Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачный дневник Калинки-Малинки (Питер)


kalinka-malinka

Рекомендуемые сообщения

Наташа, я фиту сравниваю на листьях кратошки и помидора. Смотрю - пятна похожие, значит, фита, чернеют и отваливаются. На плодах долго не было, я обрабатывала фармайодом и золой обсыпала, но потом всё же несколько плодов поразилось. Но очень мало. И сейчас у меня дозаренные из ОГ лежат дома прекрасно и ждут своей очереди на съедение. Хочу, если получится, додержать их до ноября.

Если семена именно от Гали хочешь, то могу другие сорта посмотреть, есть ещё несколько неопробованных.

Ссылка на сообщение

Цитата salix

Наталия, спасибо за очень интересный  рассказ о том, как томатики росли у Вас в ведрах. Только вот я поразилась, что так поздно они начали полностью поспевать. Много раз порывалась вырастить несколько кустов в ведрах, не срослось ни разу :dnt:, но думала при этом исключительно о суперраннем урожае. Или это сорта были такие, не ранние совсем? (Я именно эти не выращивала, судить не могу)

У меня в ОГ первый красный Июньский был съеден 20 июня, а первый Розовый фламинго сердцевидный весом в 500 гр - 5 июля. Эти первые были из завязей, которые еще на подоконнике образовались, к высадке были уже размером с орех.

Конечно, у Вас гораздо прохладнее, это понятно, но ведь и у меня не юг совсем.

Ой, я с Москвой вообще не тягаюсь :D У вас всё же климат гораздо лучше, чем у нас. Проблем меньше, по моим наблюдениям.

Плюс у нас это лето было... странное :o Даже не знаю как его охарактеризовать. Вроде не сказать, что холодное... Не купались ни разу! И не тянуло даже в воду, хотя бассейн стоял на участке. Ночи были всё лето очень холодные.

У нас в Питере в разных концах по разному всё растёт. Например в южном направлении даже абрикосы вызревают. А у нас всё сильно зависит от агротехники. Но я горжусь своими успехами :D Я ведь только учусь. В прошлом году в ОГ я первый помидор сорвала в конце августа. Так что прогресс, я считаю.

Ну и да, эти сорта не совсем ранние. Сибирская тройка среднеспелым считается, так и получилось.

Я не думала о раннем урожае. Я там рассуждения процитировала себя, об этом ни слова. Эстетика, красота, удобство. В общем это как новая грядочка с цветочками :)

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Наташа, я фиту сравниваю на листьях кратошки и помидора. Смотрю - пятна похожие, значит, фита, чернеют и отваливаются. На плодах долго не было, я обрабатывала фармайодом и золой обсыпала, но потом всё же несколько плодов поразилось. Но очень мало. И сейчас у меня дозаренные из ОГ лежат дома прекрасно и ждут своей очереди на съедение. Хочу, если получится, додержать их до ноября.

Если семена именно от Гали хочешь, то могу другие сорта посмотреть, есть ещё несколько неопробованных.

На картошке раньше пятна появились. И мы её почти сразу выкопали. Я ничем помидоры не обрабатывала, только подкомку (редко) и золу. Посмотреть бы в живую эту фиту. Но мне кажется у меня не оно :dnt:

Посмотри какие у тебя семена ещё есть, почитаю про них. Хотя ещё ничего не выбрала новенького, а сажать уже некуда :- :D

Ссылка на сообщение
Наконец-то, закончила с заготовками - вчера извела последние 2 ящика. На этом томаты ещё не закончились - ещё миска с долгохранящимися, там ниже будет вопрос связанный с ними (да, опять, вдруг кто-то ещё не видел :))и ещё у мамы Бог знает сколько. Но с заготовками усё, банки и место закончились :) Надеюсь мама мне не спихнёт свои, я ведь отказаться не смогу...

Сегодня делала томатный сок. Решила запечатлеть на память красоту:

Красота ещё изумительно пахнет!

Сок делать просто. Помидоры режу крупно, вырезая подпорченные и сухие части. Мелю блендером, слегка нагреваю на огне. Протираю через сито - заметила, что рукой помогать протирать, то получается гораздо быстрее, чем ложкой. Далее ставлю на огонь, довожу до лёгкого побулькивания. Солю, добавляю сахар - всё по вкусу. И разливаю по стерилизованным баночкам. Сок получается обалденный! Можно разбавить водой, т.к. он довольно концентрированный, но мне и так хорошо :)

А ещё можно из этого сделать соус, например к котлетам.

