Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш веселый огород 2015


Семечка

Рекомендуемые сообщения

Светик список меняться будет, подумала и решила добавить, убрать. В новом дневничке выставлю. Пока 70 сортов, 150 кустов, но буду ещё думать....

Ссылка на сообщение

Светочка все 300 сажать не буду . Ну и на улицу сортов50 . Потом лето с ними не видишь . Решила годик отдохнуть.

А посадочных мест в одной 40 и в другой 70 . 3 только для перцев ,она не большая на38 мест

Ссылка на сообщение

У меня подозрения, что с грунтом селигер я в этом году пролетела... теперь буду думать, чем его можно заменить.

Ни разу не покупала кокосовый брикет, а торф в чистом виде нигде не видела в магазинах.

Или я просто плохо искала?

Вопрос актуальный - чем распушить землю, с чем смешать свою огородную?

Ссылка на сообщение
Цитата OxanaP
 

 

Читала твой предыдущий дневник с огромным интересом. Пожалуй, самый содержательный. Прошусь в гости в новый домик в этом сезоне.

............

3. Влюбилась заочно в Черный ананас и Полосы былого (Srtipes of Yore, США). Попробую вырастить в этом году

 

4.  Люблю разнообразие и многоцветье. Не люблю черри.

 

...................

7.  Загадка природы и медовый спас. Но я растила только из того, что можно купить в ближайшем магазине.

 

Здравствуйте, Оксана!

Спасибо за пожелания и такую высокую оценку моему дневнику :)

Проходите и располагайтесь, гостям всегда рада :)

А что за сорт "Полосы былого"?

Про Черный Ананас тоже ничего не скажу - не выращивала, так что буду смотреть на Ваши фото :)

про черри - я уже поняла, что не одна в этом лагере, даешь помидорный помидор!

 

А когда сможете показать Медовый спас и Загадку природы?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

У меня подозрения, что с грунтом селигер я в этом году пролетела... теперь буду думать, чем его можно заменить.

Ни разу не покупала кокосовый брикет, а торф в чистом виде нигде не видела в магазинах.

Или я просто плохо искала?

Вопрос актуальный - чем распушить землю, с чем смешать свою огородную?

Свет, а что, Агробалт у вас не продается? Он вроде неплохой. Я землю пушу вермикулитом(купила мешок 50л, могу и кокоской. Брикеты есть Торфолин,его тоже размочить, покрошить и мешать можно. Ты в таблетки не сажаешь? Не может быть, чтоб чистого торфа не было.

А Селигер не завезли?

Ссылка на сообщение
Цитата ГуЛЕНА

Свет, а что, Агробалт у вас не продается? Он вроде неплохой. Я землю пушу вермикулитом(купила мешок 50л, могу и кокоской. Брикеты есть Торфолин,его тоже размочить, покрошить и мешать можно. Ты в таблетки не сажаешь? Не может быть, чтоб чистого торфа не было.

А Селигер не завезли?

вермикулит куплю, возьму самую мелкую фракцию.

Надо почитать про Агробалт, спасибо :)

Не видела, не искала специально.

Торфолин тоже записала.

И не завезут :(

Ссылка на сообщение

Светлан, а ты в тепличке по группам сажаеш(мальчики направо-девочки налево)?

а от Фаско грунт тебе не нравится?

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Светлан, а ты в тепличке по группам сажаеш(мальчики направо-девочки налево)?

а от Фаско грунт тебе не нравится?

привет, Катюша.

От Фаско у меня не очень хорошие впечатления, может просто не повезло с упаковкой? Год назад купила на пробу - открыла, а там хоть отжимай грунт.. и запах был не очень.

Однако, другим повезло больше - у них был удачный грунт :)

Хоть вскрывай упаковку прям в магазине :)

Еще раньше покупала всегда Терра-виту, тоже был отличный грунт, но потом (года 4 назад) как-то резко испортился.

Поэтому сейчас раздумьях.

Мужа попрошу занести в дом к печке огородную землю, да буду по-тихоньку перетирать ее да насыщать Эмками.

----------------

На след. год решила высаживать томаты группами по виду плода, ибо когда пестрит разнообразием форм, мне не очень нравится с эстетической точки зрения :)))

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

А что за сорт "Полосы былого"?

У Попенко в каталоге под №183  :) Похож на сорт Синий, только плоды при созревании желтые с синей шапочкой.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

У Попенко в каталоге под №183  :) Похож на сорт Синий, только плоды при созревании желтые с синей шапочкой.

спасибо, Светик

забавный сорт :)

Свет, а ты каким грунтом для рассады пользуешься?

Ссылка на сообщение
Светлан, тоже хочу поделиться своими впечатлениями о покупном грунте :-[
В предыдущие года всегда растила рассаду в груне "Малышок" для перцев и томатов. Довольна была как "слон" :D. А в прошлом году прикупила один пакетик пораньше(где то в начале декабря), для посадки парочки кустов томата. Так вот растюхи взошли нормально, а далее после семядолей появились первые листики и все.... Расти совсем перестали и загнулись. Я в начале вообще не поняла в чем дело :-, а потом сделала вывод, что грунт мне достался практически пустой, по содержанию питательных веществ. Для основной массы растюх , уже прикупила вот эти грунты и пару -тройку пакетов Биогумуса. Смешала 1 часть Terra Vita, 2 части Фаско и 0,5 части Биогумуса..В этой смеси у перцев листики были практически с ладонь и развивалась рассада очень быстро. :mail2: В этом сезоне буду повторять и сеять на рассаду на 2 недели позже, чтоб не перерастала. :)
Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Свет, а ты каким грунтом для рассады пользуешься?

