Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачный дневник Калинки-Малинки (Питер)


kalinka-malinka

Рекомендуемые сообщения

25. Грибное лукошко:

Теплица. Долго не завязывал плоды. Первый завязался в конце июля. Потом вдруг разошёлся и наросло куча-не куча, но для такого позднего сорта, это много. Причём они хорошо спеют. Не пробовали (краснеющий смайл)... На данный момент попробовали - очень-очень вкусный!!! С Красавицей не сравнить!
Хлипкий куст, высокий.

26. Лотарингская красавица:

Теплица. Получила с неё ровно 2 плода 0_о Одын доспел на кусте, другого пришлось сорвать зелёным, т.к. куст весь пожух, листья свернулисть. Побоялась оставлять болящую и выдернула весь куст.
Куст уродливый, в каждой пазухе листа по пачке пасынков давал, устала выстригать. Не цвёл практически. Странный сорт. Не вкусный.
Не высокая была, до полутора метров.

27. Космонавт Волков:
Теплица. Странно, но не нашла ни одной фотографии...
В общем ооочень долгий товарищ. К концу лета нарастил несколько гроздочек не очень крупных круглых томатиков... ну совершенно не вкусных( Наверное они хранятся хорошо, шкурка плотная, жёсткий.
Куст крепкий, не слишком высокий, около 1,5-2 метров.
Ссылка на сообщение

28. Ильди:

Теплица. От Ильди ждала чего-то особенного... не дождалась. Завязывался плохо, ну очень плохо. И на вкус никакой. Т.е. вообще безвкусный.
По росту не был слишком высоким, метра полтора. Листьев почти не было, одни букеты с цветами... без помидорок(

29. Бусики:

Теплица. Вот в этой корзине лежит ветка - это Бусики. Таких веточек я сорвала 3 0_о И каждый плодик при созревании трескался и выворачивался на изнанку.
Куст огромный, упёрся в крышу (я его обрезала рано) не слишком облиственный. На вкус помидорки сладкие. Но не хочу больше.

30. И самое большое разочарование - Каменный цветок:

ОГ. Сначала разочаровал завязываемостью. Мелочь. Потом как-то получились хорошие такие грозди не крупных томатов. Первый созревший на кусту я попробовала и выплюнула - я такой гадости даже в магазине не видела! Даже не знаю как описать - жёсткий, крупинчатый, сухой и абсолютно безвкусный, ни кислоты, ни сладости нет и послевкусие какое-то не приятное.
Один плод я сорвала и положила на семена. Через неделю! разрезала, а там проросшие семена... И на вкус стал даже хуже. На семена даже не стала собирать(

Семена собрала практически со всех. Списком выложу, когда хорошенько просушу и разложу по пакетикам. Заодно напишу про семена цветов, которые собрала.
Ссылка на сообщение

Наташа, привет!!!! Прочитала твои отчетики, молодец!!!! У меня  не хватило бы терпежу так подробно описывать. Удивлена твоей оценкой Де Барао царского и Ильди. ДБ у меня несомненный лидер по вкусу - очень насыщенный, яркий, сладкий с кислинкой. И мякоть плотненькая, в меру сочная.  Я старалась его пускать в заготовки, приходилось следить, чтобы искушенные в помидорных вкусах домочадцы не повытаскивали их из ведра, приходилось прям отбирать...И это несмотря на огромное количество очень вкусных крупных томатов, которые у меня выросли. Ильди просто конфетки- сладенькие, не так много, как хотелось бы, но хватило на поесть. Спасибо тебе за кустик! Семена я с него собрала.

Ссылка на сообщение

Наташа, отчет замечательный. Умница ты. Все систематизировано, описано, сфотографировано. Мо-ло-дец!  :yep:

Ссылка на сообщение

Наташа, привет! Хороший отчёт, но удивлена оценкой Киевлянки, мне наоборот понравилась её форма, кисти плотные, не тонкие, а вот вкус показался совершенно обычным. Я тоже отчёт потихоньку готовлю.

Ссылка на сообщение
Цитата Дона70

Наташа, привет!!!! Прочитала твои отчетики, молодец!!!! У меня  не хватило бы терпежу так подробно описывать. Удивлена твоей оценкой Де Барао царского и Ильди. ДБ у меня несомненный лидер по вкусу - очень насыщенный, яркий, сладкий с кислинкой. И мякоть плотненькая, в меру сочная.  Я старалась его пускать в заготовки, приходилось следить, чтобы искушенные в помидорных вкусах домочадцы не повытаскивали их из ведра, приходилось прям отбирать...И это несмотря на огромное количество очень вкусных крупных томатов, которые у меня выросли. Ильди просто конфетки- сладенькие, не так много, как хотелось бы, но хватило на поесть. Спасибо тебе за кустик! Семена я с него собрала.

