Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


помогите определить что с томатами


Рекомендуемые сообщения

Цитата Дося

Таня , в 78 посте спрашивала о болячке моих томатов. Сегодня все осмотрела трещин на стволах нет , но есть наросты . На листьях растут пасынки . Срез ствола без коричневого ободка . На раннее завязавшихся плодах болезнь никак не сказалась , правда они стали быстрее зреть. На сортах с тонкими стеблями утолщились междоузлия.

наросты на стебле,нормальное явление,если у земли,то просит окучить,(хотя я не сторонник окучивания);ведь томат способен пустить корни в любом месте стебля,если его согнуть и прикопать! Израстание стебля-(если пасынок из кисти растет) излишек влажности воздуха+избыток азота в почве! Своевременное удаление листьев и пасынков,проветривание,усилить подкормки калием!Йодовый раствор в помощь-10 капель/10 л воды по листу и под корень от 0,5-1,5 л под куст :yep:
Ссылка на сообщение

Спасибо , Влад.  Значит я могу считать , что у моих томатов не вирусная болячка , а ошибки в уходе. Это значит , что всю почву из парника не обязательно выносить . :- Может Вы посоветуете чем ее можно обработать , для профилактики.
  :mail:
Ссылка на сообщение
Цитата Дося

Спасибо , Влад.  Значит я могу считать , что у моих томатов не вирусная болячка , а ошибки в уходе. Это значит , что всю почву из парника не обязательно выносить . :- Может Вы посоветуете чем ее можно обработать , для профилактики.
  :mail:
сидераты помогут! под зиму рожь сейте (август-сентябрь)- заделайте в почву плоскорезом как отрастет 30 см,сверху с лейки Байкалом ЭМ-1 пролейте  1:100 разведите,а ранней весной горчицу после сейте,и следом в неё, как подрастет томаты высаживайте,пусть вместе растут до конца цветения,а там в почву заделать плоскорезом тоже! :hey:
Ссылка на сообщение

помогите определить болезнь сначала желтеет веточка с листьями потом отпадает //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?
[/quote
я просмотрела стебель нормальный, я думаю не может ли быть от переизбытка удобрений,фосфор на глаз добавляю,я часто подкармливаю 1 рсз в 7-10 дней
Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

я просмотрела стебель нормальный, я думаю не может ли быть от переизбытка удобрений,фосфор на глаз добавляю,я часто подкармливаю 1 рсз в 7-10 дней

так и есть! С фосфором на глазок нельзя! Подкорм раз в 2 нед.а сейчас не стоит уже! Избыток фосфора: ускоряет старение,хлороз верхушки листьев и  отмирание пораженных участков,повышает чувствительность к дефициту воды, приводит к дефициту цинка!
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...