Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - выбор сортов для посадки.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Vasjka

 

Мускат де Прованс - очень хочу

 

Пастила-шампань - проверенный товарищ, сажать нужно обязательно

 

Мускат Прованса - дублер от биотехники, хочется сравнить

 

 

Ну и как жить? Завидую буриданову ослу... :'(

Если посадить например только эти тыквы, можно будет собрать семена (они не переопылятся друг с другом)

 

Урожая хватить должно,а остальные сорта подождут ... :pom: просто моё мнение,сама буду 2 сорта сажать (один мускатный и один крупноплодный), ради семян, ХОТЯ ХОЧЕТСЯ ПОСАДИТЬ 20.

Ссылка на сообщение

Цитата Мирабелла

Если посадить например только эти тыквы, можно будет собрать семена (они не переопылятся друг с другом)

 

Урожая хватить должно,а остальные сорта подождут ... :pom: просто моё мнение,сама буду 2 сорта сажать (один мускатный и один крупноплодный), ради семян, ХОТЯ ХОЧЕТСЯ ПОСАДИТЬ 20.

Да разве только ради урожая сажаем? Если бы так было, зачем бы покупали по 300 сортов семян томатов?

Хочется же чего-нибудь новенького, красивого, вкусного...

Семена нам вырастят специальные фирмы, а мы у них купим. Сами семена тыкв могут вырастить только опытные товарищи, которые умеют искусственно опылять. Мы тоже можем попробовать, но все придет только с опытом.  :-[ 

Что толку выращивать только эти три сорта тыкв, если на расстоянии 10-30 метров соседка сажает другие тыквы, от них-то не спрячешься.

Так что, мне кажется, нужно дать волю своим хотелкам и посадить то, что хочется (ну и на что места хватит). Особенно если в хотелках половина - гибриды, тут не разбежишься.

Но, естественно, решает каждый сам за себя...

ЗЫ Сегодня была на Хупте, заказ забирала - запасов у них  :hey: нам надолго хватит. :yep:

Ссылка на сообщение

Я наверно эти сорта:

Winter Squash «Australian Butter» («Австралийское масло»)

«Cinderella» («Золушка»)

Winter Squash «Queensland Blue» («Квинслендская голубая»)

"Сrown prince" ("Наследный принц")  - отложу

Посажу Лечебную (Плазменные  семена) и Мускатную и еще п Мраморную(куплю)  и Пастилу шампань(куплю)..Правильный мой выбор??

Ссылка на сообщение
Цитата Vasjka

 

Но, естественно, решает каждый сам за себя...

 

А мне вдруг так захотелось свои семена собрать, в этом году первый раз собрала семена укропа, до сих пор радуюсь. А тыквы в этом году у меня были Жемчужина и Пастила Шампань, вокруг никто тыквы не сажает, семена собрала, любуюсь  :-* так интересно. Следующий год думаю  посадить Мускат прованса и Цукат, еще 2 сорта своих семян будет... А зачем мне это нужно  :dnt: не понимаю :dnt:
Ссылка на сообщение

 

Я наверно эти сорта:

Winter Squash «Australian Butter» («Австралийское масло»)

«Cinderella» («Золушка»)

Winter Squash «Queensland Blue» («Квинслендская голубая»)

"Сrown prince" ("Наследный принц")  - отложу

Посажу Лечебную (Плазменные  семена) и Мускатную и еще п Мраморную(куплю)  и Пастилу шампань(куплю)..Правильный мой выбор??

[/quote              Лена.выбор правильный но    пастила шампань у нас в продаже  я не нашла.

Ссылка на сообщение

Абика,привет.Если семена из Биотехники Пастила шампань ,то надо в Максидоме посмотреть.Сейчас нет смысла съездить,после Нового года ,не найду то поищу Мускат де прованс

Ссылка на сообщение

Добрый день.

Переношу сообщение  темы "Вкусные и красивые сорта".

