Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Саратовская усадьба


Рекомендуемые сообщения

Оль, я другие грибы не собираю... Для меня второй год вкуснее шампиньонов нет никаких грибов. Всяких, разных остальных грибов я наелась на Севере, сейчас только шампиньоны. Я их много собираю, у меня тут поле с шампиньонами)))) а маринованные даренные шампиньоны с чесноком и майонезом- это сказка и песня!

Ссылка на сообщение

 

Поднялся сильный ветер, пошел дождь, ливень прямо... Хочу лето!

У меня подморозило помидоры в субботу еще, верхушки прихватило. Были уже высажены в открытый грунт. На rp5 с субботы на воскресенье ночью +5, ощущается как +1, больше вроде бы таких холодных ночей не будет.

Бахча и огурцы у меня в этом году почти совсем не взошли. Подсадила, не знаю, будет ли толк?

 

Да, с праздником! День Защиты детей!

[/

 

Ой, Лен, ты же на севере Саратовской области живешь, если мне память не изменяет? Я сегодня огурцы еще подсеяла, будь, что будет! Тыквы по 1 листочку дали. Сегодня картошку окучила.

Не переживай, все оклемается! У меня картошка в сопли была подморожена, сейчас уже ого- го какая цветет! Не знаю будет ли картошка, но кусты красивые! И кукуруза тоже прохваченная морозом листочки новые выпускает.

Ссылка на сообщение
Цитата Натта

Оль, я другие грибы не собираю... Для меня второй год вкуснее шампиньонов нет никаких грибов. Всяких, разных остальных грибов я наелась на Севере, сейчас только шампиньоны. Я их много собираю, у меня тут поле с шампиньонами)))) а маринованные даренные шампиньоны с чесноком и майонезом- это сказка и песня!

 

Наташа, а можно рецепт маринованных шампиньонов... :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Натта

 

Ой, Лен, ты же на севере Саратовской области живешь, если мне память не изменяет? Я сегодня огурцы еще подсеяла, будь, что будет! Тыквы по 1 листочку дали. Сегодня картошку окучила.

Не переживай, все оклемается! У меня картошка в сопли была подморожена, сейчас уже ого- го какая цветет! Не знаю будет ли картошка, но кусты красивые! И кукуруза тоже прохваченная морозом листочки новые выпускает.

 

Наташ, да, у нас если сравнивать с Энгельсом зацветают сады всегда на неделю, две позже.

Конечно, я надеюсь, что лето настанет, наконец-то. Муж смеется, - подожди, будешь еще в жару сегодняшние дожди вспоминать...

Ссылка на сообщение
Да у нас дом еще 150 км южнее... Так что у меня вообще юг южный...



Вот какая редиска выросла, уже червяк ее хочет есть. Выкопать ее всю и убрать в холодильник?
Сорт Черриет и обычная с белым кончиком из 2 рублевых семян

Лен, рецепт вечерком напишу. А мне дожди ох как нужны.... Вчера полчаса полил, сегодня в огороде где не замульчировано, все сухо! Огурцы, кабачки поливала.. А лук и чеснок поливают вообще? Сегодня у  нас 29 градусов
Ссылка на сообщение
Цитата Натта

 

А мне дожди ох как нужны.... Вчера полчаса полил, сегодня в огороде где не замульчировано, все сухо! Огурцы, кабачки поливала.. А лук и чеснок поливают вообще? Сегодня у  нас 29 градусов

 

Наташа, я поливаю. особенно в начале. А когда луковица сформировалась (у лука перо ложится), прекращаю полив совсем. Но не так часто, как огурцы, например. В этом году пролила лук, морковь, чеснок, клубнику (до цветения) водой с нашатырем (2 ст. л. на ведро), мне очень понравилось. Чеснок сразу повеселел, желтизна ушла.

Ладно, поехали мы на огород, прикупила петунии еще, да  свою не рассаживала. Погода, как раз сажать.

Ссылка на сообщение

И у нас, только начала массово цвести, а ягодки еще совсем маленькие. Хоть погода начала по-тихонько налаживаться.

