Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Торт ГРАФСКИЕ РАЗВАЛИНЫ


Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться рецептом торта "Графские развалины", который пеку уже лет 20 обязательно на Новый год, ну и изредка в течение года ( дни рождения).

 

ГРАФСКИЕ РАЗВАЛИНЫ

 

Безе для торта:

яичные белки 6 шт.;

сахар 1 1/4 стакана (1,25), я беру сахарную пудру, которую готовлю в кофемолке из этого количества сахара.

 

Крем

яичные желтки 6 шт.;

сахар 1 стакан (можно чуть меньше);

молоко 1 стакан;

масло сливочное 200-300 гр.;

мука пшеничная 1 ст.ложка;

орехи грецкие.

 

Взять 6 яиц, аккуратно белки отделить  от желтков.

Перед взбиванием белков, их необходимо предварительно охладить. (я ставлю в морозилку)

Белки взбить до пышной устойчивой пены. Чтобы белки лучше взбивались можно добавить щепотку соли.

Сахар (сахарную пудру) всыпать небольшими порциями ,чтобы пена не осела,  продолжая взбивать.

Взбиваем пока  белковая масса не приобретет плотность и густоту.

На сухой противень расстилаем пергаментную бумагу.

Берем две чайных ложки.Одной зачерпываем взбитые белки и выкладываем на бумагу, а второй чистой отделяем белковую массу от первой ложки. Получается два противня.

 

Ставим противень с безе  в разогретую до 110-120 град. духовку и выпекаем (сушим)  около 1 час.30мин.

Открывать духовку в течение первых 30 мин нельзя, безе может осесть.

У меня иногда безе получается кремового цвета  (карамельное, поджаренное немного), оно мне больше нравится.

 

Пока выпекаются безе, готовим крем.

Из желтков, сахара,  молока, муки варим кисель, остужаем и взбиваем со сливочным маслом. Соединяем крем с грецкими орехами.

 

Готовое безе разрезаем вдоль ножом, укладываем слоями на блюдо,смазываем кремом с орехами. Придаем форму ( можно муравьиной кучи). Сверху можно украсить орехами, шоколадом.

 

Безе пропитывается кремом, кусочек этого торта невозможно взять в руки, а только с помощью лопаточки можно положить на тарелочку и кушать ложечкой. Приятного аппетита!

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...