 

У Биотехники появились семена тыкв:

 

Марина из Киоджа (большинству уже знакома)

Виолончель  ( Сорт среднеспелый, созревание на 110-й день. Относится к группе мускатных тыкв. Растение мощное, плетистое. Плод имеет форму виолончели, розово-бежевого цвета, мякоть ярко-оранжевого цвета, плотная, маслянистая с ярким фруктовым ароматом. Семенная камера очень маленькая. Средняя масса плода 6-8 кг. Содержит большое количество антиоксидантов. Кулинарное применение очень разнообразно от тушения до супов и сладостей. Может употребляться в пищу в свежем виде без термической обработки. - очень сладкая мякоть морковного цвета - необычная, красивая форма плода – напоминает виолончель - прекрасно хранится длительное время)

 

Нагури F1 (Типичный мини-гибрид японской тыквы Нагури F1 Гибрид среднеранний, созревание на 90-95-й день. Плоды круглые, темно-зеленого цвета с золотистыми “брызгами”. Корка тонкая, но прочная, бугристая. Мякоть насыщенного темно-желтого цвета с высоким содержанием сахаров, имеет ярко-выраженный ореховый привкус с нотками жареного каштана и фруктовый аромат. Средняя масса плода 1,3 кг. Благодаря высокому содержанию сахаров и оригинальному вкусу кулинарное использование данного гибрида тыквы просто не ограничено. Из неё делают пудинги, торты, пирожные, цукаты, тушат, используют в салатах в сыром виде. - сверхустойчивая к неблагоприятным условиям, практически не болеет - на одном растении вызревает до 20-ти порционных плодов - очень вкусная сладкая мякоть - плоды прекрасно хранятся)

 

Все так вкусно написано... придется покупать и пробовать...

А, может быть, Биотехника и раньше это продавала? Сажал кто-нибудь?

Ссылка на сообщение

Ну кто бы сомневался, что тема превратиться в разговоры ни о чем или обо всем. Ведь есть же у нас отдельные темы и для кулинарных рецептов  и  для обсуждения агротехники.

А перетаскивать сюда посты из других тем зачем??? Для чего одно  и то же обсуждать в  нескольких темах? 

Как было хорошо, когда начали здесь разговоры именно  по теме. И вот уже опять балаган... 

Уже на форуме найти становится ничего невозможно, от этого неуютно и неудобно,  и писать лишний раз не хочется.

 

Я еще не решила толком ,какие крупноплодные сорта буду сажать.  Сложно выбрать. Пока склоняюсь  к выбору этих сортов:  Australian Butter (100 дней),  Taos (110 дней), Boston Marrow (105 дней).   Среди крупноплодных выбираю сорта с возможно более коротким сроком созревания...

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Ведь есть же у нас отдельные темы и для кулинарных рецептов  и  для обсуждения агротехники.

В мой огород камушек. :-[ Еще раз прошу прощения.

Но что делать, если выбор сортов часто связан именно с возможностями агротехники?

А в тыквах, которые будем выращивать в 2015 году, столько новых сортов, которые еще никто из форумчан не сажал, что и советов по выбору ждать неоткуда.  :-[

Ссылка на сообщение

Вот и я тоже запуталась в какой теме что обсуждается...

Написала в одной, но в ней мне посоветовали перенести сюда.

К тому же в старой теме уже и обсуждать перестали, а всё пишут сюда.

По-моему, моё сообщение в этой теме вполне уместно. Кому-то может понадобиться.

 

По выбору сортов я в этом году обязательно буду сажать:

Хаббарды (3 вида)

Акорны (2 вида)

Свит дамплинг

Ишики Кари (от Петрова)

Квинслендская голубая

Сахарный пирог

Крошка

Волжская серая

Сдобная пышка

Матушка или Парижская золотая

Мускат Прованса

Сrown prince

Барбара

еще пару баттернатов (еще не определилась с сортами, возможно Арахисовое масло от Сиб. сада или Жемчужину от Биотехники)

+ тайскую какую-нибудь попробую (желательно 90-105 дней).

С остальным определюсь ближе к весне.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Rada

Ишики Кари (от Петрова)

Uchiki Kuri  (учики кури -  правильное произношение!)  - достаточно ранняя тыковка,  чтобы урожай повысить, снимать плоды советую по  мере созревания, не надо оставлять все висеть на кустах до поздней осени. 

