Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш веселый огород 2015


Семечка

Рекомендуемые сообщения

Цитата Семечка

Про понижение т-ры после всходов:

(касаемо томатов)

 

От температуры воздуха после появления всходов и формирования листьев зависит высота расположения первой и второй кистей, а также количество цветков в соцветиях первых кистей. На первой кисти завязи образуются примерно через 10 дней после появления всходов, а на второй — еще через 8 дней. Если в течение 2 недель после появления всходов удерживается низкая температура, то первое соцветие формируется ниже 9-го листа, а при температуре выше 22°С — выше 11-го. Следует помнить, что при выращивании ультрараннего томата первая кисть должна располагаться не ниже 9-го листа.

 

Кстати, высота, на которой формируется первая кисть, зависит не только от температуры, но и от освещенности. Чем освещенность выше, тем ниже располагается кисть.

 

Температура в течение 2 недель после прорастания семян влияет также на количество листьев между первым и вторым соцветиями: если она достаточно высокая, то образуется более 3 листьев.

 

Температура во время развития рассады оказывает большое влияние на количество цветков в первом соцветии. Если после появления листьев в течение 14-21 дня понижать температуру воздуха днем до 10...12°С (в солнечные дни — до 14°С), а ночью до 8...10°С, то первое соцветие будет расположено низко, хорошо развито и с большим количеством цветков. Однако не следует переохлаждать рассаду, предназначенную для получения раннего урожая, поскольку большое количество плодов в первой кисти ослабляет рост растений. Переохлаждение нежелательно и при выращивании мясистых сортов томата — технологией предусмотрено удаление части цветков. Кроме того, при низких температурах образуется больше деформированных цветков.

Светик привет. С открытием нового домика. Как чудесно это время когда работы ещё не так много но в тоже время можно по размышлять о будущем.

Хочу сразу рассказать свои наблюдения.

Да рассаду надо закаливать. Даже до плюс пяти градусов. Это температура воздуха. А вот температура почвы ни в коем случае нельзя отпускать ниже 12. Иначе замедляется рост корней. И при температуре плюс пять почвы мелкие тоньше волоса корни вообще отмирают. И это очень плохо скажется потом на плодах и сроках созревания. Так что не переостуди свои растюхи.

Ссылка на сообщение

Цитата Синьер

Светик привет. С открытием нового домика. Как чудесно это время когда работы ещё не так много но в тоже время можно по размышлять о будущем.

Хочу сразу рассказать свои наблюдения.

Да рассаду надо закаливать. Даже до плюс пяти градусов. Это температура воздуха. А вот температура почвы ни в коем случае нельзя отпускать ниже 12. Иначе замедляется рост корней. И при температуре плюс пять почвы мелкие тоньше волоса корни вообще отмирают. И это очень плохо скажется потом на плодах и сроках созревания. Так что не переостуди свои растюхи.

Виталий, привет :)

Я жду твой новый дневник, когда созреешь?  ;)

тему, которую ты поднял - серьезная на самом деле, именно сейчас и размышляю, КАК опустить т-ры воздуха до +10+13, а корням дать тепло?

Можно использовать ту пленку подогревающую, что Лана с Кавказа юзала в прошлом году, но будет ли тогда смысл в понижении т-ры для лучшей завязываемости? Или все таки всему кустику перца дать одинаковое понижение?.. Вот чего я не агроном?:)))

Ссылка на сообщение

Светик на сколько мне известно. Перцы очень теплолюбивые. И в тоже время закалка нужна в первые две недели после всходов. Потом тол ко тепло. Те семки которые я тебе послал. Очень урожайные если будет очень тепло в теплице. Но они очень долго растут. Сеять желательно до 10февраля. А если хочешь их ещё и морозить значит ещё раньше. Но про освещение не забывай.

Ссылка на сообщение
Цитата Синьер

Светик на сколько мне известно. Перцы очень теплолюбивые. И в тоже время закалка нужна в первые две недели после всходов. Потом тол ко тепло. Те семки которые я тебе послал. Очень урожайные если будет очень тепло в теплице. Но они очень долго растут. Сеять желательно до 10февраля. А если хочешь их ещё и морозить значит ещё раньше. Но про освещение не забывай.

конвертик еще не прилетел, но я его жду :)

твои посею 1 февраля, потом пойдут как и все остальные - в парник после огуречной грядки.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

конвертик еще не прилетел, но я его жду :)

твои посею 1 февраля, потом пойдут как и все остальные - в парник после огуречной грядки.

Светик а вот этого делать категорически нельзя. После огурцов садится только чеснок . Ты подвергнешь перец опасности заболеть. А как известно болезнь легче предупредить не жели её лечить.

