Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


постные рецепты


Рекомендуемые сообщения

Девочки, у меня еще есть подборка постных рецептов, но я не все из них опробовала на себе, подбирала по ингредиентам оптимальные для себя рецепты.  Кому если нужно, то буду печатать их тут. У меня было такое, что хотелось только постной выпечки, поэтому рецептов я накопила достаточно, но не все попробовала правда.

Ссылка на сообщение



ЗАПЕЧЁНАЯ СВЁКЛА В МАРИНАДЕ
Это такая вкусняка получилась! Рецепт от Вероники с форумаSAY7.
Готовим маринад:
2-3 ст.ложки оливкового масла (я брала подсолнечное без запаха),
1 ч.ложка бальзамического уксуса,
1 ч.ложка мёда,
1 ч.ложка прованских трав,
соевый соус по вкусу.
Там ещё по рецепту соль адыгейская или сванская, у меня не было, да и соевый соус солёный, ещё укроп и петрушка, у меня тоже не было.
Зато сыпанула своё любимое хмели-сунели.
Горсточка мороженой клюквы.
Перемешать, я немного клюкву подавила ложкой, так несколько ягод.
Очистить и нарезать ломтиками сырую свёклу, брусочками сырую морковку и крупно 2-3 зубка чеснока.
Перемешать всё с маринадом.
Форму для запекания выстелить фольгой, края поднять, чтобы маринад не вытек.
Выложить туда замаринованную свёклу, накрыть сверху фольгой, герметично защипать, чтобы не выпарился весь сок.
В духовку на 50 минут (у меня стояла 40 минут, но я оставила в духовке до остывания, т.к. убежала на встречу с нашими томатоводами)
Мне досталось только попробовать, ложечка всего. :-[Всё схомякала моя доча с восторженным урчанием :niam:
Ссылка на сообщение

Ещё один простой и полезный рецепт.

ОВСЯНЫЙ КИСЕЛЬ.

Я взяла 250г геркулеса, самого простого, в прозрачном пакете из Ашана.

Залила некипячёной водой, на палец выше крупы, накрыла полотенцем и поставила в тёплое место (на табурет у батареи).

Чтобы быстрее закис, положила корочку ржаного хлеба (отломила у Томатани на встрече питерцев в "Брынзе" спасибо, Танюша!).

Через сутки после заливки, сегодня утром, уже появились первые пузырики, попробовала, кислоты для меня хватит.Некоторые держат дольше.

Процедила через дуршлаг, отжала гущу, но не выбросила!

Жидкость , помешивая, прогрела на огне, до первых пузырьков.

Перелила в контейнер, чтобы удобней потом в холодильник ставить.

А в гущу добавила тёртое на крупной тёрке яблоко, перемешала, сформировала небольшие колобки, выложила на силиконовый коврик, приплюснула сверху, получились такие "сырнички".

Запекала в духовке минут 20.

Ела вместо хлеба, на удивление, не развалились.

Я люблю овсяный кисель с квашеной капустой есть, можно с молоком.

Вот такой безотходный рецепт.

Ссылка на сообщение

Не всем нравится, вкус своеобразный, но мне понравился :yep:

За основу взяла рецепт Юляны с форума  SAY7

 

 

Ссылка на сообщение


ВЭРЗЭРЕ от Юлии К (SAY7)

Для начинки использовать жареную капусту, свежую и квашеную, с луком, кому как нравится.

Тесто:

0, 5 ст.воды,
0, 5 ст.растительного масла,
2 ст.муки (я брала 2 совочка по 250г с горкой),
соль на кончике ножа.

Хорошенечко замесить.
Разделить на 14 частей.
Каждую часть раскатать как можно тоньше, чтобы тесто просвечивало.
На раскатанный овал выложить ч.л.начинки, немного отступив от края,завернуть с края и боков и закручивать дальше.
Получится такой маленький рогалик.
Выложить на смазанный маслом противень(я пекла на силиконовом коврике), сверху смазать в пост-сладенькой водичкой, а потом-взбитым яйцом.
Выпекать минут 20, как зарумянятся, значит, готовы.

Всем рекомендую делать сразу две закладки, мои первые пирожки исчезли так быстро, что не успела и сфоткать, как только остыли немного-и их уже нет.
Это на фото остатки второй закладки, пришлось сразу же печь снова, благо капусты нажарила много.
Ссылка на сообщение

Опять напекла ВЭРЗЭРЕ, такие вкусные и простые рулетики :yep:Мои вчера весь день ныли, я им печенья напекла, нет, это не то, сделай рулетиков с капустой.Надо попробовать с тёртым яблоком такие же сделать. :niam:

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

Санька, думаешь, если постные пирожки, то с них худеешь?  ;D

Танюшка, я так надеялась на это, буду есть и не потолстею :-[Но....прибавила ещё два кило :oТак что напеку, а сама ни-ни (с утра я в это верю ;)).А пирожки, правда чудесные и быстрые, рекомендую всем, кто не худеет :niam:

Ссылка на сообщение

Саша, спасибо что про кисель овсяный напомнила, пойду геркулес замочу. В детстве мама часто готовила, а я не ела, вот сейчас не откажусь...

