Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - выбор сортов для посадки.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Vera_nt

Уважаемые форумчане! В прошлом году первый раз садила тыкву. Лето на Урале было никакое, вернее его вообще не было, да и сорт на картинке понравился, вот и купила :D Выросла тыквочка размером с маленькую дыньку (((((((

Может подскажете подходящий сорт?

Если у вас плохо удается тыква, попробуйте вырастить скороспелые сорта (85-90 дней от всходов до плодоношения). Обратите внимание и на порционные сорта. Обычно они созревают лучше крупноплодных.

http://sadovymir.ru/archive/detail.php?id=2671&type=newspaper&year=2011&release=18&ELEMENT_ID=2676

Ссылка на сообщение

Цитата Sha_iri

А уж как я-то на это надеюсь!!!  :-*  Хочу не только тыковки увидеть и попробовать,  но и семена "правильные, самодельные"

Ирина, у меня к тебе, как к тыквенному гуру, куча вопросов!

1. Розовый банан и зимний кабачок и правда одно и то же?

2. У тебя на фото тыква длинная желтая с темными тонкими полосками, как ее зовут? Видела у русского огорода такую, не помню название, типа тоже какая-то зимняя... Мне перепал пакетик в подарок к новому году от начальства. Если я сфоткаю семена, ты подскажешь, такие они, как у тебя или нет?

3. Ты когда мне семена будешь пересылать, можешь написать, кто там крупноплодный, кто мускатный и т.д. Хотела их посадить, чтоб не переопылились, чтоб семки собрать, а я в тыквах еще плохо разбираюсь...

Ссылка на сообщение

вроде и я уже определилась по тыквам, только я в них совсем мало понимаю, поэтому могу наделать ошибок в определении вида тыкв, если ошиблась, поправьте, плиз, меня.

вот что получилось:

Крупноплодные:

 

Pink Banana Jumbo (Тыква Розовый банан) 100

Кури 90

Тюрбан (??)

Кроун принц Crown Prince 115

Марина с Киоджо 110

Flat White Boer van Niekerk 120

Kururu 115

 

Мускатные:

 

Неаполитанский мускат 140

377-Мускат Де прованс 115

Улыбка 85

Жемчужина 120

Алма-атинская (??)

Musquee des Caraibes 125

Musquee du Maroc 150

Yuxijiangbinggua 140

Атлас F1 90

Tahitian Butternut 100

Твердокорые:

 

Honeyboat Delicata 90

CONNECTICUT FIELD 120

Шугар Пай 112

Guicoy (??)

Лагенарии:

 

Gourde a Manche Plein (??)

African Warty 100

 

Другие:

Сиам

Feigenblattkurbis (Siam) 130

Индийская тыква

Galeuse d'Eysines C. 95

Оранжевая медовая F1 120

Золотая груша 95

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Kirina

"Розовый банан" не нашла, "Пастилу-шампань" от Биотехники не стала брать(в прошлом году ни одно семя из пакетика не взошло), зато нашла "Кабачок зимний" от РО :). Судя по отзывам все три идентичны, спасибо девочкам за описания, очень помогли! :thx:

Если нужно,то у меня есть Розовый банан,могу поделиться.
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Света, Золотая груша от Рус. ог или  Плазмас - вида Крупноплодная.

от РО, спасибо, пометила :)

Ссылка на сообщение
Цитата Vera_nt

Уважаемые форумчане! В прошлом году первый раз садила тыкву. Лето на Урале было никакое, вернее его вообще не было, да и сорт на картинке понравился, вот и купила :D Выросла тыквочка размером с маленькую дыньку (((((((

Может подскажете подходящий сорт?

  Вера! Напишу о сортах вида Крупноплодная, которые растила сама с указанием более надежных фасовщиков.

  Самые неприхотливые и ранние сорта из достойных внимания:

    кустовая Улыбка ( в фасовке ВНИИССОК и Поиска, но не Седек!!!) порционная

    короткоплетистая Россиянка ( ВНИИССОК,Аэлита?, Гавриш?, версия  от  Рус ог-помельче  в кг, но  завязывает большее кол....)

  безпроблемная малосочная Золотая груша ( Русский огород и Плазмас) :yep:

  самая сладкая-среднеплетистая  Сдобная пышка F1? (Рус ог) :niam:

  долгохранящаяся короткоплетистая Лечебная (точно  Рус ог, Плазмас?)сочная сладкая в феврале.

