Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


змеи на участке


Рекомендуемые сообщения


У меня опыта такого, чтобы прогонять, нет. Но на бывшей даче, на торфяниках встречались. Но видели мы их в основном в жару, где нибудь в мае-июне, с неделю, когда у них наверное брачный период. И то в основном когда быстро ходили по участку. А обычно они нас первые слышали и убирались подобру поздорову. А собака... она ведь и сама может на них нападать. Мы свою не выпускали бегать, она привязана была... иначе бы все наши грядки и соседские тоже были бы без урожая. Очень она у нас эмоциональная была, всех любила. А вот внуки один раз играли рядом с кустом сирени и слышали там шир-шир... Я и посмотрела, а там она... вокруг куста обвилась и почему то уползать никуда не хотела >:(. Пришлось помочь... И один раз внучка чуть не налетела, на змею, когда носилась вдоль участка, а змея греться на солнышко вылезла... вообщем реакция у каждой нормальная была- внучка в одну сторону на грядки... а змея в другую :D. Но это было всего 2 раза за 25 лет. Так что считаю, содержать участок в чистоте, чтобы их увидеть можно было, если что . Ну и ежиков завести ;D. У нас кстати жили ежики, поэтому может и не досаждали особо нам змеи ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

У меня опыта такого, чтобы прогонять, нет. Но на бывшей даче, на торфяниках встречались. Но видели мы их в основном в жару, где нибудь в мае-июне, с неделю, когда у них наверное брачный период. И то в основном когда быстро ходили по участку. А обычно они нас первые слышали и убирались подобру поздорову. А собака... она ведь и сама может на них нападать. Мы свою не выпускали бегать, она привязана была... иначе бы все наши грядки и соседские тоже были бы без урожая. Очень она у нас эмоциональная была, всех любила. А вот внуки один раз играли рядом с кустом сирени и слышали там шир-шир... Я и посмотрела, а там она... вокруг куста обвилась и почему то уползать никуда не хотела >:(. Пришлось помочь... И один раз внучка чуть не налетела, на змею, когда носилась вдоль участка, а змея греться на солнышко вылезла... вообщем реакция у каждой нормальная была- внучка в одну сторону на грядки... а змея в другую :D. Но это было всего 2 раза за 25 лет. Так что считаю, содержать участок в чистоте, чтобы их увидеть можно было, если что . Ну и ежиков завести ;D. У нас кстати жили ежики, поэтому может и не досаждали особо нам змеи ;D

А как же этих ежиков завести? Они же, наверное, место жительства сами выбирают? За себя не боюсь, собачки у  меня маленькие и любопытные, любят по кустам лазить, я ведь могу и не заметить, когда она со змеей встретится!
Ссылка на сообщение

Вчера иду по дорожке в огороде и встала ,как вкопанная. Поперек дорожки лежит змея ни головы ,ни хвоста не видно , подумала уж ,но все таки решила обойти.Береженого бог бережет.

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

У меня тоже живёт-большая уже. Муж сказал что это Ужик. За последние два года постоянно на неё натыкаюсь,то в грядке загорает,по по тропинкам ползает :hid: :hid: :hid: И живут у меня два ежа,каждый вечер ужинать приходят :D-кормим их молочком,хлебушком и даже мясом. А змея всё равно живёт и ежи не страшны ей :P

Ссылка на сообщение
Цитата Надя Я

У меня тоже живёт-большая уже. Муж сказал что это Ужик.

Мда... ужики, они хоть вроде и безобидные, но все же довольно таки неприятные  :P Я даже не догадывалась о наличии ужиков у нас на участке,пока случай не подвернулся. Днем услышали истошный крик у водоема, как оказалось, кричала лягушечка, которую в это время пожирал ужик  :-  Я, как законченный поцифист, конечно же помешала этому, змеюка была отловлена сачком, и лягуш была спасена  :D  Ужика этого, пришлось отнести на речку.За лето еще троих в разное время вылавливали и относили. Они еще смешные такие иногда могут такое вытворять: например прикидываться мертвечиной- падают на спинку, закидывают голову и язык еще для пущей верности высовывают  ;) 

Интересно, то, что когда интенсивно ухаживаешь за газоном- работаешь газонокосилкой и триммером, их не наблюдается (видимо звук и вибрация им не по душе) А как делала большие промежутки, так вот они снова появлялись  :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Tien-shan

Мда... ужики, они хоть вроде и безобидные, но все же довольно таки неприятные  :P Я даже не догадывалась о наличии ужиков у нас на участке,пока случай не подвернулся. Днем услышали истошный крик у водоема, как оказалось, кричала лягушечка, которую в это время пожирал ужик  :-  Я, как законченный поцифист, конечно же помешала этому, змеюка была отловлена сачком, и лягуш была спасена  :D  :hey:

Этим летом тоже были свидетелями того, как уж пытался съесть лягушку. Лягушка поначалу спокойно терпела то, как ее ноги заглатывают. Но когда дело дошло выше начала кричать и плакать как маленький ребенок. Пришлось ее срочно спасать, так что ужу в этот день с обедом не повезло.

