Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите разобраться с болезнью помидор


Рекомендуемые сообщения

В начале июля появились вот такие листья:

Я их оборвала, какие-то сами отпали. С земли собрала и выкинула. Ничем не опрыскивала, но до конца лета такого больше не наблюдала. Что это было?
Полив всё лето был одинаковый - раз в неделю... обильный :dnt:
___________________________________________________

Вот так у меня болела Лотарингская Красавица:

За что была выдернута в середине августа. Не смогла разобраться - что это? Фитофторы в моей теплице вроде бы не было, если я правильно её понимаю. Такая была только Красавица и Бусики (но на Бусиках поменьше и не так активно распространялось).

____________________________________________________

А потом появилось вот это:

Я правильно идентифицировала, это серая гниль? Эти пятна, это плесень. Она потом перекидывалась на раненыетреснутые томаты. Многие томаты (зелёными!) от плодоножки отгнивали и падали на землю - много штук так отпали. При этом у плодоножки мягкая полупрозрачная часть и, иногда, плесень.
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
  • 6 months later...
Цитата Анжелика





Помогите пожалуйста понять что это, нехватка микроэлементов или болезнь?

Похоже на солнечный ожог,верхушки здоровенькие.
Ссылка на сообщение
Цитата Nik

Похоже на солнечный ожог,верхушки здоровенькие.

Да, верхушки все хорошенькие, зелёненькие, половина кустов с бутонами, нижние листья только не в порядке.

Ссылка на сообщение

Цитата Анжелика

Успокоили…, будем ждать полной приживаемости :)

Можешь им помочь, у меня тоже так как то приживались, сильно подгорели на солнце в ОГ, это был мой первый год самостоятельного огородничества. Я страдальцев сначала подкормила кальциевой селитрой, чтобы активнее новые зеленые листики наращивали, так как зеленой оставалась только верхушка, все остальные пожелтели от ожога. Потом опрыскала Крезацином (стимулятор цветения и плодоношения плюс повышает выносливость) и через 2 недели подкормила комплексным с микроэлементами. Некоторых пересадила поглубже, обрезав желтые листья, а то стебель уж больно длинный был. Все выжили и дали хороший урожай, только немного позже тепличных:) Про Эпин я тогда не знала, можно и им опрыскать-стресс у растений снимает после ожогов и заморозков.

Ссылка на сообщение

Всем привет.

Девочки, перед высадкой за сутки можно обработать  магнезией (сульфат магния), в таком случае лист немного "грубеет" и после высадки практически не наблюдается солнечных ожогов.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Можешь им помочь, у меня тоже так как то приживались, сильно подгорели на солнце в ОГ, это был мой первый год самостоятельного огородничества. Я страдальцев сначала подкормила кальциевой селитрой, чтобы активнее новые зеленые листики наращивали, так как зеленой оставалась только верхушка, все остальные пожелтели от ожога. Потом опрыскала Крезацином (стимулятор цветения и плодоношения плюс повышает выносливость) и через 2 недели подкормила комплексным с микроэлементами. Некоторых пересадила поглубже, обрезав желтые листья, а то стебель уж больно длинный был. Все выжили и дали хороший урожай  :) Про Эпин я тогда не знала, можно и им опрыскать-стресс у растений снимает после ожогов и заморозков.

Светлана, спасибо за совет.  :thx: Опрыскаю Эпином, теперь уже на следующих выходных. А подкормить их можно будет сразу или лучше после опрыскивания недельку подождать и чем лучше, если учесть то что вчера (15. мая) я их бражкой полила?

Ссылка на сообщение

Я Янтарную кислоту в аптеке взяла, но всё руки до неё не доходят. А то на нескольких растюхах нижние листья совсем побелели, я их обрываю потихоньку. Думаю это из за жары, пекло какое было после высадки. Главное, что макушки зелёные, бутоны наливаются и некоторые уже цветут. :yep: Подкармливать ничем не хочу, лунки и так хорошо заправлены Борофоской, Суперфосфатом и перегноем.

Ссылка на сообщение
Цитата Анжелика


Помогите пожалуйста понять что это, нехватка микроэлементов или болезнь?

Это не болезнь, не солнечные ожоги (они проявляются прежде всего на верхних листьях), а вот более старые листья первыми реагируют на смену условий. Кормить. по-моему, не надо. стимуляторами можно побрызгать (я, правда. ни разу их не применяла).
Ссылка на сообщение

Цитата Marinessa

Я Янтарную кислоту в аптеке взяла, но всё руки до неё не доходят. А то на нескольких растюхах нижние листья совсем побелели, я их обрываю потихоньку. Думаю это из за жары, пекло какое было после высадки. Главное, что макушки зелёные, бутоны наливаются и некоторые уже цветут. :yep: Подкармливать ничем не хочу, лунки и так хорошо заправлены Борофоской, Суперфосфатом и перегноем.

Я в лунки клала только золу, суперфосфат в этом году не положила при посадке. (( Надо наверное полить им.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Это не болезнь, не солнечные ожоги (они проявляются прежде всего на верхних листьях), а вот более старые листья первыми реагируют на смену условий. Кормить. по-моему, не надо. стимуляторами можно побрызгать (я, правда. ни разу их не применяла).

У меня лунки были не заправлены, поэтому бражкой подкормила. Про стимуляторы уже поняла, Эпином побрызгаю в следующие выходные.  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Анжелика

Я в лунки клала только золу, суперфосфат в этом году не положила при посадке. (( Надо наверное полить им.

 

А вы их когда высаживали? Если не больше 2-х недель назад, то ещё рано подкармливать. Тем более в золе фосфора и так достаточно. Подождите ещё чуток, сейчас они адаптируются, корешков нарастят и заколосятся. А нижние листья всё-равно потом обрывать. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Анжелика


Помогите пожалуйста понять что это, нехватка микроэлементов или болезнь?


