Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачный дневник Калинки-Малинки (Питер)


kalinka-malinka

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Очередной отчёт об очередных выходных.


Погода была жаркая и ясная, но очень ветреная. За теплицу было очень страшно, т.к. ею так хлопало, что казалось, она сейчас целиком улетит. Но, не смотря на такой сильный ветер, в ней ничего не порвало, что очень радует :)

Ревизия в теплице:

На Тайни-Тиме нашла аж три помидорки!

Очень удивил Де Барао Чёрный:

Он вообще-то позднеспелый, а плодить начал наравне со скороспелками.

Кремовая сосиска тоже с плодиком:


Ревизия в огороде:

Наконец-то у нас был Французский завтрак :)

Какая вкусная редиска!

Захотелось её просто порезать кружочками, посолить и со сметаной :niam:

Земляника Руяна:


Уже ягодки виднеются:


Клубника:

Не все кустики пока цветут. Это та, которую я в прошлом году сажала.

Капуста уже закручивает вилки:

Эту рассаду мне дала мама. Сорт Июньская. Хочу посмотреть получится ли у меня капуста...

Красная черёмуха:

Мы, как в прошлом году купили дачу, сразу же откопали кустик от огромного куста у нашего дома (в городе). Приткнули куда пришлось, в тень, причём криво. Да ещё потом кончик обломали. Вот зацвела...

Глянула на сливу вверх и ахнула...:

... и побежала кормить! Это очень вкусная слива и очень урожайная.

Вот она в прошлом году:

Мы её прямо так съели, рука не поднялась что-то из неё варить :)

Высадила кукурузу:


Тыквы:


И вьющуюся фасоль на пробу:


По паре кукурузин и фасолин посадила к винограду, вычитала, что это идеальные соседи, т.к. они выделяют много азота, что винограду очень нравится.
Виноград с бутонами, но пара гроздей отсохла. Наверное не выдюжит... Даже не знаю, что с ним сделать.

Ревизия цветников:

Самая большая радость - шалфей с бутонами!!!

Колеус прижился:


Эдельвейс вот-вот расцветёт:

Я знаю, что цветки у него невзрачные. Мне название нравится :)

Декоративный лук скоро будет цвести розовыми шарами:


Козу поставили на новое место - подруга сказала, что на прежнем месте ей кушать нечего... и вот - по-моему её теперь пора доить:


Томатики в вёдрах первую неделю ночевали на улице и хорошо пережили шквальный ветер:

Пара упали, но не сломались, перекрутились только. Теперь я им поставила опоры и покрепче привязала.

В теплице привязала одну сторону - с высокорослыми кустами:


Что сделали:
Пересадили оставшиеся цветы. Остались Бархатцы мелколистные, они ещё совсем маленькие и Энотера, некуда пока сажать.
Подкормили томаты нитрофоской.
Замульчировали вторую половину теплицы травой - сосед скосил свою сныть и отдал нам :)
Пропололи почти всё - морковь, лук, свёклу, виноград.
Посеяла шпинат, кинзу и щавель - в грядку, на место не взошедшего салата.
А салат (2 вида) посеяла в теплицу.
В бассейн набрали воды. Включили очиститель с химотой... И вода сразу покоричневела. Муж долго рылся в интернете в поиске проблемы. Оказалось, что в состав очистительной смеси входит активный кислород. А вода с примесью железа видимо. Вот оно и окислилось, иными словами заржавело. Теперь оно должно выпасть в осадок. По этому и песок в чайнике собирается... Надо фильтр ставить.

На этом всё! Спасибо за внимание и до новых встреч!!! :)
Ссылка на сообщение

Наташа, какие вы молодцы - столько дел переделали. И красиво у тебя и "вкусно". Фотографии, как всегда, супер. По всему видно, урожай будет, всем катаклизмам назло. Та держать! У винограда засохшие кисти обрежь - не вытянет, много для малыша сразу. Подкорми чем-нибудь с азотом, подсыпь золы прямо сухой под кустик - виноград золу очень любит.

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Наташа, какие вы молодцы - столько дел переделали. И красиво у тебя и "вкусно". Фотографии, как всегда, супер. По всему видно, урожай будет, всем катаклизмам назло. Та держать! У винограда засохшие кисти обрежь - не вытянет, много для малыша сразу. Подкорми чем-нибудь с азотом, подсыпь золы прямо сухой под кустик - виноград золу очень любит.

Спасибо!

Так и сделаю. Азофоска годится? Золы сыпали при пересадкепри много, ещё подсыпать? Подсчитаю сколько гроздочек у него получается...

