Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кто не ругается матом?



Рекомендуемые сообщения

Напрасно, вы не верите, что нет людей, которые не только не говорят матерных слов, но и не думают плохими словами. И здесь они есть, и вы с ними постоянно общаетесь. Сами они за себя не затупятся, потому что это люди, действительно, очень хорошие и скромные, без ханжества и лицимерия.

 

Я против мата в любой ситуацици. В моем окружении женщины не матерятся при любых обстоятельствах.

Если мне на ногу упадет батарея, будет так больно, что слова не произнести. А если ударюсь головой, то скорее вылетит "ух ты".

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Хоть матом ругаюсь по черному...

 

Михаил, в посте 111 процитировали не моё сообщение.

Пост 114 удалила. Считаю, что помещённое видео вульгарное, непристойное.

 

Ссылка на сообщение

Я уже писала, что матом не ругаюсь. И это не ханжество, просто не люблю, не мое. И действительно неприятно слышать это от женщин, а тем паче от молоденьких девочек (хотя мы в школе все через это прошли в период взросления). Ну зачем же сразу так судить - притворство, лицемерие. Но!!!! Я никого не осуждаю. Да и к скромницам себя не отношу, "вульгаризмы" широко использую. И за себя постоять могу без всякого мата, потому как известно, "велик и могуч русский язык" даже без этих слов. И анекдот с матом к месту спокойно воспринимаю.

Девочки и мальчики, давайте уважать друг друга.

Ссылка на сообщение

Сегодня читала Довлатова, которого люблю бесконечно.  И попались мне, прямо таки, душевные фразы.  Первая, прямо в точку отражает и мое отношение к изменениям в языке. Не убавить, не прибавить!

Язык не может быть плохим или хорошим… Ведь язык — это только зеркало. То самое зеркало, на которое глупо пенять.

 

А вторая фраза...  Вот сижу и думаю, чем тут мат можно заменить, чтобы фраза осталась такой же яркой и талантливо краткой!

Завидую вам, посланцы будущего! Это для вас зажигали мы первые огоньки новостроек! Это ради вас… Дослушайте же, псы! Осталось с гулькин хер!

Ссылка на сообщение
Цитата КсенаZ

Оль, так и есть. Показное благочестие, поджатые в куриную гузку губки и жеманство по большей части.

Ничего личного, никого не хотела обидеть, просто пообщалась сегодня на работе с такими...  а в компании на гулянке начинаешь слушать, и куда благочестие пропадает? Ладно, беспредметно это... лучше о помидорах.

Вот не согласна... на все 100! Зачем так про всех? А мне кажется , что если с моих губ эти слова сорвутся, вот это и будет показушным и жеманством... Если уж не мое, то не мое... Ну не знаю.. писала уже, у меня и муж не употребляет. По крайней мере ни разу от него не слышала и росла в деревенской семье, но тоже от родителей ни разу не слышала. Почему то не требовалось :D по жизни ни мне , ни моим близким. :thx:
Ссылка на сообщение

Цитата LLL

А я пока здесь не увидел неуважения.

А я увидела.  Цитата: "показное благочестие, поджатые в куриную гузку губки, жеманство". Плюс сам тон...типа ну-ну, знаем мы вас, были вы у нас....Так нельзя, все люди разные. У кого-то мат для связки слов, у кого-то для полноты восприятия. А если говоришь, что не ругаешься, сразу (смотри выше - "показное благочестие, поджатые в куриную гузку губки, жеманство). У нас в семье никогда не ругались. Ни родители, ни дедушки-бабушки (они, может, и ругались в своем кругу, но я этого не слышала). Мне неприятно, что меня обвиняют в лицемерии, причем безосновательно. Разве это уважение? Нравится материться - флаг в руки. Но я же не осудила матерящихся, почему осуждают меня и считают лицемеркой? Это уважение? Светик, видимо, в шоке - молчит.
Ссылка на сообщение

Девочки, у меня тоже родители не матерились. Более того, папа всех мужчин предупреждал сразу, едва мы, дети,  появлялись в поле зрения, чтобы речь свою контролировали. В итоге первый мат я услышала во втором классе. Смысл слова не поняла совсем и уже было сунулась спросить у родителей, но что то остановило. Потом одноклассники просветили :D :D

Мат в своей жизни, каюсь, иногда использую. Но не считаю это какой то заслугой. Даже наоборот- у меня это вредная привычка. Борюсь.

