Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачный дневник Калинки-Малинки (Питер)


kalinka-malinka

Рекомендуемые сообщения

Наташ, с открытием Дневничка! Больших урожаев, а стройка пусть приносит только приятные хлопоты, не доставляя неудобств.

Ссылка на сообщение

Свет, ещё покажу урожай и всё на этом. На будущий год полный отчёт - как пересадили и т.д. ;)

 

Ира, укрываем конечно! Лапником :)

 

Лена, спасибо! Ой, спасибо!!! :P :hey: :thx:

Ссылка на сообщение

Наташ, а зачем ты скорлупу копишь? Что она даёт винограду? Тоже скорлупу коплю, но от слизней она у меня применяется.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Наташ, а зачем ты скорлупу копишь? Что она даёт винограду? Тоже скорлупу коплю, но от слизней она у меня применяется.

Не помню :o У Ганичкиной прочитала, что надо.

Кстати Ганичкина хорошие книжки пишет, как раз для таких новичков как я - всё доступно и понятно. Я теперь чеснок, только как она советует, сажаю, т.е. рано. И всё ок!

 

Свет, это ещё что - я вот банановые корки теперь собираю... :o

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Не помню :o У Ганичкиной прочитала, что надо.

Кстати Ганичкина хорошие книжки пишет, как раз для таких новичков как я - всё доступно и понятно. Я теперь чеснок, только как она советует, сажаю, т.е. рано. И всё ок!

 

А рано это когда? Ты про озимый или яровой?

Ссылка на сообщение
Цитата ИриNа

А рано это когда? Ты про озимый или яровой?

Про озимый. В конце сентябре в этот раз посадила :) Он тогда хорошую корневую наращивает и весной хорошо всходит, мощный такой, хороший. Но у меня ещё к тому же семена хорошие.

Ссылка на сообщение

Наташа, а мне люди опытные сказали, что наоборот его надо как можно позднее, под самые морозы, чтобы отросшие всходы не страдали сильно от морозов. Я в конце ноября посадила, хотя можно ещё сейчас у нас сажать, теплее, чем в ноябре.

Ссылка на сообщение

Цитата kalinka-malinka

Не помню :o У Ганичкиной прочитала, что надо.

Кстати Ганичкина хорошие книжки пишет, как раз для таких новичков как я - всё доступно и понятно. Я теперь чеснок, только как она советует, сажаю, т.е. рано. И всё ок!

 

Свет, это ещё что - я вот банановые корки теперь собираю... :o

 

Банановые корки -это нужная вещь! Я банановым настоем кормила огурцы, им очень нравилось. На помидорах не ощутила эффекта. Помидорки мои любили крапивную бражку.  :niam:  :D

 

Я ещё собираю луковую шелуху- в том году брызгала капусту и помидоры, а химию вообще не применяла, в отличии от позапрошлого года, постоянно пользовалась всякими препаратами и толку никакого не было. А один раз даже сама сильно траванулась, а белокрылке хоть бы хны было.

На огурцах орудовал паутинный клещик- вот ему эта луковая шелуха до фонаря была.Теперь вот ищу какой-нибудь народный метод от паутинного клеща на огурцах. Очень мне понравилось без химии обходится. Даже гусеницу-совку приноровилась горчицей кормить.  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Наташа, а мне люди опытные сказали, что наоборот его надо как можно позднее, под самые морозы, чтобы отросшие всходы не страдали сильно от морозов. Я в конце ноября посадила, хотя можно ещё сейчас у нас сажать, теплее, чем в ноябре.

Ганичкина опровергает миф о замороженных всходах. Я уже третий год так сажаю. Надо только поглубже, чтоб не смогли сильно взойти над землёй. Но даже если успеют взойти, ничего страшного, не помёрзнут они. Но у меня так прямо не всходили, а копать и смотреть жалко.

Ссылка на сообщение

Наташа, у нашего соседа, который  посадил рано чеснок (правда, не знаю точно, когда) уже торчат всходы по 5 см примерно, и уже пожелтели кончики. То есть, первые морозы их уже прихватили. Но я пока не берусь ничего утверждать. Сама в первый раз попозднее посадила. Выводы буду делать следующим летом (если вообще что-либо вырастет)

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Наташа, у нашего соседа, который  посадил рано чеснок (правда, не знаю точно, когда) уже торчат всходы по 5 см примерно, и уже пожелтели кончики. То есть, первые морозы их уже прихватили. Но я пока не берусь ничего утверждать. Сама в первый раз попозднее посадила. Выводы буду делать следующим летом (если вообще что-либо вырастет)

Может не глубоко посадил? И может рано? Понаблюдай за ним на будущий год, а?

Книжка утверждает, что если всё правильно сделать то всё будет ок. Я и луковичные цветы так же посадила... Ничего не взошло пока.

