Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачный дневник Калинки-Малинки (Питер)


kalinka-malinka

Рекомендуемые сообщения

Цитата tomik

Прострелы лежат в холодильнике, думаю в конце января замочить на салфетке на 3 дня в тепле, потом опять в холодильник, как проклюнутся- в тепло.

Шалфей декоративный буду сеять как однолетники, а хочу найти многолетники- вот такие :)

http://flower.onego.ru/other/salvia_3.html

На салфетке в холодильник и положишь?

Надо мне тоже пакетики в холодильник сложить...

Я и не знала, что сальвии ещё и многолетние есть. Они тоже ароматные как шалфей, не знаешь?

Ссылка на сообщение

Цитата kalinka-malinka

На салфетке в холодильник и положишь?

Надо мне тоже пакетики в холодильник сложить...

Я и не знала, что сальвии ещё и многолетние есть. Они тоже ароматные как шалфей, не знаешь?

Я вот думаю, может семена прострела только часть  на салфетке замочить и в холодильник, а часть в тепле, посмотреть , какие лучше всходить будут ::) Я когда-то прострел сеяла, но давно, и не помню как. Пару кустиков было, но они потом пропали.

Летом я посадила один кустик многолетнего шалфея, посмотрю, как перезимует. У него есть какой-то запах, но не такой выраженный как у лекарственного. И его почти не заметно. Хочется чтоб ковер из шалфея был :) Еще в вазон сажала однолетний- сальвия мучнистая, очень красивый- цветоносы синие на синих стебельках. Хотела сохранить до следующего года, привезла домой, а на него белокрылка напала :'( пришлось выбросить.

Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Я вот думаю, может семена прострела только часть  на салфетке замочить и в холодильник, а часть в тепле, посмотреть , какие лучше всходить будут ::) Я когда-то прострел сеяла, но давно, и не помню как. Пару кустиков было, но они потом пропали.

Летом я посадила один кустик многолетнего шалфея, посмотрю, как перезимует. У него есть какой-то запах, но не такой выраженный как у лекарственного. И его почти не заметно. Хочется чтоб ковер из шалфея был :) Еще в вазон сажала однолетний- сальвия мучнистая, очень красивый- цветоносы синие на синих стебельках. Хотела сохранить до следующего года, привезла домой, а на него белокрылка напала :'( пришлось выбросить.

Я семена земляники в земле стратифицировала, думала и эти все семена так же надо. Но вообще не знаю как правильно. Надо на пакетах прочитать наверное :o ;D

У меня несколько кустиков лекарственного шалфея зимуют первую зиму, тоже смотрю что с ними будет. У подруги выживает уже не первый год.

А с однолетнего шалфея можно семена будет взять?

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

...

Остальные семена которые буду сеять уже в теплицу:

...

Остеоспермум БАЛЛАДА () = 13.78 руб.

Остеоспермум БЕЛЫЙ С ГЛАЗКОМ () = 12.78 руб. - долго их искала, везде за такую цену :o, а тут всяких разных :mail2:

САЛЬВИЯ карликовая РЭДДИ БИКОЛОР () = 19.98 руб.

Сальвия ПУРПЛ () = 10.98 руб.

Лобелия ХРУСТАЛЬНЫЙ ДВОРЕЦ () = 8.98 руб.

Лобелия САПФИР () = 10.38 руб.

Лобелия КРАСНЫЙ КАСКАД () = 10.98 руб.

Лобелия БЕЛЫЙ КАСКАД () = 10.98 руб.

Львиный зев КОРОЛЕВСКАЯ СМЕСЬ () = 9.98 руб.

...

Наташа, вот эти цветы мне кажется все же лучше рассадой посеять, а вот Астры точно можно ранней весной в укрытую грядку или теплицу посеять.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташа, вот эти цветы мне кажется все же лучше рассадой посеять, а вот Астры точно можно ранней весной в укрытую грядку или теплицу посеять.

Про Остеоспермум, Сальвию и Львиный зев, на упаковке прям написано, что его весной прямо в землю сеют. Я так и решила... :dnt:

Лобелию конечно, это я что-то запуталась когда фотографировала - она же очень медленно растёт, я её всегда дома сажаю.

Астры у меня не получаются в теплице :( Они что-то так долго у меня растут, вот я и решила их дома пораньше посеять. В прошлом году посеяла в феврале, зацвели аж в сентябре :o Чуток полюбовались и морозы ударили... Но попробую, может они в теплице лучше попрут.

Я чего ещё боюсь - у меня теплица ещё не покрыта ничем, весной может дел много будет, не до теплицы, вдруг поздно покроем и уже будет не до цветов. В общем подумаю ещё.

Спасибо за совет!

Ссылка на сообщение

Лобелию однозначно растить надо рассадой дома, да и сеять надо рано , чтобы зацвела пораньше. С ней то и дома хлопот много , а в теплице всходы лобелии и не рассмотреть будет . Они очень малипусенькие , и все норовят загнуться от черной ножки. Я люблю эти цветы , они у меня терассу украшают. Каждый год сею , начинаю посев в конце февраля , а в июне они уже цветут.

