Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Плодово-ягодный роман


larina

Рекомендуемые сообщения

Цитата Aljonka

Лариса, Саша привирает маленько  :D Он не толстый, просто высокий, крупный, жизнерадостный...

 

Мой метод, так всегда и делаю, если никто не поддерживает  :hid:

 

Альёночка  :thx: +10 кило уже - как до весны дожить?  :- потом -10 конечно будет на окрошко-помидорко-салатиках  ;)

 

а метод - да  :yep: пожалуй самый крутой будет  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

А почему подземный? Сознательно? Я вот почему-то надземный сделал... а ведь в принципе вода действительно нужна не столько на поверхности, сколько корням...

 

понятно  ;) кроме лошадиного перегноя - надеюсь это всё же перепревший конский навоз?  :D

 

Помидоров много не бывает- я с тобой совершенно согласна))

По поводу полива. Мы сознательно делали именно подземный. На глубине 15-20 см разложили шланг из пористого материала для капельного полива, а уже наверх высаживали растения. Шланг этот подключен к поливочной трубе, поэтому нам остается просто открутить краник, и забыть, часа на 3... И все. Что это дает? В теплице совершенно сухо. Нет испарений никаких.  Сорняки практически не растут:во-первых, их корни не уходят так глубоко в поисках воды, во вторых, толстый слой  скошенной с газона подсушенной слегка травы не оставляет  им шанса. Не, бывает какой шальной проскочит, но это единичные , и с ними справится легко. Так что убиваем сразу нескольких зайцев- сухо и чисто.

 

И еще. У нас теплица пленочная. Мы под пленку на дуги просовываем агропленку шириной метра три. Для чего?- Защищает от сильных солнечных лучей, да и конденсат, который скапливается на пленке из-за перепада дневных и ночных температур, не капает на растения, а спокойно стекает по агропленке вниз.

 

А "конское золото"-это именно то, что ты думаешь))

Вот)))

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aljonka

Лариса, Саша привирает маленько  :D Он не толстый, просто высокий, крупный, жизнерадостный...

 

Мой метод, так всегда и делаю, если никто не поддерживает  :hid:

 

Аленка, я так почему-то и думала)))))

А метод обязательно этот применю)) Даже знаю, когда)))) :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

вообще то я не любил разноуровневые грядки... раньше... и всегда у меня грядки были вровень с дорожками - мне не нравилось когда вода с грядок на дорожки утекает да ещё и промоины делает  :D

но всё течёт, всё меняется... да и тут начитался... и вот когда делал "тёплые" грядки - это как раз когда переделывал с 2-х гряд на 3 - центральные грядки в обеих теплицах сделал тёплыми - они неизбежно стали повыше крайних... так вот в одной теплице временно огородил пластиковой лентой - но она из хорошего пластика - на клубнике пережил несколько зим и не трескался - у нас тут в Переславле делают... а во второй подошли как раз по размеру металлические дверцы с работы от телеграфных стативов... в общем пока из подручного материала, поскольку думал посмотрю - понравится или нет - а так мне больше дерево как материал нравится а не пластик и не металл...

 

А мне все-таки больше нравятся приподнятые и огороженные грядки,... чище как-то получается.

Ссылка на сообщение
Цитата Vladvlad

Выражение: "Мужик сказал - мужик сделал" на самом деле звучит так: "Мужик сказал. Женщина напомнила. Женщина напомнила. Женщина напомнила. Женщина напомнила. Женщина задолбала. Мужик сделал".

Еще и так - "Мужик сказал. Мужик забыл. Мужику напомнили. Мужик обалдел!" или "Мужик сказал - мужик сделает!!! И нечего ему каждые полгода напоминать!" Но это же не про наших любимых мужчин, верно?!! :P ;D

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Еще и так - "Мужик сказал. Мужик забыл. Мужику напомнили. Мужик обалдел!" или "Мужик сказал - мужик сделает!!! И нечего ему каждые полгода напоминать!" Но это же не про наших любимых мужчин, верно?!! :P ;D

Нет, конечно  :D :D :D наши мужчины только и думают, чтобы полезного сделать))

Как тут не вспомнить Филатова)))))))))))))

 

...Утром мажу бутерброд -

Сразу мысль: а как народ?( на даче)))

И икра не лезет в горло,

И компот не льется в рот!

