Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Щи из квашенной капусты


Рекомендуемые сообщения


Цитата MarinochkaM

А я не умею варить щи из квашенной капусты  :-X :-

 

Марин, тоже думала, что не умею - попробовала, вкуснотаааа получилась.  :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата MarinochkaM

А я не умею варить щи из квашенной капусты  :-X :-

 

Мариша, я тоже не умела, а тут соседка,  моя подружка научила. Вообщем, когда закипит мясцо - клади квашенную капусту (это самое главное) и вари часа 1-1.5, а потом, как обычно: лук, морковь, картошка, если капуста очень кислая, то можно добавить свежей капустки, а под конец соль, перец, попробуй,кислый помидорчик (или свежий, если хочешь). Ну очень вкусно получается. Она меня еще солянку научила варить, так я 2 дня подряд ее готовила - мы с мужем никак наесться не могли ;D

Ссылка на сообщение

А я люблю в кислых щах картошку целиком отварить, а потом выловить и размять, и обратно в щи.А ещё добавляю в конце рассолу из капусты до нужной кондиции :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

А я люблю в кислых щах картошку целиком отварить, а потом выловить и размять, и обратно в щи.А ещё добавляю в конце рассолу из капусты до нужной кондиции :niam:

Александра,  :'( у меня слюни сразу потекли, как прочитала Ваше сообщение, моя мама так готовила кислые щи, и еще подавала бутерброд с маслом, а члены моей семьи их не любят. Муж на завтрак, обед и ужин может есть рассольник и мясную солянку.

Ссылка на сообщение
Цитата хината

Мариша, я тоже не умела, а тут соседка,  моя подружка научила. Вообщем, когда закипит мясцо - клади квашенную капусту (это самое главное) и вари часа 1-1.5, а потом, как обычно: лук, морковь, картошка, если капуста очень кислая, то можно добавить свежей капустки, а под конец соль, перец, попробуй,кислый помидорчик (или свежий, если хочешь). Ну очень вкусно получается. Она меня еще солянку научила варить, так я 2 дня подряд ее готовила - мы с мужем никак наесться не могли ;D

Всё почти так, Наталья, НО!!  В кулинарии при готовке щей, картофель нужно варить  на стадии почти готовности мяса Почему? Да потому, что любые кислоты "дубят" картофель, он становится грубым - не разваристым.

После того, как закончится "операция" с картофелем, тогда нужно лОжить кислую капусту. Если капуста перекисшая, её можно промыть простой водой с крана. Добавление свежей капусты с кислой не желательно, так как у них разное время варки.

========

технология варки моя такая:

вода+ мясо......+ картофель круглый ...+ картофель вытащить и помять, но не до пюре, а просто небольшими кусочками ( ложкой в технологической суповой тарелке) ...+ квашеная капуста+ тёртая морковь+ горошек зелёный ( количество зависит от объёма, обычно на 4 литра = 0,5 банки ) Если зелёного горошка нет, можно СРАЗУ с варкой мяса положить 1-1,5 ложки сухого гороха, дроблёного или целого., но горох нужно предварительно ЗАМОЧИТЬ на 10-15 мин. ....+ кусок с хорошую луковицу столовую свеклу.

Это нужно для того, чтобы бульон щей имел не вид помоев, а имел аппетитный желтоватый цвет ( слегка)

.... Варить нужно на медленном огне не меньше 1,5-2 часа начиная от момента когда положили капусту. ( щи должны упреть)

.......За минут 15-20 до конца варки заливаю 0,5-1,0 стакана своего томатного сока  (зависит от кислоты капусты) это придаёт насыщенный вкус и хороший цвет щей.

------Делаем зажарку ( варианты разные) в основном мелко порезанное сало, из натопленного жира ( выжарки можно убрать, а можно и оставить - дело вкуса) в который лОжим мелко порезанный лук и чайную ложку муки с горкой. Зажаривает всё до ЗОЛОТИСТОГО цвета.

------Зажарку ложим за пару минут до готовности, хорошо перемешав содержимое.

------ После того, как температура остывания будет в пределах 60-70 градусов, через чеснокодавилку  добавляем пару тройку зубков чеснока.

==============

Кусок свеклы можно вытащить и выбросить из щей.

==============

Никаких хитростей, Приятного аппетита.Не забудьте посолить, дигустируя в процессе варки капусты!

P.S. Разогревать вчерашние щи нужно НА МЕДЛЕННОМ огне! И не только щи, а все первые блюда.

---Если мясо молодое и быстро варится, картофель можно варить практически одновременно, но лучше если мясо, особенно с косточкой, будет вариться дольше, тогда мясной бульон будет более насыщенный. Солить  нужно тогда, когда капуста поварится примерно 1 час.

----Вместо гороха хорошо использовать белую фасоль, которую варят вместе с мясом.

Приятного аппетита! :niam:

 

=======

Забыл добавить. Многие щи потребляют со сметаной. Это на мой взгляд извращение над блюдом. Добавление сметаны полностью теряет свойства щей. Напоминают по содержимому коровье пойло. ( грубо,но это так.) В нашей семье это хорошо знают.

