Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Щи из квашенной капусты


Рекомендуемые сообщения

Цитата Джина

Я так понимаю, что разница между щами и борщами - в отсутствии свеклы  в щах.. Правильно или нет?

 

ну, раз пошла такая пьянка , там же, в Яндексе, набор продуктов на Украинский борщ

 

говядина на косточке

картофель

капуста

свекла

морковь

репчатый лук

помидор

болгарский перец (красный)

свиное сало

лимон или уксус

зубчик чеснока

растительное масло

зеленый лук

сахар

соль

 

если надумаем приготовление борща обсуждать- нужно тему новую открыть

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Джина

Я так понимаю, что разница между щами и борщами - в отсутствии свеклы  в щах.. Правильно или нет?

да Жень ты права -добавил свеклу Борщ,,,,,А Я ещё когда готовлю ЩИ в поджарку через чесночницу 2 зубчика чеснока ,,аромат  :yep: :niam:и щи вкусные--и ещё никогда нельзя в щи сначала класть квашеную капусту а потом картошку (картошка плохо разваривается)
Ссылка на сообщение

А я и в щи и в борщ ,люблю добавлять молотые стрелки чеснока. Я их только завязываются выдёргиваю,перемалываю и в морозилку. :niam:

Ссылка на сообщение

 

Бобовые - горох и т.д добавляли в щи, я думаю вместо мяса. Раньше мясо каждый день не ели. Я так думаю :-[

Цитата
.

 

может, Лида, и так. Я про рецепт Андрея, он там мяско варит.

Да, ладно... что я прискреблась, варит Андрей щи с горохом и пусть варит, вкусно ему, и хорошо! Приятного аппетита.

Ссылка на сообщение

Щи из квашеной капусты готовлю в духовке в чугунном казане. Лучше упревает мясо и капуста. Томат пасту никогда не добавляю. Варю обычно из свинны, но иногда добавляю немного говядины или хотя бы косточки от говядины. Бульон получается более наваристый. Ещё готовлю Уральские щи-с перловкой. Тоже получается очень вкусно.

Верочка tomatinka, да с солёным салом пробовала :niam: одна девочка угощала. У неё бабушка с Западной Украины, учила её вкусно готовить. Она рассказывала, что у них борщи варят не из красной свёклы, а из белой, сахарной. Сало с перцем и специями растирают в макитре. Ну и конечно- печка! Совсем другой получается вкус.

Ссылка на сообщение

Наверное у каждой хозяйки свой рецепт борща-щей.Я в молодости жила в Ростове.У нас у всех соседок борщ-независимо с со свеклой или нет.(99 прцентов варят без свеклы.)И никто даже не задумывался.что это щи.И зеленые щи там называют зеленый борщ.А зять даже книгу рецептов русской кухни притащил .где написано.что борщ-со свеклой.а щи-без.Но какая разница-все равно очень вкусно.А про фасоль.действительно .мама рассказывала.что добавляли .когда не было мяса.и унее остались воспоминания из детства.что было вкусно.

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

А я варю щи из серой квашеной капусты, картошку кладу целиком, потом достаю, разминаю толкушкой, отправляю обратно в щи. Такие щи варю только в русской печке.




О, боже! А вот это-настоящая вкуснота! :niam: :niam: :niam:Какая ты счастливая, что у тебя есть русская печка, серая капуста! А мы уже забыли,
что это такое.Как захотелось таких щец, слюна рекой, душа болит!
Машенька, выложи новую тему, как ты квасишь серую капусту, так захотелось, спасу нет.А то ведь у меня мама делала, а я и не удосужилась научиться.А ты-молодец, такая молодая и такие вещи умеешь делать :-*
Ссылка на сообщение

Цитата Джина

Я так понимаю, что разница между щами и борщами - в отсутствии свеклы  в щах.. Правильно или нет?

неправильно...борщ кисло-сладкий вкус иметь должен..а щи не должны

это не только от свеклы он такой

Ссылка на сообщение
Цитата Sergeevna

да Жень ты права -добавил свеклу Борщ,,,,,А Я ещё когда готовлю ЩИ в поджарку через чесночницу 2 зубчика чеснока ,,аромат  :yep: :niam:и щи вкусные--и ещё никогда нельзя в щи сначала класть квашеную капусту а потом картошку (картошка плохо разваривается)

картошка замечательно разваривается во всех случаях...а положить ее перед капустой проблематично,капуста варится часа 2..потом эту картошку не найдешь

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

картошка замечательно разваривается во всех случаях...а положить ее перед капустой проблематично,капуста варится часа 2..потом эту картошку не найдешь

Смотря какая картошка... И опять же, большинство капусту отдельно тушат или варят, добавляют в бульон позже.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Я так понимаю, что разница между щами и борщами - в отсутствии свеклы  в щах.. Правильно или нет?

Борщ варится из свежей капусты,щи -из квашенной.Про свеклу все понятно.Никогда не пробовала щи с томатом,с фасолью и горохом.Капусту тоже кладем после готовности картошки.А вообще редко кто у нас варит щи,в семье кроме меня никто и не любит :( Интересные особенности здесь проявились :)

Ссылка на сообщение

Цитата Cat

Борщ варится из свежей капусты,щи -из квашенной.Про свеклу все понятно.Никогда не пробовала щи с томатом,с фасолью и горохом.Капусту тоже кладем после готовности картошки.А вообще редко кто у нас варит щи,в семье кроме меня никто и не любит :( Интересные особенности здесь проявились :)

Точно :)!