Ночью встану у окна

И стою всю ночь без сна -

Все волнуюсь об Расее,( читай-о даче)))

Как там, бедная, она?....

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Нет, конечно  :D :D :D наши мужчины только и думают, чтобы полезного сделать))

Как тут не вспомнить Филатова)))))))))))))

 

...Утром мажу бутерброд -

Сразу мысль: а как народ?

И икра не лезет в горло,

И компот не льется в рот!

Ночью встану у окна

И стою всю ночь без сна -

Все волнуюсь об Расее,

Как там, бедная, она?....

:yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Alenusik

Лариса, добрый день! С открытием  красивого домика!

Ларис ,скажи ,а Сан  Марцано 2 ты сажала?

Спасибо, Аленушка!!!!

Я Сан  Марцано 2 не сажала, только 3 сажала. Но в этом году они меня очень разочаровали...

Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

У меня лежит пакетик второго ,вот я вся в раздумьях ,сажать или как.

Аленушка, мне сложно сказать... Я тебе напишу, почему мне так не понравился мой. В прошлом году он  был урожайным, даже очень. Я его вялила. В этом году плодов было гораздо меньше. Да и других много сортов достойных. Поэтому беру паузу, и попробую без него.

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Урожайность  я оцениваю в первую очередь визуально, да и записываю количество кистей и плодов в каждой. Если интересно, то скопирую  табличку эту.


Ссылка на сообщение

Цитата larina

...

По поводу полива. Мы сознательно делали именно подземный. ...

Что это дает? В теплице совершенно сухо. Нет испарений никаких. ...

Так что убиваем сразу нескольких зайцев- сухо и чисто.

...

Вот)))

 

Спасибо  :thx: Понятно по поводу капельного... я так и предполагал... да вот Олег (rudik) тут в сомнения вводит - отказывается от капельного - влажность мол им тоже нужна определённая... но у вас же и климат сам по себе влажный... возможно для вас это самое правильное решение...

про для себя буду думать ещё  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

но у вас же и климат сам по себе влажный... возможно для вас это самое правильное решение...

про для себя буду думать ещё  ;)

Саш, у нас влажности хватает... с избытком!

Средняя годовая температура у нас в Литве +5,67 градусов, а влажность 81 %.... Так что мы точно можем ею и поделиться)))

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Саш, у нас влажности хватает... с избытком!

Средняя годовая температура у нас в Литве +5,67 градусов, а влажность 81 %.... Так что мы точно можем ею и поделиться)))

 

ОГО!!! Да у вас там теплее чем во Франции - прямо почти Англия - там вроде +6 среднегодовая - но там Гольфстрим  ;)

а у нас где-то -8 среднегодовая была - щас может чуть меньше - но всё равно зона очень рискованного помидорковыращивания  ;)

Ссылка на сообщение

И на самом деле, холодных дней у нас немного... Но и жарких тоже почти нет. Так что как на болоте, влажно и прохладно))

В Англии все ж потеплее будет,  малой даже зимняя куртка не нужна. Она ее дома оставила. Так всю зиму в осеннем и бегает...

Ссылка на сообщение
Цитата larina

И на самом деле, холодных дней у нас немного... Но и жарких тоже почти нет. Так что как на болоте, влажно и прохладно))

В Англии все ж потеплее будет,  малой даже зимняя куртка не нужна. Она ее дома оставила. Так всю зиму в осеннем и бегает...

 

ну так и должно быть - вы всё же от ихнего Гольфстрима подальше - к нашей Сибири да Арктике поближе будете  ;)

 

видел-видел как вы там по Манчестер-Ливерпулям-Ноттингемам бегаете  :yep:

Ссылка на сообщение

Ларисочка приветик :thx: Только что позвонили,сказали что письмо твое пришло. :mail2: Отличный подарок к празднику !