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Спасибо!

Так и сделаю. Азофоска годится? Золы сыпали при пересадкепри много, ещё подсыпать? Подсчитаю сколько гроздочек у него получается...

Годится, можно  до середины июля кормить раз в 2 недели. После - не нужно, пусть лозы вызревают. Кустики у тебя же молодые? По поводу золы. Я, конечно не спец по винограду, но читала и сами делам так много лет, что если зола остаётся - всегда надо подсыпать прямо под кустик винограда периодически прямо сухую - и подкормка и с болезнями борется. Виноград вообще сразу во всей красе себя не показывает "скромничает". Истинное лицо урожай выдаст только лет через 5, смотря ещё и от ухода, конечно. Так что, если урожай не впечатлит с первого раза, или гроздь будет не достаточно крупной - не расстраивайся - это ещё не показатель пересорта.

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Годится, можно  до середины июля кормить раз в 2 недели. После - не нужно, пусть лозы вызревают. Кустики у тебя же молодые? По поводу золы. Я, конечно не спец по винограду, но читала и сами делам так много лет, что если зола остаётся - всегда надо подсыпать прямо под кустик винограда периодически прямо сухую - и подкормка и с болезнями борется. Виноград вообще сразу во всей красе себя не показывает "скромничает". Истинное лицо урожай выдаст только лет через 5, смотря ещё и от ухода, конечно. Так что, если урожай не впечатлит с первого раза, или гроздь будет не достаточно крупной - не расстраивайся - это ещё не показатель пересорта.

Ему 4 года. Но мы его весной (этой) пересадили на другое место. Он проснулся поздновато и вообще наверноп ещё болеет. А в прошлом году хороший урожай дал. Для нашей полосы прлсто супер!

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Отчитываюсь. У нас неожиданно наступило лето! :) Тёплые ночи, дневная жара, даже бассейн согрелся, жаль, что воду придётся менять. Сразу появились комары, хотя наверное они и раньше были, только их ветрищем сдувало :)

Прошлые выходные профилонили в гостях у друзей, по этому отчёта не было. Но я помню, про мой любимый форум :hey:

На дачке всё зреет-зреет, но созреть никак не может :) Жимолость (4 первых ягодки) наливается, надеюсь сорвём в следующие выходные.

Земляника шикарно колосится:

Клубника тоже с ягодками. Помидорки (ниже отчитаюсь) крупнеют и увеличиваются в количестве, не краснеют только :))

Винограду хреново. Вот оставили одну здоровую гроздочку, остальные стали усыхать:

Удалили пару сухих плетей.

Второй ("московский") виноград - умничка. Не стал терять силы на цветение и теперь на нём много хороших листьев:


Капуста отращивает листья:


Базилик растёт медленно, но уже можно щипать, чтоб кустился лучше:


Дыни...

Наша Валя (vali) подарила на встрече семечки. Зачем посеяла я не знаю, сажать мне их некуда. Хотела в теплицу в ноги к помидорам, но "ног" пока не видно, всё в листьях... Буду думать.

Салат Айсберг:

Взошёл только со второго раза и то в теплице.

Цветы.

Шалфей:

Что-то я не поняла, он отцвёл или цветки кто-то сожрал? Или ещё не цвёл... Сухие какие-то коробочки только разглядела.

Красная почвопокровная розочка дала бутончики:


И новенькая розочка тоже с двумя бутонами:


Какой-то очиток:

Я его привезла из Кургана в тряпочке 3 года назад. Был малюсенький кусочек, думала не приживётся, т.к. на старой даче очень плохая земля, как камень,такое мелкое всё погибает. Но он выжил!

Клумба целиком:

Тут почти все однолетники, за исключением розы, клематисов и эдельвейса.

Вишенку эту, пересадили в прошлом году. В этом она была вся в цвету и вот - даже с ягодками:


Этого красавца рука не поднимается выдернуть :)

Так и растёт из года в год. Его корень я показывала в одном из весенних постов.

Томатики:

Это уличные. Сибирская тройка с кривым плодиком, а рядом ещё одна малюсенькая завязь:


Кумато:


Тайни-Тим весь в плодиках:


Остальные которые в ОГ (Сливовка, Лукошко на окошке и Поцелуй герани), пока только буйно цветут (особенно Поцелуй).

Тепличные. Розовая крупная (от Нинули) демонстрирует огромные цветки:


На Бусиках (Редько), то тут, то там "бусинки":

Куст высоченный уже, самый высокий в парнике.