А на счет домика. Жду. На смартфоне сильно не разбежишься. Очень мелко. И долго печатать. Жду новый год. Может дед мороз мне подарит комп или планшет. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Синьер

Светик а вот этого делать категорически нельзя. После огурцов садится только чеснок . Ты подвергнешь перец опасности заболеть. А как известно болезнь легче предупредить не жели её лечить.

А на счет домика. Жду. На смартфоне сильно не разбежишься. Очень мелко. И долго печатать. Жду новый год. Может дед мороз мне подарит комп или планшет. ;D

Виталь, а у меня огурцы ничем не болели (ТТТ) в этом году, да и верхний слой сняли земли и убрали, остался перегной после навоза коровьего.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Виталь, а у меня огурцы ничем не болели (ТТТ) в этом году, да и верхний слой сняли земли и убрали, остался перегной после навоза коровьего.

Светик это на первый взгляд что огурцы не болели. На самом деле в них гораздо больше болезней прилипает чем к томатом и перцам. То что не видно на огурцах очень заметно будет на томатах и перцах. И это хорошо что убрали верхний слой. Может проскочет. Удачи тебе в новом году. И пусть все невзгоды останутся в прошлом.

Ссылка на сообщение

Цитата Синьер

Светик это на первый взгляд что огурцы не болели. На самом деле в них гораздо больше болезней прилипает чем к томатом и перцам. То что не видно на огурцах очень заметно будет на томатах и перцах. И это хорошо что убрали верхний слой. Может проскочет. Удачи тебе в новом году. И пусть все невзгоды останутся в прошлом.

Виталий, учту твое замечание и как следует продезинфицирую грядку.. ибо  все уже распланировано, а место, которое было под перец в этом году, на след. год "отобрали" помидоры :)

Спасибо за пожелания!  :thx:

Ссылка на сообщение

про тыквы

 

вроде бы закрепила список тыкв, с учетом ожидания из Европы.

теперь буду расставлять по посадочным местам :)

Крупноплодные:

 

Pink Banana Jumbo (Тыква Розовый банан) 100

Кури 90

Тюрбан (??)

Кроун принц Crown Prince 115

Марина с Киоджо 110

Flat White Boer van Niekerk 120

Kururu 115

 

Мускатные:

 

Неаполитанский мускат 140

377-Мускат Де прованс 115

Улыбка 85

Жемчужина 120

Алма-атинская (??)

Musquee des Caraibes 125

Musquee du Maroc 150

Yuxijiangbinggua 140

Атлас F1 90

Tahitian Butternut 100

Твердокорые:

 

Honeyboat Delicata 90

CONNECTICUT FIELD 120

Шугар Пай 112

Guicoy (??)

Лагенарии:

 

Gourde a Manche Plein (??)

African Warty 100

 

Другие:

Сиам

Feigenblattkurbis (Siam) 130

Индийская тыква

Galeuse d'Eysines C. 95

Оранжевая медовая F1 120

Золотая груша 95

Ссылка на сообщение
Светик, поздравляю тебя с открытием нового домика!
В анкетку поиграю, у меня сейчас ребенок в такие играет с одноклассниками, так и мы не будем отставать.

1. Елена

2. "Заболела" помидорами лет 6 назад, но сажала только черри, а в 2014 уже началась "томатомания"  ;D

3. У меня пока все любимчики, но Дикая роза и Узбекские, пожалуй, самые-самые.

4. Обожаю томаты с носиком - это моя слабость, а цвета люблю любые.

5. 50 сортов - в 2014.

6. Не менее 50.

7.  Дикая роза и Узбекские.

8. Свит-дизайн, обожаю рыбалку, всякие цветочки (садовые, домашние не особо).

9. В ближайшее время планирую открыть новый, в котором буду делиться опытом и просто общаться. Дневничок - это такой теплый и уютный домик, в котором всем будут рады.

10. Светик, желаю тебе в 2015 году исполнения всех твоих самых заветных желаний, чтобы у тебя удались посадки в поле (без подвязки  :) ), удачи и мирного неба над головой! 

Чтобы тебе не было холодно (а зимы у вас суровые), предлагаю попить чайку с конфетками и самовара. Родилась я в Туле, поэтому самовар,можно сказать - Тульский!





Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Светик, поздравляю тебя с открытием нового домика!
В анкетку поиграю, у меня сейчас ребенок в такие играет с одноклассниками, так и мы не будем отставать.
..............
4. Обожаю томаты с носиком - это моя слабость, а цвета люблю любые.

.................
8. Свит-дизайн, обожаю рыбалку, всякие цветочки (садовые, домашние не особо).
..............
Чтобы тебе не было холодно (а зимы у вас суровые), предлагаю попить чайку с конфетками и самовара. Родилась я в Туле, поэтому самовар,можно сказать - Тульский!




