Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачный дневник Калинки-Малинки (Питер)


kalinka-malinka

Рекомендуемые сообщения

Цитата Sweet

Я оставила нынче куст. Для ранней зелени думаю пойдёт. А потом на семена можно, но я вряд ли буду для этого оставлять.

А я всё выдрала - перфекционист несчастный :D Жалею, надо было оставить на посмотреть.

Ссылка на сообщение

Так я сама себе удивляюсь, как я его где-то посреди огорода, так несимметрично, неидеально торчащего, нарушающего ровность картинки, и оставила  :D И пастернак оставила. Но его мне на семена надо.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Я оставила нынче куст. Для ранней зелени думаю пойдёт. А потом на семена можно, но я вряд ли буду для этого оставлять.

Вот тоже по твоему примеру, Свет, оставила два куста... Я не перфекционист... У меня много чего по огороду торчит...не идеально совсем :hid:.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Так я сама себе удивляюсь, как я его где-то посреди огорода, так несимметрично, неидеально торчащего, нарушающего ровность картинки, и оставила  :D И пастернак оставила. Но его мне на семена надо.

Я его в будущем в цветы хочу посадить - пусть там несимметрично торчит :D

А пастернак это что? Ещё говорят морковь оставляют на семена. У меня теперь болезнь - семена собрать :P

 

Цитата tomik

Девочки, а мангольд и пастернак не вымерзают за зиму?

Мангольд точно не вымерзает, его как двухлетнее растение можно выращивать.

 

Цитата Джина

Вот тоже по твоему примеру, Свет, оставила два куста... Я не перфекционист... У меня много чего по огороду торчит...не идеально совсем :hid:.

:D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

А ты выращивала его как двухлетку? Или это фигня?

У меня мангольд как то перезимовал. Можно как раннюю зелень использовать, но он потом быстро в цвет пошел и я вырвала. Такая же история и с петрушкой-перезимовавшая быстро в цвет идет.

Ссылка на сообщение

Цитата Svetikk

У меня мангольд как то перезимовал. Можно как раннюю зелень использовать, но он потом быстро в цвет пошел и я вырвала. Такая же история и с петрушкой-перезимовавшая быстро в цвет идет.

Света, получается, ты каждый год заново петрушку сеешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

У меня мангольд как то перезимовал. Можно как раннюю зелень использовать, но он потом быстро в цвет пошел и я вырвала. Такая же история и с петрушкой-перезимовавшая быстро в цвет идет.

Ага, понятно. Но первую зелень можно успеть оборвать? Я думала, может он попозже цветёт.

 

У меня с кориандром (кинза) такая история вышла - в первый же год, он в цвет пошёл. Не весь, пара кустиков почему-то колосилась зеленью (может во время обрезала?), остальные цвели. Это его нормальное состояние? :o

Ссылка на сообщение

Наташ, кориандр просто скороспелый, его через пару недель свежий лучше подсевать, если хочешь побольше зелени поесть. У меня тоже быстро зацветает, но мне семена даже больше нужны.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Наташ, кориандр просто скороспелый, его через пару недель свежий лучше подсевать, если хочешь побольше зелени поесть. У меня тоже быстро зацветает, но мне семена даже больше нужны.

Понятно, не знала этого нюанса.

Ссылка на сообщение

Надо же, про мангольд не знала - выдираем после морозов, в прошлом году я его три раза пересеивала, еле дождалась ...

Ссылка на сообщение

Цитата Джина

Света, получается, ты каждый год заново петрушку сеешь?

Да, каждый год, иногда даже рассадой  :D А прошлогодняя идет на первую зелень, потом она в цвет идет и лист грубеет.

 

Цитата kalinka-malinka

Ага, понятно. Но первую зелень можно успеть оборвать? Я думала, может он попозже цветёт.

 

У меня с кориандром (кинза) такая история вышла - в первый же год, он в цвет пошёл. Не весь, пара кустиков почему-то колосилась зеленью (может во время обрезала?), остальные цвели. Это его нормальное состояние? :o

Конечно сначала зеленушечка есть у мангольда-второгодника  :niam: Но потом быстро вылезает стрелка, лист мельчает. И я вырываю нафик  :D

Кориандр в первый же год быстро в цвет идет, его подсеваем всё лето  :)

Ссылка на сообщение
А у меня така радость, така радость! Проклюнулись семена Фиалки душистой! :mail2: :mail2: :mail2: :o :o :o

В прошлом году был неудачный опыт. В горшочке, где была посеяна фиалка, взошёл росток. Радости не было предела, т.к. я не надеялась - вычитала, что семена должны быть очень свежими, чтоб взошли. В общем я росточек холила и лелеяла. Когда появились листики, закралось сомнение, что это фиалка. А потом, когда уже надо было высаживать в огород, я поняла, что вырастила тысячелистник :o Хороший такой кустик. Это я сеяла тысячелистники и случайно семечко проронила в горшочек с фиалкой :D А фиалки так и не взошли :(

Вот мои коробочки целиком:

Здесь аквилегии, иберис, наперстянка (наверное её я рано, она набухла хорошо, и тоже похоже уже кое-где наклюнулась), земляника (справа средняя ячейка).


Колокольчики (тоже вроде наклюнулись), аквилегия, фиалка душистая, прострелы (красный и фиолетовый справа средняя и нижня ячейки).

