Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Квас! Из березового сока!


Рекомендуемые сообщения

:niam: Квас. Из березового сока?

 

Доброго здравия, уважаемые гурманы-помидороведы! :D

 

В прошлом году с супругом столько березового сока нацедили в роще  :D, хотелось так кваску потом пол года пить! Шиш  :'(  Все прокисло в  уксус. Рецепта не было тогда, муж добавил сахара немного и ещё в каждую 3-х литровую банку ложку столовую перловки  ;D ;D ;D

 

Может кто ведает РЕЦЕПТ КВАСА ИЗ БЕРЕЗОВОГО СОКА, который бы стоял в погребе пол года...Спасибо!!!!

Ссылка на сообщение

Все очень просто-используются пластиковые бутылки 1-2 л от мин. воды или пива,наливается сок добавляется 3-6 изюминок+ чайная ложка сахара без горки на 1.5л бутылку и еще по желанию листья смородины/ их добавляю сухие,весной еще нет свежих/,можно сухие корки апельсина/на любителя это/,мята,пождаривал ячмень на сковородке и добавлял,в общем кому что по вкусу.Примерно через месяц можно пить,квас получается с газом, иногда не открыть без выбегания.Храниться в обычном режиме,даже не в подвале порой по 2 года.

Ссылка на сообщение
Цитата Sandr

Все очень просто-используются пластиковые бутылки 1-2 л от мин. воды или пива,наливается сок добавляется 3-6 изюминок+ чайная ложка сахара без горки на 1.5л бутылку и еще по желанию листья смородины/ их добавляю сухие,весной еще нет свежих/,можно сухие корки апельсина/на любителя это/,мята,пождаривал ячмень на сковородке и добавлял,в общем кому что по вкусу.Примерно через месяц можно пить,квас получается с газом, иногда не открыть без выбегания.Храниться в обычном режиме,даже не в подвале порой по 2 года.

Саша, ты хочешь сказать что стоит. березовый квас и  не киснет.

Ссылка на сообщение

Закрываю в пластиковые бутылки без всякого сахара и изюма,только с обжаренным ячменём-по 300-350л..Всё это опускаю в погреб.Получается как квас газированный,потом кто хочет-добавляет сахар.Пьём всей семьёй с удовольствием.Где-то на 300 л. сока ведро ячменя(по небольшой жменьке в каждую бутылку).

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

А можно ещё вопрос, сколько с берёзы можно взять сока, чтоб не навредить дереву.

У меня с берёзы рядом с домом-литров 100.Две 50-литровые бочки.

Ссылка на сообщение

Спасибо.

Ой, как много. Самое главное чтоб не засохла, у меня такая красавица на участке стоит, в округе такой больше нет. У меня наверное рука не поднимется у неё столько сока забрать.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Спасибо.

Ой, как много. Самое главное чтоб не засохла, у меня такая красавица на участке стоит, в округе такой больше нет. У меня наверное рука не поднимется у неё столько сока забрать.

Собираю сок уже не один год,и ничего страшного с берёзой не происходит :)

Ссылка на сообщение

Я сверлю шуруповертом ,удобно в лесу,вставляю трубочку и потом после сбора сока замазываю садовым варом,беру уже несколько лет с одних и тех же.Квас не перекисает когда крышки закрыты, а вот если открыть и потом закисает быстро за несколько дней.

Ссылка на сообщение

 

Сергей, если не сложно как ты собираешь, сверлить надо? или ещё как то. Прости :-[

Цитата
я не знаю как это делать надо.

Да,на высоте 30-40 см. от земли сверлом-я обычно десяткой сверлю на 7-8 см..Затем беру заранее приготовленный алюминиевый уголок со стороной -20 мм.,заточенный напильником с одной стороны,и надетым на него куском шланга-с другой и аккуратно забиваю в дерево под просверленным отверстием на 5-10мм.Затем подставляю или ёмкость,или специальный пакет для сбора сока-он привязывается к дереву -и всё,процесс пошёл :)

Ссылка на сообщение

100 л это варварски, надо не более 5л с каждого дерева, диаметром более 25 см, шуруповертом просверлить 3 см в глубь, сок находится там, вставить силиконовую трубку и в 1.5 л бутыль, брать на след день если заморозок, и если тепло то вечером , а то прокиснет.на лето замораживаю в 1.5 л бутылках в жару самое то пить, или делаю березовый сок с лимонной кислотой и сахаром.

Ссылка на сообщение

Спасибо, за консультацию. Скоро сок будем собирать :yep: :yep: :niam:

Раньше в магазинах продавался в трехлитровых банках. Стакан берёзового сока не помню сколько стоил, вот томатный сок 10 копеек стоил.

Ссылка на сообщение

Я в позапрошлом году делала- добавляла в сок сахар, изюм и апельсиновые корки. Несколько бутылок не получилось, почему-то квас был тягучим и не газированным, а в основном просто супер!  Шипучий, освежающий, в жару самое то! И вообще, березовый сок это здорово!  Я дочке даже молочную смесь разводила им, а не водой, и сами пили вместо воды все время, пока шёл. А в прошлом году не было сока, вроде бы не могли пропустить, все время проверяли, но не было.