Ссылка на сообщение

Ой! Всю жизнь делаю, ем, уважаю борщ именно из квашеной капусты... :-[

Супы из свежей ( что щи, что борщ) так и не научилась понимать... Не наедаюсь я ими... Мне трудно летом, когда свежей капусты-завались, а квашеной нету, вот и терплю до осени без борща... Ну или покупаю магазинную квашеную

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Вообще-то щи- это исконно русское блюдо, не украинское ни разу. И в классическом варианте нет бобовых.

Вообще первый раз слышу чтобы в щи горох клали, это уже не щи будут, даже и не знаю назвать как это.

Ирина, маленько некогда делать коменты, идёт передача о переговорах в Минске на высшем уровне.

Потом поговорим о щах.

 

Ссылка на сообщение

 

Ой! Всю жизнь делаю, ем, уважаю борщ именно из квашеной капусты... :-[

Цитата

Супы из свежей ( что щи, что борщ) так и не научилась понимать... Не наедаюсь я ими... Мне трудно летом, когда свежей капусты-завались, а квашеной нету, вот и терплю до осени без борща... Ну или покупаю магазинную квашеную

А я вот квашу и летом....... Усё. реклама кончилась...
Ссылка на сообщение

 

Не знаю, что такое серая капуста :-[

Цитата
.

 

 

Это крошево. Верхние листья капусты (зелёные) рубятся сечкой, квасят, как обычную капусту, но без морковки и пр. Цвет капусты получается серый. Самые вкусные щи - из крошева в русской печке. С перловкой - Уральские щи. Перловка в русской печке удивительно вкусной получается. Ни в духовке, ни на плите (тем более) такого вкуса не выходит. И ещё, хозяйка, которая меня этим всем угощала, простая русская женщина из глухой Псковской деревни, все продукты закладывала в котёл одновременно. Щи прели в печке весь день.

И свежие щи на домашней курочке - объеденье. Всё в котел, и куру и овощи, залила молоком! и в печь. Не заморачиваются они там с бульоном, тушением и зажаркой отдельно, очерёдностью закладки продуктов. И картошка разваривается, и капуста не ватная.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна

 

Это крошево. Верхние листья капусты (зелёные) рубятся сечкой, квасят, как обычную капусту, но без морковки и пр. Цвет капусты получается серый. Самые вкусные щи - из крошева в русской печке. С перловкой - Уральские щи. Перловка в русской печке удивительно вкусной получается. Ни в духовке, ни на плите (тем более) такого вкуса не выходит. И ещё, хозяйка, которая меня этим всем угощала, простая русская женщина из глухой Псковской деревни, все продукты закладывала в котёл одновременно. Щи прели в печке весь день.

И свежие щи на домашней курочке - объеденье. Всё в котел, и куру и овощи, залила молоком! и в печь. Не заморачиваются они там с бульоном, тушением и зажаркой отдельно, очерёдностью закладки продуктов. И картошка разваривается, и капуста не ватная.

Танюшка, там не так всё просто, в крошеве.Я помню, что прослаивали ржаной мукой, а как точно, не помню.Вот и прошу рецепт.Печи русской нет, а вот в мульте попробовать можно, ведь каша в ней получается, как в печке.

Ссылка на сообщение

Саш, может быть и есть мука ржаная в классическом рецепте, но меня мама учила. Капуста должна в бочке кваситься и в погребе храниться, а у нас только  холодильники.... А ты в погребе хранишь?

Ссылка на сообщение

У нас серую капусту квасят очень просто, ничего с неё кроме моркови, соли и семян укропа не добавляют. Завтра выложу рецептик. Даже от старых людей не слышала что это крошево, скорее всего это особенность названия какой-то области.

Вот в Череповце квасят такую капусту с ржаным хлебом.

 

Я тоже всё одновременно в казан закладываю и ставлю в печь, конечно не на целый день, а часика на 3-4. Мои тётки варят и мв и скороварке.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна

Саш, может быть и есть мука ржаная в классическом рецепте, но меня мама учила. Капуста должна в бочке кваситься и в погребе храниться, а у нас только  холодильники.... А ты в погребе хранишь?

Я нынче капусту так всю съела, свежую.А в прошлом году заквасила в баке, а потом по банкам , часть в холодильнике, часть в погребе.Но, это простая квашеная, белая.

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

неправильно...борщ кисло-сладкий вкус иметь должен..а щи не должны

это не только от свеклы он такой

Конечно правильно,это я вам как технолог говорю :-[Свекла дает сладость,а томат(или том.паста)дает кислинку(.Речь идет о том,чем борщ от щей отличается-свеклой)

Когда свекла слишком хорошая(сладкая),я в готовый борщ немного добавляю лимонного сока(выдавливаю свежий лимон,только косточки заранее убрать)-и вкусно и полезно.

У меня домашние не любят фасоль,так я часто в борщ добавляю(мясной),только варю отдельно.И еще фасоль отварн. в винегрет всегда добавляю-и сытнее и полезней.

Ссылка на сообщение

Все-таки рекомендую попробовать сварить щи с парочкой сушеных белых грибов. Вкус становится более богатым, сытным.

Ссылка на сообщение
Цитата Дона70

Все-таки рекомендую попробовать сварить щи с парочкой сушеных белых грибов. Вкус становится более богатым, сытным.

Какое живое обсуждение!  ;)А говорят,  профессор кислых щей! ;D Тут в пору академиками назвать!

Некоторые варианты приготовления заинтересовали.  :mail:

В щи фасоль не добавляла, в борщ иногда кладу. Нравится и так, и так.  :niam:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...