======

В студенческих столовых так и делают : в пойло добавляют сметану, но там лишь бы желудок чем-то набить! ( шучу) Я так горчицы побольше на хлеб, чтобы захлебать - всё пойдёт!

======= Количество ингредиентов определяется из такого расчёта, чтобы щи небыли густыми, но и не "жидкими".

 

Ссылка на сообщение

А я по-другому из квашеной капусты щи варю. Я обжариваю на сковороде лук и морковку, откладываю на тарелку. В эту же сковородку, где жарила, кладу квашеную капусту и жарю ее почти как солянку, чтобы поджарилась. Потом добавляю немного томатной пасты или томатного сока, поджаренный лук и морковь и еще чуть тушу. И вот это все потом перекладываю в кастрюлю, где уже варится мясо ( у меня чаще курица). Добавляю картошку и дальше до готовности. Специи всякие кладу, лаврушку, зеленушку. Получается очень вкусно.

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Некоторые нюансы для меня откровение! Хотя, вроде готовлю неплохо! :thx: :thx: :thx: Спасибо, попробую, соблюдая Вашу рецептуру!
Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

А я по-другому из квашеной капусты щи варю. Я обжариваю на сковороде лук и морковку, откладываю на тарелку. В эту же сковородку, где жарила, кладу квашеную капусту и жарю ее почти как солянку, чтобы поджарилась. Потом добавляю немного томатной пасты или томатного сока, поджаренный лук и морковь и еще чуть тушу. И вот это все потом перекладываю в кастрюлю, где уже варится мясо ( у меня чаще курица). Добавляю картошку и дальше до готовности. Специи всякие кладу, лаврушку, зеленушку. Получается очень вкусно.

В принципе и ваша технология имеет право на существование. Почему нет?!  Но щи  и есть ЩИ, что там должно всё упреть, иметь свой НАВАР ( мясной, капустный бульон)  И... чем дольше это варится на медленном огне, тем "наваристее" щи.

Это я, мужик, так утверждаю. У женщин немного другая логика. ( шучу, не обижайтесь)

==========

А вообще КУРИЦА для щей - это не мясо. В щи идёт мясо свинины или говядины, желательно с косточкой, или смесь того и другого.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

В принципе и ваша технология имеет право на существование. Почему нет?!  Но щи  и есть ЩИ, что там должно всё упреть, иметь свой НАВАР ( мясной, капустный бульон)  И... чем дольше это варится на медленном огне, тем "наваристее" щи.

Это я, мужик, так утверждаю. У женщин немного другая логика. ( шучу, не обижайтесь)

==========

А вообще КУРИЦА для щей - это не мясо. В щи идёт мясо свинины или говядины, желательно с косточкой, или смесь того и другого.

 

К сожалению, курица для меня доступнее...  :dnt:  А по моей технологии оно тоже упревает :) , хотя готовится быстрее, чем в Вашем рецепте. Но получается насыщенный вкус, совершенно другой, не как при традиционной варке. Мне не нравится классический рецепт, к сожалению, как обычно варят в столовых. Мне он кажется пресным, как ни странно  ??? Ну это уже дело вкуса :) (моего извращенного  ;D ).

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

К сожалению, курица для меня доступнее...  :dnt:  А по моей технологии оно тоже упревает :) , хотя готовится быстрее, чем в Вашем рецепте. Но получается насыщенный вкус, совершенно другой, не как при традиционной варке. Мне не нравится классический рецепт, к сожалению, как обычно варят в столовых. Мне он кажется пресным, как ни странно  ??? Ну это уже дело вкуса :) (моего извращенного  ;D ).

Конечно - на безрыбье и рак рыба! гласит народная мудрость. Курица хорошо идёт в картофельный суп :yep: :niam:... и другие виды супов ( с лапшой,гороховый и пр.)

 

Со мной пожалуйста на "ТЫ". Мы же тут единая семья.

 

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Конечно - на безрыбье и рак рыба! гласит народная мудрость. Курица хорошо идёт в картофельный суп :yep: :niam:

 

А у меня  :-X курица во всё хорошо идет  :D. Грудки в основном. Получается более диетично, скажем так, хотя и неправильно....

Ссылка на сообщение

Цитата Nataly

К сожалению, курица для меня доступнее...  :dnt:  А по моей технологии оно тоже упревает :) , хотя готовится быстрее, чем в Вашем рецепте. Но получается насыщенный вкус, совершенно другой, не как при традиционной варке. Мне не нравится классический рецепт, к сожалению, как обычно варят в столовых. Мне он кажется пресным, как ни странно  ??? Ну это уже дело вкуса :) (моего извращенного  ;D ).

..На вкус и цвет......товарищей нет!

Я вот сегодня в лавке был, покупают курицы в пакете, спрашиваю - а чё такие дорогие?

...так это ПЕТУХИ...!!!.... курицы дешевле! ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата kamo

Андрей, а почему со сметаной- коровье пойло? Я ем всё со сметаной, хоть немножко, а положу. Мне вкуснее так.