 

Землянику я не стратифицировала , взошла хорошо. Сеянцы размером такие же . как и у лобелии- крошечные.

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

Лобелию однозначно растить надо рассадой дома, да и сеять надо рано , чтобы зацвела пораньше. С ней то и дома хлопот много , а в теплице всходы лобелии и не рассмотреть будет . Они очень малипусенькие , и все норовят загнуться от черной ножки. Я люблю эти цветы , они у меня терассу украшают. Каждый год сею , начинаю посев в конце февраля , а в июне они уже цветут.

Землянику я не стратифицировала , взошла хорошо. Сеянцы размером такие же . как и у лобелии- крошечные.

Да-да, про Лобелию написала уже :D Я её тоже очень люблю. Вешала на дерево этим летом. Сажать было не во что:

:D

Земляника у меня всходила стратифицированная, так, что я всё так же лучше буду делать, а то ручки кривые :D У Лобелии дольше малипусенькие всходики, у земляники они довольно быстро стали крепенькие.
Ссылка на сообщение

А я вот в землю вообще решила никакие цветы не сеять- у нас глина, сколько раз пробовала, ничего не всходит >:(. Разве что в теплицу в вазоны буду сеять, а остальное -дома.

Ссылка на сообщение
Цитата tomik

А я вот в землю вообще решила никакие цветы не сеять- у нас глина, сколько раз пробовала, ничего не всходит >:(. Разве что в теплицу в вазоны буду сеять, а остальное -дома.

У нас на маминой даче так - нет земли. Там были поля в какие-то там года, а потом, когда всё развалилось, с них сняли землю и продали. А потом сразу сделали огородничество - это когда без межевания, без дорого и света. И дома строить нельзя, аэропорт запрещает. До сих пор там почвенный слой не нарос.

Но, я думала, что это понятно, что цветочные семена сажать в контейнеры в теплице :D Всякие тыквы просто в землю, а цветочные они же мелкие очень.

Ссылка на сообщение

Наташа, я семенами затариваюсь там, куда меня ноги занесут  :D

В последний раз это был магазин Садовод у Александровского универсама, я там набрала просроченных тыкв и кабачков по дешёвке  :P

Ссылка на сообщение

с открытием дневника!
Вот ты успела 11 страниц создать...  ???  :yep: Мне придется наверстать упущенное. Спасибо за фотоотчет о бурении. Тем более зимой. Хотели, только муж отгаваривает, а сын хочет, а мне все равно, в результате чего ничего не принимали меры. Вода у нас с трубы общей, с конца апреля по начала октября. Перебои очень-очень редки, поэтому не сильно хотели. Хотели выбирать место между огромными деревьями - липа, между ними 3 метра. Они согласятся пробурить? Корни будут мешать, наверное, как думаешь?
Земляничный шпинат… Слышала нелестные отзывы  :-. Потом от него не избавишься? Он как сорняк, может занять ваш огород, очень трудно потом вывести, если не уследишь. Также он в дальнейшем рост ускоряется и разрастается, заглушая всё, что растёт рядом. На вкус - ничего особенного, так многие писали. Хотела, да передумала. Землянику нормальную лучше сеять.  ;)
Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

Наташа, я семенами затариваюсь там, куда меня ноги занесут  :D

В последний раз это был магазин Садовод у Александровского универсама, я там набрала просроченных тыкв и кабачков по дешёвке  :P

Тань, не была там. Но он недалеко от меня, надо будет проведать. Хороший там выбор?

А взойдут просроченные тыквы и кабачки? Я не знаю сколько времени у них семена хранятся.

 

Цитата Татуня

Вот ты успела 11 страниц создать...  ???  :yep: Мне придется наверстать упущенное. Спасибо за фотоотчет о бурении. Тем более зимой. Хотели, только муж отгаваривает, а сын хочет, а мне все равно, в результате чего ничего не принимали меры. Вода у нас с трубы общей, с конца апреля по начала октября. Перебои очень-очень редки, поэтому не сильно хотели. Хотели выбирать место между огромными деревьями - липа, между ними 3 метра. Они согласятся пробурить? Корни будут мешать, наверное, как думаешь?

Земляничный шпинат… Слышала нелестные отзывы  :-. Потом от него не избавишься? Он как сорняк, может занять ваш огород, очень трудно потом вывести, если не уследишь. Также он в дальнейшем рост ускоряется и разрастается, заглушая всё, что растёт рядом. На вкус - ничего особенного, так многие писали. Хотела, да передумала. Землянику нормальную лучше сеять.  ;)

Танюш, на счёт бурения - им совершенно пофигу где и когда бурить. Лишь бы машина смогла подъехать. Она шириной 1,6м, если влезет между липами, то нет проблем. Ну и понимаешь, машина на гусеницах, если по участку ехать далеко, то всё раскурочит, что на пути будет стоять - например грядки. По этому мы даже рады, что бурили когда подморозило, по грядкам ходить можно было, т.к. они успели уже хорошо промёрзнуть.

