Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - выбор сортов для посадки.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Vasjka

Если идея здравая, может еще кто воспользуется.  Места свободного мало, бочек тоже нет, может, так получится?

Лен, идея хорошая, но на плети будет тыква, и если плеть привязана к рабице, то.....

Тыквы бывают и больше 10кг.

Ссылка на сообщение

  Лена! Поливать ежедневно в жару придется - сможешь? Кто знает, какое лето будет... Может, часть кустов без мешков, но на кучи посадить. На рабицу пускать с некрупными плодами, остальные - вдоль нее по земле.

Ссылка на сообщение

Я бы мешок пополам разрезала и сделала бы 2 невысоких посадочных места. Невысоких именно по причине сильного испарения воды. Корни были бы к земле ближе. Может, каждый мешок плёнкой обернуть для сохранения влаги?

Я делаю кучу высотой 30-40см, накрываю плёнкой, делаю прорезь, и в прорезь сажу тыкву рассадой. Плёнка сохраняет тепло, влагу и не дает траве с боков кучи расти.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Лен, идея хорошая, но на плети будет тыква, и если плеть привязана к рабице, то.....

Тыквы бывают и больше 10кг.

Ну, тыкву тоже можно привязать. :)

Правда, таким образом я планирую посадить мелкие тыквы типа Барбары, Ультры и прочую мускатную мелочь.

Ссылка на сообщение
Цитата Vasjka

Ну, тыкву тоже можно привязать. :)

Правда, таким образом я планирую посадить мелкие тыквы типа Барбары, Ультры и прочую мускатную мелочь.

Так не к чему же привязывать, если только капитальный кол воткнуть. А на мускатных тоже вес наберётся.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Лена! Поливать ежедневно в жару придется - сможешь? Кто знает, какое лето будет... Может, часть кустов без мешков, но на кучи посадить. На рабицу пускать с некрупными плодами, остальные - вдоль нее по земле.

Поливать не проблема, я на даче все лето живу, вернее, с мая по октябрь.

Кучи без мешков не хочу - расползется куча, не получится сильно приподнять. Земля вдоль забора вообще "никакая", до нее еще руки не дошли, а в мешках можно сделать вполне приличную смесь. Осенью мешок снять, землю разровнять.

Крупным тыквам место найду, их намного меньше будет, штуки 3-4, крупные плохо едятся, правда, я больших мускатных пока не выращивала, только в этом году хочу попробовать.

Про тыквы в бочках я читала на форуме. Насколько я поняла, опыт вполне удачный, а пускать плети по рабице или рядом по земле - не слишком принципиально, меня больше смущает сам "принцип мешка" - насколько это плохая замена бочке.

Бочек нет и покупать их в большом количестве не планирую, а поднять тыквы над уровнем земли хочется, им так явно теплее должно быть.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Так не к чему же привязывать, если только капитальный кол воткнуть. А на мускатных тоже вес наберётся.

Есть к чему привязывать. У меня 2-х метровая (по высоте) рабица, а сверху пропущен стальной прут, приваренный к столбам, вот к нему и привязывать можно, там арматурина 12-мм, не прогнется.

Ссылка на сообщение

Цитата Лора_27

Я бы мешок пополам разрезала и сделала бы 2 невысоких посадочных места. Невысоких именно по причине сильного испарения воды. Корни были бы к земле ближе. Может, каждый мешок плёнкой обернуть для сохранения влаги?

Я делаю кучу высотой 30-40см, накрываю плёнкой, делаю прорезь, и в прорезь сажу тыкву рассадой. Плёнка сохраняет тепло, влагу и не дает траве с боков кучи расти.

Идея как раз в том, чтобы поднять тыковки.

Мешок, наоборот, придется протыкать по бокам, он герметичный. Я как раз больше опасаюсь, что земля может заплесневеть.

А поливать не проблема, вода есть.

Я пытаюсь понять, насколько мешок может заменить бочку. Или не может?

 

Я, наверное, попробую посадить так 3-4 тыквы, буду фотографировать и отчитываться. Если получится - будет опыт, а не получится - тоже опыт, хоть и отрицательный. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Vasjka

а поднять тыквы над уровнем земли хочется, им так явно теплее должно быть.

Лен, сильно не поднимай, примерно пополам в земле и на воздухе, да и какое лето будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Vasjka

 

Про тыквы в бочках я читала на форуме. Насколько я поняла, опыт вполне удачный, а пускать плети по рабице или рядом по земле - не слишком принципиально, меня больше смущает сам "принцип мешка" - насколько это плохая замена бочке.

 

Может быть попробовать немного так посадить, несколько штук, для эксперимента. Встречала способ выращивания огурцов в мешках, люди покупали большой мешок питательного грунта, сажали в него огурец (в теплице) , так же подвязывали как и другие огурцы, но это немножко другое. ::)

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Лен, сильно не поднимай, примерно пополам в земле и на воздухе, да и какое лето будет.

Чой-то не поняла, какая половина будет в земле, какая в воздухе... :-[

Дна у мешка не будет. Если тыква захочет углУбиться в землю, ей никто не запретит.

Вот с летом - да, может быть засада. В прошлом году два месяца без дождей, значит, в следующем может быть пара месяцев без солнца.

Ну да в этом случае ловить будет нечего - ни в земле, ни в воздухе. :(

Ссылка на сообщение
Цитата Vasjka

Вот с летом - да, может быть засада. В прошлом году два месяца без дождей, значит, в следующем может быть пара месяцев без солнца.

Елена, откуда такие наблюдения?

