Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моченые яблоки


Рекомендуемые сообщения

Помогите, подскажите пожалуйста рецепт моченых яблок. Мама мочила всегда антоновку - такие вкусные получались. Но мамы уже 5 лет, как нет, и рецепт утерян. В этом году такой урожай антоновки  :hey:, вот и вспомнила, что можно их мочить...

Ссылка на сообщение

И я бы послушала рецепт. Яблок тоже много и хочется помочить.Нно у меня нет антоновки к сожалению... Но есть плотные крупные зимние яблоки с кислинкой! Думаю в мочение подойдут!

Ссылка на сообщение

Нашла вот такой рецепт  здесь:  http://forum.say7.info/topic22727.html

Нам потребуется на 10 литров воды: 400 граммов сахара, 3 ст.л. соли, листики черной смородины и вишни.

Рассол прокипятить и остудить. Яблоки помыть. В кадушку (или что еще подходит для соления) укладываем слой листьев смородины и вишни, затем слой яблок и так до верху, последний слой должен быть обязательно из листиков. Заливаем все остывшим рассолом и сверху пресс. Храним в прохладном месте. Пробовать яблочки можно через полтора месяца, а крепость и ядреность (с газиками) будет максимально выражена месяца через три!

 

Но я помню, у меня мама клала солоцкий  корень и какую-то сухую траву (на сено похоже).

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 69

Верочка, квасила капусту и перекладывала яблоками?

Да Ленок...но я завтра выложу рецепт...он простенький.

Ссылка на сообщение

Цитата Елена 69

Но я помню, у меня мама клала солоцкий  корень и какую-то сухую траву (на сено похоже).

Лен вот я помню у меня рецепт с солоцким корнем...

Ссылка на сообщение

Сухая трава- это может быть яблочная мята ,но как она правильно называется я не знаю  у нас она раньше росла как сорняк а сейчас не видно. Я мочила яблоки Орловский сенап были очень вкусные,но они не такие кислые как Антоновка -послаще.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Лен, вот здесь много рецептов.

http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=51

 

Ой, спасибо, Вера! Столько много рецептов, есть из чего выбрать. Буду изучать... :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Александра54

Я мочила яблоки Орловский сенап были очень вкусные,но они не такие кислые как Антоновка -послаще.

 

А ваш рецептик?

Ссылка на сообщение
Цитата Александра54

Сухая трава- это может быть яблочная мята ,но как она правильно называется я не знаю  у нас она раньше росла как сорняк а сейчас не видно.

 

Вспомнила, мама всегда сажала маленькую грядку ржи и пшеницы. Вот по-моему что-то из них и добавляла (солому).

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Тоже решился в этом году сделать моченые яблоки с соломой. Но еще не пробовал их.

Обмыл бочку 5 литров кипятком, ошпарил солому кипятком и постил в бочку немного. далее уложил яблоки и каждый слой переложил соломой.

раствор готовил на 10 литров воды, 150гр  сахара, 3 ст.л. соли, 0,5ч.л. горчицы, все это дело вскипить и остудить. Далее залить яблоки и наблюдать неделю за уровнем покрытия яблок в бочке. Около 2 месяцев поместить в температуру около 4-8 градусов. И дать рассолу  пропитаться в яблоки. И еще думаю попробовать яблоки с капустой, но перед этим яблоки нужно выдержать почти 45 дней в лежке, для выделения крахмала в мякоть яблок.

Ссылка на сообщение

Антоновка в капусте вкусна. Капусту рубишь, перемешиваешь с морковью( моркови не много), посолить. и перекладываешь слоями. Слой капусты рубленой, слой яблок. С нова капусту рубленую и  уже добавляется слой  кочанчики капусты небольшие  порезанные напополам или четвертинки. Дальше опять слой яблок. Сахар мы не добавляем.

Ссылка на сообщение
Цитата Ivashka

Сколько по времени стоять нужно всему этому процессу? На вкус яблоки получаются такие же ? как и с соломой?

  Какие яблоки на вкус в соломе получаются я не знаю, не пробовала никогда. Даже и не  знала до сегодняшнего дня, что так делают. А про процесс с капустой. Готовую капусту с яблоками и кочанами надо оставить для начала брожения в тёплом месте, несколько раз проколоть, что бы горечь ушла. А дальше на всю зиму в погреб или ещё где для хранения. Мы в банки не перекладываем. У нас они так и стоят всю зиму в бачке из нержавейки. На вкус нам нравятся.

Ссылка на сообщение

Уже писала этот рецепт, но все-же повторюсь.

На 3 л банку яблок - спичечный коробок соли. Залить холодной водой и взболтать. Закрыть крышкой и в прохладу. Всё.

Ссылка на сообщение
Цитата Marinika

А как их в трехлитровую банку? Антоновка очень крупная, резать?

Есть же банки с завинчивающимися крышками. У меня все такие. Там горло широкое.

Цитата Елена П

Ольга, а сколько до готовности это стоит? И на вкус они какие- соленые?

Нет, не соленые, обычные моченые, ничем не отличаются от моченых другим способом. До готовности не меньше 2 месяцев. Они будут как бы прозрачные, по виду их можно определить.

Эти яблоки я попробовала через год после того как замочили, вкус замечательный. Но мой любимый рецепт другой, его тоже уже писала в другом месте. Эту тему не видела.

  На 3 л воды добавить 200 г меда, 1 ст л соли и перемешать. Яблоки уложить в банку (наверное можно и не в банку), залить рассолом. Через 3 недели готовы. Стоят всю зиму. Вкус обалденный.

 

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

У меня яблоки почему то темнеют на воздухе, после того как полежат на кухне или в холодильнике больше 3 часов. Раствор был сахар + горчица+ соль все это дело стояло пол тора месяца при температуре до +8 градусов. Может свойство такое данного способа мочения?

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Есть же банки с завинчивающимися крышками. У меня все такие. Там горло широкое. Нет, не соленые, обычные моченые, ничем не отличаются от моченых другим способом. До готовности не меньше 2 месяцев. Они будут как бы прозрачные, по виду их можно определить.

Эти яблоки я попробовала через год после того как замочили, вкус замечательный. Но мой любимый рецепт другой, его тоже уже писала в другом месте. Эту тему не видела.

  На 3 л воды добавить 200 г меда, 1 ст л соли и перемешать. Яблоки уложить в банку (наверное можно и не в банку), залить рассолом. Через 3 недели готовы. Стоят всю зиму. Вкус обалденный.

Оля, действительно, вкус обалденный :niam: Ем и балдею...Спасибо за рецепт :-*
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата ОльгаП

На 3 л воды добавить 200 г меда, 1 ст л соли и перемешать. Яблоки уложить в банку (наверное можно и не в банку), залить рассолом. Через 3 недели готовы. Стоят всю зиму. Вкус обалденный.

Впервые сделала сама моченые яблоки по этому рецепту.  Они получились слегка алкогольные, что  называется съешь два яблочка и хороший сон тебе обеспечен. Но вкус интересный - яблоки полностью пропитались этой медовой заливкой.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...