Тань, у меня что-то с агротехникой + теплица не очень на солнце. Видимо по этому по сравнению с мамой, мои по вкусу уступают. Хотя кормила калием усиленно (видимо ещё усиленней надо) и золу сыпала и в лунку и так. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Наташа, привет! Хороший отчёт, но удивлена оценкой Киевлянки, мне наоборот понравилась её форма, кисти плотные, не тонкие, а вот вкус показался совершенно обычным. Я тоже отчёт потихоньку готовлю.

Ну мой вкус :) На вид её отличу теперь от многих других. Было 2 куста, по этому есть с чем сравнить, обе были одинаково хлипкие. Сам куст мощный и облиственный. А вот где плоды прям отрывалась с корнем.

Ссылка на сообщение

Наташа, спасибо за отчет, очень интересно.

Я как-то в теме нашей общей артельской писала, что у меня Ильди плохо вяжет. А он раскочегарился в конце августа, сейчас висят грозди зеленых томатиков. Те, что поспели в августе-начале сентября были вкусные. Какие будут сейчас - не знаю. Все же солнца мало и холодно уже. Надо бы в след выходные уже всех выдергивать, а у него такие гроздья зеленые.

 

У меня в хотелках Космонавт Волков был, а теперь и не знаю.

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

4. Гигантисика:

Теплица. То тут, то там по одному плоду висело. Где два, там второй совсем маленький. Но какой вкусный! В сравнении с Тамарой, оказался вкуснее, на мой вкус.
Высокая. Завязалась и поспела одновременно с Тамарой.



Наташа,фото очень красивые :yep:
Не могла не написать про Гигантисику.У меня рос в ОГ,на самом солнцепёке-как и ещё 5 новинок от Гусева.Среди всех был самый мощный куст(остальным было очень плохо на открытом палящем солнце в июне,а он меньше всех сбросил завязей).Но вот вес,правда,меня удивил.Я ещё подумала-пересорт,больно маловаты плоды.Про вкус не скажу-склонен к растрескиванию,и я собрала бурыми после дождей.Здесь зелёный

Как думаете-это Гигантисика?На след.год повторю,семена ещё есть,на другом месте,  и,конечно,сама сравню.
Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Тань, у меня что-то с агротехникой + теплица не очень на солнце. Видимо по этому по сравнению с мамой, мои по вкусу уступают. Хотя кормила калием усиленно (видимо ещё усиленней надо) и золу сыпала и в лунку и так. :dnt:

Может быть, у меня ДБ на самом ''фартовом'' месте сидел - с краю, на самом утреннем солнышке и земля жирная в том месте была, боялась, что зажируют, посадила в этом месте Тарасенковские сорта и Де Барао, им с самый раз было.

Ссылка на сообщение
Тысячелистник розовый:

Он изначально был просто коралловым, но в это лето стал коралловым и розовым. Собрала семена - может кому-то надо? Он красивый. Растёт пушистым кустом и не слишком высокий, сантиметров 60.

Космидиум:

Мой самый любимый цветок. Пахнет шоколадом. Необходима подвязка или сажать надо в гущу растений, чтоб не падал - веточки тоненькие.

Шалфей декоративный:

Отдельно собрала белый, розовый и синий. Очень мне понравился. Цветёт до сих пор.

Заячий хвостик:

Тоже сипатичная травка. Собрала "хвостики" в букет, т.к. он является сухоцветом. Тоже сантиметров 60 высотой. Сам хвостик не слишком крупный.

Гацания розовая:

Рано расцвела и (надеюсь) вызрела только розовая. Остальные уже созреть не успеют, хоть и цветут до сих пор, т.к. после того как цветок отцветает, он просто отгнивает у основания - такие в прошлом году остались не вызревшие.

Остеорпермум:

Почему-то в магазинах его семена очень дорого стоят и вообще редко продаются. Может быть семена плохо вызревают? Собирала с совсем сухих на кусту. Ещё хочу такой белый с синей серединкой.