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

100 л это варварски, надо не более 5л с каждого дерева, диаметром более 25 см, шуруповертом просверлить 3 см в глубь, сок находится там, вставить силиконовую трубку и в 1.5 л бутыль, брать на след день если заморозок, и если тепло то вечером , а то прокиснет.на лето замораживаю в 1.5 л бутылках в жару самое то пить, или делаю березовый сок с лимонной кислотой и сахаром.

Я смотрю как в лесхозах наших заготавливают-вот там по варварски,а тут же-любя :-*

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

100 л это варварски, надо не более 5л с каждого дерева, диаметром более 25 см, шуруповертом просверлить 3 см в глубь, сок находится там, вставить силиконовую трубку и в 1.5 л бутыль, брать на след день если заморозок, и если тепло то вечером , а то прокиснет.на лето замораживаю в 1.5 л бутылках в жару самое то пить, или делаю березовый сок с лимонной кислотой и сахаром.

Спасибо :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Sandr

Все очень просто-используются пластиковые бутылки 1-2 л от мин. воды или пива,наливается сок добавляется 3-6 изюминок+ чайная ложка сахара без горки на 1.5л бутылку и еще по желанию листья смородины/ их добавляю сухие,весной еще нет свежих/,можно сухие корки апельсина/на любителя это/,мята,пождаривал ячмень на сковородке и добавлял,в общем кому что по вкусу.Примерно через месяц можно пить,квас получается с газом, иногда не открыть без выбегания.Храниться в обычном режиме,даже не в подвале порой по 2 года.

После добавления изюмы и т.д. в какой температуре дердать булки? Сразу в погреб? или сколько то нужно в тепле подержать?

Ссылка на сообщение

Цитата SergPribor

Да,на высоте 30-40 см. от земли сверлом-я обычно десяткой сверлю на 7-8 см..Затем беру заранее приготовленный алюминиевый уголок со стороной -20 мм.,заточенный напильником с одной стороны,и надетым на него куском шланга-с другой и аккуратно забиваю в дерево под просверленным отверстием на 5-10мм.Затем подставляю или ёмкость,или специальный пакет для сбора сока-он привязывается к дереву -и всё,процесс пошёл :)

Мы так же собирает сок! Очень удобно.

 

Однако ребята здесь писали, что в металлические ёмкости собирают- ведь метал разрушает много полезных макро и микроэлементов! Или я не права?

 

Собираем с одного взрослого дерева максимум 10 литров! Затем, ОБЯЗАТЕЛЬНО БЛАГОДАРИМ деревце!

 

Sandr, спасибо за рецептик, однако :thx:, действительно, собрали сок, засыпали его изюмом, ячменем, сахаром, потом сразу в погреб с закрытой наглухо крышкой или ПОДЕРЖАТЬ В ТЕПЛЕ, В ТЕНИ ПАРУ НЕДЕЛЬ,  а потом в погреб?? Мы правда держали весь сок в стеклянных банках под капроновыми крышками (не в пластиковых бутылках) -может поэтому перекис в уксус?? Я как то всегда сомнивалась что в пластике получится ПОЛЕЗНЫЙ И ВКУСНЫЙ ПРОДУКТ! :-[

 

СПАСИБО ВСЕМ,  за вами описанный опыт, скоро сезон, а это значит скоро будет квас! :mail2:

Ссылка на сообщение

Делали квас в бутылках из-под кваса, они рассчитаны на давление, а оно немаленькое, газов там будет немеряно, одна бутылка по недогляду осталась до осени и взорвалась, сама бутылка в клочья, все стены в пене  :D. Как только сок разлили, добавили все инградиенты, поплотнее крышку  закрутили и в прохладное место  на месяц. Когда будет шипеть, если приотвинтить крышечку - значит готов.

Ссылка на сообщение
Цитата Дона70

... сама бутылка в клочья, все стены в пене  :D. Как только сок разлили, добавили все инградиенты, поплотнее крышку  закрутили и в прохладное место  на месяц. Когда будет шипеть, если приотвинтить крышечку - значит готов.

...понятно, сразу же закручивать с изюмом и прочим не туго и в погреб, а по шипучке определять готовность :yep:

Спасибо за пояснения!

Ссылка на сообщение

Бутылку плотно закрываем,потом можно проверить слегка открутить, а так газа не будет и выбежит.Бутылки сейчас из нормального материала делают,можно квас туда.И много  изюму не класть,чем больше тем сильнее будет газ,если переборщить то тоже будет не хорошо. После того как сделали, в прохладном месте  стоит полмесяца- месяц и убрать можно в холод.У меня все лето просто где-то стоит и при надобности в холодильник кидаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Sandr

Бутылку плотно закрываем,потом можно проверить слегка открутить, а так газа не будет и выбежит.Бутылки сейчас из нормального материала делают,можно квас туда.И много  изюму не класть,чем больше тем сильнее будет газ,если переборщить то тоже будет не хорошо. После того как сделали, в прохладном месте  стоит полмесяца- месяц и убрать можно в холод.У меня все лето просто где-то стоит и при надобности в холодильник кидаю.

 

Саша, спасибо! Все понятно, ХОРОШЕГО КВАСА в этом году!!!  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Дона70

Вообще люблю летом квас из всяческих ягод делать - вкуснота, и мужики за стаканчиком кваса домой так и бегают....

 

Татьяна, первый раз слышу квас из ягод - что это такое?? :-[ пасиб

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...