Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Оплата почтовых расходов при обмене семенами



Рекомендуемые сообщения

Я считаю, что оплату семян нужно сделать обязательной. Чтобы все новенькие участники форума сразу же знали условия. Верочка (томатинка), Лида, Нинуля, да и остальные девочки трудятся не меньше, чем общеизвестные продавцы семян в инете. Мы ведь не оговариваем условия покупки, когда покупаем, допустим, у Гусева. Потом, конечно, сам продавец может и изменить условия при личной переписке. Тем более, как уже писали выше, качество семян  и ассортимент (у той же Верочки) не сравним ни с каким магазином.

Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

... но получилось так, что меня закидали письмами с просьбами еще  когда показала  кисть томата и магазинное фото с зелеными плодами, не то что спелыми. Одно время перестала совсем фотографировать и выставлять, теперь решила, а почему, собственно говоря, это мои томаты и я их вырастила, почему я должна скрываться... Но на будущий год дневник заводить не буду скорее всего ...

Ну вот, как говорится: "ПРИЕХАЛИ!".

Надя, ты правильно сказала: "почему я должна скрываться?". Не нужно уходить в подполье, в партизаны-огородники ;D ;D ;D. Здесь никто и никому не обязан против своей воли и желания совершать какие-то телодвижения ;) (хотя я тебя понимаю).

 

 

Ссылка на сообщение

Ребята, я не так давно на форуме. Но хочу принять участие в обсуждении этой темы.

Возможно, я выскажу мнение, отличное от многих. Я думаю, что люди ( обе стороны) должны договариваться между собой сами.

Если вы примете решение об обязательном платеже, то нам, живущим не в России, будет достаточно сложно. Международные переводы - это несколько иное, чем бросить деньги просто на телефон.  Да и, скажем так, стоимость почтовых услуг разная у нас, и это будет просто очень недешево и вам...

Мне очень жаль, что встанет такая проблема получать от вас великолепные российские семена ( а в ответ отправлять свои), невзирая на запреты наших политиков,

Я понимаю, что нас тут таких немного, но  я хотела бы и эту сторону вопроса затронуть.

 

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Возможно, я выскажу мнение, отличное от многих. Я думаю, что люди ( обе стороны) должны договариваться между собой сами.

Читала, читала :- :- :- Согласна с цитируемым мнением ;)

А уж вести речь про стоимость "пересыла" (брать 50 или 100 р)... Не говоря о том, что цены и тарифы меняются постоянно, имеют значение и удаленность, и вес, и качество "обертки".

Обычные письма часто не доходят - как с этим?

 

Не проще сделать где-то вверху постоянное "напоминание" типа: рассылка семян возможна на разных условиях (по договоренности с их владельцем, в личке).

Можно ещё какой-то ЗНАК ;D ;D ;D "приставить" к тем, кто ХОЧЕТ всем этим заниматься.

 

 

Ссылка на сообщение

Наташа, согласна, что нужно договариваться! Возможна оплата, а можно договориться обменом. Вариантов полно! ИМХО Не хочу, чтобы форум, где мне интересно ОБЩАТЬСЯ и ПЕРЕНИМАТЬ ОПЫТ превратился в купи-продай >:(

Ссылка на сообщение

Согласна с Наташей из Тамбова , обо всем нужно договариваться в личке, один конверт стоит копейки , а когда их много уже накладно выходит отправляющему , поэтому пересылку надо возмещать и ничего зазорного тут нет. А насчет торговли семенами , мне кажется , это бы где-тот в другом месте.

Ссылка на сообщение

да, боюсь, что скоро будет "куплю-продаю". Если так, то как правило, должно и еще заплатить за место, как реклама, тому сайту. Но некоторые так "умны", в подписи своей скрытая реклама. Думаю, пусть остается тема хотелка, и тем, кому чего-то надо, в хотелке дописать: куплю, оплачу на расходы, и т.д. Точно, будет полно предложений. ;)  А тем, кто хочет продать, пусть договорится с модератором и в тему Ярмарка. Мое ИМХО.

Ссылка на сообщение

Девочки, прочитала я начало  и несколько последних постов этой темы. Я, как проживающая не в России,  знаю, насколько дорого  и не надежно рассылать огромное количество писем с семенами.  Поэтому в прошлом сезоне я уже попыталась немножко своих семян продавать через Одноклассники, чтоб хотя бы на конверты для форумчан заработать.  И все же я думаю,  что  в каждом конкретном случае мы должны договариваться сами -  с кем-то сделать обмен, кому-то просто подарить,  с кого-то попросить денежку за пересылку. Хочу добавить, что если просить оплатить,  то лучше посылать заказным письмом,  у получателя больше вероятности получить свое письмо. Хотя,  решение этого вопроса можно оставить на усмотрение получателя.. 