Ильди. Похоже будет в форме сливки:


Пёрпл рашен тоже с крупными цветками:


Второй Кумато у меня в теплице и он почему-то полосатый. Хотя он вроде такой и должен быть:

Завязи на обоих кустах появились одновременно.

Тут белеет Кремовая сосулька:

Завязей очень много.

Немецкая оранжевая клубника - тоже крупные красивые цветки:


Гигантистика:


Де Барао Чёрный, ну весь в завязях:


Это второй куст, на нём завязи появились чуть раньше:


Бабушкино - ну прямо розы :) Причём это не махровые цветки! Их довольно много и они все такие пушистые:


Общий вид теплицы. Слева, самый высокий лист торчит, видите? Это и есть Бусики::


Что сделали.
Оборвала пасынки у томатов (случайно обломала один их стволов у Тамары :(() и подвязала верёвочками почти все, кроме низкорослых.
Пересадила оставшиеся цветы - Энотеру, Анагалис, Бархатцы, розу.
Окучила картошку.
Прополола клумбы, а то цветов не было видно.

А муж начал копать яму под септик:

Хорошо видно 20 см почвенного слоя, а дальше сплошная глина у нас. Он её ковыряет культиватором Торнадо - сосед дал, а потом лопатой выкидывает глину на поверхность. Иначе её никак не расковырять, как бетон. И Алинка :)

А я больше ничего не успела - днём жара. В воскресенье неожиданно напала вялость и лень, а в тени как-то зазнобило. Только потом, когда заболела голова, дошло, что это тепловой удар. В общем кое как помыла гору посуды, отщёлкала цветуёчки и поехали домой. Доехали кстати очень быстро, не смотря на пробочное время (выехали в 16.30), за 1,5 часа. Обычно едем 55 минут - от порога до порога.
____________________________________________________________________________
И, моя проблема:

Помните, я так ждала цветки эдельвейса, а он всё не цвёл? Вот нашла, когда полола цветник - цветки кто-то "отстриг"...

Вот он, пока с бутонами:

Не успев раскрыться, уже валяются :(

И вот:

Это колеус. Я-то думаю, вроде здоровый, но чего он всё мелкий такой... А он только листья нарастит, а ему их "состригут".

И ещё вот:

Петуния. Даже не раскрывшийся цветок (на заднем плане) и тот "отстрижен" ровно по краю.

Кто это? И как он него избавиться? В интернете по запросу "кто стрижёт цветки" находится всякая чушь, а как по другому спросить я не знаю. Соседка не подумав сказала, что это улитки... Но как-то не похоже. Они бы не только цветки наверное бы отгрызли, но и другие "вкусные" листья. "Стригут" только то, что у земли - на яблоне висит кашпо с петунией, на ней цветок не "стриженный".

На этом всё :) Спасибо за внимание!
Ссылка на сообщение

Наташа, привет!

Отчёт, как всегда очень интересный, фото, вообще - выше всех похвал! :yep:

Натуля, виноград лучше оборви кисть. Если листья не растут- гроздь не нальётся, а  так, и виноград может загнуться.

На счёт стригущих всё подряд, проконсультируйся у Светочки, у неё тоже жуки - Стригуны водятся. Может и у тебя они орудуют.

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Наташа, привет!

Отчёт, как всегда очень интересный, фото, вообще - выше всех похвал! :yep:

Натуля, виноград лучше оборви кисть. Если листья не растут- гроздь не нальётся, а  так, и виноград может загнуться.

На счёт стригущих всё подряд, проконсультируйся у Светочки, у неё тоже жуки - Стригуны водятся. Может и у тебя они орудуют.

Приветик, Ларис.

Может его совсем обрезать тогда? Дело ещё в том, что у него почки проснулись на высоте от метра до двух. И их всего штук 6 было. Зря он сразу столько гроздей выпустил...

Я про стригуна в инете читала, вроде не похож. Почитаю у Светы, спасибо!

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Приветик, Ларис.

Может его совсем обрезать тогда? Дело ещё в том, что у него почки проснулись на высоте от метра до двух. И их всего штук 6 было. Зря он сразу столько гроздей выпустил...

Я про стригуна в инете читала, вроде не похож. Почитаю у Светы, спасибо!

Наташа, мне трудно что-то советовать, не видя куст целиком. Жалко, если не выкарабкается. Грозди, однозначно, надо убрать ВСЕ. Силы дать кусту, чтобы нарастил нормально листву. Следить, чтобы не пересыхал и сделать профилактическую обработку, хотя бы ХОМом.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Наташа, мне трудно что-то советовать, не видя куст целиком. Жалко, если не выкарабкается. Грозди, однозначно, надо убрать ВСЕ. Силы дать кусту, чтобы нарастил нормально листву. Следить, чтобы не пересыхал и сделать профилактическую обработку, хотя бы ХОМом.

