Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Плодово-ягодный роман


larina

Рекомендуемые сообщения

Перцы у меня растут в таблетках. Потом я их пересаживаю в стаканчики 0,5л. и там они и растут до высадки. Неправильно??

В этом году еще планирую  вынести перцы из теплицы в отдельную тепличку-тоннель по принципу "подснежника" с агропленкой 50-кой.

Ссылка на сообщение

Ларочка,  приветствую тебя в дневниках как нашу новую писательницу!  Очень рада ,что моя соседка теперь тоже с дневником - буду частенько  к тебе в гости заходить, виртуально. А придет весна, так и реально заявимся  к вам!! 

 

По перцам: ты пойми,  в природе перец - культура многолетняя,  теплолюбивая, не зимующая. Так что даже если ты посадишь их на рассаду уже сегодня, они все равно будут  у тебя цвести и завязывать плоды до тех пор, пока не замерзнут.  По правилам хорошей агротехники, на перцах принято удалять все лишние цветы и точки роста  к концу августа, чтобы имеющиеся мелкие и неспелые плоды успели вырасти и созреть.

Здесь есть еще один момент, который надо учитывать -  у растения перца стволик со временем одревесневает, начинает снизу, от корня, покрываться как бы жесткой корой.  Как только это происходит,  растение прекращает наращивать толщину стенок плодов и их сладость. Поэтому важно сажать рассаду в оптимальные сроки,  не слишком рано.  Если ты высаживаешь растения на постоянное место уже с маленькими завязями, значит, твой срок посева рассады оптимален для твоих условий. Еще важно поливать перцы почаще, но понемногу. Если поливать редко,  но очень обильно, растение старее раньше,  что как раз  и выражается одревеснением стволика снизу..

 

ps - ну вот,  зашла только поприветствовать тебя в качестве новой писательницы,  а сама написала целую поэму...      :D

Ссылка на сообщение

 

Мои перцы из-за недостатка посадочных мест в квартире, сидят в 200мл стаканчиках :-[

Цитата
. И, вроде, нормально. :) Хотя это, наверно, неправильно, но других вариантов у меня нет. :-

Ну раз все получается у тебя, значит, все правильно!!!!!!!

Ссылка на сообщение

Ириш, спасибо, что зашла ко мне, спасибо за твою "поэму"))) Буду обязательно прислушиваться и к твоему мнению!! Ты сама знаешь, что в прошлом году перцы были не ах....А если их  сажать в три срока? Острые - поздние - ранние?

Ссылка на сообщение

Ларочка, спасибо :thx: Возьму этот томатик на заметку :mail: А у нас вся консервация хорошо идет, особенно салатики с помидорами, кабачками, луком, перцем и морковкой, так на них любые помидоры хороши- хоть салатные, хоть заготовочные!

Ссылка на сообщение

Лариса, как хорошо, что вы завели дневник. Очень красивые розочки и клематисы у вас. Смотрю, вы CorelDRAW  знаете? Дизайном увлекаетесь?

Ссылка на сообщение
Цитата OlgaVelaskes

"Если перец - культура многолетняя,  теплолюбивая, не зимующая.  стволик со временем одревесневает"

 

А отчего это происходит?  От холода или от старости?  Т.е. с такого растения уже можно собрать все плоды и выбросить его?

Это происходит от взросления растения. Неправильная агротехника может ускорить взросление, старение куста перца. 

Вот так сразу выбрасывать растение, может быть, и  не стоит - все же дайте ему до конца сезона нарастить для вас урожай. Вряд ли за одно лето ваши перцы состарятся настолько, что их плоди станут совсем уж невкусными...  И да, перец - культура многолетняя,  будет расти и плодоносить столько времени, сколько вы сумеете обеспечить ему плюсовую температуру.  Если у вас есть обогреваемая и освещаемая теплица,  можно несколько лет растить  перечное дерево.  Другое дело,  что плоды на молодых кустах слаще, сочнее и толще..  Когда растение начинает стареть, оно торопиться как можно больше воспроизвести семян, поэтому плоды становятся тоньше, мельче,  менее толстые и сочные. Но цвести и плодоносить перец может не один сезон.

Ссылка на сообщение

Цитата larina

Спасибо, тезка!!!

  Я  работаю с Photoshop CS6, а вот в CorelDRAW пробую одну функцию разобрать) Но пока не очень получается.

Лариса, а что не получается? Я немного умею, да и у дизайнера Лерии-Валерии можно спросить (вместе работаем).