Но это все равно часть нашего языка. Мы можем использовать его или нет, но допустим в литературе или в кино, чтобы передать характер героя, без него уже не обойтись. Ну нельзя показать пьяницу без алкоголя, или наркомана без героина.

 

ЗЫ: В этом году приходит моя старшая дочь из школы и в разговоре, совершенно спокойно вставляет довольно мудреный мат. И произносит его  со знанием дела и ни чуточку не смущаясь.  Мы с мужем в шоке :o :o ( Ребенку 13 лет. ) На мой резонный вопрос:- А не офигела ли ты? дочь начинает таращить глаза в ответ. Оказывается, вся школа это слово использует и она решила, что это какое то местное словечко ;D ;D ;D пришлось открыть ребенку глаза.

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Девочки, у меня тоже родители не матерились. Более того, папа всех мужчин предупреждал сразу, едва мы, дети,  появлялись в поле зрения, чтобы речь свою контролировали. В итоге первый мат я услышала во втором классе. Смысл слова не поняла совсем и уже было сунулась спросить у родителей, но что то остановило. Потом одноклассники просветили :D :D

Мат в своей жизни, каюсь, иногда использую. Но не считаю это какой то заслугой. Даже наоборот- у меня это вредная привычка. Борюсь.

Но это все равно часть нашего языка. Мы можем использовать его или нет, но допустим в литературе или в кино, чтобы передать характер героя, без него уже не обойтись. Ну нельзя показать пьяницу без алкоголя, или наркомана без героина.

 

ЗЫ: В этом году приходит моя старшая дочь из школы и в разговоре, совершенно спокойно вставляет довольно мудреный мат. И произносит его  со знанием дела и ни чуточку не смущаясь.  Мы с мужем в шоке :o :o ( Ребенку 13 лет. ) На мой резонный вопрос:- А не офигела ли ты? дочь начинает таращить глаза в ответ. Оказывается, вся школа это слово использует и она решила, что это какое то местное словечко ;D ;D ;D пришлось открыть ребенку глаза.

 

Лера, аналогичный случай в нашей семье, ну просто один в один :o :o И старшей тоже 13 лет :D.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Лера, аналогичный случай в нашей семье, ну просто один в один :o :o И старшей тоже 13 лет :D.

Уж не в одной ли школе наши девочки учатся? :D

Ссылка на сообщение

Цитата Galla

А я увидела.  Цитата: "показное благочестие, поджатые в куриную гузку губки, жеманство". Плюс сам тон...типа ну-ну, знаем мы вас, были вы у нас....Так нельзя, все люди разные. У кого-то мат для связки слов, у кого-то для полноты восприятия. А если говоришь, что не ругаешься, сразу (смотри выше - "показное благочестие, поджатые в куриную гузку губки, жеманство). У нас в семье никогда не ругались. Ни родители, ни дедушки-бабушки (они, может, и ругались в своем кругу, но я этого не слышала). Мне неприятно, что меня обвиняют в лицемерии, причем безосновательно. Разве это уважение?

Галь, это не про тебя, если про жеманство и показное благочестие. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

А я увидела.  Цитата: "показное благочестие, поджатые в куриную гузку губки, жеманство". Плюс сам тон...типа ну-ну, знаем мы вас, были вы у нас....Так нельзя, все люди разные. У кого-то мат для связки слов, у кого-то для полноты восприятия. А если говоришь, что не ругаешься, сразу (смотри выше - "показное благочестие, поджатые в куриную гузку губки, жеманство). У нас в семье никогда не ругались. Ни родители, ни дедушки-бабушки (они, может, и ругались в своем кругу, но я этого не слышала). Мне неприятно, что меня обвиняют в лицемерии, причем безосновательно. Разве это уважение? Нравится материться - флаг в руки. Но я же не осудила матерящихся, почему осуждают меня и считают лицемеркой? Это уважение? Светик, видимо, в шоке - молчит.

Показное благочестие, поджатые в куриную гузку губки и жеманство по большей части.

Ничего личного, никого не хотела обидеть, просто пообщалась сегодня на работе с такими...

Изначально текст был таким. Странно, что до конца не был дочитан. Где обвинение? ???

Повторюсь, никого не оскорбляю и не унижаю, нет такой привычки, да и воспитание не позволяет.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата КсенаZ

Где обвинение? ???

Повторюсь, никого не оскорбляю и не унижаю, нет такой привычки, да и воспитание не позволяет.