Ссылка на сообщение

Цитата Мирабелла

Может быть попробовать немного так посадить, несколько штук, для эксперимента.

Вот  и я прихожу к тому же выводу. Попытка не пытка.

Огурцы - да, немножко не то. Их куда угодно ткни, они вырастут, а тыква, ежели ей что не по нраву, то только ботвой порадует, а завязывать не будет.

Ну, не вырастут мускатные, тоже не беда, обычные вырастут, они менее требовательные.

Ссылка на сообщение

 

Чой-то не поняла, какая половина будет в земле, какая в воздухе... :-[

Цитата

Дна у мешка не будет. Если тыква захочет углУбиться в землю, ей никто не запретит.

Вот с летом - да, может быть засада. В прошлом году два месяца без дождей, значит, в следующем может быть пара месяцев без солнца.

Ну да в этом случае ловить будет нечего - ни в земле, ни в воздухе. :(

Даже без дна у стоЯщего мешка есть высота, как и у бочки без дна.

Ссылка на сообщение
Цитата Kirina

Елена, откуда такие наблюдения?

Опыт, сын ошибок трудных :(  ;D

Если в прошлом году каждый день со шлангом бегали, значит, в следующем году будем бегать с зонтиками.  (Не понос, так золотуха) Типун мне на язык. :P

Это я погоду пугаю, чтобы она из вредности устроила нам хорошее лето. ВСЕМ.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Даже без дна у стоЯщего мешка есть высота, как и у бочки без дна.

Теперь поняла, спасибо!

Высоко не задирать, это сколько в граммах? Полметра? Или больше?

Мешок высотой сантиметров 70-80 ну и раскорячится, так что сильно поднять не получится...

Завтра как раз на рынок сходить собиралась, куплю несколько мешков, померю, а то, может, и правда, идея выеденного яйца не стОит.

Я в сентябре сколотила ящик под тыквы  длиной 3 метра, высота-ширина 60 см, но туда не больше 4 растений влезет, а больше на такие подвиги я не согласна, тяжко это, поэтому и подумала о мешках.

Ссылка на сообщение
Цитата Vasjka

Опыт, сын ошибок трудных :(  ;D

Если в прошлом году каждый день со шлангом бегали, значит, в следующем году будем бегать с зонтиками. 

Очень в этом не уверен. :)

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Очень в этом не уверен. :)

Дык, а в чем вообще можно быть уверенным? А уж с наши капризным климатом не всегда можно быть уверенным, что лето вообще будет.

 

Ох, зафлудила я тему, прошу прощения. :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Vasjka

Высоко не задирать, это сколько в граммах? Полметра? Или больше?

Мешок высотой сантиметров 70-80 ну и раскорячится, так что сильно поднять не получится...

Завтра как раз на рынок сходить собиралась, куплю несколько мешков, померю, а то, может, и правда, идея выеденного яйца не стОит.

Копаешь круглую яму по диаметру мешка глубиной см 40, на дно траву, а дальше землю до верха. Если мешок на поверхность ставить, то корни могут свариться.

Ссылка на сообщение

  Лена! По агротехнике тыквы есть спец тема, ты результаты эксперимента можешь туда выложить. С большими мешками все у тебя получится! И суперфосфат+ золу  положить  не забудь! В жару с юга картоном притенить можно.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Копаешь круглую яму по диаметру мешка глубиной см 40, на дно траву, а дальше землю до верха. Если мешок на поверхность ставить, то корни могут свариться.

40 см ... Ох! Много. Там земля жуткая, боюсь весной просто некогда будет такие ямы копать...

 

Придется сокращать "хотелки", а как это сделать - не представляю, ибо... по теме:

 

Атлас F1  - хочу посадить

Барбара F1 - очень хочу посадить

Краун принц F1 - думаю

Матильда F1 - хочу

Мускат де Прованс - очень хочу

Неаполитанский мускат - очень хочу

Сампсон F1 - не знаю, хочу или нет

Ультра F1 - Почти как Барбара, наверное, хочу

Витаминная - нет

Пастила-шампань - проверенный товарищ, сажать нужно обязательно

Мраморная - обязательно посажу

Мускат Прованса - дублер от биотехники, хочется сравнить

Ореховое масло - можно бы и не сажать

Чюдо-юдо - скорее всего, не буду

Жемчужина - последним уж точно места не хватит

Крошка

Грибовская зимняя

Лечебная

 

Из всего списка сажала только Барбару и пастилу-шампань, остальные для меня новые.

 

Ну и как жить? Завидую буриданову ослу... :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Лена! По агротехнике тыквы есть спец тема, ты результаты эксперимента можешь туда выложить. С большими мешками все у тебя получится! И суперфосфат+ золу  положить  не забудь! В жару с юга картоном притенить можно.

Спасибо! Не знала, что есть такая тема, простите новичка. :-[

Лишь бы лето было, а эксперименту быть, интересно же, что получится. :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Vasjka

40 см ... Ох! Много. Там земля жуткая, боюсь весной просто некогда будет такие ямы копать...

По весне любая земля легко копается, если камней нет. Надо-то на 1,5 штыка всего.

Ссылка на сообщение

Попытка не пытка.

Один раз я вычитала, что можно выкопать яму размером с ведро, в нее посадить  не помню что, что-то тоже типа тыквы или огурца накрыть пленкой и вроде бы по идее получается такой мини парничок, а потом пленка снимается ... ну понятно. Так идея понравилась, хорошо что сделала один такой парничок  :-\ Первый ливень и усё  :-\
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...