Вот и мои тоже, в любой суп (кроме рыбного) кладут сметану :oЯ им толкую, ведь весь вкус забиваете! Получается всё на один манер, сметанный суп.Не слушают.А я люблю натуральные супы, только в грибной из сухих грибов люблю майонез добавлять.Действительно, на вкус и цвет....

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

В принципе и ваша технология имеет право на существование. Почему нет?!  Но щи  и есть ЩИ, что там должно всё упреть, иметь свой НАВАР ( мясной, капустный бульон)  И... чем дольше это варится на медленном огне, тем "наваристее" щи.

Это я, мужик, так утверждаю. У женщин немного другая логика. ( шучу, не обижайтесь)

==========

А вообще КУРИЦА для щей - это не мясо. В щи идёт мясо свинины или говядины, желательно с косточкой, или смесь того и другого.

Андрей! Спасибо огромное ! И всем кто рассказал как готовят щи с кислой капустой. В моей семье ни кто их варит...Вот и интересуюсь у тех кому доверяю ))) Еще раз - Пасиб, я вас Лю  :-*

Ссылка на сообщение

А я кислую капусту варю отдельно. И добавляю в бульон, когда там уже почти сварилась картошка. Т.е. варю мясной бульон, обжариваю лук с морковкой, кладу резанную картошку в готовый бульон. Когда картошка почти сварилась, добавляю сваренную отдельно кислую капусту, по вкусу (кислоте) определяю ее количество. Туда же обжаренный лук с морковкой. И довариваю щи до полной готовности картошки. За 5 минут до готовности кладу листик лаврушки и перец горошком. Кислые щи мне больше нравятся на свининке.

Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

А я кислую капусту варю отдельно. И добавляю в бульон, когда там уже почти сварилась картошка. Т.е. варю мясной бульон, обжариваю лук с морковкой, кладу резанную картошку в готовый бульон. Когда картошка почти сварилась, добавляю сваренную отдельно кислую капусту, по вкусу (кислоте) определяю ее количество. Туда же обжаренный лук с морковкой. И довариваю щи до полной готовности картошки. За 5 минут до готовности кладу листик лаврушки и перец горошком. Кислые щи мне больше нравятся на свининке.

Галочка :yep:! Вот ты лучше описала, у нас, оказывается, способ один.Только я капусту иногда чуть отварю, иногда просто отжатую кладу.

Ссылка на сообщение
Цитата kamo

Андрей, а почему со сметаной- коровье пойло? Я ем всё со сметаной, хоть немножко, а положу. Мне вкуснее так.

А я предпочитаю сметану так съесть... с блинчиками или "ладушками", или вареничками с творогом.

Просто мне  цвет и вкус не ндравится со сметаной. Вкусные щи  без сметаны хороши!

 

Мы держали корову, так вот пойло такого цвета как щи со сметаной! :D

 

Так что верно гласит пословица... на вкус и...цвет..................

Ссылка на сообщение

У меня отец не кладет сметану в супы, чтобы не перебивать натуральный вкус, как он говорит :D.

Ведь ПРАВИЛЬНО ГОВОРИТ!!! твой папа...

А борщ если сварить!? Бросить сметану........ тоже будет ........ ни вида ни шерсти( как говорят) :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

А я кислую капусту варю отдельно. И добавляю в бульон, когда там уже почти сварилась картошка. Т.е. варю мясной бульон, обжариваю лук с морковкой, кладу резанную картошку в готовый бульон. Когда картошка почти сварилась, добавляю сваренную отдельно кислую капусту, по вкусу (кислоте) определяю ее количество. Туда же обжаренный лук с морковкой. И довариваю щи до полной готовности картошки. За 5 минут до готовности кладу листик лаврушки и перец горошком. Кислые щи мне больше нравятся на свининке.

Да! Я тоже забыл про лаврушку. Но это атрибут приготовления ЛЮБЫХ первых блюд. :niam: Кстати, лаврушку лОжат минут за пять до выключения плиты ( огня)
Ссылка на сообщение

А я не люблю щи, вообще то за свою жизнь я не разу не сварила щей. Помню в детстве  мама с боем заставляла первое кушать, как обед так вечно слёзы. :D :D :D :D :D Вот дурочка я. :D

Ссылка на сообщение

Очень понравился рецепт щей от Андрея (наверное потому, что на мой похож ;D ;D ;D)! Но есть и различия:

1) Никогда не пробовала добавлять  горох.

2) Для улучшения цвета добавляю луковицу в шелухе.

3) Квашеную капусту отдельно тушу на топленом масле до мягкости и добавляю в щи одновременно с пассерованным луком, морковкой и томатом (тоже пассирую).

Сметану никогда не добавляю.

Ссылка на сообщение

Частенько варю щи с квашенной капусты с фасолью. Фасоль (белую) предварительно замочить на 1-2 часа в холодной воде, потом воду слить и варить её потом вместе с мясом.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...