А вообще на участке полно ужей, особенно облюбовали теплицу. Несколько раз находила там змеиные шкуры.

Ссылка на сообщение

Хорошо вам, у вас ужики. У нас гадюки одни  :( Я змей вообще-то не боюсь, но ведь ядовитые же. И ни чем их не отвадить. Ежей у нас на даче много, каждый день приходят.

 

В прошлом году все лето они заползали на участок, прямо на дорожках находили мы таких толстенных змеюк. Соседи говорят, что надо сразу их убивать и сжигать. По мне так садизм какой-то, но за детей страшно. Поэтому муж нещадно их уничтожал.

 

В этом году видели всего два раза рано весной. Не знаю что повлияло: прошлогоднее истребление или погода засушливая. А может ежики сменили рацион ;D

Ссылка на сообщение

Кто-нибудь пробовал применять биологический отпугиватель змей? Что-то цена (300р за пачку) великовата, учитывая, что на 6 соток надо 3 пачки. А после дождя надо обновлять. А если ещё и не эффективно?

Ёжиков много, электрические отпугиватели стоят, коты-кошки бегают, косим, пилим, гремим...а гадюки поползли в этом году. :hey:  В лесу никогда не трону, а на своём участке буду убивать, страшно за внуков и собаку.

Заинтересовала эта тема, много прочитала. Рекомендуют ещё посыпать по периметру участок кальциевой или калиевой селитрой, нафталином или сухой горчицей. Буду пробовать всё, гадюки плохие соседи. Они такие наглые, не шипят, не предупреждают, лежат себе и даже не уползают...

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна

Они такие наглые, не шипят, не предупреждают, лежат себе и даже не уползают...

Татьяна, а наши еще как уползали :D Как-то однажды готовлю завтрак на веранде, а муж вышел на крыльцо покурить. Вдруг вижу он пронесся пулей к сараю, а потом обратно с лопатой. Пока я газ уменьшала и обувку искала, от гадюки на дорожке остались только ровно нарезанные ломтики. Так вот за эти несколько секунд она уползла метров на восемь. Еще чуть-чуть и сиганула бы в канаву. Ищи ее потом.

 

А вообще я про них читала, что чем выше температура воздуха, тем они подвижнее.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лентяйка

 

А вообще я про них читала, что чем выше температура воздуха, тем они подвижнее.

 

 

Я про змей много знаю, но те животные (дикие, не только змеи), которые начали проходить в наш огромный садоводческий массив, заставляют меня задуматься. То ли экология лучше стала и они сильно размножились, то ли они за 30 лет привыкли к людям и шуму. Стало много лис, а это плохо с той точки зрения, что они переносят бешенство. Белок куча, ласки, хорьки, даже лоси стали заходить. Эти не так достают. А вот змеи, которые кусают садоводов >:( в этом году много случаев.

На жаре +28 гадюка (толстая, только поела, см60 такая) лежала на тропинке у общего колодца и не сдвинулась с места.  Палкой потыкали(может дохлая), чуть зашевелилась и в стойку встала. Соседка, чей участок рядом, прибежала с лопатой и рубила её с такой силой, как фильм ужасов был. Другая соседка сливы собирала, корзинку переставить хотела, а рядом гадюка лежит.

Гадюка обыкновенная ещё не устоявшийся биологический вид, они и по цвету разные, совсем не обязательно с ромбическим рисунком. У нас часто черные, рисунок не очень виден.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна

 

 

На жаре +28 гадюка (толстая, только поела, см60 такая) лежала на тропинке у общего колодца и не сдвинулась с места.  Палкой потыкали(может дохлая), чуть зашевелилась и в стойку встала. Соседка, чей участок рядом, прибежала с лопатой и рубила её с такой силой, как фильм ужасов был.

 

Татьяна, жуть какая :o Хотя я , наверное не змею больше боюсь, а вида крови :P Хорошо, что мне не пришлось этим самой заниматься. Я как только увижу змею, так сразу мужа зову. У самой рука не поднимается, ну вот даже на гадюку.

Ссылка на сообщение

ой, читаю ваши истории  и все представляю ,как фильм ужасов. я  бы с таким соседством сума сошла :o и наверное ваши методы оправданны. убиваем же мы всяких мошек-блоше-слизней и эта угроза из той-же категории,даже страшнее.