Немофилла Мефистофель:

Очень хорошенький меленький цветочек. Цветёт в середине лета. Цветёт не слишком долго. Потом сразу целиком куст умирает, а на месте цветочков появляются "орешки" с семенами.

Шалфей лекарственный:

Мне-то он не нужен, но может кому-то надо.

Гелихризум:

Цветочек рос у мамы на даче. Очень понравился во время цветения - цветочки шуршат, как будто пластмассовые :) Смесь разных цветов. Невысокий, до 40 см.

Ну и конечно баархатцы:

Тонколистные. Обожаю!
Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Наташа, спасибо за отчет, очень интересно.

Я как-то в теме нашей общей артельской писала, что у меня Ильди плохо вяжет. А он раскочегарился в конце августа, сейчас висят грозди зеленых томатиков. Те, что поспели в августе-начале сентября были вкусные. Какие будут сейчас - не знаю. Все же солнца мало и холодно уже. Надо бы в след выходные уже всех выдергивать, а у него такие гроздья зеленые.

 

У меня в хотелках Космонавт Волков был, а теперь и не знаю.

Вот сейчас Ильди поспели и не вкусные. Как и летом. :dnt: Тоже навязал много, но на верхних через 3 цветка...

Ссылка на сообщение

Цитата m_kallista

Наташа,фото очень красивые :yep:
Не могла не написать про Гигантисику.У меня рос в ОГ,на самом солнцепёке-как и ещё 5 новинок от Гусева.Среди всех был самый мощный куст(остальным было очень плохо на открытом палящем солнце в июне,а он меньше всех сбросил завязей).Но вот вес,правда,меня удивил.Я ещё подумала-пересорт,больно маловаты плоды.Про вкус не скажу-склонен к растрескиванию,и я собрала бурыми после дождей.Здесь зелёный

Как думаете-это Гигантисика?На след.год повторю,семена ещё есть,на другом месте,  и,конечно,сама сравню.

Не знаю, вроде похож. У меня тоже не особо крупные были, но сейчас он крупнее завязал. Не знаю с чем связано...
Ссылка на сообщение
Цитата Дона70

Может быть, у меня ДБ на самом ''фартовом'' месте сидел - с краю, на самом утреннем солнышке и земля жирная в том месте была, боялась, что зажируют, посадила в этом месте Тарасенковские сорта и Де Барао, им с самый раз было.

У меня нет фартовых мест :'( Везде гуляющая тень может попадать.

Да я не расстроена, много других замечательных сортов нашла и буду сажать :mail2: Спасибо форуму!!! :hey: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Тысячелистник розовый:

Он изначально был просто коралловым, но в это лето стал коралловым и розовым. Собрала семена - может кому-то надо? Он красивый. Растёт пушистым кустом и не слишком высокий, сантиметров 60.

 

А он многолетник? Зацветет в год посадки? Если "да", то я бы не отказалась от семян (хотя сажать уже некуда, по рукам себя бью, и все равно что-то покупаю).

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

А он многолетник? Зацветет в год посадки? Если "да", то я бы не отказалась от семян (хотя сажать уже некуда, по рукам себя бью, и все равно что-то покупаю).

Свет, многолетний он. Но только письмом или можешь на работу ко мне подъехать. На революции. Я не выездная теперь( Грёбанная работа :P

Там выше ещё помидор список, может ещё что надо?

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Свет, многолетний он. Но только письмом или можешь на работу ко мне подъехать. На революции. Я не выездная теперь( Грёбанная работа :P

Там выше ещё помидор список, может ещё что надо?

 

А на Революции далеко от метро? Может на след неделе у меня получится вырваться в обед, если отчет сдам на работе. Давай в личку.

Ссылка на сообщение
Не отчиталась ещё, чего наделала из заготовок в этом году. А наделала столько, что мужу пришлось освобождать ещё одну полку в шкафу. В прошлом году всё помещалось на одну...

Самое важное - чаи.

Мы (вернее муж, я чай совсем не пью), чай из собранных трав пьём уже года 4. Только раньше я для цвета добавляла чуток покупного чёрного чая.
В прошлом году впервые заготовила иван-чай. Но, видимо что-то пошло не так, чай покрылся налётом и заваривался очень плохо, бледненький был, пах вот именно сеном. Во вкусе ничего такого-эдакого не чувствовалось. В этом году соблюла все технологии и наконец-то у меня получился супер чай!