 

Вопрос был не мне, но можно я в разговор влезу? :-[ Я уже года три пользуюсь питерскими грунтами ( в эти выходные подкуплю чуток, фото выставлю) и для рассады. и для подсыпки в лунки для посадки, и для контейнеров. И вот, в позапрошлом году как-то "зевнула",  ближе к посадочной  этот  грунт пропал, и муж купил мне какой-то безымянный. Я его за нехваткой и засыпала в контейнеры к цветам и черрикам... Это был ТАААКООЙ УЖОСС!! :o >:( Не то, что растюхи были еле живы :'( :'(, оцинкованные контейнеры насквозь проржавели!! >:( >:( так что вычитала в дневниках ( простите, уже не помню у кого :-[, в голове от обилия инфы уже каша  :P ;)) о пробе укропом, буду активно пользоваться!

Ссылка на сообщение

Наташенька, Светланка, спасибо за консультацию.

Проба укропом - это я писала, пока вроде ок.

Но я еще для верности пробу кресс-салатом сделаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Наташенька, Светланка, спасибо за консультацию.

Проба укропом - это я писала, пока вроде ок.

Но я еще для верности пробу кресс-салатом сделаю.

 

ООО!!Ну, вот не зря я написала, что в твоем дневнике "пасусь"! И про кресс-салат - идея :yep: :yep:, заодно и свежая зеленушка!

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Наташенька, Светланка, спасибо за консультацию.

Проба укропом - это я писала, пока вроде ок.

Но я еще для верности пробу кресс-салатом сделаю.

Светлана, а можно чуток по подробнее про укроп. Люблю его очень... :niam:, но почему то считала, что в домашних условиях вырастить его практически не возможно :-[ Подскажите пожалуйста, Вы как его сеете, с заделкой в грунт? Какая температура должна быть после всходов и в процессе роста и сильно ли он требователен к освещенности? Заранее спасибо! :thx:

Ссылка на сообщение

Светочка, я обычно беру 3-4 разных грунта и смешиваю плюс своя с огорода.

Светуля ты показывала приборчик из Леруа для измерения освещенности, температуры и и еще чего-то. К сожалению, твои фото у меня не читаются.Если можно, хочу тебя попросить продублировать это фото, только загрузить как-то по-другому. Ты же разбираешься в компе. Хачу Зин такой же ;D

Ссылка на сообщение

 

Светлана, а можно чуток по подробнее про укроп. Люблю его очень... :niam:, но почему то считала, что в домашних условиях вырастить его практически не возможно :-[

Цитата
Подскажите пожалуйста, Вы как его сеете, с заделкой в грунт? Какая температура должна быть после всходов и в процессе роста и сильно ли он требователен к освещенности? Заранее спасибо! :thx:

Наташик. я укроп сею для проверки грунта - никаких ему условия не устраиваю, мне же важно понять - нормальный состав почтвы или нет. По цвету определяю - в хорошей земле укроп выходит крепко-зеленым.

Предыдущий состав, что вот недавно проверяла - не понравился.. укроп всходил плохо.

Ссылка на сообщение
Цитата NETASHA

Светочка, я обычно беру 3-4 разных грунта и смешиваю плюс своя с огорода.
Светуля ты показывала приборчик из Леруа для измерения освещенности, температуры и и еще чего-то. К сожалению, твои фото у меня не читаются.Если можно, хочу тебя попросить продублировать это фото, только загрузить как-то по-другому. Ты же разбираешься в компе. Хачу Зин такой же ;D

Да, полезная вещица - весь сезон в ходу!
вот тут о нем писала:
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1892.msg319125.html#msg319125
а вот фото (загрузила для тебе через форумский альбом)

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

У Попенко в каталоге под №183  :) Похож на сорт Синий, только плоды при созревании желтые с синей шапочкой.

Они- красавчики. Вкус и урожайность покажет опыт. Меня покорила пуговка на макушке. И все же, не шапочка, а именно полосы.
Ссылка на сообщение

что-то у меня с просмотром фото глюки - вместо твоего томатика от Попенко - черный квадрат Малевича :)))

Ссылка на сообщение

Прошу прощения за фото.  Не поняла, почему оно вставилось таким жутким. 

А вот про грунт.

Девочки, неужели все так сложно? Я, по сравнению с вами, такими опытными, просто маг-недоучка.

С рассадой,  может, мне просто везло? 

Покупаю, как правило, Тerra.  Это - вообще, для всех посадок.

Садила томатики в прошлом сезоне из обычных супермаркетных семян, особо не надеясь на всхожесть. 5 штук в горшочек ( в надежде, что,  хотя бы,  одно  проклюнется). Поэтому садила их на растущей луне  да с приговором. Ну на всякий случай.

Взошли и укрепились абсолютно все.  Пришлось потом лишних "сироток" и "подкидышей" пристраивать.

Ссылка на сообщение

Оксана :)))

у меня все по принципу - умножая знания, умножаю печальку :)))

раньше проблем с грунтом не было, на заре моего огородничества вообще любой покупала, лишь бы пакетик был красивый :) и все было хорошо.

Видимо 10 лет назад производители все же были добросовестнее.

Но вот два года подряд попадался грунт-убийца, разные производители - а растюхам было плохо в таком грунте.

Поэтому нынче своей земли побольше набрала, ищу теперь только распушители.

Ибо семянки как-то боюсь сразу в тяжелую огородную землю сеять.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...