Я тоже считаю, что это не болезнь, не ожоги, и не приживаемость. Это действительно общая нехватка микроэлементов. Томаты способны отдавать на новые листья питание со старых. Так бывает, когда рассада томатов была или в скудном грунте, или передержали ее в рассадном горшке при этом не подкармливали.
Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

А вы их когда высаживали? Если не больше 2-х недель назад, то ещё рано подкармливать. Тем более в золе фосфора и так достаточно. Подождите ещё чуток, сейчас они адаптируются, корешков нарастят и заколосятся. А нижние листья всё-равно потом обрывать. ;)

Я их высадила 1 мая, ровно 2 недели назад

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Я тоже считаю, что это не болезнь, не ожоги, и не приживаемость. Это действительно общая нехватка микроэлементов. Томаты способны отдавать на новые листья питание со старых. Так бывает, когда рассада томатов была или в скудном грунте, или передержали ее в рассадном горшке при этом не подкармливали.

 

Всё может быть. Но моя рассада не передержана, 45-50 дней всего. Грунт достаточно питательный, с небольшим добавлением Биоперегноя после пикировки. 2 раза подкармливала Биогумусом, по листу и под корень. Один раз опрыскивала Эпином. А высаженные растюхи выглядят так же :dnt: Единственное, что поливала достаточно прохладной водой, вода в бочке не успевает нагреваться.Но я не парюсь, приживутся, куда денутся :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Elena_

Я тоже считаю, что это не болезнь, не ожоги, и не приживаемость. Это действительно общая нехватка микроэлементов. Томаты способны отдавать на новые листья питание со старых. Так бывает, когда рассада томатов была или в скудном грунте, или передержали ее в рассадном горшке при этом не подкармливали.

В рассадном периоде грунт у меня покупной был + я добавляла большую горошину суперфосфата на 0,5 литровый стаканчик при пикировке, больше конечно я ничем не кормила. Передержки думаю не было, она хоть и вытянулась не много, но корешки были беленькие, не закрученные снизу. Но нехватка питания конечно наверное есть.

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Всё может быть. Но моя рассада не передержана, 45-50 дней всего. Грунт достаточно питательный, с небольшим добавлением Биоперегноя после пикировки. 2 раза подкармливала Биогумусом, по листу и под корень. Один раз опрыскивала Эпином. А высаженные растюхи выглядят так же :dnt: Единственное, что поливала достаточно прохладной водой, вода в бочке не успевает нагреваться.Но я не парюсь, приживутся, куда денутся :yep:

 

Marinessa, количество дней не показатель совсем. Имеет значение все остальное кроме количества дней. Грунт, время выращивания (какие месяцы), климатические условия в помещении, рассаживалась рассада или переваливалась.

За 30 дней можно вырастить взрослую рассаду, для которой 45 дней это уже перерастание, передержка и будут появляться подобные признаки.

Например, апрельская рассада  спокойно может догнать февральскую, просто потому что условия выращивания значительно лучше.

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Всё может быть. Но моя рассада не передержана, 45-50 дней всего. Грунт достаточно питательный, с небольшим добавлением Биоперегноя после пикировки. 2 раза подкармливала Биогумусом, по листу и под корень. Один раз опрыскивала Эпином. А высаженные растюхи выглядят так же :dnt: Единственное, что поливала достаточно прохладной водой, вода в бочке не успевает нагреваться.Но я не парюсь, приживутся, куда денутся :yep:

Забыла, я кстати тоже добавляла к покупной земле при пикировке биогумус и чуть золы.

Ладно, посмотрю как томатики будут себя чувствовать через неделю и там решу по ситуации, а Эпином конечно по любому опрыскаю.  :) :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Анжелика

Светлана, спасибо за совет.  :thx: Опрыскаю Эпином, теперь уже на следующих выходных. А подкормить их можно будет сразу или лучше после опрыскивания недельку подождать и чем лучше, если учесть то что вчера (15. мая) я их бражкой полила?

Я бы слабым раствором комплексного растворимого удобрения полила, в маленьких пакетиках 20-50гр продается разных видов, всегда ими на дачу затариваюсь, можно точечно подкормить те растюхи, чей вид не очень радостный  :D Думаю, опрыскивание Эпином и подкормку можно совместить.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Marinessa, количество дней не показатель совсем. Имеет значение все остальное кроме количества дней. Грунт, время выращивания (какие месяцы), климатические условия в помещении, рассаживалась рассада или переваливалась.

За 30 дней можно вырастить взрослую рассаду, для которой 45 дней это уже перерастание, передержка и будут появляться подобные признаки.

Например, апрельская рассада  спокойно может догнать февральскую, просто потому что условия выращивания значительно лучше.

 

Спорить не буду, я не агроном ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Можешь им помочь, у меня тоже так как то приживались, сильно подгорели на солнце в ОГ, это был мой первый год самостоятельного огородничества. Я страдальцев сначала подкормила кальциевой селитрой, чтобы активнее новые зеленые листики наращивали, так как зеленой оставалась только верхушка, все остальные пожелтели от ожога. Потом опрыскала Крезацином (стимулятор цветения и плодоношения плюс повышает выносливость) и через 2 недели подкормила комплексным с микроэлементами. Некоторых пересадила поглубже, обрезав желтые листья, а то стебель уж больно длинный был. Все выжили и дали хороший урожай, только немного позже тепличных:) Про Эпин я тогда не знала, можно и им опрыскать-стресс у растений снимает после ожогов и заморозков.

Света, а огурцы в парнике такой процедуре  можно подвергнуть?.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...