Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Плодово-ягодный роман


larina

Рекомендуемые сообщения

Цитата larina

Сашенька, я мужу именно так и скажу)) надо только, чтоб он в это поверил)

 

ага, Ларочка - скажи есть там такой тоОолстый мужик - так даже он уже себе переделал - чтобы к каждому кустику было удобнее подобраться - и чтобы урожай - ну типа для него же ведь тоже - был ещё больше  ;)

 

вот самому стало интересно - а я сам бы - поверил?  ???

Ссылка на сообщение

конечно нет  :D я долго буду доказывать что она не права  ;) потом если она убедит что всё же права - долго буду доказывать что делать надо не так  :D ну а если всё же убедит что именно так и надо... ну вероятно будут всякие объективные причины... более важные другие дела... с помидорками например  ;) но в конце концов шансы всё же есть - особенно если я сам решу что так и надо  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

конечно нет  :D я долго буду доказывать что она не права  ;) потом если она убедит что всё же права - долго буду доказывать что делать надо не так  :D ну а если всё же убедит что именно так и надо... ну вероятно будут всякие объективные причины... более важные другие дела... с помидорками например  ;) но в конце концов шансы всё же есть - особенно если я сам решу что так и надо  ;)

И,как правило, уходит на это года три?)))

Ссылка на сообщение
Цитата larina

И,как правило, уходит на это года три?)))

 

ну-у-у... всяко бывает  :D но есть же и способы ускорения решения вопросов  ;)

Ссылка на сообщение

какэтокакэтокакэто! это неправильно!!! пряники-пряники-пряники и только пряники лучшее средство  :D потом правда хочется корочки чёрного хлеба  :P

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

какэтокакэтокакэто! это неправильно!!! пряники-пряники-пряники и только пряники лучшее средство  :D потом правда хочется корочки чёрного хлеба  :P

Вот так всегда)))) А ты представь себе, если всегда хлеб-то черный, как будет вкусна крошечка пряника)))

 

 

Спасибо, Сашенька, за поддержку и совет!! Теперь я на тебя ссылаться стану))) :hid:

 

Спокойной ночи))

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Ну, скажем так, он тоже мальчик немаленький))) Саш, вот  признайся, ты сразу все делаешь, что просит жена? :o))))

Выражение: "Мужик сказал - мужик сделал" на самом деле звучит так: "Мужик сказал. Женщина напомнила. Женщина напомнила. Женщина напомнила. Женщина напомнила. Женщина задолбала. Мужик сделал".

Ссылка на сообщение
Цитата Vladvlad

Выражение: "Мужик сказал - мужик сделал" на самом деле звучит так: "Мужик сказал. Женщина напомнила. Женщина напомнила. Женщина напомнила. Женщина напомнила. Женщина задолбала. Мужик сделал".

;D

Женщина с ласковым подходом,с напоминанием-с пилением- с боем, но добивается!

Ссылка на сообщение

Цитата ЖавороноК

;D

Женщина с ласковым подходом,с напоминанием-с пилением- с боем, но добивается!

ага, капля из камня выточит розу :))

Ссылка на сообщение
Цитата Vladvlad

Выражение: "Мужик сказал - мужик сделал" на самом деле звучит так: "Мужик сказал. Женщина напомнила. Женщина напомнила. Женщина напомнила. Женщина напомнила. Женщина задолбала. Мужик сделал".

 

:yep: :yep: :yep: :yep:Супер!!!

Ссылка на сообщение

И пока не закончился этот год, хочу подвести итоги...