Ссылка на сообщение

Largo de  Reus  мне привезли в этом году из Испании. "Один из самых больших перцев формы  колокол  `гигант babura`. Растение пышное, высокоурожайное, растет 50-60 см в высоту. Плоды, как правило, прямоугольной формы, 18-20 см в длину и около 10 см в диаметре. Кожица очень тонкая, один из самых сладких сортов. Старый сорт из Италии."

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Лариса, к сожалению, я не смогу в этой проблемке вам помочь, у профи поспрашиваю, я - то менеджер, не дизайнер. Corel из любопытства осваиваю, в дебри не лезу. Пока жизнь не заставит...

Тезка, давай на ТЫ??

Разберусь как-нибудь)) Спасибо за желание помочь!

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

О, как замечательно! Спасибо, обязательно посажу! Значит, ошиблась я, правильное название Largо  de Reus ?

да это я неверно написала это название, прости))) Правильно Largо  de Reus.

Ссылка на сообщение

Ларис, привет! С открытием дневничка. Замечательный участок у тебя, клематис просто чудо ( я сама пока не решаюсь приобрести 2 группы ). Базилик тоже люблю и сажала его в теплицу к перцам-баклажанам, + ещё и бархатцы. Красиво получилось, но жуки всё равно погрызли мои баклы, а потом и за перцы принялись. Им ( жукам ) уже наверно всё равно, что кушать. Желаю воооот такого :hey: :hey: :hey: :hey: урожая в этом году и солнечных дней.

Ссылка на сообщение
Цитата Евгеша

Ларис, привет! С открытием дневничка. Замечательный участок у тебя, клематис просто чудо ( я сама пока не решаюсь приобрести 2 группы ). Базилик тоже люблю и сажала его в теплицу к перцам-баклажанам, + ещё и бархатцы. Красиво получилось, но жуки всё равно погрызли мои баклы, а потом и за перцы принялись. Им ( жукам ) уже наверно всё равно, что кушать. Желаю воооот такого :hey: :hey: :hey: :hey: урожая в этом году и солнечных дней.

Спасибо огромное!!!

Женечка, знаешь, у меня , видимо, нет таких жуков, как у вас... потому как целые были  перцы... Зато я точно знаю, что бархатцы медведкам не помеха))

Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Лариса, а ты может как-то борешься с ними? У нас- иногда встречаемся, боюсь, как бы больше не развелось :P


Тамар, в этом году я боролась вот этим:

По крайней мере, не пострадало ни одно растение!! хотя, пели громко они на соседнем участке...
Ссылка на сообщение
Цитата larina

Девочки... вот сижу, выбираю сорта для посадки... Теплица 2,60 на 8 м.  Сколько индетов  вы бы в нее посадили???

 

Лариса, на каком расстоянии планируешь сажать?

Ссылка на сообщение

Цитата larina

Тамар, в этом году я боролась вот этим:

По крайней мере, не пострадало ни одно растение!! хотя, пели громко они на соседнем участке...

Вот ведь как у тебя все автоматизированно :o и мне такое надо, только можно поподробней -как называется и где взять :-X Можно в личку.
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лариса! Если по нормам то получается где-то 62шт. А дорожка у тебя одна по центру?

Мне очень не нравится моя планировка... попытаюсь исправить...но пока слева  узкая грядка, справа - на три ряда
 
Ссылка на сообщение
Цитата Aljonka

Лариса, на каком расстоянии планируешь сажать?

получалось так: слева в шахматном порядке  садила, расстояние между растениями 40 см, справа три ряда...между растениями по 40 см, между  рядами-50 см...

Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Вот ведь как у тебя все автоматизированно :o и мне такое надо, только можно поподробней -как называется и где взять :-X Можно в личку.

 

Она называется RENTOKIL SOLAR POWERED SONIC MOLE REPELLOR, я на ebay покупала))

Ссылка на сообщение

Ларис, а тебя не устроит вариант сделать три грядки по 60см. и между ними две дорожки по 40см. Будет очень удобно.

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Я очень этого хочу, надо только , чтобы муж захотел)))) Мне тоже очень не нравится такая планировка!!но тогда  тоже на остальных сажать в шахматном порядке???

 

муж должен захотеть - я переделывал в прошлом году в 2х теплицах на 3 грядки - 2 дорожки - понравилось гораздо больше, чем 1 дорожка  ;)

и не так то уж много там работы...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...