Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты Сибирячки 2015 год


Рекомендуемые сообщения

Алена,очень рада открытию твоего дневника, так приятно зайти в гости к позитивному человеку ... да еще и поучиться ,что-нибудь новое узнать..Да простят меня девочки-южане, но в сибири вырастить такие томатики -это дорогого стоит...Вы с мужем большие молодцы!

Вот у меня  арочная теплица 3 Х6  , 3 грядки , проходы где-то 50 см,пасынкую обязательно,и вэтом году решила что большинство  сортов буду растить в один ствол, все больше убеждаюсь что при загущенных посадках я теряю в уражае,что каждому живому существу необходим какой-то минимум ( света,воздуха,земли для растенний)для оптимального развития....и поэтому никак у меня неполучается томаты в два ряда растить...да и  мне гораздо удобнее в более менее просторной теплице ... но это лично мое мнение,кому- то удобно по другому...

Ссылка на сообщение

Галюш спасибо за теплые слова, мужуле их передам обязательно  :-*

я то же стараюсь в один ствол, но если еще в младенчестве он раздвоился, то я поняла, что НАДО оставлять оба. Природа видать дала силы этому сорту на 2 ствола.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Ирушка  :mail2: :mail2: :mail2: это здорово , что ты не отказалась.

 

Аленушка, у меня в планах на 2015 год Минусинские томатики из присланных тобой семян. Если всё пойдёт удачно, грех будет не показать результаты в твоём дневничке. Я так думаю.
Ссылка на сообщение

Ирушка и я на то надеюсь. Я вот почитала про почву Минусинска и решила, может минусинцам в лунку песочку сыпануть :P? Как считаешь?

Ссылка на сообщение

И садить их в теплицу когда совсем тепло будет, чтоб холодный песок молодые не окрепшие корни не застудил :-[

Ссылка на сообщение

Обязательно мужу передовай мое восхищение плодом его трудов-вашей теплицей  :yep:,мужей надо обязательно хвалить тем более когда есть за что.Мой тоже молодец,но к сожалению бог такими талантами не наградил,но он на дачу с удовольствием ,что уже чудесно,да и все в меру своих сил и талантов делает...

А вот на счет раздвоение стволов,где-то на форуме читала обсуждение,что второйствол ведет себя как самостоятельное растение и у него первая кисть через 6-8 листов и я вспомнила свои смутные наблюдения -они в моей голове просто в выводы не оформились...теперь вот подумываю,может и стволы буду чикать,но только подождать: на котором кисть появиться тот и оставить.А вот  у пасынков кисти уже появляются через 2-3 листа ,поэтому наверное лучше пасыки оставлять..вроде к такому выводу пришли.

 

 

Ссылка на сообщение

Алена,я забыла,ты минусинцев в теплице или в ОГ планируешь? И они все одинакового роста(это я про тобой присланные спрашиваю...)

Что-то меня клинит,хотела 5 томатиков для раннего урожая посадить прям сейчас(Не обязательно минусинцев...) и в раздумье,кого сажать-деты ,или индеты...и в теплицу навсегда,или лучше потом в ОГ их? ???

Ссылка на сообщение

Галюш если рогатка 2 ствола , то я точно не трогаю оба ствола, видать особенность сорта такая . А вот если 4-6 стволов, как у меня Оранжевая клубника выдала , то я ей 1 ствол чикнула. Так она на 4 так же плодоносила не в ущерб массе плода


на фото одного ствола уже нет и 4  :yep:
Ссылка на сообщение

Нелль минусинцы в теплице ( в ог не сажаю совсем)

 

На ранний если прям в январе, то я бы деты , но РАННЕСПЕЛЫЕ. Иначе удачи не видать, сама знаешь деты в основном тугодумы, надо искать ранне -спелые сорта.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Ирушка и я на то надеюсь. Я вот почитала про почву Минусинска и решила, может минусинцам в лунку песочку сыпануть :P? Как считаешь?

Вот даже не знаю... Всё, я думаю, от исходных почв зависит. У меня изначально тяжёлый глинозём был. Теперь глины, благодаря внесению подстилки из под кур, стали гораздо легче, но вносить песок, пожалуй, я не рискну. Песок опять утяжелит грунт.
Ссылка на сообщение

Ирушка я думала по горсточке  :-[ для душевного успокоения. Ну и еще днем тепло - песок нагреется, ночью тепло корням отдавать будет.

Ссылка на сообщение

Аленк,ну вот прям восхищаюсь !!! :hat: Ну вот как выращивают такие томаты в теплице?Ну этож прям загляденье,в рамку и на стену ,всю зиму любоваться...У меня, знаешь, в ОГ все с уражаем ок, а вот в теплице пока не очень,никак не приспособлюсь..Муж мне полив сделал, и вроде я не новичок ,ну как посмотрю на ваши фото,так понимаю еще учиться и учиться...А уж клубника твоя оранжевая просто загляденье,собери пожалуйста семок и на меня, на следующий год точно попрошу... :hid:

Ссылка на сообщение

 

Ирушка я думала по горсточке  :-[

Цитата
для душевного успокоения. Ну и еще днем тепло - песок нагреется, ночью тепло корням отдавать будет.

Вполне можно попробовать. Возможно я не на всех, а для сравнения...
Ссылка на сообщение
Галюш про полив. Делали самодельный , мне не понравилось, ну не поняла я его , то ли полили, то ли нет. Мне реально проще на шланг носик от лейки нацепить и быстро все полить не размывая ничего.
Вот здесь на фото видно сам шланг. Убрали его потом.



Ссылка на сообщение

Алена, я тоже в Сибири живу, но таких классных помидоров не  научилась еще  выращивать, у тебя в теплице как сказке, все чистенько, аккуратненько и спелые  помидорчики, Труда вложено много, больших урожаев в этом году, а Сибирь - это нестрашно. твои помидоры этому подтверждение. Для Минусинских томатиков песочек не помешает в любом количестве :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Делали самодельный , мне не понравилось, ну не поняла я его , то ли полили, то ли нет. Мне реально проще на шланг носик от лейки нацепить и быстро все полить не размывая ничего.

 

Аналогично,отказалась по этой же причине,а еще при таком поливе мульча остается неперегнившей все лето,а мне хотелось бы наоборот...

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Светуль это укроп. И я поняла, в теплице ему не понравилось, больше его там садить не буду.

Алёнчик, в теплице для укропа очень жарко....

Ссылка на сообщение

Аленушка, заскочила на форум на минутку- а тут новый домик с открытыми дверями :hat:. Поздравляю!!! Алена я про песок, если он будет в грунте, то навряд ли он будет прогреваться до такой степени чтобы потом греть почву.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...