Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты и огурцы в одной теплице, когда нельзя но надо!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Nataly

Огурцам не жарко, им хорошо ))))

 

Есть еще плюс такого выращивания: можно не бояться опрыскивать соседние помидоры :)

Наташа,огромное спасибо :thx: :thx: :thx:,все очень наглядно :-*,это просто находка для меня,сейчас скопирую в заметки.

Только не понятно,как это по 3 шт в одну лунку :dnt:,а разве можно так сажать,везде пишут что,расстояние должно быть не менее 35 см.

А где почитать про это?

Ссылка на сообщение

Цитата swetlanna

Наташа,огромное спасибо :thx: :thx: :thx:,все очень наглядно :-*,это просто находка для меня,сейчас скопирую в заметки.
Только не понятно,как это по 3 шт в одну лунку :dnt:,а разве можно так сажать,везде пишут что,расстояние должно быть не менее 35 см.
А где почитать про это?


Вот так это выглядело в начале :) Грядка 65х390 см.



Я немного неправильно выразилась. У меня было пять сортов, я их посадила кучками по три растения одного сорта в виде треугольника. Впереди рядок перцев, как оказалось потом, им было очень темно, на каждом по паре перчин всего было, лучше так не сажать. А вот салату было все равно, его сорвали раньше  ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Вот так это выглядело в начале :) Грядка 65х390 см.



Я немного неправильно выразилась. У меня было пять сортов, я их посадила кучками по три растения одного сорта в виде треугольника. Впереди рядок перцев, как оказалось потом, им было очень темно, на каждом по паре перчин всего было, лучше так не сажать. А вот салату было все равно, его сорвали раньше  ;D

А ;)теперь понятно,так и сделаю решено.И салат по кромке посею,потом все замульчирую.Думаю шт 9(3шт на метр)будет нормально.
Ссылка на сообщение
Цитата swetlanna

А ;)теперь понятно,так и сделаю решено.И салат по кромке посею,потом все замульчирую.Думаю шт 9(3шт на метр)будет нормально.

 

А вот кстати говоря, салат лучше посеять заранее куда-нибудь, или на грядку или в рассадочный ящик, а потом, когда грядка с огурцами будет засажена, уже и высадить салат рассадой!

 

Во-первых, будет задел во времени у салата.

Во-вторых, салат можно будет посадить не только по краю, но и между лунками/гнездами с огурцами, да и вообще на все грядки в парник потыкать, хуже не будет.

В-третьих, когда салат растет в один корень, просторно, когда его не надо прореживать, он вырастает мощным красавцем (почти как магазинный, только лучше!  :D ).

В-четвертых, он совершенно не замечает пересадки, я всё лето рассаживаю салат по грядкам.

 

Ну и так далее, одни достоинства :) На моей фотке виден салат как раз посаженный рассадой.

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Вот так это выглядело в начале :) Грядка 65х390 см.



Я немного неправильно выразилась. У меня было пять сортов, я их посадила кучками по три растения одного сорта в виде треугольника. Впереди рядок перцев, как оказалось потом, им было очень темно, на каждом по паре перчин всего было, лучше так не сажать. А вот салату было все равно, его сорвали раньше  ;D

Наташ, а ты так и оставила 3 растения в лунке или только одно самое сильное? И еще: какое у тебя расстояние между грядками?
Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

Наташ, а ты так и оставила 3 растения в лунке или только одно самое сильное? И еще: какое у тебя расстояние между грядками?

 

Я высаживала рассаду треугольником и так и оставляла все три расти, ничего не удаляла. Высаживала ведь самые сильные, слабые сразу выкинула.

 

Между грядками примерно 45 см.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Наташа, а паутинный клещ у Вас не появляется на огурцах? У меня растет все вместе - томаты, огурцы, перцы.Но огурцы с одной стороны, а томаты и перцы с другой. На следующий год их меняю местами. В теплице довольно таки сухо. Но огурцы мирятся с этим, и урожаем я очень довольна. Но последние несколько лет мои огурчика стал жаловать паутинный клещ. Чего только не делала. И теплицу обрабатывала серной шашкой. И рассаду осматриваю, чтоб с покупным грунтом случайно не затащить в теплицу. Все равно в середине лета он тут как тут. Причем, поселяется только на огурцах, ни перцы, ни томаты не трогает. Приходится обрабатывать фитовермом. Вот думаю попробовать сделать как у Вас - отгородить пленкой. Повысить влажность на огуречной грядке.  Может поможет.

