Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Закуска из печеных баклажанов с грецкими орехами, чесноком и оливковым маслом


Рекомендуемые сообщения

ЗАКУСКА ИЗ ПЕЧЕНЫХ БАКЛАЖАНОВ С ГРЕЦКИМИ ОРЕХАМИ,

ЧЕСНОКОМ И ОЛИВКОВЫМ МАСЛОМ



Очень вкусная закуска! Её остроту вы можете сами регулировать количеством добавляемого чеснока.
Рекомендуется съесть 2-3 ложечки перед употреблением спиртных напитков – она уменьшит всасывание алкоголя и уменьшит опьянение и его последствия..)))

Должна заметить, что те, кто пробует эту закуску впервые, как правило, не угадывают, из чего она состоит)))

Нам потребуются подготовленные печеные баклажаны, ядра грецких орехов, чеснок, соль и оливковое масло.

Берем очищенные печеные баклажаны и грецкие орехи, примерно в равных по объему количествах, и несколько долек (по вкусу чеснока).



Орехи и баклажаны вместе 2-3 раза пропускаем через мясорубку, превращая их в однородную массу.



Добавляем выдавленный через чесночницу чеснок, солим по вкусу и тщательно перемешиваем.



Взбиваем хорошо эту массу, при помощи процессора или миксера, добавляя очень постепенно тонкой струйкой оливковое масло (на это кол-во – 2-3 ст. ложки). При отсутствии оливкового, можно добавить ароматное подсолнечное. Или без запаха- как больше нравится.



Масса, в итоге, должна получиться кремообразной, воздушной и посветлеть!





Украшаем немного нашу закуску и отправляем в холодильник на несколько часов. Но, если совсем невтерпеж попробовать, то можно употреблять, как только она охладится!)))



Гостей такой закуской можно сразить наповал!)))

Приятного аппетита! При хорошем освещении (снизу) закуска достаточно светленькая!


Ссылка на сообщение

Любаш, у нас продаются рулетики из баклажан с ореховой начинкой. Очень вкусные! :niam: :yep: Случайно не эту смесь кладут в качестве начинки? ???

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Любаш, у нас продаются рулетики из баклажан с ореховой начинкой. Очень вкусные! :niam: :yep: Случайно не эту смесь кладут в качестве начинки? ???

Галюш, я не знаю, какие у вас продаются :):dnt:, но возможно, что такая. А ты пробовала?

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Любаш, у нас продаются рулетики из баклажан с ореховой начинкой. Очень вкусные! :niam: :yep: Случайно не эту смесь кладут в качестве начинки? ???

У нас не видела  никаких таких рулетиков.. Но мне интересно.. :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата deliza

Галюш, я не знаю, какие у вас продаются :):dnt:, но возможно, что такая. А ты пробовала?

Пробовала. Мммм, вкусняшка!!! В тонко порезанных баклажанчиках, скрученных рулетиком нежная начинка по цвету похожа на твою закуску, со вкусом орехов и чесночка. Вот мне и стало интересно, может, это и есть она, твоя закуска. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Пробовала. Мммм, вкусняшка!!! В тонко порезанных баклажанчиках, скрученных рулетиком нежная начинка по цвету похожа на твою закуску, со вкусом орехов и чесночка. Вот мне и стало интересно, может, это и есть она, твоя закуска. :)

Очень может быть.. :) этот рецепт от бабушки достался.. Сочетание просто- орехи- чеснок- баклажаны.. - это очень вкусно!.. Раз тебе рулетики нравятся, то и это должно понравиться.. :)  Когда сделаешь и попробуешь- точно узнаешь- это или не это.. :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Пробовала. Мммм, вкусняшка!!! В тонко порезанных баклажанчиках, скрученных рулетиком нежная начинка по цвету похожа на твою закуску, со вкусом орехов и чесночка. Вот мне и стало интересно, может, это и есть она, твоя закуска. :)

 

Я именно так и делаю начинку для рулетиков, еще добавляю майонез, а полоски баклажанов обжариваю.

Ссылка на сообщение

Цитата Дона70

Я именно так и делаю начинку для рулетиков, еще добавляю майонез, а полоски баклажанов обжариваю.

Мне теперь тоже интересно попробовать.  :hid: а в начинку баклажаны какие- печеные или жареные?

Ссылка на сообщение
Цитата deliza

Мне теперь тоже интересно попробовать.  :hid: а в начинку баклажаны какие- печеные или жареные?

 

Начинка без баклажанов, орехи - чесночок-  майонез- и еще можно сыра твердого типа пармезана немножко натереть и еще зелень - петрушка, кинзочка.  Этой смесью  намазать "язычок" обжареного баклажана и свернуть рулетиком :niam: Пока писала, слюнки потекли, хоть беги в магазин за синенькими :)

Ссылка на сообщение
Цитата Дона70

Начинка без баклажанов, орехи - чесночок-  майонез- и еще можно сыра твердого типа пармезана немножко натереть и еще зелень - петрушка, кинзочка.  Этой смесью  намазать "язычок" обжареного баклажана и свернуть рулетиком :niam: Пока писала, слюнки потекли, хоть беги в магазин за синенькими :)

Спасибо :thx: это уже похоже на другую закуску, которую у нас  делают тоже- только еще кусочек помидорки добавляют. Тоже вкусно очень, но это немножно другое.. 