Девоньки,я не поможет ли  закопанные в нескольких местах железные трубы и на них повесить на нитках по несколько штук банки из под пива..они будут и шум создавать и вибрацию.

у меня так мама 99% вывела кротов.за это лето ни одной кучи..

Ссылка на сообщение
Цитата Лентяйка

Татьяна, жуть какая :o Хотя я , наверное не змею больше боюсь, а вида крови :P Хорошо, что мне не пришлось этим самой заниматься. Я как только увижу змею, так сразу мужа зову. У самой рука не поднимается, ну вот даже на гадюку.

У меня рука чудесна поднималась, у меня дети маленькие еще были. ;) Я визжала(дико боюсь змей) и  бежала за ней. :D :D :D А они ооочень быстро в высокую траву сматываются.
Ссылка на сообщение
:) Надо на участке развести колонию ежей! Ежиную ферму, если можно так выразиться. А потом ежами торговать, за большие деньги! Этим еще никто не занимался, так что рынок, в этом отношении - поле не паханное! Разбогатеем! ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

:) Надо на участке развести колонию ежей! Ежиную ферму, если можно так выразиться. А потом ежами торговать, за большие деньги! Этим еще никто не занимался, так что рынок, в этом отношении - поле не паханное! Разбогатеем! ;)

 

Макаревич вон на днях говорил, что в связи с санкциями в Подмосковье поели всех ежей.  :D Сейчас по инету эта хохма самая ходовая. Я даже стала собирать эти картинки с ежами.  :P

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

:) Надо на участке развести колонию ежей! Ежиную ферму, если можно так выразиться. А потом ежами торговать, за большие деньги! Этим еще никто не занимался, так что рынок, в этом отношении - поле не паханное! Разбогатеем! ;)

 

 

Не разбогатеем, полно ежей на рынке, да и на участке у меня их много, в лицо некоторых знаем.

Что со змеями делать? У кого есть положительный опыт в истреблении (в отпугивании, не в убийстве)?

 

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Макаревич вон на днях говорил, что в связи с санкциями в Подмосковье поели всех ежей.  :D Сейчас по инету эта хохма самая ходовая. Я даже стала собирать эти картинки с ежами.  :P

:o  Интересно откуда он это знает? Сам, что ли, жрал? :( :( :(

Я не для еды предлагала их разводить, а только в качестве охраны....

Ссылка на сообщение

Цитата Nadin

:o  Интересно откуда он это знает? Сам, что ли, жрал? :( :( :(

Я не для еды предлагала их разводить, а только в качестве охраны....

:D :D :D

вот спасибо ему, с его аппетитами >:(..теперь змей еще больше разведется :D

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

:o  Интересно откуда он это знает? Сам, что ли, жрал? :( :( :(

Я не для еды предлагала их разводить, а только в качестве охраны....

 

Ну может, это он так неудачно пошутил. Надеюсь.)

--

Возле нашего дома лежит огромная каменюка. И соседский мальчик говорил, что видел, как  под камень заползла большущая змея; неделю этот камень я обходила стороной , потом как-то перестала бояться, ведь я то не наблюдала её. Теперь снова бояться буду, поначиталась этой темы.  :hid:  А зимой змеи чем занимаются? Спят?

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Ну может, это он так неудачно пошутил. Надеюсь.)

--

А зимой змеи чем занимаются? Спят?

 

 

У нас на севере спят.

Ссылка на сообщение

Зимой змеи спят .Они не любят холод.Даже люди,рожденные в год Змеи,любят потеплее чтобы было.

У нас под домом жила гадюка,здоровая.На веранде ползала.Дом сгорел,интересно,куда змея делась? Боюсь,что в новый приползет.Убить я ее ,наверно не смогу.В лесу вижу когда,то нет желания прикончить ее

Ссылка на сообщение
Цитата Лека

 

.Дом сгорел,интересно,куда змея делась? Боюсь,что в новый приползет.

не зря мудрость и змея - не разделимы во многих народах...наверное и ваша вовремя смылась.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

не зря мудрость и змея - не разделимы во многих народах...наверное и ваша вовремя смылась

 

Катюша,так мне что,к убийству готовиться? Дом-то новый больше прежнего будет.А змея от мудрости еще себе и комнату отдельную потребует!

Ссылка на сообщение

вот есть народная примета что плохо змею убивать..но это наверное в лесу.там она хозяйка и дома. а в вашем доме это враг - как и мыши,крысы,тараканы и дррр.или она вас или вы ее...

я бы как Лена трофи, ради детей особенно, не успокоилась бы пока не прихлопнула.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...