Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Оплата почтовых расходов при обмене семенами



Рекомендуемые сообщения


Ой, девочки, вы меня не поняли, я имела ввиду, что не надо игнорировать желание новеньких оплатить расходы, ну считайте мне так легче (а я не одна такая), не садиться никому на шею.

А общаться не у всех есть временная возможность и многие по жизни молчуны, а завести дневник для меня вообще за гранью фантастики, это ж какая ответственность и труд  :hey:

Ирочка, я поняла для чего тема Ярмарки, я как раз в поддержку этого и пыталась написать.  :-[

Ссылка на сообщение

Целиком и полностью поддерживаю идею оплаты!

Так получилось, что на форум я пришла в разгар обмена. И честно признаюсь, не удержалась- сразу просить начала :D :D Если бы такая темка была, я была бы в полном восторге! Я ж тогда и не догадывалась о существовании коллекционеров у которых можно купить. Я только видела страшно красивые томаты, от которых у меня слюна на клаву капала. Я б с удовольствием купила их, я просто не знала где и как!

Мне кажется новичкам это очень удобно. Просить, на самом деле, гораздо труднее чем купить :hid: :hid: :hid:

Я просто счастлива, что у нас такие отзывчивые девочки. Меня сразу завалили таким количеством семян, что я и не ожидала :hey: :hey: :hey: :hey:

А старички точно сами договорятся. Тем более, что договариваться начинают еще на этапе рассады :D :D :D

Ссылка на сообщение

Девочки,все что мы здесь пишем,оно друг другу не противоречит.Полностью согласна со Светой.Я когда пришла на форум подкупило отношение и  то,что про деньги не было сказано и слова.Я даже не представляла в каких масштабах люди посылают письма и как это накладно.Это  теперь я это знаю ,знаю,что люди на пенсии тратят  за сезон практически месячную пенсию. И в тоже время новичку,если у него есть совесть, очень не удобно,когда присылают совершенно не знакомые люди,тратят деньги.Но потом эти люди становятся практически родными.А сейчас я готова покупать, меняться и посылать.Конечно должна быть договоренность и стесняться нечего,если человеку накладно посылать.то он озвучивает это. А дневник свой завела,потому что я вообще больше люблю слушать,чем говорить.И если бы не дневник я бы так и ходила читала переживала со всеми вами,но практически молча.А так за это время стали все родными и даже если человек не пишет это не значит,что он не с вами.Все люди разные :thx:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Elenochka

Девочки,все что мы здесь пишем,оно друг другу не противоречит.Полностью согласна со Светой.Я когда пришла на форум подкупило отношение и  то,что про деньги не было сказано и слова.Я даже не представляла в каких масштабах люди посылают письма и как это накладно.Это  теперь я это знаю ,знаю,что люди на пенсии тратят  за сезон практически месячную пенсию. И в тоже время новичку,если у него есть совесть, очень не удобно,когда присылают совершенно не знакомые люди,тратят деньги.Но потом эти люди становятся практически родными.А сейчас я готова покупать, меняться и посылать.Конечно должна быть договоренность и стесняться нечего,если человеку накладно посылать.то он озвучивает это. А дневник свой завела,потому что я вообще больше люблю слушать,чем говорить.И если бы не дневник я бы так и ходила читала переживала со всеми вами,но практически молча.А так за это время стали все родными и даже если человек не пишет это не значит,что он не с вами.Все люди разные :thx:

 

Совершенно точно сказано!

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Девочки, может я не права, я уважаю любое мнение согласна на оплату и почтовых и за семки, но хочу сказать, что меня на этом форуме зацепило именно бескорыстие людей. В первый сезон, когда я попросила и мне послали больше, чем я просила - радости не было предела.  :mail2:Я ходила и рассказывала на работе, что в наше злое время совершенно чужие. незнакомые мне люди могут вот так бескорыстно откликнуться и не посчитаться с расходами.Я считаю, что это вызвало у и меня желание на следующий год собрать как можно больше сортов и предложить свой список! И мне было так радостно от того, что я, вот так же как и мне, доставляю радость людям, потому, что сама ждала и ТАК радовалась этим письмам счастья!  :hey: :thx: Сейчас посчитала, приблизительно, получилось, что в прошлом сезоне отправила почти столько же , сколько получила, поэтому я заплатила бы ту же сумму, что послала сама. Но радость от собственных бескорыстных поступков тоже дорогого стоит! Это мое мнение, но, конечно, я приму любое решение большинства. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Майя

Это мое мнение, но, конечно, я приму любое решение большинства. :thx:

 

Майя, так решение большинства уже принято!

И решение платить, не платить, дарить, меняться, оплатить почтовые расходы принимается двумя заинтересованными сторонами.

Бескорыстно- конечно приятно! Но когда письма шлются десятками, а ещё и заказными, нужно подумать и о тех кто их шлёт!

Для некоторых продать семена это копеечка в дом, мы все понимаем, что труд должен быть вознаграждён!

Я с удовольствием и шлю и получаю и плачу, если нужно, по крайней мере знаю за что плачу!

Поэтому я за договорный расчёт за семена.