Сфотографирую целиком куст.

Поливаем обильно раз в неделю. Хом куплю и обработаю.

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Сфотографирую целиком куст.

Поливаем обильно раз в неделю. Хом куплю и обработаю.

Ну, вот и замечательно.

Ссылка на сообщение

Следующий отчёт

Земляника Руяна:

Радует! А вот якобы "Жёлтое чудо", якобы безусая, не радует - обнаружила на ней туеву хучу усов :( Очень обидно. Хочу такой же куст, но жёлтой земляники!



Последний взгляд на гроздь винограда:


И на виноград в целом:

Посмотрели? Всё, мы его обрезали. Оставили только нижние проснувшиеся почки. Длинные плети обкорнали, не выдюжит он нагрузку.

Космидиум в бутончиках:


Зацвёл очиток:


В бутонах все розочки:

Очень жду цветения!

Эдельвейс наконец-то распустился!

Кстати помните "стиженые цветы" из предыдущего поста? По определению, это был жук-кравчик. Обнаружила круглые норки прямо в грядке с цветами, как раз рядом с колеусом. Вот он его-то в норки и таскал, зараза. Надо норки заливать смесью воды и подсолнечного масла. Спасибо, на форуме подсказали.

Расцвёл шалфей! Красавец!


Коза потихоньку обрастает цветочками:

По дороге на дачу, есть питомник растений. И там увидели точно такую же, но... корову, только в полный рост 0_о Зачем и кому она нужна и в какую она цену, не знаем. Никому корова на участок не нужна? :))

Это же ведь лилии?

Ну да, самые простые, но лилии, да? А то мама почему-то их лилейником обозвала...

Новая роза вся в бутонах!


Ещё одна новая роза:

Нью Даун. Подруга черенок воткнула в землю, а он дал корни и даже бутон. Она плетистая, нежно розового цвета.

Петунии на скамье никто не сгрыз:

Этим тоже доказывается присутствие кравчика - он летать не умеет.

Жимолость! Сорвала ягодку - кислая. Может недозрела?


Колокольчик растёт тут сам, скашивать не даю:


Клубника ещё такая:




Начиталась, что можно собирать листья малины:

И вот :) Пошли с дочкой, набрали молодых побегов, дома накрутили. Стоят ферментируются. Рецепт писать не буду, т.к. сама пока не понимаю всех процессов. Вычитала один способ, если получится потом отчитаюсь.

И Иван-чай тоже начал зацветать:

И его набрали. Иван чая хочу побольше на зиму набрать. И вообще, хочу сделать подарочных смесей побольше.

Самое важное - теплица :)0

Лотарингская красавица:

Красавица будет рифлёной. Но, что-то мне сам куст не нравится - куст огромный, а завязей, вернее цветочков, раз два и обчёлся. Фигня.

Пёрпл рашен:




На двух кустах несколько завязей за последнюю неделю появилось:


Куматики наливаются:

Новых завязей не появилось.

Бусики, пока, тоже фигня. Ствол высоченный, уже скоро в крышу упрётся, а грозди всего две:

Может разойдётся ещё?

На одном Чуде Уолфорда нашла плодик! Ура!


На Тамаре тоже, на обоих кустах:




Ильди!

Завязей пока мало. Но, вот так у меня цвели черри-вишни. Были усыпными просто. Надеюсь Ильдик не подкачает.

Гигантистика:




Руслан:


Этих я не поняла - должны быть круглые жёлтые помидорки...

... почему овальные?

Дебарашка царский наконец-то начал завязывать плодики:


Счастье - Кубинский перцевидный!

Должен порадовать изумительной красоты плодами перцевидной формы. Жду!

Бабушкино наконец-то плодики завязало:
>



Тащусь от цветков :)


Кремовая сосиска :)


Немецкая клубника оранжевая:


Шоколадный зайчик:


Яблочный липецкий плодит и цветков довольно много:

А говорили, что плодов не сильно много у него.