 

Я знаю это про шпинат. Я его и хотела за оградой посеять - он красивый и съедобный. Интересный в общем. Я его уже купила :D

 

Цитата ЕленаО

Наталья, с открытием дневничка, дружных всходов и погоды, без катаклизмов. :thx:

Спасибо Лена!  :hey: Заходи в гости!

Ссылка на сообщение
Цитата Aljonka

Наташа, я от Ганичкиной фанатела на заре своего огородничества. Её книжка была всегда под рукой. Сейчас я мадам на дух не переношу.

Я тоже много ее читала , да и скупала подряд журналы  дачные. А потом поняла , что многие а вторы грешат  зтим, не указывают , для каких зон земледения это предназначено. Вот такие чайники , как я и спотыкались на их советах >:( :o
Ссылка на сообщение
Цитата grayci

Я тоже много ее читала , да и скупала подряд журналы  дачные. А потом поняла , что многие а вторы грешат  зтим, не указывают , для каких зон земледения это предназначено. Вот такие чайники , как я и спотыкались на их советах >:( :o

Я в курсе, что она не из Питера. Можно сделать на это скидку. Действительно очень многие авторы не пишут эти зоны. Ну а другие её советы - как обрезать яблоню например? Всё очень доступно написано и достаточно подробно.

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Я в курсе, что она не из Питера. Можно сделать на это скидку. Действительно очень многие авторы не пишут эти зоны. Ну а другие её советы - как обрезать яблоню например? Всё очень доступно написано и достаточно подробно.

Наташа, да совсем не важно, какого автора советы, если они тебе подходят. Всё равно, каждый применяет теорию на СВОЕЙ практике. И тут доказывать никому ничего не нужно. Чаще всего люди негативно высказываются о Ганичкиной из-за её экранного образа. Я уже писала.

Ссылка на сообщение
Что-то я совсем выпала из форума. Дел предновогодних очень много. Покажу чем уже несколько дней с дочкой занимались. Делали для друзей и подружек подарки - коробочки с самодельным печеньем:


Рецепт тут.
Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Наташа, да совсем не важно, какого автора советы, если они тебе подходят. Всё равно, каждый применяет теорию на СВОЕЙ практике. И тут доказывать никому ничего не нужно. Чаще всего люди негативно высказываются о Ганичкиной из-за её экранного образа. Я уже писала.

Согласна с тобой, Ларис :-*

Ссылка на сообщение

Цитата kalinka-malinka

Что-то я совсем выпала из форума. Дел предновогодних очень много. Покажу чем уже несколько дней с дочкой занимались. Делали для друзей и подружек подарки - коробочки с самодельным печеньем:


Рецепт тут.


Ух ты! ВАУ!! ВАААЩЕ!! :yep: :yep: даже не знаю, что уместнее! Ну, я люблю покулинарить и позатейничать, но вот чтобы хватило терпения это проделать вместе с ребенышем!! :o :yep: Молодцы! А форум чутка подождет - в ленивки-выходные наверстаем!  ;) :D Я вот тоже скачу, как зайка, из процесса в магазин, оттуда к следователю - и опять в магазин, только в метро и отрываюсь, по Москве не рискую на машине! :hid:
Ссылка на сообщение

Есть ночь в году, когда все верят в чудо

И в то, что сбудутся заветные мечты...

Пусть новый год исполнит все желанья,

Что этой ночью загадаешь ты!

:thx: :-* :thx: :-* :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Ух ты! ВАУ!! ВАААЩЕ!! :yep: :yep: даже не знаю, что уместнее! Ну, я люблю покулинарить и позатейничать, но вот чтобы хватило терпения это проделать вместе с ребенышем!! :o :yep: Молодцы! А форум чутка подождет - в ленивки-выходные наверстаем!  ;) :D Я вот тоже скачу, как зайка, из процесса в магазин, оттуда к следователю - и опять в магазин, только в метро и отрываюсь, по Москве не рискую на машине! :hid:

Светик, зато сколько эмоций! Всё прошло приятной предпраздничной обстановке :)

У меня скакание ещё не закончилось :)) Всё - поскакала убираться :-*

Ссылка на сообщение
Цитата iriskaskv

Есть ночь в году, когда все верят в чудо

И в то, что сбудутся заветные мечты...

Пусть новый год исполнит все желанья,

Что этой ночью загадаешь ты!

:thx: :-* :thx: :-* :thx:

Спасибо, Иришечка!!! И тебе всего самого наилучшего в новом году! :-*

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Всё - поскакала убираться :-*

Пусть растопит в душах лёд Новый Год

Все печали заметёт Новый Год

Людям некогда скучать - скоро будем отмечать

Новый Год, Новый Год, Новый Год :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Vladvlad

Пусть растопит в душах лёд Новый Год

Все печали заметёт Новый Год

Людям некогда скучать - скоро будем отмечать

Новый Год, Новый Год, Новый Год :thx:

Спасибо, Владимир! И тебе счастья, удачи в новом году!  :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...