Вчера ездили на дачу. Привезла немного осенних фотографий:

Хочу такую гортензию.

В этом году на кустах черноплодки совсем не осталось ягод. Птицы?


На даче были часа 2-3. Убрали инструмент, слили из бочек воду, собрали постельное, навели кой-какой порядок, в общем потихоньку закрываем сезон. Но ещё не закрыли окончательно, ещё поедем.

И напоследок вопрос - может кто-то узнает:

Что за сорт помидоров может быть? Сажала мама. На упаковке было написано "Жёлтая вишня". Но это что-то совсем другое, я знаю как Жёлтая Вишня выглядит. Куст огромный (как и у Жёлтой Вишни). Плодов много, они крупнее черриков. На кусту висят зелёные, срываешь и они начинают медленно поспевать. Тут в миске зелёные плоды, но они уже спелые. Очень твёрдые, сладкие, вкусные для такого типа томата. Суховатая шкурка. В прошлом году у мамы из этого же пакетика выросло тоже самое. Я один плод положила на сохранение, для интереса, так он у меня до июля пролежал. Они вообще не портятся, только сморщиваются. Сорт похож на сорт Новогодний, но у того плоды крупнее вроде и зелёные. На фотографии для сравнения положила средний по размерам плод Полосатого Шоколада.
Ссылка на сообщение

Наташа,привет!Тебе еще актуальны семена айвы японской?Я вчера на даче вспомнила про тебя и собрала несколько штучек.Правда они перемороженные и уже страшненькие.Но на семеня это наверное не влияет.

Ссылка на сообщение
Цитата Имбирка

Наташа,привет!Тебе еще актуальны семена айвы японской?Я вчера на даче вспомнила про тебя и собрала несколько штучек.Правда они перемороженные и уже страшненькие.Но на семеня это наверное не влияет.

Ириша, думала всем отписалась :) Нашла уже семена. Уже посеяла в субботу :P Извини за беспокойство :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Дона70

Наташа, семена мускатного шалфея я для тебя собрала, и даже привезла с дачи :)

Спасибо большое, Татьян. А я всё не могу определиться со встречей :(

Ссылка на сообщение
Обещала показать свою табличку, но не знаю как её показать. Качество получается ужасное, ничего не видно(

Так вот вроде бы можно увеличить...

Как вставить качественную таблицу??
Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

3. Киевлянка:

Наташа, Киевлянка у тебя не такая как должна быть. И кустик у нее хороший, не слабенький. Если хочешь, пришлю правильную. ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Наташа, Киевлянка у тебя не такая как должна быть. И кустик у нее хороший, не слабенький. Если хочешь, пришлю правильную. ;)


Кустик-то не слабенький был. Сами веточки тоже. Просто они длинные, а плоды на самом конце наливаются. Сразу вниз и перевешивают. Вообще он по форме и отзывам один в один :o Я в нём даже не сомневалась.
Надя, мне он так понравился, что я его уже включила в список посадок на будущий год :) Попробую из своих семян. Спасибо! :thx:
Ссылка на сообщение

У тебя вроде как типа сливки с носиком или я не там посмотрела? Раз понравилась, так конечно лучше испробованную сажать. А-то может  другая не понравится совсем.  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

У тебя вроде как типа сливки с носиком или я не там посмотрела? Раз понравилась, так конечно лучше испробованную сажать. А-то может  другая не понравится совсем.  :D

Я от неё в восторге! Самая вкусная из всех получилась. Она типа очень крупной сливки, носик не сильно выражен, скорее круглый носик. Думаю, как раз тот случай, где от местности/агротехники форма зависит. По цвету один в один. Кстати по форме у кого-то такой же был.

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Я от неё в восторге! Самая вкусная из всех получилась. Она типа очень крупной сливки, носик не сильно выражен, скорее круглый носик. Думаю, как раз тот случай, где от местности/агротехники форма зависит. По цвету один в один. Кстати по форме у кого-то такой же был.

Вот у моих помидор  носик хороший  очень редко получается, все какие-то курносые. наверное и это тот случай. ;D
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата vali

Помню, ты хотела Калинку-малинку томат, я тебе купила  :mail2:

Валя  :hey:, спасибо, друг! Мне правда уже этот сорт прислали. Но всё равно, очень приятно, что помнишь :-*

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...