Леночка, привет! рада тебя видеть!
пусть все не веселые моменты останутся в уходящем году, а будущее  - будет безоблачным!
А какие томаты с носиком планируешь посадить в 2015году?
вот и я домашние цветы не особо люблю :)))
За такой вкусный и сладкий самоварище - спасибо! Неужели сама сделала??:)) Красота!!!
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Леночка, привет! рада тебя видеть!

пусть все не веселые моменты останутся в уходящем году, а будущее  - будет безоблачным!

А какие томаты с носиком планируешь посадить в 2015году?

вот и я домашние цветы не особо люблю :)))

За такой вкусный и сладкий самоварище - спасибо! Неужели сама сделала??:)) Красота!!!

 

Спасибо за пожелание! И тебе хорошего и удачного года!

С носиком буду сажать Тарасенковские сорта точно, Золотую канарейку, а остальные еще не смотрела, не до этого было, честно говоря, даже несколько дней общаться не могла, был ШОК, сейчас вроде отпускает.

Самовар сама делала конечно, я ж увлекаюсь букетами из конфет (свит-дизайном).

Ссылка на сообщение

Цитата elena1984

С носиком буду сажать Тарасенковские сорта точно, Золотую канарейку, а остальные еще не смотрела, не до этого было, честно говоря, даже несколько дней общаться не могла, был ШОК, сейчас вроде отпускает.

Самовар сама делала конечно, я ж увлекаюсь букетами из конфет (свит-дизайном).

Самовар классный! :yep:

А что за ШОК был? :o

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Привет, Светланка! я тоже охотно заглядываю в твоей дневник - очень разумно и красиво у тебя  на участке :)

 

а чего так сортов мало?:)))) 22?:)))) подкинуть?

а сколько посадочных мест для томатов?

жду заметки о путешествиях - можно и отдельной темой, а можно прям у тебя в дневнике :)))

 

Посадочных мест в теплице -37, ну и еще сажаю черриков-карликов в контейнеры для украшения. Ну, легка беда - начало! ;) Я ведь на форуме всего месяц! Мож сказать - новорожденная! :D Муж уже с опаской посматривает на мои "общалки" на форуме, грозит -"связывать буду"! :D :D Боится, что мои "помидорные хотелки" превысят мои "могушки"! :D У меня ведь работа не знает ни дня, ни ночи, да и отпуск надолго не возьмешь! И внука на море летом нужно вывезти! Вот и пытаюсь "впихнуть невпихуемое"! А о путешествиях - вот будут длинные праздники - пофлудим! :mail: :mail: :mail: :mail2:

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Самовар классный! :yep:

А что за ШОК был? :o

 

Светик, написала тебе! За самовар спасибо, я старалась его делать!

Ссылка на сообщение
Цитата Синьер

Светик а вот этого делать категорически нельзя. После огурцов садится только чеснок .

 

Упс :o А я об этом не знала... У меня в теплице с томатами и перцем 2 года росли "подкидыши" - шесть  огурцов, как раз вместе с перцами. А в этом году посадила на их место помидорки. Но они ничем не болели.. Может, просто повезло? :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Даааа  с таким самоваром  классным в баньке....

Веруня, а у тебя есть ирисы бородчатые,не знаеш случайно  где их моно купить?

Ссылка на сообщение

    Света, Лана,  я тоже перцы-баклы-томаты  после огурцов сажаю несколько лет,  растут здоровые. Может, у нас грунт от болячек  вымораживается, а на юге у Виталия нет?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Людмилочка, спасибо, что повторила рецепт, я скопировала его к себе на комп.

Думаю, что попробую сделать из покупных томатов сейчас (на январские выходные), немножко на пробу, коли моего господину и мужу понравится - буду из своих летом делать :)))

 

А что будет ВМЕСТО завода?

Это же не только корпуса, но и оборудование и складские запасы..

 

Света, боюсь, что из магазинных томатов ничего хорошего не выйдет. Ведь именно от качества (вкуса) томатов зависит конечный результат. :-[ Я для таких заготовок выбираю сладкие, мясистые сорта, самые крупные плоды. У меня сок не любят, а вот такие помидоры в желатине уходят на ура.

 

О дальнейшей судьбе завода могу только догадываться, возможно перепродадут какой-нибудь фирме. Хозяева - москвичи, о своих планах нам не докладывают. В нашей компании 18 щебеночных заводов. Четыре убыточных завода ликвидируют, всю технику  передают на оставшиеся. Наши убытки лежат в складах готовой продукции - горы строительного щебня, который вдруг стал никому не нужным. :'(

Не будем о грустном...

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Света, дозвонилась в нии Лисавенко, а они не рассылают :(

а ты как покупала?

Девочки из СП как-то этот вопрос решали... :(

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Света, Лана,  я тоже перцы-баклы-томаты  после огурцов сажаю несколько лет,  растут здоровые. Может, у нас грунт от болячек  вымораживается, а на юге у Виталия нет?

может быть и вымораживается, с нашими зимами все вымораживается :))

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...