Использовать в указанном порядке.

 

  Не сажала сама, но видела плоды : Малышка, Розовый банан...

  Из твердокорых - кустовая Дачная ( можно с сентября использовать), Свит Дампинг.

  Из мускатных выросли самые неприхотливые - Жемчужина (лучшая - от  Биотехники)  и Барбара F1.

  Если вырастить рассаду и посадить на теплую  грядку (кучу), без урожая не останетесь.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Дочкина мама)

Ирина, у меня к тебе, как к тыквенному гуру, куча вопросов!

1. Розовый банан и зимний кабачок и правда одно и то же?

2. У тебя на фото тыква длинная желтая с темными тонкими полосками, как ее зовут? Видела у русского огорода такую, не помню название, типа тоже какая-то зимняя... Мне перепал пакетик в подарок к новому году от начальства. Если я сфоткаю семена, ты подскажешь, такие они, как у тебя или нет?

3. Ты когда мне семена будешь пересылать, можешь написать, кто там крупноплодный, кто мускатный и т.д. Хотела их посадить, чтоб не переопылились, чтоб семки собрать, а я в тыквах еще плохо разбираюсь...

Во-первых ,я не гуру. Не надо меня так называть,  я ведь тоже еще только учусь.... 

1.  Понятия не имею -  у меня никогда не было  и нет зимнего кабачка.  По виду похожи на фотках, но это все, что  я могу сказать.

2. На том фото Деликата - если речь об общем фото тыкв, которые я собираюсь сажать.  Семян  у меня на руках еще нет,  поэтому твои фото никак ситуацию не прояснят.

3. Свои семеня подпишу,  а купленные -  сама списываю инфу на сайте, предлагаю  и тебе так же поступить,  там указаны все нужные данные.  Когда получу заказ,  надо будет расфасовывать очень быстро,  поэтому заранее приготовлю пакетики и напечатаю названия - только названия! Другая инфа есть на сайте..

Переопыляться будут  в любом случае, если у тебя не многокилометровая садовая территория. Чтобы собирать семена,  надо самой опылять вручную,  вовремя прикрывая  цветы... 

 

Цитата Семечка

вроде и я уже определилась по тыквам....

Света, не много сильно  поздних сортов ты выбрала?  Успевают они у вас созревать?  Я побоялась много поздних планировать,  не хочется остаться без урожая.

И зачем самой угадывать виды тыкв? В основном на сайтах, где мы заказывали, они все подписаны...

 

Как собираешься сажать  Gourde a Manche Plein? Написано,  что любит много тепла.  Наверное, буду на рассаду пораньше,  и потом корни в теплицу, плети на улицу..

И что такое 

Цитата

Индийская тыква

?  Может, мне тоже надо?

ps - Неаполитанский мускат - классная тыква, но действительно поздняя. Надо раньше сажать на рассаду такие  поздние сорта.

 

А еще я забыла про Siam!  Если получу письмо , тоже посажу хоть одну..

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Света, не много сильно  поздних сортов ты выбрала?  Успевают они у вас созревать?  Я побоялась много поздних планировать,  не хочется остаться без урожая.

И зачем самой угадывать виды тыкв? В основном на сайтах, где мы заказывали, они все подписаны...

 

Как собираешься сажать  Gourde a Manche Plein? Написано,  что любит много тепла.  Наверное, буду на рассаду пораньше,  и потом корни в теплицу, плети на улицу..

И что такое  ?  Может, мне тоже надо?

ps - Неаполитанский мускат - классная тыква, но действительно поздняя. Надо раньше сажать на рассаду такие  поздние сорта.

 

А еще я забыла про Siam!  Если получу письмо , тоже посажу хоть одну..

Ирин, много поздних, да, но все буду рассадой, увы, у меня не получится корни в ПК, а плети на улицу - дырявить теплицу у меня рука не поднимется..

Но всем поздним сделаю биотопливо под корни, может хоть так что-то получится, вот как раз самые поздние мне больше всех и нравятся внешне!

Без урожая в любом случае не останусь - сортов много у меня в этот раз, хватит :)

Ты на рассаду когда планируешь?

Ссылка на сообщение

У нас ведь рано холода начинаются. На рассаду самые поздние придется, наверное,  во второй половине  марта в  пятилитровые ведерки сажать,  а как только будет возможно, вывозить  и ставить  в теплице под пленку. 