Ссылка на сообщение

Цитата Ianta

Наташа, а паутинный клещ у Вас не появляется на огурцах?

 

Паутинный клещ как раз от сухости воздуха и заводится, что в парнике, что в квартире на комнатных цветах. Бесполезно пытаться обрабатывать шашкой, или визуально следить за новыми покупками,  или еще как, клещ в природе повсеместно, мы сами его переносим на одежде, с потоком воздуха и т.д. Да и не каждая химия его возьмет, только акарициды. Но хорошее средство профилактики - влажность воздуха. Именно поэтому пленка и спасает, кроме еще кучи других плюсов ее использования. Только нужно обязательно держать грядку влажной и  под мульчей, чтобы влажность воздуха была соответствующей. Ну и пленку желательно подобрать хорошего размера, чтобы был минимум щелей. Кстати, моя пленка это упаковка от икеевского матраса  :D

Ссылка на сообщение

Наташа, так вот про это и говорю - надо как у тебя попробовать. Только скажи, пожалуйста, а из-за влажности всякая гниль огурцы не губит? У меня кроме клеща других бяк на огурцах не бывает, вот и боюсь... Хорошую пленку купить не проблема. У меня хоть и похожая  на твою теплица, но с перекладинами поперек.  Как у тебя не получится, а было бы здорово! Поэтому как крепить пленку еще не придумала.  :dnt:Но мужа уже озадачила, пусть уже тоже думает. А то вечно я инициатор всяких идей, а ему и так хорошо.

Ссылка на сообщение

Ирина, нет, у меня на огурцах ничего не было, никаких гнилей. Конечно, нужно смотреть по погоде, если жара под 30, то проветривать, щели оставить. Если холодно, то закрыть поплотнее. Поливать не на ствол у корня, а вокруг. Ну и так далее.

 

И еще мне кажется, что отсек у огурцов должен быть достаточный, а не слишком узкий, или тесный, чтобы там мог сложиться свой микроклимат, подходящий для них.

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

И еще мне кажется, что отсек у огурцов должен быть достаточный, а не слишком узкий, или тесный, чтобы там мог сложиться свой микроклимат, подходящий для них.

Да, Наташа, ты совершенно права! Я тоже так думаю У меня грядка получается сантиметров 90 х 420. Может быть и хватит. Единственное что, теплица расположена с запада на восток, и в этом году огурцы получается будут сидеть с южной стороны. А все томаты с северной. Если огурцы отгорожу пленкой, не будет ли темно томатам? Наташ, а как у тебя теплица расположена, я имею ввиду стороны света?

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Да, Наташа, ты совершенно права! Я тоже так думаю У меня грядка получается сантиметров 90 х 420. Может быть и хватит. Единственное что, теплица расположена с запада на восток, и в этом году огурцы получается будут сидеть с южной стороны. А все томаты с северной. Если огурцы отгорожу пленкой, не будет ли темно томатам? Наташ, а как у тебя теплица расположена, я имею ввиду стороны света?

 

У меня тоже таких же размеров грядка :) Я огурцы располагаю с дальней от солнца стороны, у меня это северо-восток - юго- запад. Мне кажется все равно как по сторнам света,  но огурцы должны быть на задах в теплице, чтобы не затенять никого. Они же как кулиса потом будут, всё полностью закроют, еще и пленка. А вот огурцам это нормально, им в полутени получше будет.

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

Никогда не сажала огурцы с томатами не то, что в теплице. Рядом даже не сажала.

А нет сажала...но огурцы росли на грядке (досками огороженные).

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Да, тогда огурцы были везде, как молоко у Матроскина... Теперь решила не сажать столько. Теперь только в бочку и куста три-четыре по углам в парник.

 

Наталья, я не поняла немного. Вы в теплицу будете сажать по углам с томатами и без пленки или будете так же отгораживать?

Ссылка на сообщение

Целую грядку не могу выделить в теплице, т.к. их всего две, запланировала в этом году огурцы (куста 4) посадить в угол. Теперь ломаю голову как их отгородить, там в проходе ещё и бочка стоит, если их закрыть пленкой, то наверное ухаживать неудобно будет  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата zvetochek

Наталья, я не поняла немного. Вы в теплицу будете сажать по углам с томатами и без пленки или будете так же отгораживать?