Ссылка на сообщение
Цитата Дона70

Саша, спасибо что про кисель овсяный напомнила, пойду геркулес замочу. В детстве мама часто готовила, а я не ела, вот сейчас не откажусь...

Таня, я не ожидала, что это будет так вкусно и ещё коржики из отжимок, в общем, всё в дело.

Ссылка на сообщение

ПЕРЛОВКА С ГРИБАМИ. Автор рецепта Нина Стрекаловская:

250 г перловки,

200 г шампиньонов или других грибов (у меня была домашняя заготовка - замороженные красноголовики),

200 г моркови (1 крупная шт),

100 г лука (1 средняя луковица),

растительное масло, соль.

Грибы перебрать, промыть, погружая в соленую воду.

Сполоснуть холодной водой и нарезать пластинками.

Морковь натереть на крупной терке или нарезать соломкой, лук измельчить. Обжарить лук на растительном масле до прозрачности, добавить морковь и спассеровать до готовности.

Грибы обжарить отдельно, посолить и поперчить.

Крупу перебрать, тщательно промыть в нескольких водах до прозрачности последней, а затем прокалить на сухой сковороде.

Залить крутым кипятком и дать разбухнуть.

Затем воду слить, опустить крупу в кипящую воду, довести до кипения, посолить и варить на маленьком огне до готовности.

Если вода вся не впиталась, слить ее.

В кастрюлю с толстым дном налить немного растительного масла, выложить крупу, добавить зажарку и грибы, перемешать.

Поставить кастрюлю на самый маленький огонь на рассекатель, накрыть крышкой и томить 30 минут.

При подаче посыпать зеленью и, при желании, зеленым луком.

Приятного аппетита!!!

 

РУЛЕТ ИЗ ЛАВАША С ТЫКВОЙ. рецепт Наталии Левшиной.

Лист для рулетов завода "Каравай" или тонкий лаваш.

Тыкву натереть на тёрке, выложить на сковородку, обжарить, или , скорей, потушить на небольшом огне до готовности.

Посолить, добавить базилик, орегано, укроп и белый перец (он не такой жгучий и более ароматный, но можно и чёрный, свежемолотый).

Пробовала добавлять и немного молотого сушеного имбиря, тоже хорошо.

На лаваш выложить листы салата, чтобы не промокал от начинки, распределить тыкву, свернуть рулетом, нарезать порционно.

 

ТОМАТНЫЙ ГРЕЧНЕВЫЙ СУП рецепт Александры Андроповой

Предлагаю вашему вниманию очень необычный супчик.

Казалось бы сочетание несочетаемых продуктов, но получается очень вкусно:

вода 1 литр

помидоры (у меня замороженные) 6 шт.

гречневая крупа 4-5 ст.л.

огурцы соленые 3 шт.

лук репчатый 2-3 средние головки

соль, перец горошком, лавровый лист по вкусу

 

Помидоры очистить от кожицы, измельчить блендером в пюре (у меня помидоры были из морозилки, я их опустила в кипяток на пару секунд, шкурка отлично снялась, затем потерла их на крупной терке).

Лук обжарить до золотистого цвета.

В кастрюлю с луком выложить промытую гречневую крупу, нарезанные огурцы, томатное пюре, посолить, залить теплой водой.

Довести до кипения и варить под крышкой на медленном огне до готовности (у меня ушло минут 25).

В конце варки добавить перец горошком и лавровый лист.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

 

ТОМАТНЫЙ ГРЕЧНЕВЫЙ СУП .....

 

Ну надо же, сегодня мне позвонила свекровь и продиктовала этот рецепт, только еще грибы надо туда добавить обжаренные. Она сегодня такой варила первый раз, сказала вкусно)))

Ссылка на сообщение

Постные кексы

1 стакан сока (яблочного, апельсинового)

2 стакана муки

1 стакан сахара

5-6 ст. ложек раст. масла

1ч.л. гашеной уксусом

Изюм, корица

Все смешиваем, замешиваем тесто, выкладываем в формочки, готовые кексы получаются очень липкие, лучше выпекать в силиконовой форме. Выпекать 20-30 минут при 200 градусах.

Ссылка на сообщение

Кальмары, жареные с овощами.

 

Кальмары разморозить, очистить от шкурки и внутренностей, порезать колечками.

Морковь нарезать соломкой, лук полукольцами, обжарить на постном масле, добавить кальмары и постный майонез, посолить, поперчить, жарить 3 минуты с момента закипания жидкости.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Овсянник постный  :hat:

 

1 стакан геркулеса

0,5 стак. сахара (можно меньше)

0,5 стак. муки

вода, чтоб тесто как на оладьи (у меня 150 мл)

2 ст. ложки раст. масла

соль, чуть соды (погасить)

горсть замороженных ягод

Можно добавить кардамон

Сверху посыпать корицей.