Киевлянка:


Теплица:


А уличные кусты почти не изменились:

В Поцелуй герани не залезть, настолько куст крепкий и опутан листьями. Так что даже и не знаю, может там тоже уже плоды :))

Вот :) Спасибо всем за внимание! :)
Ссылка на сообщение

Наташа, спасибо за интересный отчёт. С виноградом совершенно правильно поступила. "Резать, к ,,,,, не дожидаясь перитонитов". Лилия у тебя 100%, не лилейник. У него ботва другая. Клубника при выращивании из семян даёт сильное расщепление признаков, к сожалению. Поэтому, вырастает иногда не то, что ожидаем совсем не из-за пересорта. Красавица Лотарингская, уже  в младенчестве красавица, жаль, что сильно не радует тебя.

А в целом, молодцы, всё красиво и ухожено. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Наташа, спасибо за интересный отчёт. С виноградом совершенно правильно поступила. "Резать, к ,,,,, не дожидаясь перитонитов". Лилия у тебя 100%, не лилейник. У него ботва другая. Клубника при выращивании из семян даёт сильное расщепление признаков, к сожалению. Поэтому, вырастает иногда не то, что ожидаем совсем не из-за пересорта. Красавица Лотарингская, уже  в младенчестве красавица, жаль, что сильно не радует тебя.

А в целом, молодцы, всё красиво и ухожено. :yep:

Спасибо! Успокоила - резать было жутко жалко.

У лилейника вроде длинные тонкие листья от корня. Верно?

Красавицу сажала ради интереса, так что сильно расстраиваюсь. Посмотрю на зверя и, может не буду больше сажать. Из этой серии у меня ещё Грибное лукошко, но оно ещё не цветёт даже. Для сравнения посадила.

Спасибо, что зашла :))

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Спасибо! Успокоила - резать было жутко жалко.

У лилейника вроде длинные тонкие листья от корня. Верно?

Красавицу сажала ради интереса, так что сильно расстраиваюсь. Посмотрю на зверя и, может не буду больше сажать. Из этой серии у меня ещё Грибное лукошко, но оно ещё не цветёт даже. Для сравнения посадила.

Спасибо, что зашла :))

Наташенька, у лилейника и листья длинные, и цветы отличаются от луковичных лилий, но мне лилейники больше нравятся, чем просто лилии. У них куст красивый, цветёт - шапкой. К сожалению, я пока простой оранжевый имею. Посаженный желтый в этом году не прижился.

За виноград не переживая, если корни здоровые - восстановится. Следи, чтобы  к листьям не прилипло чего, а то по холоду, да в сырости  листики страдают от всяких грибных напастей, прыскать надо.

Ссылка на сообщение

Наташ, привет!

Почитала твой отчётик без фоток ( не грузятся на телефоне ). Все Бабушкиным довольны, у меня оказались два разные кустика, пока нет плодов ни на одном. Твоя Клубника оранжевая один корявый плод из махрового завязала, а дальше пупочки. Она у тебя сердцевидная или плоско-округлая?

Руслан посажен в ОГ без укрытия, ещё не зацвёл.

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Радует! А вот якобы "Жёлтое чудо", якобы безусая, не радует - обнаружила на ней туеву хучу усов :( Очень обидно. Хочу такой же куст, но жёлтой земляники!

Посмотри у меня белую землянику. Если надо, то дам.

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

Наташ, привет!

Почитала твой отчётик без фоток ( не грузятся на телефоне ). Все Бабушкиным довольны, у меня оказались два разные кустика, пока нет плодов ни на одном. Твоя Клубника оранжевая один корявый плод из махрового завязала, а дальше пупочки. Она у тебя сердцевидная или плоско-округлая?

Руслан посажен в ОГ без укрытия, ещё не зацвёл.

Бабушкино тоже я давала? У меня оба одинаковые, с одинаковыми красивущими цветками.

Мою Клубнику мне самой семена дали. Похоже, что плоды сердцевидные будут. Махровых на ней совсем не было. Но она у меня в углу самом, там перепадов сильных не должно быть.

А Руслан может быть овальным? Главное, что оба куста :))

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Посмотри у меня белую землянику. Если надо, то дам.

В мисочке? А она кустовая без усов? Если да, то хочу :) Можно даже семечком.

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

В мисочке? А она кустовая без усов? Если да, то хочу :) Можно даже семечком.

Кустовая и без усов. Зачем тебе гемор с семенами?

Ссылка на сообщение

Не, Бабушкино у меня из других источников, а про Руслана ничего не знаю, посмотри, что дальше выдаст.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Кустовая и без усов. Зачем тебе гемор с семенами?

Почему гемор?

Если есть кустик, с удовольствием приму и кустик :)

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Не, Бабушкино у меня из других источников, а про Руслана ничего не знаю, посмотри, что дальше выдаст.

А Руслана вроде ты мне давала. А у тебя чьи семена были?

Бум смотреть :)

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...