Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Саратовская усадьба


Рекомендуемые сообщения


Эта липкая гадость ,думаю.всех достала! Но и правда-хорошо,что хорошо рвётся!

 

А я вчера стала пропалывать чеснок и сильно удивилась! И ведь погода пасмурная,и дождички вроде идут.а земля сухая-сухая!!! Лью воду,а она уходит,как вникуда!

 

Сегодня хочу полить удобрением. Нашатыря у себя не нашла.зато Азофоска имеется. Ну и огурцы и перчики полью заодно настоем коровяка.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирэн

Эта липкая гадость ,думаю.всех достала! Но и правда-хорошо,что хорошо рвётся!

 

А я вчера стала пропалывать чеснок и сильно удивилась! И ведь погода пасмурная,и дождички вроде идут.а земля сухая-сухая!!! Лью воду,а она уходит,как вникуда!  Кстати-появились первые стрелки,правда-ещё маленькие.

 

Сегодня хочу полить удобрением. Нашатыря у себя не нашла.зато Азофоска имеется. Ну и огурцы и перчики полью заодно настоем коровяка.

Ссылка на сообщение

Сегодня рассадила свеклу опять и снова.)))) свеклы будет много!

 

Чеснок выпускает стрелки, где то читала, что после этого чеснок перестают поливать, что бы лежал дольше.

Ссылка на сообщение

Вчера вечером первый раз в жизни увидела вылупившихся колорадских жуков на своей картошке... Фу! Мерзкое существо и жуткое зрелище! В панике начала обрывать вместе с листьями. Понимаю, что это не выход, а что делать не знаю, картошка только набрала цвет, распустилась на одиночных кустах. А чавкают они ее очень быстро. Травить? Если да, то сколько времени ее копать и есть нельзя? Не травить? Собирать руками? Девочки, что вы делаете?

Сняла первый парник с томатов, 40 кустов подвязала, отпасынковала. Не могу похвастать завязями, цветет и все!

Ссылка на сообщение

Наташа, привет! Мы брызгали и во время цветения. Нравится Актара. Обычно на препарате пишут срок последней обработки до сбора урожая. Обычно дней 20.

Ссылка на сообщение

Добавила в альбом фото Монгольского карлика. Семена из двух источников. Какой из них оригинальный?

Подскажите, пожалуйста,  как в сообщении вставлять фото.

Ссылка на сообщение
Цитата Тобольская

Добавила в альбом фото Монгольского карлика. Семена из двух источников. Какой из них оригинальный?

Подскажите, пожалуйста,  как в сообщении вставлять фото.

 

Светлана, приветствую! Открываете фотографию, под ней, будут две строчки ВВ коды ( так вроде называется), выделяете нижний( маленькое фото), или верхний( большое фото), копируете, и вставляете всю строчку в текст сообщения. Потом предварительным просмотром смотрите. Я открываю два окна, одно с фотографией, другое с ответом - сообщением. Так удобнее.

Ссылка на сообщение

Обработала картошку актарой, посмотрю на результат. Жук пришел ко всем в деревне... В магазинах Актару разобрали за два дня... А еще тля на яблонях появилась, а у меня на них( 2 яблоньки), второй год они у меня, яблок после заморозков аж по 2!  штуки висят! Поливаю нашатырем, сбиваю из пулевизатора!

Вчера открыла третью тепличку с томатами, подвязала на высокую арматуру. Все цветет, завязей мало. Осталась еще одну открыть.

Варю варенье из клубники, немного компота закрываю.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Привет,соседи!  ;) Хотели тепла-получайте в полном объеме и не жалуйтесь!  ;D

Днём у нас пекло,просто кошмар! ,Сегодня впервые сняла 2 ведра томатов с теплиц.У меня в этом году много новых наименований томатов. Что то очень нравится.что то не очень нравится,а что то очень не нравится!

Позавчера закончила монтаж  новой теплицы,где сразу же высадила месячную(по 6 листочков и уже с завязями ) огурцов ,мелких,на закрутку.Гибриды Будь здоров и Карапуз от фирмы Манул. Как и обещано-завязи пучками,по нескольку штук.Это тоже новые для меня гибриды.

 

Из клубники поставила вино. Получится где то 10 литров на выходе. 

 

Тобольская,у меня есть знакомая с другого сайта.мы общаемся уже много лет. Так вот,она уже года 3 выращивает Монгольского карлика. Могу попросить её сфотать своего карлика.чтобы сравнить с вашим. Хотите?

Кстати,эта моя знакомая обещает осенью выслать мне семена своих "карликов",Она специально собирала для себя самые компактные ,низкорослые и штамбовые сорта.

Ссылка на сообщение

Цитата Ирэн

Привет,соседи!  ;) Хотели тепла-получайте в полном объеме и не жалуйтесь!  ;D

Днём у нас пекло,просто кошмар! ,Сегодня впервые сняла 2 ведра томатов с теплиц.У меня в этом году много новых наименований томатов. Что то очень нравится.что то не очень нравится,а что то очень не нравится!

 

Ирина, привет! Поздравляю с урожаем помидоров!

У меня теплицы нет, поэтому в связи с затяжным летом до урожая очень далеко... Раньше в детстве наши места называли - край зеленых помидоров...

Ирина, а можно поподробней - про те сорта, что не нравятся, какие и почему? По вкусу?