Вот только лично мне  переводить деньги россиянам будет весьма проблематично,  поэтому буду или договариваться на обмен,  или хотеть молча и ни о чем не просить. 

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Верочка, ещё раз спасибо за семена! :thx: Знаете, я лучше у Верочки и других наших форумчанок буду покупать из года в год, чем у Редько. Простите. Но им , я хотя бы смогу задать какие-то вопросы по их сортам, они с нами , здесь, а Редько? :( А коллекция - совсем не хуже. :yep: Это труд, да и тяжкий. Он должен быть вознаграждён. :) А я, если наберу семянок в достатке, всем своим друзьям буду высылать бЭзвозмЭздно :D Единственное напрягает очень, когда, например, Валенька54 прислала мне гору семян, в ответ отказалась , теперь думаю, что порадую её сюрпризом, да и некоторых девочек тоже. :mail: И вообще, я всем благодарна! :thx: С удовольствием оплачу затраты. Это труд, да нелёгкий!

Олечка, я совсем не хотела напрягать тебя. Просто считала посылать один два сорта- только конверт переводить. Я практически всем , кто ко мне обращался, предлагала список и навязывала большее кол-во сортов, чем они хотели изначально. Для новеньких это, надеюсь, стало подспорьем для обмена, а кто-то и посадил большую часть мною предложенных. :thx:. Меня не напрягало если ко мне обращались первый раз с просьбой через личку, даже это было более удобно. Не всегда могла сразу выполнить просьбу, предупреждала.

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Вот только лично мне  переводить деньги россиянам будет весьма проблематично,  поэтому буду или договариваться на обмен,  или хотеть молча и ни о чем не просить. 

 

Ирочка, не нужно хотеть молча, я думаю,  мы  девочкам- иностранкам можем и пойти на встречу, вас так немного у нас и мы вас очень любим! :thx:

Конечно, обо всём можно договориться лично, с конкретным человеком. 

Есть ведь ещё и обмен, он ведь не подразумевает какую-то оплату.

А вот продавать семена на другом ресурсе, чтобы заработать на конверты для наших форумчан... вот такого бы не хотелось, поэтому и поднялся вопрос об оплате хотя бы почтовых расходов.

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Олечка, я совсем не хотела напрягать тебя...

 

;D Так ты, Валюша, не только меня "напрягла"... я просила чуточку, а ты прислала вот столько!  :hey: А как  упаковала! Спасибо, тебе большое ещё раз!

Ты семена-то собирай! Выставляй свой списочек в Ярмарке, я обязательно у тебя буду приобретать! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Тань, а это ты про что?  ???

ну, даешь...ты, думаешь, что имею в виду дневника? О, ошибаешься!

Ира, знай, что мы готовы обеспечить таких, как ты, нужными тебе семенами даром.

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Я думаю, что люди ( обе стороны) должны договариваться между собой сами.

Если вы примете решение об обязательном платеже, то нам, живущим не в России, будет достаточно сложно.

У вас есть шанс устроить прекрасный обмен  ;) К примеру: на том же ebay есть отличный магазин http://stores.ebay.co.uk/premierseedsdirect/ Они с прошлой весны в РФ не шлют, а семян редких там много, и в пакетах не по 3-5, а аж по 60 шт.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

ну, даешь...ты, думаешь, что имею в виду дневника? О, ошибаешься!

 

Вот как раз про дневники я вообще не подумала......мне не понятно стало кого ты умными в кавычках назвала...(намёки)

Ссылка на сообщение

Нус, полдня потратила, чтоб от корки до корки все прочитать.

Тема, конечно,что называется, давно назрела. Конечно сумму за конверт надо округлить, потому как в разных регионах и цена разная, у одних 15р, у других -19, у нас например 25 и 30р., в разных местах. И причем цены то растут и растут. И это мы говорим про простое письмо в пределах России. Значит за пределами еще+ марки, и понятно что заказное... в разы дороже.

Но! Чтобы послать заказное это ж не только больше денежек потратить, это ж еще и личное время, потому как не просто в ящик бросишь, а отстоишь в очередь ( можешь и 2 часа потратить)..так захочешь ли чтобы часто заказным посылать. Не представляю даже такие мучение , кто целыми пачками высылает.