Выпекать 40 мин. при 180 град. В ХП 1 час на программе "выпекание".

 

Ссылка на сообщение

Плацинды с квашеной капустой

 

Ингредиенты:

 

Мука — 2,5-3 стакана

Вода — 1 стакан

Соль — 1/2 ч. л.

Сода — 1 ч. л.

Масло растительное — 1 ст. л.

Капуста квашеная — 700–800 г

Лук — 1/2 шт.

Масло растительное — для смазки

 

Приготовление:

 

1. Подготовьте ингредиенты.

2. Мелко порежьте лук и тушите вместе с капустой на растительном масле на медленном огне минут 20-30.

В воде размешайте соль, соду и растительное масло. Добавьте 2 стакана муки. Размешайте и постепенно добавьте остальную муку. Вымесите тесто, чтобы оно не прилипало к рукам.

3. Скатайте шар и оставьте его на 30 минут.

4. Тесто поделите на 8 примерно равных частей.

5. Тонко раскатайте и выложите несколько столовых ложек начинки.

6. Сверните конвертиками.

7. Выложите на раскаленную сковородку с небольшим количеством растительного масла. Каждую сторону жарьте примерно 3–5 минут.

8. Готовые плацинды выложите на бумажное полотенце, чтобы стекло лишнее масло.

 

Автор рецепта: Юрий Ластов

Ссылка на сообщение

Очень актуальная тема. Спасибо.  :thx:

Внесу свою лепту.

 

Постная пицца.

Для теста:

2,5-3 ст муки,

34 ст. воды,

14 ст кабачковой икры,

2 ст.л. подсолнечного масла,

1 ч.л. сахарного песка,

12 ч.л. соли,

23 ч.л. сухих дрожжей.

Для начинки:

грибы,

лук репчатый,

картофель,

кутчуп.

Тесто можно приготовить в хлебопечке. Это самый простой вариант.

Можно вымесить ручками. Берем теплую воду, добавляем туда икру, соль, сахар, вмешиваем половину муки и в конце добавляем дрожжи. Ставим в теплое место на полчаса. Затем понемногу добавляем оставшуюся муку. Тесто должно по консистенции напоминать упругие щечки младенца.

Оставляем тесто еще минут на 40.

В это время обжариваем отдельно грибы и репчатый лук. Немного солим.

Раскатываем тонко тесто. Смазываем его кетчупом. Выкладываем слой жареных грибов. Трем на терке сырой картофель, перемешиваем его с жареным луком и выкладываем эту массу на грибы.

При желании между грибами и картофелем можно положить маринованные огурчики, оливки, помидоры и т.п. Но и без них получается вкусно.

Ставим пиццу в предварительно разогретую духовку. У меня 180 градусов, режим конвекция.

Выпекаем до готовности.

 

Мой сын называет такую пиццу - овощицца.  :D

Муж, который не поститься, кушает ее с великим удовольствием.  ;)

 

Можно сверху промазать постным майонезом. Но я его не ем. Ни обычный, ни постный.  :dnt:

Вместо кабачковой икры можно класть лечо, консервированные помидоры, тушеную капусту и т.п., но предварительно перемолотые в комбайне или блендере.

Из этого же теста получаются вкусные пирожки. :hey: Но тогда дрожжей нужно положить 1 ч.л.

 

Ссылка на сообщение

Салат из фасоли с грибами:

Фасоль отварить, можно консервированную

Грибы любые , вкуснее с молоденькими подосиновиками и подберезовиками, ну белые само собой  обжарить на масле, отцедить

Лук репчатый обжарить или зеленый свежий

Морковь жареная

Все смешать и кушать.

Ссылка на сообщение

спасибо за рецепт солянки, тобишь тушеной капусты, никогда не умела вкусно приготовить, а тут попробывала сначала немного приготовить/. понравилось, а вчера сделала огромную сковороду на 2 дня растяну, самое то в пост,правда дополнила рецепт постным майонезом.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Сейчас как раз делаю солянку с первой страницы, а вчера пекла манник на апельсиновом соке, рецепт брала отсюда:

http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=126092, только обычную муку заменила на цельнозерновую, получилось вкусно, только немного крошился пирог, в следующий раз сделаю пополам муку.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Сегодня приготовила ТОМАТНЫЙ ГРЕЧНЕВЫЙ СУП и пирожки с капустой -  Вэрзэре. Понравилось, вкусно (но у кого проблемы с поджелудочной,  пирожки в меню включать не стоит)

Ссылка на сообщение

Расскажите пожалуйста как томатно-гречневый суп вы готовите  :appl:

 

А я готовлю рис с овощами и мидиями. Тушу мороженные овощи с мидиями, добавляю туда отварной рис и заправляю все соевым соусом. Люблю это блюдо даже не в пост. :niam: Можно готовить с кальмарами тоже.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...