Согласен.

Ссылка на сообщение

По моему, в теме нормальное , позитивное общение. Ни одного оскорбительного поста не нашел.

 

 

А темка то, актуальная. Не зря создал  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

По моему, в теме нормальное , позитивное общение. Ни одного оскорбительного поста не нашел.

 

 

А темка то, актуальная. Не зря создал  :hid:

Миш, главное что бы тема не дошла до разделения на два лагеря форума, как это бывает ;) ;D

Тема то называется ВОПРОСОМ.....а пошли уже рассуждения про русский язык, про говор, про обвинения ;D

А нужно было всего лишь ответить......Да иногда, Очень редко, Никогда, Постоянно, На нём разговариваю, По обстоятельствам.....(вот и голосовалка ;))

Ссылка на сообщение

Сделал голосовалку.

 

Есть еще Заветные сказки Афанасьева. По моему, мат в них звучит не пошло.

 

«Русские заветные сказки» А.Н.Афанасьева были напечатаны в Женеве более ста лет назад. Они появились без имени издателя, sine anno. На титульном листе, под названием, было лишь указано: «Валаам. Типарским художеством монашествующей братии. Год мракобесия». А на контртитуле была пометка: «Отпечатано единственно для археологов и библиофилов в небольшом количестве экземпляров».

 

Исключительно редкая уже в прошлом веке, книга Афанасьева в наши дни стала почти что фантомом. Судя по трудам советских фольклористов, в спецотделах крупнейших библиотек Ленинграда и Москвы сохранилось всего лишь два-три экземпляра «Заветных сказок». Рукопись книги Афанасьева находится в ленинградском Институте русской литературы АН СССР («Народные русские сказки не для печати», Архив, № Р-1, опись 1, № 112). Единственный экземпляр «Сказок», принадлежавший парижской Национальной библиотеке, исчез еще до первой мировой войны. Книга не значится и в каталогах библиотеки Британского музея.

 

Вот тут они http://www.litmir.net/br/?b=128579

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

...

Есть еще Заветные сказки Афанасьева. По моему, мат в них звучит не пошло.

...

Вот тут они http://www.litmir.net/br/?b=128579

У меня и в книге есть... Но читать не смогла и сама, и детям :hid:
Ссылка на сообщение

Я всегда и все дочитываю (есть такая дурная привычка). И я не обиделась (глупо). Но кто-то мог и обидеться.

Если честно, мат в анекдотах к месту меня не напрягает, в отдельных ситуациях аховых тоже, а мат просто так для связки слов ну очень не нравится, просто опустошает внутренне. Это мое личное восприятие. А сама я даже в анекдотах пытаюсь заменить матерные слова на другие, подходящие по смыслу.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Жанна

Ну раз есть такая тема, то это в тему

https://vk.com/video165866085_164592794

 

Я не ханжа, но этим видео возмущена. Считаю, что то, что, с некоторой оговоркой, допустимо для взрослых, недопустимо для детей.

Как все изменилось... Раньше, когда ребенок ругался- родители смущались и говорили, что у них дома не ругаются и он это слово из детсада принес. Сейчас мало того что с удовольствием снимают, но еще и в Интернет выкладывают на всеобщее обозрение.

Папа девочки в кадре, значит снимала, очевидно, мама. О маме далее у меня нет нужных слов. Есть о девочке- она ( по возрасту) может и не понимает значения произносимых слов, но знает ( это заметно), что их говорить нельзя... и опять повторяет. При молчаливом согласии родителей >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Вот чего нашла :D:

 

"Страдать херней"

 

Если разобраться, ничего неприличного в слове «хер» нет. Так называлась в церковнославянском алфавите буква «х», а также любой крестик в форме буквы «х».

 

Когда крестом вычеркивали ненужные места в тексте, это называлось «похерить». Старый алфавит со всеми азами и буками окончательно отменили в начале XX века, и слово «хер», выйдя из использования, через полстолетия превратилось в синоним коротенького слова на «х» (ты знаешь какого). А заодно стало казаться непристойным и распространенное выражение с похожим корнем — «страдать херней». Hernia по-латыни означает «грыжа», и именно этот диагноз добрые военные врачи чаще всего выставляли детям обеспеченных мещан, которым не хотелось служить в армии.

 

Каждый пятый горожанин-призывник в России в конце XIX века исправно страдал херней (крестьянам же херня чаще всего была не по карману, и их забривали куда активнее).

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...