Ссылка на сообщение

Лариса, прочитала про твою тепличку. Я бы в такую не меньше 70 кустов посадила. Придерживаюсь советов еще в советское время выпущенных с/х книжек. Они рекомендовали вести расчет в теплицах с общей площади теплицы и на каждый метр в среднем сажать от 3.5 до 4 растений, т.е 8х2.6=20.8 и 20.8х3.5 получается >70 , а я обычно даже по 4 беру. И еще- очень понравились помидорки, которые ты назвала Московским деликатесом. Он у меня есть, причем со старых времен, но он у меня не такой- помидорки вытянутые сливы и притом фигурные, кверху немного зауженные, и носик чувствуется.

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Спасибо, что написала о кинзе... а я ее планировала морозить в этом году!!! Не... теперь не буду!!!

заступлюсь за кинзу - в этом году впервые выращивала ее для семян - собрала кориандра большую кружку, довольная как слон :)

своя приправа жеж!

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

заступлюсь за кинзу - в этом году впервые выращивала ее для семян - собрала кориандра большую кружку, довольная как слон :)

своя приправа жеж!

Светлан, т.е после цветения своего быстрого он еще и горошинки-кориандра дает?он тоже любит удобренную почву?

в заморозке и у меня никакой(сопли).а вот петрушка ,нарезанная перед заморозкой, как с грядки.а сущеная дает такой сливочно-трявяной аромат,шарман :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

заступлюсь за кинзу - в этом году впервые выращивала ее для семян - собрала кориандра большую кружку, довольная как слон :)

своя приправа жеж!

Согласна с тобой, Светуль. Зелень нееее. А вот зёрна её, просто вкуснятина в маринадах и тушеной курочке. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Светлан, т.е после цветения своего быстрого он еще и горошинки-кориандра дает?он тоже любит удобренную почву?

в заморозке и у меня никакой(сопли).а вот петрушка ,нарезанная перед заморозкой, как с грядки.а сущеная дает такой сливочно-трявяной аромат,шарман :yep:

я не срезала верхушки - дала возможность ей цвести свободно, почва удобренная была, да.

Перед заморозками аккуратно срезала почти под корень -  и положила на сушку прямо кустиками. Когда основательно высохло - потрусила семена.

Цитата о-ля-ля

Согласна с тобой, Светуль. Зелень нееее. А вот зёрна её, просто вкуснятина в маринадах и тушеной курочке. :yep:

да, в маринадах и к мясу - офигеть как замечательно.

Я и целыми зерна оставила и перемолола

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Лариса, прочитала про твою тепличку. Я бы в такую не меньше 70 кустов посадила. Придерживаюсь советов еще в советское время выпущенных с/х книжек. Они рекомендовали вести расчет в теплицах с общей площади теплицы и на каждый метр в среднем сажать от 3.5 до 4 растений, т.е 8х2.6=20.8 и 20.8х3.5 получается >70 , а я обычно даже по 4 беру. И еще- очень понравились помидорки, которые ты назвала Московским деликатесом. Он у меня есть, причем со старых времен, но он у меня не такой- помидорки вытянутые сливы и притом фигурные, кверху немного зауженные, и носик чувствуется.

Ниночка, мне сложно говорить о том, насколько сорт точно соответствует названию)) Ты ж  знаешь, что у нас ничего нельзя купить из сортов российской селекции. Поэтому вы уж простите меня, я называю сорт так, под каким именем  мне его прислали.А прислала мне его моя подружка из Екатеринбурга еще года три назад.  На самом очень хороший сорт, очень урожайный и не болявый.  Я тебе семян пришлю??

Ниночка, спасибо за советы по поводу теплицы!! Хотелось бы туда впихнуть как можно больше сортов, сама понимашь)))

В теплице планирую посадить: помидоры, куста 4 полуострых перца (подальше от сладких, чтобы не переопылялись) и три куста огурцов на первое время. 

а вот по поводу перцев... Я купила такие специальные защитные мешочки, так. может, их можно тогда вместе со сладкими сажать или лучше не рисковать??

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...