Ссылка на сообщение

Я согласна со всеми.

Хочу сказать только одно, когда мы  бескорыстно делились семенами, то люди подхватывали эту инициативу и на следующий год старались поделиться уже своими семенами. Это было здорово :yep: :yep: :yep: :yep: Да, это накладно отправлять :hey: столько пакетиков, но зато какой кайф получаешь когда тебе обратно приходит письмо с благодарностью. Для меня это дорогого стоит. Зато я много узнала порядочных, дорогих мне по духу форумчан. А сколько иностранцев подключилось, одна Лена сколько :hey: выслала семян. Я многим благодарна за отзывчивость, за доброту. Всем здоровья, счастья. :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Этот форум и притягивал к себе добрым отношением. А потом  некоторые начали копаться в грязном белье.

Мне кажется что эту тему не надо было открывать, каждый может сам договорится в личке. 

Ссылка на сообщение

Лида, отметила самое главное. Люди всегда будут людьми, со всем плохим и хорошим в себе. Таких, как здесь воспитанных на бескорыстии, больше нигде нет. Большинство  стараются отблагодарить на следующий год, сами приобретают что-то интересное для обмена.  А, то, что попадаются разные- это закон природы. Давайте не будем разрушать хорошее, перестанем про это вообще заикаться. А лучше оставим все как было раньше. А то, что Ярмарки за деньги не получилось - это надо признать. Надо было магазинчик открыть. На Ярмарке частники говорят:"Продаю за 150, но отдам за так". Я так ежевику "покупала". А магазин уже точно подразумевает деньги.

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

Я согласна со всеми.

Мне кажется что эту тему не надо было открывать, каждый может сам договорится в личке. 

 

Почему же не надо было? Все высказались и общим решением, голосованием, решили

Я за оплату почтовых расходов и семян, по договорённости. 61,4%

 

Цитата Таника

А лучше оставим все как было раньше. А то, что Ярмарки за деньги не получилось - это надо признать. Надо было магазинчик открыть.

 

Давайте лучше оставим как сейчас, пусть люди сами решат, по взаимному согласию- дарить, меняться или покупать.

Ярмарка на то она и Ярмарка, там всякий расчёт может быть.

У нас тоже всякий расчёт уместен, и за деньги тоже!

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Добрый всем вечер! Мне очень хочется поднять один вопрос. У нас на форуме уважаемые томатоводы очень много пересылают всем письма "счастья", делают они это  искренне и от всей души, за что  мы им благодарны. Но мы не всегда задумываемся о том , что пересылка писем "счастья" ( а иногда это даже посылочки "счастья") стоят денег. Конверт, почтовые расходы, семена. Большинство  этих уважаемых людей пенсионеры и не работающие(которые далеко не миллионеры).  Сейчас поток отправлений все увеличивается и увеличивается, стоимость услуг то же все время растет , вот я и предлагаю всем нам обсудить этот вопрос.  Я считаю за тот не легкий труд, что человек вложил, чтобы вырастить и собрать семена , переслал нам- надо обязательно брать оплату. Какую? Пусть решает каждый отправитель. Мне например просто стыдно просить семена, т.к. люди  (особенно пенсионеры и не работающие)стесняются брать за это деньги и  присылают просто так ( поэтому ни к кому  и не обращаюсь). А то получается, вот я на пример, работаю и по своей лени ( прикрытую занятостью и работой) не собираю семена, буду получать их бесплатно, нет. Поэтому я обязана оплатить их труд. Конечно бываю разные обстоятельства,  я  не об этом. Вот  как то  так.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Пришла на форум. Попросила семечек. Мне предложили их выслать.

Оплатила без вопросов и семечки и пересылку. Поэтому для меня лично даже странно звучит вопрос.

Подарок - это хорошо, но, лично я, никак кроме  как ден. знаками отблагодарить человека не смогу. Это четко понимаю, поэтому вопрос лично для меня (как новичка) странный.

Ссылка на сообщение
Цитата Elenochka

А так за это время стали все родными и даже если человек не пишет это не значит,что он не с вами.Все люди разные :thx:

Родню надо, вроде, поддерживать, но в этом я тебя не поддержу.

Ссылка на сообщение

Не у всех доходы приличные. На Кавказе минимальная  пенсия 4,5 т.р., а коммуналка 7 т.р., на эту разницу и живут...

Ссылка на сообщение
Цитата GaLiNa

Стесняюсь спросить... а как можно жить на минусовую разницу?  ??? ??? ???

Никак. Своё всё выращивать, в лучшем случае. В худшем - бутылки собирать. >:(

Ссылка на сообщение
Цитата GaLiNa

Стесняюсь спросить... а как можно жить на минусовую разницу?  ??? ??? ???

Весной рассадой торгуют, осенью консервированными огурцами, помидорами и т.п. На базаре перепродают овощи привозные.  Выживают как могут.

Ссылка на сообщение

В названии темы слово ОБМЕН -лишнее.

Всё остальное правильно.

Надо оплачивать почтовые расходы , если нет обмена.

Если отсылает человек в одностороннем порядке.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...