Наташа, поздравляю с урожаем!

Ссылка на сообщение

Могу похвастаться только редиской. Третий год сажаю "Ранний красный". Нравится вкусом, величиной, не цветет. Всю съели. Очень рекомендую. Высаживала ряд Ранний Красный - ряд Красный великан. КВ как раз после РК пошел. Сорт поздний, хорош на хранение, но некоторые редиски пошли в цвет.

Ссылка на сообщение

Ах,какая клубничка на фото! Мммням... :niam:

 

Привет,соседи!  :hat:  Юридически я живу в Волгоградской области,но по погодным условиям-в Саратовской. Всё как у вас. Клубника цветёт и наливается,но ни одной красной ягодки пока нет. У меня на неё бАльшие планы! И варенья наварить(у меня есть внучок 2 года) и вина поставить.А то виноградного полно,а клубничное давно закончилось. А дочка любит именно клубничное.

 

Чеснок тоже ещё ни одной стрелки не выдал.У меня растёт 2 сорта чеснока. Так вот местный чеснок почему то каждый год желтеет на кончиках стрелок.Насчет полива нашатырём я даже и не слышала.Вот ведь точно-"Век живи-век учись!". Сейчас пошарю в коробках.вроде бы был нашатырь.

 

У меня весь огород в теплицах,так что редиску уже давно съели,огурцы едим,сняли первый желтый помидорчик,а сейчас спеет первый розовый помидорчик.А вот то,что в ОГ-плохо. Даже укроп какой то низкий.Кинза и базилик не взошли совсем. Точнее взошли,но из пачки-5-6 штучек. Не серьёзно.Только чеснок и радует!

 

 

Ссылка на сообщение

Полила чеснок нашатырем- 2 ст. л на 10 литров, дня 4 назад, пока, без изменений. И еще заметила- озимый желтеет и он большенький такой стоит, а вот яровой ( чеснок из Белоруссии) и бульбочки чеснока нашей Алены- Янички, конечно размер поменьше, но он и не желтеет... Может на самом деле все дела в семенном материале?

Картошка собирается цвести, редиску Черриет второго посева едим- вкусненькая, пока без червяков и нежного вкуса, а дайкон второго посева, тоже, что и первый пошел в цвет!

Взошли огурцы второго посева, поливаю, но холодно им, как не крути... Перец стоит маленького роста, но цвет набирает. Мне кажется в этом году буду брать не качеством кустов, но количеством !

Радуют проф семена горошка и кукурузы, по сравнению с обычными семенами- разница ощутимая.... Рассадила свеклу- пока валяется грустная. Капуста неплохая.

У меня сейчас затишье в огороде- вроде все растет, сорняки меня особо не волнуют, хожу по участку с проверкой, то посмотрю, се посмотрю, клубнику собираю, редиску рву, укроп и лук режу...

Ссылка на сообщение
Цитата Натта

Перец стоит маленького роста, но цвет набирает.

Во-во! и у меня тоже! Даже в теплице! Перчик ростом 20 см,но уже весь в цвете и плодах. Кошмар. Поливаю настоем коровяка каждые 3 дня.Подрастает,но очень медленно.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирэн

Во-во! и у меня тоже! Даже в теплице! Перчик ростом 20 см,но уже весь в цвете и плодах. Кошмар. Поливаю настоем коровяка каждые 3 дня.Подрастает,но очень медленно.

 

Ирэн, а я всем говорю, что у меня Волгоградская погода. У нас даже радио Волгограда Белый лебедь, обычный приемник ловит)))

 

У меня  перец и томаты под укрывным, я не кормлю ничем, надеюсь на тепло все таки...

Ссылка на сообщение
Цитата Натта

Ирэн, а я всем говорю, что у меня Волгоградская погода. У нас даже радио Волгограда Белый лебедь, обычный приемник ловит)))

 

 

Ммм-да... Получается я некий изгой.. Ни вашим,ни нашим! И радио у нас нормально почти никакое не ловит. Какая то яма у нас,в смысле низина. 