Иван-чая заготовила немеряно. Было 2 трёхлитровые банки и 700 грамовых несколько. Одна трёхлитровая всё-таки испортилась - тоже покрылась налётом и отсырела. Видимо не досушила. А не досушила, потому что следовала рекомендации - надо сушить пока листья не начнут шуршать, но ещё не станут ломкими. Короче сушить именно до ломкости! Совсем-совсем надо высушить. Но остальной чай... он обалденно пахнет чаем! Отлично заваривается. Специально заготовила побольше, чтоб оставить баночку на год - говорят он чем старше тем лучше.

Тимьян, само собой!

У мамы уже вырос огромный куст. Я себе тоже огромный куст выращиваю.

Смородиновые листья:

Без них тоже никак. Но у нас смородины мало, так что и листья закончатся быстро.

Мята:

Это мята которая изумительно пахнет жвачкой, с гладкими не ворсистыми листьями. Вроде перечная называется, но я всё время сомневаюсь - их столько видов..

Клубничные хвостики:

Вычитала, что клубничные хвостики тоже сушат и добавляют в чай, типа вкус клубничный. Вкус не клубничный, а вполне себе чайный. А ещё благодаря им, чай очень тёмный становится. Так что я теперь не добавляю покупной чай совсем.

И ферментированные листья малины:

Вот это вещь! Из банки пахнет ароматнейшим малиновым вареньем с травяными нотками. Очень приятный насыщенный аромат! В чае аромат варенья не передаётся, появляется небольшая терпкость... в общем пробовать надо! Вкусно. Заваривается очень хорошо.
Делать даже проще чем иван-чай. Листья надо помять и набить ими банку очень плотно. Банку закрыть поэлетиленовой крышкой и выдержать ровно 3 дня при комнатной температуре. Самое сложное выдержать эти 3 дня :) За это время цвет листьев меняется на желтоватый и кажется, что всё испортилось. Но стоит понюхать... Аромат варенья появляется именно на 3 день, тогда же листья во всей банке станут жёлтыми. Изначально он тоже есть, но очень-очень слабый. Дальше листья вынуть, нарезать и высушить. Элементарно!

В общем развлекаемся теперь :) Каждый раз пробуем заварить чай по новому.
Ссылка на сообщение

Наташа, привет!

Очень интерсно про чаи написала, буду тоже в следущем году делать заготовки для травяных чаёв. Моя бабушка всегда меня угощала своими чаями, ностальгия. ::)

Еще, ты плодоножки от вишни не пробовала сушить, в заварку добавлять? Они и от кашля помогают, и вишнёвый аромат чаю добавляют. :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Наташа, привет!

Очень интерсно про чаи написала, буду тоже в следущем году делать заготовки для травяных чаёв. Моя бабушка всегда меня угощала своими чаями, ностальгия. ::)

Еще, ты плодоножки от вишни не пробовала сушить, в заварку добавлять? Они и от кашля помогают, и вишнёвый аромат чаю добавляют. :-X

Привет!

У нас вишни очень мало. Один высоченный куст и один малюсенький.

А что ща плодоножки? Веточки от ягод? Ничего себе! Не знала))

Ссылка на сообщение

Наташа, спасибо, как интересно про чаи. Тоже захотелось  :) А смородину тоже как малину делать, или просто сушить? И где сушить?

Про иван-чай. Мужа на работе угостили баночкой, по виду как черный чай, вкус не понравился, послевкусие прогорклого молока  :o

Ссылка на сообщение

Наташ, молодец какая! Я тоже люблю травяные чаи. В этом году насушила мяту, липу,листья черники,малину ягоды и эхинацею. Еще яблочки добавляю сушеные и другие сухофрукты.

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

А что ща плодоножки? Веточки от ягод? Ничего себе! Не знала))

плодоножки тоже никогда не сушила. Надо попробовать.  :mail:

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Привет!

 

А что ща плодоножки? Веточки от ягод? Ничего себе! Не знала))

Да, девочки, палочки от вишни отрываете. Вишню в рот, палочку - на газетку сушиться. очень хорошее отхаркивающее средство, и чай пахнет вишней. Попробуйте, я всё детство пила :niam: (только в лечебных целях заваривать побольше надо палочек)

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Да, девочки, палочки от вишни отрываете. Вишню в рот, палочку - на газетку сушиться. очень хорошее отхаркивающее средство, и чай пахнет вишней. Попробуйте, я всё детство пила :niam: (только в лечебных целях заваривать побольше надо палочек)

чего-чего, а палочек обычно больше, чем самих вишенок (их птицы не клюют)
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...