У меня теплица с форточками, поэтому плети лагенарии через форточку и планирую выводить наружу.

Если честно, мне тоже внешне больше всего нравятся именно самые поздние. Почему-то  я думаю, что они и самые вкусные должны быть.

 

Yuxijiangbinggua - эту тоже очень хотела посадить, но уже мест не осталось..

Ссылка на сообщение

про индийскую забыла ответить - это мой кот в мешке, дочь привезла семена с Индии, а на пакетике написано просто - тыква :)

Ссылка на сообщение
Цитата Вета

Если нужно,то у меня есть Розовый банан,могу поделиться.

Светлана, спасибо! Мне сам сорт не принципиален, главное, чтоб по сортовым качествам похожее было. Думаю, "Зимний кабачок" вполне подойдет. Но, все равно, спасибо! :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

про индийскую забыла ответить - это мой кот в мешке, дочь привезла семена с Индии, а на пакетике написано просто - тыква :)

Света, в твоем списке мускатных тыкв...Улыбка, перепиши, это тыква  крупноплодная.
А про тыкву из Индии, можешь пакет сфотать? Я в этом году садила индийскую тыкву Тинду, правильное название Tinda gourd (Индийское яблоко-тинда тыква)...ну очень теплолюбивая оказалась, даже в теплице не росла, замерла в развитии и сгинула, она маленькая, на яблочко плод похож. Мне 2 семечка Алина присылала, вроде у неё тоже она не получилась, семена у этой тыквы темно-коричневого цвета, почти черные, мелкие. У меня еще одно семечко осталось, может что и получится вырастить, лето было бы теплое...
По этой ссылке можно посмотреть эти тыковки, как они выглядят, кстати там много видок тыкв описано, может кому-нибудь пригодится...
http://nelly-z.livejournal.com/82147.html
Света, твоя на эту Тинду не похожа, или у тебя обычные семена? :mail:
Вот еще её фото нашла в разрезе...
Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Тань, у неё на разрезе семена не чёрные, а светлые.

Слава, это наверное не дозревшие...в натуре они почти черные... :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Vasjka

Поливать не проблема, я на даче все лето живу, вернее, с мая по октябрь.

Кучи без мешков не хочу - расползется куча, не получится сильно приподнять. Земля вдоль забора вообще "никакая", до

Елена, уже писала, и так делаю много лет......облагораживается почва, не надо копать  , не надо полоть и куча не ползет...выпалываю траву, складываю всякий гниющий мусор, размер кучи любой, сверху земля, можно добавить еще перегной с золой, все накрываю черной пленкой (теперь появился черный спанбонд), делаю отверстия и в них сажаю тыкву.Если холодно , пока маленькая рассада или семена ,сразу накрываю коробкой из под торта.  :)может пригодится. ......Я так пол участка в нормальное состояние привела и кучу тыкв с кабачками вырастила.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Гуля
http://
Красота!

Это дизайнерская работа, аллея с тыквами в Черногории, я в инете видела...это в разные годы фото сделано...все тыквы декоративные...но завораживающе красиво!!!!! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Lisenok

У меня тоже будет совсем не простым выбор сортов тыкв. Планирую посадить 10 сортов по 2 шт. 1 место без колебаний займет Аллигатор.

   

 

Лена,семена какие аллегатора?

Ссылка на сообщение

Девочки, оцените, пожалуйста (или раскритикуйте) сорта тыкв на посадку. Первый раз в таком количестве и с такими названиями садить буду:

1 Розовый банан

2 Мускат де Прованс

3 Свит Дамплинг

4 Sweet Meat (Сладкое мясо)

5 Table Queen Acorn (королева стола)

6 Australian Butter (Австралийское масло)

7 Small Sugar (маленький сахар)

8 Winter Luxury Pie Роскошный зимний пирог)

9 Cinderella  (Золушка)

 

Особенно выделенные жирным.

 

Ну еще Итальянская без имени и пять Китайских - эти у меня по номерам, китайские названия не знаю (с языком плохо  :) )

 

Ссылка на сообщение

А что тут критиковать??? Надо садить все!!!! :yep:

Только с местом определиться, чтоб хватило нормально... :thx:

Тот же Акорн (типо кустовой) занимает много места, Австралийское масло прекрасная тыква, я не могла понять понять почему она так называется, выросла одна тыква...а у неё кожура режется как по маслу...вот точно.. :yep:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...