Тайским, видимо, нужно как можно больше тепла и солнца -  в этом году сажала один сорт,  и не увидела даже цветения...  Буду наблюдать, как у других вырастут тайские тыквы.

Получается, что  я уже выбрала для посадки себе сорта  - лимит мест исчерпан,  а посадить хочется гораздо больше.  Как думаете,  стоит ли пробовать сажать не по два,  а по одному кусту сорта?  Мелкие порционные сорта я так и запланировала,  а вот как поступить  с более крупными, крупными и поздними  сортами... 

 

По собственному опыту - если тыквы дают плоды, то дают оба посаженных куста. Если плодов нет,  то ни на одном ..    Так, может быть,  и посадить по одному -  будет большее разнообразие урожая и меньше риск вырастить бесплодные кусты.  Что скажете?  По сколько кустов каждого сорта собираетесь высаживать?

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

  По сколько кустов каждого сорта собираетесь высаживать?

По 2-3 куста я буду сажать только проверенные - барбару и  пастилу-шампань (эти точно и навяжут, и вырастят). Кроме них ни один сорт из тех, что сажала в прошлом году, сажать больше не хочу. А новые (для меня) сорта и гибриды буду сажать по одному растению, хоть посмотреть, как они будут расти, завяжут ли плоды, если получится, то и попробовать.

Но все равно все, что хочу, не влезет. :'(

 

Правда, в этом году будем проводить двойной эксперимент - купила семена для подруги из Калуги - у нее больше шансов вырастить и попробовать, там теплее.

Ссылка на сообщение

Ира, с одной стороны ты вроде как права, а с др., мало ли что, может случится с рассадкой в ОГ, если посажено-1шт, тогда не будет ни одного...Более простые,  неприхотливые буду точно по 1 шт, а редкие, капризные придётся по 2, для подстраховки...и для опыления проще. ;) Многое зависит от нас.

Ссылка на сообщение

Собираюсь сажать много. Все неизвестные хочу по 1 штуке. Все

теплолюбивые (10 сортов)корни будут расти в поликарбонатной теплице, а плети снаружи.

Крупноплодные - 10 сортов, для семян и цукатов/джема и оплата за перегной.

Аккорны по 2 куста каждого сорта, они ближе к кустовым.

3 шпалеры по 6 метров -декоративки 2 вида(Рада, спасибо за Биотехнику) и смесь из 7 сортовых их оьщего заказа.

Остальное мелкоплодные ещё  не определилась с сортами.

Ссылка на сообщение

Я пока не определилась с сортами. Но буду по одной каждого сорта. Сколько сортов будет тоже не знаю. Т.к. место под тыквы( и картошку?) предлагают на соседнем участке. На своем росло в этом году 30 кустов.

( что-то мне пока ни о чем не думается)

 

Ссылка на сообщение

Я согласна с Ирой, если тыковка не завязывает плод, то и вторая едва ли завяжет. Так как  не получается их опылять вручную, как в этом году посажу разных по 1 штучке. :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане! В прошлом году первый раз садила тыкву. Лето на Урале было никакое, вернее его вообще не было, да и сорт на картинке понравился, вот и купила :D Выросла тыквочка размером с маленькую дыньку (((((((

Может подскажете подходящий сорт?

Ссылка на сообщение

 

Я согласна с Ирой, если тыковка не завязывает плод, то и вторая едва ли завяжет. Так как  не получается их опылять вручную, как в этом году посажу разных по 1 штучке. :-[ :-[ :-[

Цитата

Дело даже не в том, что они не завязались .. Они даже не зацвели, настолько холодным и малосолнечным была половина лета.  Поэтому я и думаю, что можно посадить по одному кусту на пробу. Опылять все равно буду вручную -  для семян  и урожая. У нас ведь сырой очень климат  и насекомых мало. Пыльца у тыкв и так тяжелая,  поэтому кроме меня, опылять их почти некому.

Ура, девочки!! Список сортов для посадки можно увеличить  в два раза ....  пошла выбирать  :D

 

Но, девочки....  а на рассаду-то придется по две штуки сажать все равно,  для подстраховки (хотя бы поздние сорта). Мало ли что может произойти с рассадиной  в начальном периоде.