Ссылка на сообщение

Цитата Лора - Пассифлора

Конечно, наблюдать буду, выводы делать тоже. Может у "профи" наших поспрашивать.

 

Очень много говорили про чеснок в октябре, почитайте, там у каждого свой метод //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,955.msg372593.html#msg372593

Я сажала по методу Людмилы из Подмосковья. Не смотря на раннюю посадку, чеснок не успел вырасти до морозов. Весной посмотрим.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаБуланова

Очень много говорили про чеснок в октябре, почитайте, там у каждого свой метод //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,955.msg372593.html#msg372593

Я сажала по методу Людмилы из Подмосковья. Не смотря на раннюю посадку, чеснок не успел вырасти до морозов. Весной посмотрим.

Спасибо, Лена! :hey: Сразу почитала Алёну, она очень хорошо всё разъяснила. У меня как раз такой случай, значит всё правильно делаю!

Ссылка на сообщение

Наташа, можно и я в твоем дневничке про чеснок? Мама моей сотрудницы несколько лет назад посоветовала чеснок сажать 25 сентября и точка ( якобы в ее Пензенской деревне всегда так сажали и были с чесноком) И вот я в шортах- жара стояла +25 собливаюсь потом и сажаю чеснок ;D с мыслями "взойдет через неделю!" но как ни странно, всходы появились  только весной - хорошенькие.

Ссылка на сообщение
Цитата Олейник Валентина

Наташа, можно и я в твоем дневничке про чеснок? Мама моей сотрудницы несколько лет назад посоветовала чеснок сажать 25 сентября и точка ( якобы в ее Пензенской деревне всегда так сажали и были с чесноком) И вот я в шортах- жара стояла +25 собливаюсь потом и сажаю чеснок ;D с мыслями "взойдет через неделю!" но как ни странно, всходы появились  только весной - хорошенькие.

Конечно! :hey: Мне всё очень интересно! :mail:

Получается действительно всё от района зависит, жаль Ганичкина про это не пишет. Для нашей области идеальный вариант - у нас в конце сентября было уже слегка прохладно, дочка в курточке ходила.

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Конечно! :hey: Мне всё очень интересно! :mail:

Получается действительно всё от района зависит, жаль Ганичкина про это не пишет. Для нашей области идеальный вариант - у нас в конце сентября было уже слегка прохладно, дочка в курточке ходила.

А у нас до сих пор тепло +15 и теплее бывает, мы в куртках ходим, на даче ещё рукколу собираем до сих пор. То есть, климатические условия ОЧЕНЬ разные у всех, нет универсального способа посадки чеснока, надо наблюдать.

Ссылка на сообщение

Наташа, я от Ганичкиной фанатела на заре своего огородничества. Её книжка была всегда под рукой. Сейчас я мадам на дух не переношу.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаБуланова

Наташа, я от Ганичкиной фанатела на заре своего огородничества. Её книжка была всегда под рукой. Сейчас я мадам на дух не переношу.

Ага, Елена, особенно забавно за Ганичкиной наблюдать по телевизору. Очень оригинальная женщина во всех отношениях. :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаБуланова

Лариса, не понятно, за какие заслуги её продолжают раскручивать.  :D

Елена, там заслуги ни причём, это просто шоу-бизнес. Она в качестве "клоуна" выступает, талант у неё такой.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаБуланова

Наташа, я от Ганичкиной фанатела на заре своего огородничества. Её книжка была всегда под рукой. Сейчас я мадам на дух не переношу.

Она для новичков просто кладезь полезной информации. Не найти в интернете так много всего и сразу и других книжек я тоже особо не встречала. Есть конечно, но за такую цену :o Дача золотая получается. И у меня несколько её книжек до дыр зачитаны, все в закладках.

Но читала отзывы о ней от профи - кто не первый год замужемна даче, её обычно не переносят :D

Мой вывод таков - всю информацию делить на 2 и умножать на чей-то ещё опыт, т.е. перепроверить, переспросить. Или на свой страх и риск делать. С чесноком я не прогадала.

 

Про выступление - даже смотреть не хочу, боюсь испортить впечатление :D Что-то мне подсказывает, что она выступлениями себе репутацию-то и испортила. :P

Ссылка на сообщение

Наташа, с открытием дневника! Удачи вам с мужем в строительстве и огородничестве! Здоровья и денег на все переоборудования!

Ссылка на сообщение

Наташа, я о Ганичкиной сначала по телеку узнала, потом её книжку тоже купила. Но, может, у меня книжка неудачная, сложилось впечатление, что материал "из пальца высасывается", сплошная "водичка" и оплаченная реклама разных стимуляторов и подкормок (но это совсем не значит, что продукция плохая, я тоже некоторыми средствами пользуюсь и довольна). Но от неё, как от кандидата сельхознаук, ожидаешь её собственных открытий, наработок. А уж её имидж - просто отпад. Ну, это моё мнение.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...