Ссылка на сообщение

Ирэн, жара только у нас с тобой.... У девочек только пару дней как сухо... Дожди и дожди.

 

Да, да, присоединяюсь к вопросу про сорта, которые не понравились... Почему?

Ссылка на сообщение
Цитата Тобольская

Добавила в альбом фото Монгольского карлика. Семена из двух источников. Какой из них оригинальный?
Подскажите, пожалуйста,  как в сообщении вставлять фото.

А я не вижу у вас в альбоме вообще никаких фото.
Вот мои карлики.

В правом ряду промежуток - это замерзли два кустика в середине мая, что-то я подсаживала, но кто-то сожрал что ли, так и остался промежуток.
Не знаю, видно или нет, но там уже помидорки завязались!
Ссылка на сообщение
Цитата Натта

Ирэн, жара только у нас с тобой.... У девочек только пару дней как сухо... Дожди и дожди.

 

Да, да, присоединяюсь к вопросу про сорта, которые не понравились... Почему?

 

Некоторые гибриды не понравились по вкусу. Мелкие плоды.жесткая шкурка,и вкус никакой. хотя и скороспелые оказались.некоторые меня не устроили по высоте куста-в теплице нужны высокорослые.высотой не менее 1.5 метра,некоторые меня не устроили размером плода. Пока больше всего понравились Малиновый слон и Сердце ангела-ну люблю я розовые!.Но есть и ещё достойные внимания.

Давайте я попозже составлю отчет по всем гибридам.которые я у себя посадила в этом году и выложу у себя в дневнике. Ладно?Сейчас ни сил не осталось(вечером косила сорняки),ни мозгов(расплавились на жаре). У нас сейчас и правда пекло. Работать на улице и в теплицах приходится утром (с 4 часов) и вечером(после 6).Сейчас уже глаза закрываются.

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Что-то в нашей усадьбе затишье...

Как дела на дачных просторах?

У нас 5 июля был ураган, который немало похулиганил. Ну все восстановили, поправили, правда, много яблок, груш и абрикосов осыпалось, их уже не вернуть. У соседей черешню с корнем вывернуло, часть крыши с домика сорвало, так что нам еще повезло.

Заканчивается сезон клубники, начинается сбор малины.

Огурцов несколько штук собрали - и тишина... Не хотят больше расти. Помидорки цветут и вяжут, но все с большим опозданием. Перцы стоят жалкие, баклажаны только-только начинают цвести, но все, как в замедленном кино.

По прогнозам опять дожди, но правда потом обещают потепление.

Ссылка на сообщение

  Здравствуйте, саратовские красавицы! :)

    У меня ваша землячка интересуется, чем от цикадки  томаты  обрабатывать.  Пишет, в  прошлом году из-за этой разносчицы вирусов 30% урожая пропало.  Я с таким не сталкивалась, подскажите!

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Здравствуйте, саратовские красавицы! :)

    У меня ваша землячка интересуется, чем от цикадки  томаты  обрабатывать.  Пишет, в  прошлом году из-за этой разносчицы вирусов 30% урожая пропало.  Я с таким не сталкивалась, подскажите!

 

Здравствуй, Зульфия!

Я тоже с такой проблемой не сталкивалась, сейчас погуглила, очень много информации есть в Инете. Обработки надо начинать еще в мае, когда личинки начинают созревать.

Вот немного информации:

Начинать обработки необходимо в середине мая по началу отрождения личинок. При накоплении вредителя проводятся сближенные обработки, т.е. каждую неделю. Если необходимо обработать культуру, на которой созревает урожай, нужно применять препараты с коротким сроком ожидания, таких как Акарин - 80 мл/10 л воды, Фитоверм -2 мл/10 л воды. Срок ожидания у них 2-3 дня, то есть употреблять продукцию в пищу после обработки можно через 2-3 дня. На культурах созревающих позже можно применить один из химических препаратов – Актара – 2 мл/10 л воды, Фуфанон- 5-10 мл/10 л воды, Актеллик-30-40 г/10 л воды. У Актары срок ожидания на смородине до 60 дней, на винограде, картофеле - до 20 дней, на яблоне, груше - до 14 дней. У Фуфанона срок ожидания 20 дней, у Актеллика - до 30 дней. Главное в борьбе с такими вредителями-система защиты, если пропускается обработка, то скапливается такое количество вредителя, уничтожить которых сложно.

 

Как-то так...

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 69

  много информации есть в Инете

У Актары срок ожидания  на яблоне, груше - до 14 дней.

  Елена, спасибо! :thx:  Я тоже за профилактику  весной.

  На  маленьких упаковках и многих сайтах  встречается недостоверная (не подтвержденная по безопасности) информация.  С какого сайта СО на яблоне 14 дней, не помнишь?

  Я проверяю дозировку и сроки на справочном пестициды.ру  в инструкции от производителя.  Там разрешено опрыскивать яблони 1 раз до цветения, 0.1-0.3  в зависимости от вредителя, СО для яблони-груши 60 дней. 

  На быстро растущих  тепличных овощах на гидропонике срок маленький,  но и концентрация гомеопатическая.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  С какого сайта СО на яблоне 14 дней, не помнишь?

 

Я точно даже и не помню, но сейчас скопировала полностью эту информацию, вставила в поисковик Яндекса, и мне столько сайтов с этим одинаковым абзацем вышло, причем разные авторы... Вот уж действительно, Инет -большая помойка...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
  • 6 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...