Ссылка на сообщение

Цитата Ирэн

Ммм-да... Получается я некий изгой.. Ни вашим,ни нашим! И радио у нас нормально почти никакое не ловит. Какая то яма у нас,в смысле низина.

 

Ирэн, я посмотрела: между моим селом и твоей станицей по прямой 168 км всего!))))) радио должно ловить, мне кажется сейчас нет мест, где не ловит, у меня в непогоду только все плохо с радио, и то какой нибудь маяк всегда поймать можно...

Так что, твоя погода- моя погода! И наоборот!

Ссылка на сообщение
Цитата Натта

Ирэн, я посмотрела: между моим селом и твоей станицей по прямой 168 км всего!))))) радио должно ловить, мне кажется сейчас нет мест, где не ловит, у меня в непогоду только все плохо с радио, и то какой нибудь маяк всегда поймать можно...

Так что, твоя погода- моя погода! И наоборот!

 

Ну,ну Маяк ловит конечно,но как то..хреноватенько. А вот Белый лебедь-точно нет!Говорю же-у нас низина.

Кстати-если между нами расстояние всего168 км(и правда-очень близко)-то почему у тебя уже клубника спеет,а у меня нет? И у чеснока стрелок вообще нет?

Ссылка на сообщение

Да клубника спеет скорее всего из за укрывного, я осенью укрыла, а открыла поздно весной, листья уже были зеленые, хотя возможно сорт просто такой. Клубнику брала у свекрови, кодовое название Гигантелла, а как на самом деле кто ее знает... Но у меня и остальные сорта тоже зреют, Рубиновый кулон уже тоже ели... И тоже были под укрывным . Чеснок уже стрелки выпустил и Яровой и озимый... А у лука подзимней посадки уже оборвала, у весеннего лука еще нет стрелок.

Сегодня пасмурно, подготовила еще грядку под пересадку свеклы, в прошлом году попробовала, мне понравилось.

Ссылка на сообщение

Наташа, я поливала нашатырным спиртом еще на майские праздники чеснок и клубнику. Чеснок хорошенький стоит, стрелки только-только стали появляться.

У меня вьюнок - березка распространяется по участку с молниеносной скоростью, раньше такой проблемы не было. А еще появилась трава темно-зеленого цвета с удлиненными листьями, как у одуванчика, но они шероховатые и липнут к одежде. В Инете не могу найти название, вот тоже такая зараза, расползается по всему огороду. Как вести с ними борьбу?

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 69

Наташа, я поливала нашатырным спиртом еще на майские праздники чеснок и клубнику. Чеснок хорошенький стоит, стрелки только-только стали появляться.

У меня вьюнок - березка распространяется по участку с молниеносной скоростью, раньше такой проблемы не было. А еще появилась трава темно-зеленого цвета с удлиненными листьями, как у одуванчика, но они шероховатые и липнут к одежде. В Инете не могу найти название, вот тоже такая зараза, расползается по всему огороду. Как вести с ними борьбу?

Лена, возможно это Осот шероховатый (шершавый) так и называется. Я специально какую-то борьбу не веду с ним...лишь механически - просто вырываю, стараясь с корнем!
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulik0980

Лена, возможно это Осот шероховатый (шершавый) так и называется. Я специально какую-то борьбу не веду с ним...лишь механически - просто вырываю, стараясь с корнем!

 

Нет, Ниночка, посмотрела в Инете, не он. Я не совсем точно описала конечно, листики удлиненные, но не резные, как у одуванчика. И у него корни ползучие, как у малины. В общем надо сфоткать и показать. Я тоже его тяпаю постоянно, корни выбираю, но он ползет и ползет дальше. Года 3 как появился этот сорняк.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 69

Нет, Ниночка, посмотрела в Инете, не он. Я не совсем точно описала конечно, листики удлиненные, но не резные, как у одуванчика. И у него корни ползучие, как у малины. В общем надо сфоткать и показать. Я тоже его тяпаю постоянно, корни выбираю, но он ползет и ползет дальше. Года 3 как появился этот сорняк.

Поняла, про какое растение идет речь! У меня тоже липучка эта растет :-... не знаю его названия
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...