Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Циклантера или "перуанский огурец"


Рекомендуемые сообщения

ЦИКЛАНТЕРА
К семейству тыквенных относятся не только столь привычные для нас огурцы, тыквы и кабачки и довольно уже известная у наших садоводов лагенария. К этому же семейству принадлежит и очень редкий тыквенный экзот – циклантера, она же – перуанский огурец, или огурец-перец.
Это вьющееся растение с плодами перцевидной формы и глубоко рассеченными листьями. Мужские цветки собраны в небольшие щитки, женские расположены в пазухах листьев по 1-2 шт. Плоды длиной до 7-8 см и шириной до 3 см с шипами с одной стороны. При перезревании они желтеют и растрескиваются.
Родом циклантера из Южной Америки. Это теплолюбивое растение, способное формировать большой урожай плодов при коротком световом дне. Для ее выращивания необходимы только солнечные, хорошо защищенные от холодного ветра участки.



Ссылка на сообщение

Залезла в свою коробочку и обнаружила там семена циклантеры, правда уже несколько лет как мне их прислали. Кто-нибудь выращивал это чудо? И вообще стоит ли пробовать его посадить, если семена окажутся всхожими?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А так похожа на наш бешеный огурец ???

Ну, так может быть это он и есть. А что он из себя представляет?

Ссылка на сообщение

Бе́шеный огуре́ц обыкнове́нный (лат. Ecballium elaterium) — многолетнее или однолетнее травянистое растение, единственный вид монотипного рода Бешеный огурец (Ecballium) семейства Тыквенные (Cucurbitaceae). Растение известно благодаря своему свойству выбрасывать семена реактивным движением.

Ссылка на сообщение

Нет, похоже это другое

А вообще на яндекс фотках все в куче и бешеный огурец и Циклантера :D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia


Нет, похоже это другое

А вообще на яндекс фотках все в куче и бешеный огурец и Циклантера

Так это в статье было про циклантеру  было такое фото. А если я ее посажу, он по всему огороду потом не начнет всходить? Я к березке хотела пристроить,  для тени.
Ссылка на сообщение
Надюша, заглянула в википедию. Оказывается циклантер много разных видов и лишь одна из них съедобная. Листья у нее не как у бешеного огурца (у огурца они похожи на огуречные). Вот фото циклантеры съедобной


Ссылка на сообщение

Да написанное я читала тоже, а кто ж знает, что у меня вырастет, может совсем не то. Ладно, для тени думаю пойдет, а есть не буду, от греха подальше.... Или опыт в онлайне проведу, попробую, съедобная или нет... Мож сама, как тот огурец стану... :D

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
  • 2 years later...
Цитата Nadine

Да написанное я читала тоже, а кто ж знает, что у меня вырастет, может совсем не то. Ладно, для тени думаю пойдет, а есть не буду, от греха подальше.... Или опыт в онлайне проведу, попробую, съедобная или нет... Мож сама, как тот огурец стану... :D

Надюша, как та циклантера твоя? :D Поразила? А меня в этом году моя- сразила на повал ;D. Я их 3 штуки воткнула в углы теплиц- 2 в одну теплицу в противоположные углы, а одну- в другую. Выросли такие монстры :- :- :-. Я обрезала их, обрезала... замучилась и плюнула ;D. Так они у меня каждая почти по пол теплицы заняли. Хорошо мы уже помидор наелись... а то бы наверно если они раньше разрослись, то помидор мы бы не попробовали ;D. Вообщем сделала себе очередной вывод- не сажать в теплицы того, о ком не знаешь а нужен ли он тебе. И вырвать раньше их рука у меня не поднялась, так и росли, пока помидорчики не стала выдирать, заодно и корни циклантер из земли выдернула... все бы растение не смогла, силов моих женских не хватило бы всю эту ботву выдрать со шпалер, так и оставила его висящим на шпалерах в теплицах. Ни одного перчика не съела, только кусочек на зуб молоденького- вкус немного огурец напоминает. А зачем мне огурец непонятный :D, когда и обычные огурцы на кучу шли... Сейчас вот висит и вянет. Перчины тоже, и даже есть уже с черными семенами... Вот думаю собирать их или не собирать... сажать то точно больше не буду :D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