Помидорки

Сорта 2014

Аурия                                            отлично, урожайно

Батяня                                          отлично, очень вкусно, достаточно урожайно 

Буденовка                                    отлично, вкусно, урожайно 

Гавайский ананас                          вкусно, но неурожайно

Грейпфрут                                    вкусно, но неурожайно

Оранжевый из России                  отлично, очень вкусно, урожайно 

Цыган                                            хорошо, урожайно 

Король Сибири                            хорошо, урожайно 

Косово                                          пострадал при заморозках, не выжил

Космонавт Волков                        хорошо, урожайно 

Мазарини                                      пропал  в рассаде

Малахитовая шкатулка                  отлично, очень вкусно, достаточно урожайно 

Минусинские                                неплохо, очень крупные, вкусные, но не очень урожайно

Настенька                                      хорошо, рано, вкусно, урожайно 

Немецкая оранжевая клубника      отлично, вкусно, урожайно 

Розовый мед                                  отлично, вкусно, урожайно, в Ог лучше 

Розовый фламинго                        отлично, вкусно, достаточно урожайно 

Самые лучшие                                вкусно, немного

Corazon F1                                      отлично, вкусно, достаточно урожайно

S.Marzano 3                                    никак

Garden Peach                                  хорошо, урожайно 

Green Sousage                                никакой пересорт

Монгольский карлик                      хорошо, очень рано, урожайно 

Турбореaктивные                          хорошо, очень рано, урожайно 

Хурма (Поиск)                                отлично, вкусно, достаточно урожайно

Челнок                                            никак

Санька                                            отличный пересорт                                 

ЭМ-чемпион                                    хорошо, рано, вкусно, урожайно 

Яблочный липецкий                      хорошо, вкусно, достаточно урожайно

Петрушка-огородник                      средний, рано, вкус обычный

 

Перцы

Росли в теплице с помидорами ( на этот год буду убирать в тоннель). Очень туго всходили -было холодно в квартире, потом подтянулись. Но как результат - созревание началось позже,  урожай небогатый.

Ссылка на сообщение

Огурцы

В этом году у многих не уродились-был очень холодный июнь. Высажены в Ог в прекрасном состоянии, здоровыми и красивыми. Сначала все прекрасно, потом  холода. Результат -огурцы заболели, остановились в развитии, после вроде оклемались, но очень быстро состарились, и печально было на них смотреть. Спасали  кустика , высаженные в теплицу два Waffir F1 и Невеста F1, так что на "покушать" было с июня по сентябрь.

Ссылка на сообщение

Ларочка, по помидоркам - первая оценка (отлично, хорошо...) - это такая интегральная оценка? не конкретно вкус-урожайность... а вообще?

И ещё - а урожайность ты в чём измеряешь? в кг с куста или в кистях на кусте или визуально на вид?

Ну и последний - хотя вряд ли последний  ;) вопрос - может ты писАла где-то, а я пропустил - агротехника у тебя какая - копаешь - не копаешь, минералка - органика или как? а то мне похоже надо коррективы вносить в свои суровые подходы - не копать не кормить и тд  :D

если можно - хоть коротенько или ткни если уже где-то писАла  ;)

Ссылка на сообщение

Лариса! Там у тебя очень не сложно мне показалось переделать. Просто убрать ограждения и широкую грядку разделить на две. Я бы сама начала, а мужа со слезами поставила перед фактом. :D :D :D

А огурчики ты только рассадой сажаешь?

Хороший у тебя был списочек. Я только некоторые буду первый раз пробовать! ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Лариса! Там у тебя очень не сложно мне показалось переделать. Просто убрать ограждения и широкую грядку разделить на две. Я бы сама начала, а мужа со слезами поставила перед фактом. :D :D :D

...

 

вот точно - это очень коварный женский метод - самой начать  :D а потом... им - т.е. нам мужикам - уже деваться некуда  ;)

и действительно там ничего сложного - я то сам себе ещё задачу усложнял - дорожки песком засыпал на штык лопаты - бзик у меня такой  ;)

Ссылка на сообщение

Саш, это общая оценка, общее восприятие выросшего куста. Конечно, в первую очерель, визуальная.

Урожайность  я оцениваю в первую очередь визуально, да и записываю количество кистей и плодов в каждой. Если интересно, то скопирую  табличку эту.

Что касается "быть-или не быть" (копать или не копать). Лопату  используем очень редко. Если надо- только вилы. В теплице земля итак рыхлая , там можно и руками разгрести. Да и копать там нельзя - у нас проведен подземный капельный полив, можно свободно перебить шланг.

