Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Некондиция помидор.


Рекомендуемые сообщения

Девочки у меня каждый год встает эта проблема, что делать с мелкой некондицией томатов?

Вот сейчас пошли помидоры и мелочи , поспевшей первой-довольно много, а скушать все у нас не получается за раз. Вот и лежат мелкие помидорки, переспевают :( а там и до компостной кучи не далеко. Подскажите, что с ними делать? Для сока или кетчупа- еще малое количество их, а рецепта небольшой по обьему заготовки, я не знаю.

Поделитесь вашими соображениями или наработками на этот счет

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Девочки у меня каждый год встает эта проблема, что делать с мелкой некондицией томатов?

Для сока или кетчупа- еще малое количество их, а рецепта небольшой по обьему заготовки, я не знаю.

Если годятся для маринования-то добавляю в банки к ассорти огурцы-патиссоны-молодые кабачки.

Некогда мариновать(или не подходят)-режу на кусочки, кладу в порционные пакетики-и в заморозку. Отдельно или в смеси с другими овощами.

И часто делаем блюда с помидорами-яичницы, рагу овощные, супы  :)

Ссылка на сообщение

Алена, некондиция-в смысле мелкие? Бери маленькие баночки- 200-250 гр, и маринуй ;). Очень хорошо получается :mail2:. Или действительно ассорти-туда и морковку и лук, пару огурчиков, кабачка кусочек... :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Если годятся для маринования-то добавляю в банки к ассорти огурцы-патиссоны-молодые кабачки.

Некогда мариновать(или не подходят)-режу на кусочки, кладу в порционные пакетики-и в заморозку. Отдельно или в смеси с другими овощами.

И часто делаем блюда с помидорами-яичницы, рагу овощные, супы  :)

аналогично.

Ссылка на сообщение

Не знаю, на сколько покажется быстрым и к месту рецепт. Очевидно его все знают.

Быстрая живая аджика.

Помидоры(как раз подойдут "неугодные", можно сделать отдельно желтые и красные) перемолоть через мясорубку или блендер с чесноком и сладким(желательно красным) перцем, добавить соль, перец горький, перец черный по вкусу, перемешать и в холодильник. Порой к этому времени еще нет перцев, тогда делаю томаты с чесноком и приправами. Потом можно добавить перца, а бывает и добавлять уже не к чему :), если прилетели с работы, а на улице дождь, за томатами бежать не хочется , а "мужуля" требует помидор, то может и пройти, как витаминное помидорное блюдо- соус к пюре. Рецепт простой, не всем нравится, но подобную заготовку можно класть в любое овощное блюдо, в суп и т.д. Отдельно использовать, как соус.

Ссылка на сообщение

Алена! Мой рецепт самый простой и быстрый. Я мелкие томаты - черные, желтые, красные (сливки, дульки, грушки) мою, раскладываю по пакетам и в морозилку. Зимой достаю пакет, мою томаты холодной водой (шкурка снимается), томаты постоят, растают, посыпаю солью или сахаром. И вот тебе опять ЛЕТО! Очень вкусно.

Ссылка на сообщение

Алён, сделай кетчуп...всегда пригодится...

500 г помидоров,

500 г лука,

1 кг  сладкого перца,

2 больших стручка острого перца,

100 мл растительного масла,

1 стакан 9% уксуса

1/2 стакана сахара,

1 ч.л. соли,

7 зубков чеснока,

7 горошин  чёрного перца,

7 горошин душистого перца.

Помидоры, лук, сладкий и жгучий (вместе с семенами) перец измельчить (мясорубкой или блендером). Получившуюся массу поставить на огонь, довести до кипения, уменьшить огонь до минимума и тушить 30 минут, помешивая. Затем добавить растительное масло, уксус, сахар, соль, горошины перца, чеснок, пропущенный через пресс. Уварить до желаемой густоты, постоянно помешивая. Разложить горячим по стерилизованным банкам, закатать.

 

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Веруня

Алён, сделай кетчуп...всегда пригодится...

500 г помидоров,

500 г лука,

1 кг  сладкого перца,

2 больших стручка острого перца,

100 мл растительного масла,

1 стакан 9% уксуса

1/2 стакана сахара,

1 ч.л. соли,

7 зубков чеснока,

7 горошин  чёрного перца,

7 горошин душистого перца.

Помидоры, лук, сладкий и жгучий (вместе с семенами) перец измельчить (мясорубкой или блендером). Получившуюся массу поставить на огонь, довести до кипения, уменьшить огонь до минимума и тушить 30 минут, помешивая. Затем добавить растительное масло, уксус, сахар, соль, горошины перца, чеснок, пропущенный через пресс. Уварить до желаемой густоты, постоянно помешивая. Разложить горячим по стерилизованным банкам, закатать.

Я сие блюдо приготовила, получилась аджика))) когда варила, переживала, что жидковато получается, но в итоге уварила и вроде консистенция средней густоты. Вчера пробовали. Муж 2 раза бегал за добавкой)))

Ссылка на сообщение
Цитата Дочкина мама)

 

Я сие блюдо приготовила, получилась аджика))) когда варила, переживала, что жидковато получается, но в итоге уварила и вроде консистенция средней густоты. Вчера пробовали. Муж 2 раза бегал за добавкой)))

Наташа, я не увариваю до консистенции густой....это же соус.... ;D аджику делаю по другому....хорошо, что муж за добавкой бегал....

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Алён, сделай кетчуп...всегда пригодится...

500 г помидоров,

500 г лука,

1 кг  сладкого перца,

2 больших стручка острого перца,

100 мл растительного масла,

1 стакан 9% уксуса

1/2 стакана сахара,

1 ч.л. соли,

7 зубков чеснока,

7 горошин  чёрного перца,

7 горошин душистого перца.

Помидоры, лук, сладкий и жгучий (вместе с семенами) перец измельчить (мясорубкой или блендером). Получившуюся массу поставить на огонь, довести до кипения, уменьшить огонь до минимума и тушить 30 минут, помешивая. Затем добавить растительное масло, уксус, сахар, соль, горошины перца, чеснок, пропущенный через пресс. Уварить до желаемой густоты, постоянно помешивая. Разложить горячим по стерилизованным банкам, закатать.

Вер, а я  овощи, которые надо превратить    в пюре, режу на крупные куски и всё тушу до выпаривания жидкости, а потом в мясорубку или в блендер, добавляю масло. сахар ,соль, приправы. Удобно тем, что не надо долго стоять у плиты, помешивая , не давая пригореть, да и "фырчания" меньше!
Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Наташа, я не увариваю до консистенции густой....это же соус.... ;D аджику делаю по другому....хорошо, что муж за добавкой бегал....

я написала, что аджика, потому что цвет не кетчуповский получился :) сначала был такой зелеееееный, потом потемнел, стал серобуромалиновый)) я из черных помидор варила, перец был зеленый, лук обычный. По вкусу похоже на МОЮ аджику, я вечерком рецепт выложу в отдельной темке. Веруня, прошу в студию рецепт твоей аджики!!!
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...