. Ни одного перчика не съела, только кусочек на зуб молоденького- вкус немного огурец напоминает. А зачем мне огурец непонятный :D, когда и обычные огурцы на кучу шли... Сейчас вот висит и вянет. Перчины тоже, и даже есть уже с черными семенами... Вот думаю собирать их или не собирать... сажать то точно больше не буду :D
Нинуля, а мы свои поели и очень даже съедобно! Вот она, росла вместе с бешеным огурцом на заборе. На сезон 2016г буду побольше сажать. ;)  У меня правда ещё не поспели,надеюсь дома дойдут,а то придётся к тебе на семки напрашиваться. ;)
Ссылка на сообщение
Цитата lesia

Из вините если я не в тему  может кто выращивал момордику  то поделитесь опытом.

    Я выращивала момордику, но это было больше  десяти лет назад. Растение  мне показалось интересным.

    Выращивала его в огуречной теплице по технологии выращивания огурцов. Из съедобного считаю только оболочку семечек, что находится в ярко-оранжевом плоде, она чем-то напоминает спелую хурму. Зрелище потрясающее, особенно когда раскрывается звездой яркий плод и между створок, как ягоды, выглядывают красно-бордовые оболочки семечек. Читала много рецептов приготовления самого плода, но считаю это бредом, вряд ли это можно есть.

    Покупала дважды семена в магазине, но они не взошли. Очень жаль, хотелось это растение вырастить вместе с внучкой. Сын от него был в восторге.

 

Ссылка на сообщение

Цитата iriskaskv

Нинуля, а мы свои поели и очень даже съедобно!...Вот она, росла вместе с бешеным огурцом на заборе. На сезон 2016г буду побольше сажать. ;)  У меня правда ещё не поспели,надеюсь дома дойдут,а то придётся к тебе на семки напрашиваться. ;)

Ириш, Я и согласна, что съедобно... но кто их есть то бы стал... огурцы и те надоели :D. А вы те перчики жарили, или консервировали? Просто ничего особо вкусного я в них не заметила, а жарить... я лучше нормальный сладкий перец пожарю. У меня и физалис не пошел... Его выращивала раньше из всех- овощного, кондитерского и земляничного только земляничный нравился, очень сладкий... а все остальные :dnt: :dnt: :dnt: помидоры вкуснее :D.  И в этом году вкусы мои не изменились. Наросло его много- ведрами собирала и все в компост :(

Ааа, да , тогда семена соберу... вдруг и еще кому понадобятся

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ириш, Я и согласна, что съедобно... но кто их есть то бы стал... огурцы и те надоели :D. А вы те перчики жарили, или консервировали? Просто ничего особо вкусного я в них не заметила, а жарить... я лучше нормальный сладкий перец пожарю. У меня и физалис не пошел... Его выращивала раньше из всех- овощного, кондитерского и земляничного только земляничный нравился, очень сладкий... а все остальные :dnt: :dnt: :dnt: помидоры вкуснее :D.  И в этом году вкусы мои не изменились. Наросло его много- ведрами собирала и все в компост :(

Ааа, да , тогда семена соберу... вдруг и еще кому понадобятся

Нинуль,мы их сырыми съели. У нас в этом году огурчиков не много,помидоров тоже не много( я чуть наморозила) ,физалиса вообще нет.Так что на безрыбье....У нас рядом детская площадка. Мальчишки когда там,то постоянно срывают.

 

Ссылка на сообщение

А моя не взошла. :'( так что я его так и не увидела. Зато всякой другой ерунды всячины  попробовала выращивать. ;D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...