Что касается подкормок, то тут  я жадная...При высадке рассады я в лунку добавляю 1 шкурку от банана, горсть лошадиного перегноя и горсть золы.  В прошлом году еще и добавила мелкую рыбешку. И все. Подкормку использую - только "зеленку". Туда добавляю, кроме травы и крапивы,  дрожжи иной раз, иной раз конское золото. Да раз в прошлом году  обрызгивала монофосфатом калия - от зеленых "плечиков. Вот, пожалуй, и все.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лариса! Там у тебя очень не сложно мне показалось переделать. Просто убрать ограждения и широкую грядку разделить на две. Я бы сама начала, а мужа со слезами поставила перед фактом. :D :D :D

А огурчики ты только рассадой сажаешь?

Хороший у тебя был списочек. Я только некоторые буду первый раз пробовать! ;)

Там на самом деле несложно. Только двери у нас не по центру, а сбоку (слева). Да еще есть одна  "мелочь"- балка посередине, которая поддерживает свод. Но я уж больно хочу разделить.  Значит, будем убеждать)))

Огурцы сажала по-разному. Хотя, последнее время больше нравится семенами прямо в грунт.

Если буду какие вопросы-спрашивай!!

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

вот точно - это очень коварный женский метод - самой начать  :D а потом... им - т.е. нам мужикам - уже деваться некуда  ;)

и действительно там ничего сложного - я то сам себе ещё задачу усложнял - дорожки песком засыпал на штык лопаты - бзик у меня такой  ;)

 

А насколько у тебя высокие гряды в теплице?? Из чего бортики сделаны??

Ссылка на сообщение
Цитата larina

... Если интересно, то скопирую  табличку эту.

 

конечно интересно - я только в этом году этим вопросом озадачился - думал вырастил неимоверный урожай - съесть невозможно было  :hey: и детям вроде давали сколько они хотели, и соседей-знакомых угощали-удивляли своими помидорками... излишки ушли в заготовки, первый раз сок свой сделали - думали ой как много его... но он всем ТАК понравился, что уже заканчивается наверное  :(

даже жена, раньше равнодушная к магазинному томатному - свой потребляет ну почти как я  :D

 

Цитата larina

Что касается "быть-или не быть" (копать или не копать). Лопату  используем очень редко. Если надо- только вилы. В теплице земля итак рыхлая , там можно и руками разгрести. Да и копать там нельзя - у нас проведен подземный капельный полив, можно свободно перебить шланг.

 

О! Как интересно! А почему подземный? Сознательно? Я вот почему-то надземный сделал... а ведь в принципе вода действительно нужна не столько на поверхности, сколько корням...

 

Цитата larina

Что касается подкормок, то тут  я жадная... горсть лошадиного перегноя ...

 

понятно  ;) кроме лошадиного перегноя - надеюсь это всё же перепревший конский навоз?  :D

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

ага, Ларочка - скажи есть там такой тоОолстый мужик -

 

Лариса, Саша привирает маленько  :D Он не толстый, просто высокий, крупный, жизнерадостный...

 

Цитата Aleksan9ra

... Я бы сама начала...

 

Мой метод, так всегда и делаю, если никто не поддерживает  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата larina

А насколько у тебя высокие гряды в теплице?? Из чего бортики сделаны??

 

вообще то я не любил разноуровневые грядки... раньше... и всегда у меня грядки были вровень с дорожками - мне не нравилось когда вода с грядок на дорожки утекает да ещё и промоины делает  :D

но всё течёт, всё меняется... да и тут начитался... и вот когда делал "тёплые" грядки - это как раз когда переделывал с 2-х гряд на 3 - центральные грядки в обеих теплицах сделал тёплыми - они неизбежно стали повыше крайних... так вот в одной теплице временно огородил пластиковой лентой - но она из хорошего пластика - на клубнике пережил несколько зим и не трескался - у нас тут в Переславле делают... а во второй подошли как раз по размеру металлические дверцы с работы от телеграфных стативов... в общем пока из подручного материала, поскольку думал посмотрю - понравится или нет - а так мне больше дерево как материал нравится а не пластик и не металл...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...