 

Посажу в маленький парник (Перчину от Воли) по углам, а на грядках там перцы будут. Без пленки, просто по углам на грядку. Была мысль в большом парнике посадить несколько кустов, штук 4-5, и отгродить их как душевые кабинки отгораживают, но решила что помидоры для меня приоритетнее в плане места  ;D

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата
Просчитала сейчас всю тему. Очень удивилась, что почти всем прекрасно удалось выращивать огурцы рядом с томатами. А мне показалось, что томаты угнетают огурцы, возможно эфирными маслами.

Причем даже не в теплице, а на подоконнике. Я первые шесть взошедших огурцов отнесла на лучшее окно, там самые лучшие томаты. На одном томате сорта Бычье сердце, которому всего 40 дней, уже три цветочных кисти. А остальные взошедшие огурцы я оставила на кухонном окне. Через неделю пришлось первые шесть огурцов эвакуировать на кухню. И там они пришли в себя через несколько часов.

Самое странное, что огурцы рядом с томатами вытягивались, хотя на том окне прохладнее, чем на кухне. Показалось, что томаты огурцы выживали со своего подоконника

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.
Просчитала сейчас всю тему. Очень удивилась, что почти всем прекрасно удалось выращивать огурцы рядом с томатами. А мне показалось, что томаты угнетают огурцы, возможно эфирными маслами.

Причем у меня это было даже не в теплице, а на подоконнике. Я первые шесть взошедших огурцов отнесла на лучшее окно, там самые лучшие томаты. На одном томате сорта Бычье сердце, которому всего 40 дней, уже три цветочных кисти. А остальные взошедшие огурцы я оставила на кухонном окне. Через неделю пришлось первые шесть огурцов эвакуировать на кухню. И там они пришли в себя через несколько часов.

Самое странное, что огурцы рядом с томатами вытягивались, хотя на том окне прохладнее, чем на кухне. Показалось, что томаты огурцы выживали со своего подоконника

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Просчитала сейчас всю тему. Очень удивилась, что почти всем прекрасно удалось выращивать огурцы рядом с томатами. А мне показалось, что томаты угнетают огурцы, возможно эфирными маслами.

Причем у меня это было даже не в теплице, а на подоконнике. Я первые шесть взошедших огурцов отнесла на лучшее окно, там самые лучшие томаты. На одном томате сорта Бычье сердце, которому всего 40 дней, уже три цветочных кисти. А остальные взошедшие огурцы я оставила на кухонном окне. Через неделю пришлось первые шесть огурцов эвакуировать на кухню. И там они пришли в себя через несколько часов.

Самое странное, что огурцы рядом с томатами вытягивались, хотя на том окне прохладнее, чем на кухне. Показалось, что томаты огурцы выживали со своего подоконника

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

 

 

Мне кажется сравнивать выращивание взрослых растений в парнике и рассады на подоконнике нельзя. Как нельзя поставить знак равенства между двумя неделями на море и несколькими ваннами с солью в городской квартире. Разные условия в плане места, количества земли, инсоляции, движения воздуха, и тд и тп.

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
Цитата WIK

За неимением гербовой, приходится писать на обычной... за неимением кучи теплиц, сажаю всё в одной. Как и у большинства здесь: перцы, середина томаты, и на западе огурайцы. Единственное, что сподобился сделать - это поставить два контроллера полива: один для огурцов, второй для всего основного


Лучше всего росли огурцы, росли на своем месте, среди томатов, под потолком - везде. 10 кустов- устал крутить, закручивать, кушать, дарить, раздавать...
   
Очень недурны и перцы выросли.  Кстати, чудесным образом растут вместе и сладкие и острые.
Томаты чуть хуже... но сам виноват. Понасеял  семян, которые собрал сам с томатов, которые дала соседка. Что за сорт, понятия не имеет, я уж тем паче. Привезла из Украины. Посему на второй год урожая с них было - кот наплакал, кг 15 с 8 кустов, не более. Остальные томаты, которые знал и сажал из купленных семян- спасли положение  ;)
Но все росло нормально, никаких болезней. Поэтому и дальше буду смело всё совмещать.


а что это за сорт горького перца? Можно и в личку ответ, а то, не знаю, найду ли эту тему)
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...