Ссылка на сообщение

Я сажала в этом году и по одному кусту и по два для подстраховки.

Если тыква удачно посажена на хорошем месте с хорошим питанием и прочее, то и одна может дать хороший урожай. Но многое зависит и от самой тыквы... С одного куста тыквы, которую я посадила из любопыства и просто потому, что место было, неожиданно собрала 8 тыкв. А рядом кусты других сортов дали всего по 2 тыквы - тоже росли по 1 кусту каждого сорта.

А вот из двух кустов мускатных плодоносил только один. Второй участвовал в опылении.

Читала, что если собирать семена, то лучше опылять с разных кустов, хотя и не обязательно.

 

Sha_iri, да, спасибо, я знаю как произносится Uchiki Kuri, но написала так, как написано у автора - у него и брала семена. Для меня правильное произношение не принципиально, а в каталоге у него именно так написано, вот решила, что пусть так и остается (вдруг кто-нибудь искать будет).

 

 

Ссылка на сообщение
Все, девочки -  я отмучилась  ;D  Посидела, выбрала, написала список. Каждого сорта посажу по одному кусту.  Что должно получиться,  увидеть можно на "общей фотографии".  Все фотки не мои, взяты на сайтах фирм - продавцов семян,  для образцов. 
Показываю свой список и фото.  Больше не буду думать о тыквах:  я еще о помидорах  и перцах не думала...  :-

Крупноплодные:

Australian Butter (100 дней),  5-6 кг
Taos (110 дней)  5 - 6 кг
Kururu (115 дней)  до 15 кг
Boston Marrow (105 дней)  3 - 6 кг
Bush Buttercup  (95 дней) кустовая  1 - 1,5 кг
Guatemalan Blue  (100 дней) 3 - 3,5 кг
Zipinki Campana  (105 дней)    0,9 - 1,2 кг
Black Forest  (95 дней )  1 - 1,5 кг

Мускатные:

Медовая гитара
Alligator (110 дней)    до 6 кг
Musquee des Caraibes (125 дней)  3,5 кг
Musquee de Chine (135 дней)  2 - 4 кг
Musquee du Maroc (150 дней) 3 - 15 кг
Tahitian Butternut  (100 дней)  8 - 16 кг
Black Futsu (105 дней )    3 - 8 кг
Shishigatani          1 -1,5 кг
Chirimen  (110 дней)    1 - 1,5 кг
Geraumon Martinique (110 дней) порционная
Upper Ground Sweet Potato  (110 дней)  на сок до 50 кг


Твердокорые:

Delicata  (100 дней)  - 
Honeyboat Delicata (90 дней) -


лагенарии: 
African Warty 
Gourde a Manche Plein 

ВСЕГО 23  ПОСАДОЧНЫХ МЕСТА

И фото на память  :D

Ссылка на сообщение

Ира, молодец! Можно сказать, быстро определилась ;) Сорта все интересные, экзотические. Дай бог тыквенное лето, всех осеменишь :D

Я, возможно, по своим сортам что-то пересмотрю и посажу какие-то по одной шт. Определюсь, когда все семена будут на руках :)

Ссылка на сообщение

Я решила определиться сразу - когда семена будут на руках, все равно легче не будет. После НГ займусь планированием томатов и перцев..

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

ВСЕГО 23  ПОСАДОЧНЫХ МЕСТА

Да уж! "Всего" 23 сорта. Думаю, такого наборчика сортов не найти ни у кого из любителей, да и профи далеко не все могут похвастаться таким многообразием. :hey: :hey: :hey:

Очень надеюсь, что осенью мы увидим уже "самодельные" фотки этих тыковок. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Vasjka

Очень надеюсь, что осенью мы увидим уже "самодельные" фотки этих тыковок. :yep:

А уж как я-то на это надеюсь!!!  :-*  Хочу не только тыковки увидеть и попробовать,  но и семена "правильные, самодельные"

Ссылка на сообщение

"Розовый банан" не нашла, "Пастилу-шампань" от Биотехники не стала брать(в прошлом году ни одно семя из пакетика не взошло), зато нашла "Кабачок зимний" от РО :). Судя по отзывам все три идентичны, спасибо девочкам за описания, очень помогли! :thx:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...