Просто баклажан- замечательный овощ и что из него ни приготовь- все по- своему вкусно! :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата deliza

 

Просто баклажан- замечательный овощ и что из него ни приготовь- все по- своему вкусно! :niam: :niam: :niam:

 

О да!!! Жаль, что мои мужчины меня не понимают и баклажаны не едят, так же, как и многие другие овощи...

Ссылка на сообщение

Цитата Светa

Интересно, а нельзя ли эту закуску как-нибудь простерелизовать и законсервировать?

Светочка, можно.. Только не закуску, а запеченные баклажаны натуральные можно закатать на зиму. А зимой добавить все остальное. В этом году не получилось закатать у меня, а хотела. Они, правда, очень капризные. Я их стерелизую в духовке сначала вверх крышками, потом закатываю и еще вниз крышками. Возня, конечно, зато зимой.. :yep:

Ссылка на сообщение

Я так понимаю еще один Рецепт постной закуски. Одно только жалко на даче не смогу вырастить грецкие орехи, не Молдавия. Я то любительница баклажан, как выращивать так есть.

Ссылка на сообщение

Любушка, а поподробней? Что в банку класть, кроме запеченных баклажан? Масло подсолнечное...соль...уксус...нет, не надо?

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Любушка, а поподробней? Что в банку класть, кроме запеченных баклажан? Масло подсолнечное...соль...уксус...нет, не надо?

  Вообще ничего не добавляю. Чисто натуральные запеченные, очищенные от шкурки баклажаны. Горечи нужно дать время стечь- под небольшой гнет и в наклонном слегка положении, чтобы горечь собиралась в нижней части миски ( если это миска) или стекала по доске, например, если они под гнетом на ровной поверхности.

  Потом заполняю простерилизованные банки- в банки не добавляю ничего!, накрываю крышками и стерилизую 0,5 л банки  в противне с водой в духовке примерно при 150 градусах не меньше часа. Вода ( кипяток) , по мере необходимости подливается в противень. Затем закручиваю банки и крышками вниз снова столько же стерилизую.

  Можно и не в духовке- в кастрюле, например. У меня был такой оцинкованный тазик  овальной формы- в нем стерилизовала. Ну, понятно, что вода должна почти до крышек банки покрывать, но чтобы они воды " не хлебнули".  Но могу сразу сказать- капризные они. Иногда все стоят, как миленькие, всю зиму. А иногда парочка стрельнуть может.. Хранить лучше в прохладном месте.

  Но если закатать - " весчь!" :yep: Хоть икру зимой делай, в разных вариантах, хоть закуску какую..

Хотела в этом году насушить- тоже не получилось.. Гости все лето почти были. Хоть и свои, но покормить каждый день надо и т.д... Просто физически не справилась..

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Евгеньевна

Так интересно. А что баклажаны сушат?

Танюша, да все почти сушат..  :)

Я в прошлом году попробовала чуть- чуть- было интересно просто :hid:

Короче, штучки 3 посушила в электросушилке.. Они тонюченькие стали совсем.. Все ходили вокруг кругами , и всем поосто необходимо и срочно надо было их попробовать! ;D ;D ;D

Залила их водичкой- они набрали об' ем и потушила с луком, потом чесночка и сметанки добавила.. Вкусно было, конечно.. Но тогда был август месяц- всежих полно.. А потом не получилось еще сделать.. Так что не хранила  :D :D ни разу. Та же история с кабачками была.. :D

Ссылка на сообщение

Как раз оказалось в доме достаточное количество орехов и баклажаны запеченные  были (правда из морозилки ).Но решила сделать ...Давно  собиралась что-нибудь в таком духе  и  теперь знаю,что  ВКУСНО  :niam:

DELIZA спасибо большое за интригующие рецепты  :thx: Я последнее время не люблю готовить,а теперь  мне хочется попробовать все твои вкусняшки.Очень интересно читать,смотреть  и готовить  вместе  :yep: :)

Ссылка на сообщение
Цитата Cat

Как раз оказалось в доме достаточное количество орехов и баклажаны запеченные  были (правда из морозилки ).Но решила сделать ...Давно  собиралась что-нибудь в таком духе  и  теперь знаю,что  ВКУСНО  :niam:

DELIZA спасибо большое за интригующие рецепты  :thx: Я последнее время не люблю готовить,а теперь  мне хочется попробовать все твои вкусняшки.Очень интересно читать,смотреть  и готовить  вместе  :yep: :)

 

Здорово! :yep: рада, что понравилась закусочка :mail2: :mail2:  готовь, на здоровье! :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...