать :-\

Ссылка на сообщение

Главная > Болезни и вредители > Фитофтороз томатов и способы борьбы с ним

Фитофтороз томатов и способы борьбы с ним

 

 

 

 

фитофтороз томатов

 

Фитофтороз томатов и картофеля является одним из распространённых заболеваний. Его развитие в большой степени зависит от климатических условий, сортовых особенностей и соблюдения агротехники. Чаще всего фитофтороз томатов и картофеля поражает растения в тёплую дождливую дневную погоду с ночными похолоданиями. Часты его вспышки и в плёночных теплицах. Из-за резких суточных колебаний температуры на плёнке скапливается конденсат, на растениях накапливается влага. За пару недель может погибнуть весь урожай, особенно страдают поздние сорта.

 

Заболевание может проявляться в виде бурых пятен на всех частях растения (плодах, листьях, стеблях). Плоды могут быть поражены на разных этапах развития. Иногда на незрелых плодах появляются тёмно-коричневые пятна неправильной формы. А бывает, что фитофтороз проявляется только, когда томаты начинают краснеть. Фитофтороз поражает и картофель, поэтому томаты и картофель следует сажать как можно дальше друг от друга, а осенью сжигать их растительные остатки.

 

Теплицы осенью лучше дезинфицировать сернистым газом или раствором медного купороса. Если летом в теплице случился фитофтороз, то из неё убирают верхний слой почвы толщиной см 4-5. Пользуйтесь семенами не менее, чем 2-летней давности, за это время они освобождаются от заболеваний. Выбирайте ранние сорта помидор или сорта, устойчивые к фитофторе. Плоды собирайте на стадии "восковой спелости", опускайте минут на 10 в тёплый раствор марганцовки, затем обмойте водой, вытрите насухо, заверните каждый томат в отдельную бумажку и в таком виде храните.

Ссылка на сообщение

Таня, спасибо за ответ! Неужели это фитофтора? У нас стоит такая жара и сушь! Томаты у меня в ОГ, должны вроде хорошо проветриваться, да еще три раза обработанные от фитофтороза! Ну ничто эту заразу не берет! >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Lara

  Всем, добрый день!
Сегодня на помидорке обнаружила вот такие пятна
. Помогите, пожалуйста, разобраться что это такое и что делать. Влад, Ваш альбом смотрела, но определиться так и не смогла. Опыта не хватает.
А помидорчик был уже большой... Так было жалко срезать :-
а листья как? , фото надо листьев и всего куста !  может быть и кладоспориоз, фита с ним схожа ! А может быть и просто механическое повреждение и вершинка; здесь же выше рецептик есть,(сам им пользовался уже 5 раз)  с молоком который-опрыскайте все на всякий ! все плоды и листья сорвите с болячками сначала!  :thx:
Ссылка на сообщение
Влад, вот фото листьев, всего куста (как получилось с телефона) и еще нашла пару маленьких завязей (меньше 1 см) вот таких     
Все болячки на самой верхней кисти.
В любом случае, что бы это ни было, опрыскаю раствором с молоком. Спасибо.
Ссылка на сообщение

Цитата Lara

Влад, вот фото листьев, всего куста (как получилось с телефона) и еще нашла пару маленьких завязей (меньше 1 см) вот таких     
Все болячки на самой верхней кисти.
В любом случае, что бы это ни было, опрыскаю раствором с молоком. Спасибо.
не заметно ни чего! на верхней кисти стебли черешки осмотрите! пятен коричневых чтобы не было! да и вообще осмотрите все стволы от земли! :'(
Ссылка на сообщение
Цитата Vlad 1975

да и вообще осмотрите все стволы от земли! :'(

Че совсем страшная болезнь  :o? На фитофтору вроде не похоже  :-[.

ПС: Когда фотку увидела, первое что на ум пришло: А поливать не пробовали? Но потом на следующие фотки смотрю, там замульчировано, значит влажно наверное. Но лист крутит то ли от жары, то ли от недостатка влаги. И еще вопрос: чем опрыскивали от фитофторы? 3 раза опрыскивали, чем? И жарко ли было на улице после того, как опрыскивали?

Ссылка на сообщение

Цитата Vlad 1975

не заметно ни чего! на верхней кисти стебли черешки осмотрите! пятен коричневых чтобы не было! да и вообще осмотрите все стволы от земли! :'(

Хорошо, Влад, осмотрю, но на всякий случай обрызгаю раствором с молоком.Хуже не будет,я думаю. Спасибо.

 

Че совсем страшная болезнь  :o? На фитофтору вроде не похоже  :-[

Цитата
.

ПС: Когда фотку увидела, первое что на ум пришло: А поливать не пробовали? Но потом на следующие фотки смотрю, там замульчировано, значит влажно наверное. Но лист крутит то ли от жары, то ли от недостатка влаги. И еще вопрос: чем опрыскивали от фитофторы? 3 раза опрыскивали, чем? И жарко ли было на улице после того, как опрыскивали?

  Люда, у нас жара стоит 30 градусов уже недели две, наверное. Поливаю через 3-4 дня, смотря по обстоятельствам. Сегодня опять на всякий случай полила.

  Опрыскивала Профитом и 2 раза Орданом. Последний раз недели 3 назад.

    Нет жарко не было. Обещали дождь и грозу с градом. Но дождя так и не было.

    Мне,кажется, что это какая-то начальная стадия, поэтому и не понятно, что это такое. Дело в том, что вчера вечером этого не было точно. Я вчера кисть с этим помидором подвязывала. Теперь буду пристально наблюдать.

Ссылка на сообщение
Цитата Lara

  Хорошо, Влад, осмотрю, но на всякий случай обрызгаю раствором с молоком.Хуже не будет,я думаю. Спасибо.  Люда, у нас жара стоит 30 градусов уже недели две, наверное. Поливаю через 3-4 дня, смотря по обстоятельствам. Сегодня опять на всякий случай полила.

  Опрыскивала Профитом и 2 раза Орданом. Последний раз недели 3 назад.

    Нет жарко не было. Обещали дождь и грозу с градом. Но дождя так и не было.

    Мне,кажется, что это какая-то начальная стадия, поэтому и не понятно, что это такое. Дело в том, что вчера вечером этого не было точно. Я вчера кисть с этим помидором подвязывала. Теперь буду пристально наблюдать.

а томаты если под открытом небом растут, укройте!
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

помогите определить болезнь сначала желтеет веточка с листьями потом отпадает //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?
[/quote
на срезе черешка сложного листа коричневых ободка и сосудов не видать ? Стволы от земли тоже осмотрите на трещины и пятна ! желтеют верхние,средние или нижние листья? :thx:
Ссылка на сообщение
Таня , в 78 посте спрашивала о болячке моих томатов. Сегодня все осмотрела трещин на стволах нет , но есть наросты . На листьях растут пасынки . Срез ствола без коричневого ободка . На раннее завязавшихся плодах болезнь никак не сказалась , правда они стали быстрее зреть. На сортах с тонкими стеблями утолщились междоузлия.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...