Тут клематисы:


Сегодня/завтра куплю землю. Землянику и колокольчики можно уже вытаскивать. Клематисы через 2 недели вытащу. Остальных товарищей месяц буду стратифицировать.
Ссылка на сообщение
Приветик всем! Ух, еле-еле читаю некоторые дневники. :- Но не забыла твоего поста у Лены о том, как сушить пастилу из яблок. Пробую писать здесь, отвечая на этот вопрос. Стоит пробовать в духовке, но не на поддоне, а на сетке, то есть на решетке. И настелить пергаментной бумагой, закрепив бордюры 1см. Только повидло густое выложить. Чем больше лимона, тем вкуснее. На ночь, на слабом огне. Потом повернуть, прямо на сито сушить, снимая бумаги. Подробности писала там, у Лены.
Прострелу уже сеяла? Профи советуют в марте. Хотела я рано, да отложила, как получила ответ от неё самой. Подробности в http://olga--bond.narod.ru/Article_Pulsatillas.html
Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Приветик всем! Ух, еле-еле читаю некоторые дневники. :- Но не забыла твоего поста у Лены о том, как сушить пастилу из яблок. Пробую писать здесь, отвечая на этот вопрос. Стоит пробовать в духовке, но не на поддоне, а на сетке, то есть на решетке. И настелить пергаментной бумагой, закрепив бордюры 1см. Только повидло густое выложить. Чем больше лимона, тем вкуснее. На ночь, на слабом огне. Потом повернуть, прямо на сито сушить, снимая бумаги. Подробности писала там, у Лены.
Прострелу уже сеяла? Профи советуют в марте. Хотела я рано, да отложила, как получила ответ от неё самой. Подробности в http://olga--bond.narod.ru/Article_Pulsatillas.html

Привет! Спасибо за рецепт!

Да, Прострелы посеяла. Ну я их из холодильника как раз достану через месяц, т.е. в середине февраля.
Статья конечно замечательная... Главное вовремя я её прочла :D Как раз сегодня, крепко задумалась, а не зря ли я такие мелкие семена посеяла на ватные диски? Как же я их теперь перетаскивать буду?... :-

Про Фиалку душистую, даже создала отдельную тему, в надежде, что вдруг там кто-то быстрее сможет ответить.
В общем, как увидела корешки, на следующий день, семена посеяла в землю (аккуратно перетащила зубочисткой). Ночь стаканчик стоял на окне. А на утро я его опять в холодильник поставила - всё-таки, судя по статьям, семенам нужна стратификация в течении месяца. Не знаю правильно ли я сделала, поставив их обратно в холодильник?...
Сегодня проверила (семена с корешками в земле, уже 1,5 суток находятся), ничего не меняется пока.
Ссылка на сообщение
Всем привет! :hey:
А мы вернулись с дачи. У нас сегодня свет на весь день отключили (во всём доме - в квартире... в городе :D), вот мы и решили совместить приятное с полезным. Сегодня в Питере -10 (за городом -12). Ехали и не знали, что там такая красота!

Как только подъехали к Неве, начались деревья покрытые изморозью и чем дальше, тем круче:




Это уже на даче. Напоминание о лете:

Черноплодную рябину грызанула - даже в таком, замороженном, виде она очень вкусная!


Шалфей, судя по проталине, живой, да?

На обратном пути проезжали мимо поля. Видимо там влажность повыше или ветрА, или Бог знает ещё чего :D, но на каждой веточке/листике/травиночке выросли длинные морозные иголки. И каждая переливается всеми цветами радуги. Такая красота, фотографиями и словами не передать:
Ссылка на сообщение

Цитата Лора - Пассифлора

Наташа, твои фото, просто чудо, в глянцевых журналах надо печатать!

Спасибо, Ларис! :) Жаль фокуса нет - фильтр слишком тёмный одела.

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Спасибо, Ларис! :) Жаль фокуса нет - фильтр слишком тёмный одела.

Сразу видно -профессионал.

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Сразу видно -профессионал.

Ларис, я вообще давно фотографирую ;) Конечно вижу, что чётко, а что нет :D На маленькой картинке, слава Богу, это не так заметно. Но обЫдно, что по своей же глупости :pom:

 

А я твой норд-ост забыть не могу! Сразу вырисовывается именно эта картинка - так здорово ты это явление передала!

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Ларис, я вообще давно фотографирую ;) Конечно вижу, что чётко, а что нет :D На маленькой картинке, слава Богу, это не так заметно. Но обЫдно, что по своей же глупости :pom:

 

А я твой норд-ост забыть не могу! Сразу вырисовывается именно эта картинка - так здорово ты это явление передала!

Да, люблю я Норд-ост, только если не надо на работу идти.  :D А так, картинка впечатляющая, причём в разные фазы процесса она значительно меняется. Очень красиво и стрАААшно.

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Да, люблю я Норд-ост, только если не надо на работу идти.  :D А так, картинка впечатляющая, причём в разные фазы процесса она значительно меняется. Очень красиво и стрАААшно.

Страшно, ага! И красиво :)

Ссылка на сообщение

Присоединюсь к Ларисе, ты, Наташа, и правда очень хороший фотограф! Я прям завидую белой завистью) Очень хотела научиться правильно фотографировать, не на режиме "авто". Все мечтала о фотошколе. Даже купила себе зеркалку Nicon. Года два я ее мучила, до школы руки-ноги так и не дошли((( В общем продала я фотоаппарат, он подавлял меня своим интеллектом)) А мечта все еще осталась!  ;)

 

А твоими фотографиями действительно можно наслаждаться!  :thx: Ты выкладываешь где-нибудь свои работы? На Яндекс-фото, например?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...