Другая проблема с простыми письмами.  Тут да, много проще, но бывает , что и не доходят. А человек денежку уже выслал, ты отписал, что письмо послано, а его нет. Вот тут и недоразумения могут возникнуть ,обиды.  Значит еще раз посылать, а если и второй раз не придет.

А если все наоборот и получатель то получил все же, но вот пишет что не получил ( это к сожалению из жизни, слава Богу не из моей).......

Все нюансы конечно сразу не учесть, но нас же не одна голова, а ванА скокО, так что к единому решению как -нибудь , когда-нибудь придем сообща.

 

Пы Сы.  Мне например понравилось, когда года 2 назад ( не на форуме, тут мы меняемся), а вот увидела совершенно у незнакомого человека в инете фотки ее помидорок, списались, она написала, что вышлет семена, бесплатно, но попросила выслать конверт с обратным адресом, потому как человек занятой и если еще подписывать будет, ну зачем ей то это надо) что я с радостью и сделала, (потому как от денег она отказалась, от обмена отказалась, а как многие правы, мне бы лучше заплатить,чтоб не чувствовать себя как то неудобно или обязанной.)

Так что этот способ - тоже вариант, но опять же  с опаской, а вдруг не дойдет?

 

Ссылка на сообщение

Марин, вложенный конверт хорошо,  а стоимость заказного письма, если нет, то нормальный вариант-получил письмо с конвертом, наклеил семена, сбросил в почтовый ящик :mail: :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение

Надо раз в год ,зимой,собраться всем и привезти семена!Мечта.... Возня с почтой это ужас...

А вообще я думаю это инфа для новичков. А те кто давно общается сами всё решат и договорятся. Здесь вряд ли какие-то рамки могут быть.

Ссылка на сообщение

Ну да, Верунь, согласна, что для новичков.

С кем давно общаемся и я знаю, кому что предпочтительнее для их условий и они уже именно подобное подбирают, что у меня лучше будет плодить, а не все подряд. 

Но вот если есть, осталось, а новичку например нужно, а мне ну ничего не надо в обмен, то вот  присланный и подписанный конверт  я вполне могу  послать с тем заветным, ну а если нет такового сорта уже , то на нет и суда нет, потому как  семена я беру только с 1 лучшей и первой помидорки, так что особо не разбежишься, но если есть, так почему бы и нет.

Ссылка на сообщение

Мне кажется, гораздо удобнее отправлять деньги за пересылку ( на телефон или карту), чем конверт. Это ведь двойные траты - два конверта, чистый и в  котором этот чистый нужно выслать...  Да и время, у нас некоторые письма месяцами идут, отслеживать еще, дошел ли конверт с конвертом... Но если кому-то так удобно,  можно договориться и на такой вариант.  Но это не современно.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Надо раз в год ,зимой,собраться всем и привезти семена!Мечта.... Возня с почтой это ужас...

А вообще я думаю это инфа для новичков. А те кто давно общается сами всё решат и договорятся. Здесь вряд ли какие-то рамки могут быть.

 

 

 

 

Верочка нужны рамки! захотел семена, написал, ответили что есть- оплатил 100 или 150 руб и жди. Если письмо не придет, то уж тут почта виновата , а не отправитель! Хочешь чтоб надежнее было? Плати 150 руб- получишь заказное!

Верочка тебя и других таких девочек, вообще не учитывать приголосовании!!'

Вы последнее первому попрасившему можете отдать по доброте душевной :-

:) :thx:

Ссылка на сообщение

девочки, у нас тут есть друзья, а друзья между собой всегда договорятся, да и без всяких договоров сделают друг другу приятное :) Независимо от того, где кто живет :)

Я хочу затронуть тему  о  тех, которым сама хозяйка ничуть неинтересна, ни разу в дневник не зашли, общаться не хотели, а как фото увидели томатов - то дай-пришли-хочу... Ничего плохого нет в этой просьбе - но побуждать пенсионерок бесплатно отсылать сотни писем - это сверх моего понимания, не все могут сказать - НЕТ, поэтому присылают. Предлагаю все же  в таких случаях иметь напоминалку вежливую, деликатную об оплате почтовых пересылок на видном месте форума.

Ссылка на сообщение

Напоминалка для новичков уже есть, вот здесь

Решит большинство ввести обязаловку оплаты пересылки, можно попросить Помидороведа добавить этот пункт.

 

 

Ссылка на сообщение

Дело в том, что НАПОМИНАЛКА находится в отдельной теме, а надо что бы в теме ЯРМАРКА  "ЭТО"  стояло в начале каждой страницы :mail: :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...