Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гладиолусы. Как их выращивать.


Рекомендуемые сообщения

Валюша, это тебе надо уже смотреть на свое цветение и корректировать. У меня к 1 сентября уже отцвели практически все крупные луковицы, а вот ювенильные прошлогодние(это которые в прошлом году из детки выросли) сейчас цветут, а сорт Малика, он более поздний по сравнению с остальными.

Марина, а гладиолусы надо на следующий год на новое место сажать, чтобы болезней не было. Трипсы везде зимуют, особенно на самих гладиолусах, поэтому и надо обрабатывать луковицы перед хранением, препарат- от грызущих, обычно уже указывается на препаратах, что и от трипса тоже. И даже на луке-репке зимует. А от болезней я предпочитаю Максим, правда он такой ядовито-красный, луковицы до весны остаются красноватыми после обработки.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Нинуля. Ничего, что я буду задавать здесь много вопросов по ходу дела? Цвета очень красивые, хочется сохранить их.

Ссылка на сообщение

Девочки я обрабатываю луковицы гладиолусов вишневской мазью. В инете на одном форуме прочитала так и делаю . Прямо перед посадкой измазываю  всю луковицу мазью. Самое главное в этой обработке  то что  этого запаха бояться всякие грызуны. Про остальные бяки я не знаю помогает или нет. Маи гладиолусы слава Богу  ешще не чем не стродают.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оль, в последнее время Фуфаноном, раньше карбофосом предпочитала.

Держишь в растворе луковицы какое-то время или как?

Ссылка на сообщение

Да, осенью , как время позволит развожу раствор в большом тазу и помещаю туда в мешках из капроновых колготок луковицы. Держу где то минут 30, а Марина советовала даже вроде раза в 2 дольше. А перед этим в Максиме выдерживаю. Вот долго и получается. Может растворы можно соединять?

Ссылка на сообщение

Вот специально нашла пост Марины, еще раз прочитала- она вначале протравливает от грызунов, но долго- на целую ночь замачивает, а потом уже и от болезней.

Ссылка на сообщение

Оля, я еще тоже не копала, и не собираюсь пока, вот в октябре выкопаю.  Ну может чуть пораньше- они у меня практически уже отцвели, месяца наверное достаточно будет для вызревания луковицы.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

у меня некоторые кусты выпустили цветоносы, думала до холодов успеют отцвести.Но они так и сидят уже больше недели, днем выше 10 не бывает, а ночью до минуса. наверно надо срезать к едрени-фени.

Ссылка на сообщение

Девочки, ответьте неразумному новичку-первогодку, пожалуйста!

Вот я выкопала гладиолусы. На них очень много маленьких деток. С ними что делать - отламывать и тоже обрабатывать, чтобы сохранить зимой?

Если важно-гладиолусы я покупала весной в магазине.

Ссылка на сообщение
Валюша, у меня тоже все еще цветут. Вот сегодня срезала. И стрелки еще есть с бутонами, думаю мороз их прибъет.

Марина, если ты хочешь эти сорта развести, то отдели детку и просуши. Обрабатывать не надо. Храни и в сухом прохладном месте. А весной отделишь от кожурок и можешь обработать.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Марина, если ты хочешь эти сорта развести, то отдели детку и просуши. Обрабатывать не надо. Храни и в сухом прохладном месте. А весной отделишь от кожурок и можешь обработать.

Нина, спасибо! Размер деток не имеет значения?

Ссылка на сообщение

Марина, у разных сортов размер деток разный. И  у каждого сорта выбираю самые крупные. Но я мельче 5мм не беру уже. За зиму еще подсохнут и вообще бисер будет.

Ссылка на сообщение

Нинуль, а у меня почти все гладиолусы отцвели до 1 сентября. И сажала я их где-то 15-18 мая. Ты позже сажала? Я просто увидела на фотографии гладиолусы, и мне показалось, что там есть Маринины. Я ошибаюсь? Просто у меня тоже гладиолусы от Мариночки.

Ссылка на сообщение

Галин, я  чуть пораньше тебя посадила, но у меня до сих пор цветут. Я убираю, а появляются новые цветоносы. Особенно на грядке с ювенильными луковицами. Да и из детки многие в этом году зацвели. Галь, и у меня от Мариночки 26 сортов. Но ее уже все отцвели. Жалко, что Марина на форум не выходит. Сейчас ее советы бы пригодились.

Ссылка на сообщение

Нинуль, у нее внучка родилась. Да в огороде дел выше крыши. Одних гладиолусов тысячи. :- Ей просто некогда. Но зимой она надеется выбираться на форум. Мы с ней созваниваемся и по электронке переписываемся, но очень редко.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Валюша, я и без назначения, чем могу, что знаю- помогу ;D

А чем вы гладиолусы, чтобы они не падали, огораживаете ? У меня  к концу сентября, почти все лежат, люблю эти цветы, но вот весь вид клумбы портится от того, что их ветром заваливает.

Ссылка на сообщение

Мери, у меня в этом году тоже все почти завалились. Но это год такой был- одни дожди, цветочная стрелка становится тяжелой, а земля наоборот мягкой, они и заваливались. Обычно стоят вертикально. Но я сажаю довольно глубоко- см 20-25 и довольно густо- они поддерживают друг-друга. И еще некоторые пользуются -по краям грядки натягивают шпагат на высоте цветоносов.

Ссылка на сообщение

Meri, гладиолусы - не клумбовые цветы, разве что мелкоцветки, они не заваливаются.

Многие к палкам привязывают, но вид у такой "клумбы" не очень то эстетичный.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Meri, гладиолусы - не клумбовые цветы,

Тоже пришла к такому выводу, на следующий год посажу их отдельно и постараюсь какой-нибудь сеткой декоративной огородить.

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Тоже пришла к такому выводу, на следующий год посажу их отдельно и постараюсь какой-нибудь сеткой декоративной огородить.

А вот еще на фото с применением сетки для огурцов есть фото этой сетки, горизонтально натянутой над цветами: тюльпанами и гладиолусами.

Ссылка на сообщение

Света, ты не обижайся, я не хотела никого обидеть, просто сейчас каждый день дорог, а отвечает в основном только Нина. То что для опытных кажется ерундой, для чайников, типа меня, очень важно. Вот сейчас идут дожди и сегодня вечером пошел снег, цветоносы я срезала недавно, выкапывать мне луковицы или еще подождать. И вообще вызреют они в такую погоду, не загниют? Хочется сохранить цветочки.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...