Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2015-2019


NAD

Рекомендуемые сообщения


Надо тоже срезать попробовать.А то посадили поздно,а так есть шанс,что дорастет.А чем срезать удобнее?(Косы нет) :-[

Погода испортилась. :(Думаю,имеет смысл накрыть уличные помидорки пленкой или уже снимать зелеными?Они переросли все дуги,надо мастерить укрытие из чего-то.Я ж высадила туда то,что осталось,а не низкие деты,как нужно было бы. :o

Ссылка на сообщение

Я режу серпом, очень удобно  и быстро. До него- длинным острым ножом, собрав стебли в пучок.

С неба  льются просто  водопады воды. Вчера успела накинуть на нетканку  пленку- прикрыла баклажаны с острыми перцами, ночи некоторые уж очень холодные.

Ссылка на сообщение

на гисметео вроде хорошую погоду пока обещают до конца августа. Я не хочу убирать помидоры с улицы, надеюсь что лето протянется до сентября)))

да и ночью ниже +10 не рисуют

Ссылка на сообщение

девы, да вы что, рано еще томатики убирать из ОГ, еще только начало августа! всегда убираю в сентябре, в прошлом году основное убрала 3 сентября, перед похолоданием, остальные накрыла остатками укрывного, некоторым досталась пленка, ну и "забыла" про них на 2 недели, 17 сентября открыла а там еще куча томатиков наросла из оставленной мелочи, собрала, но т.к. времени на уборку кустов не было, уезжали на юг, то снова оставила все под этим укрытием, приехали 10 октября, и даже тогда томатики умудрились как то выжить и даже дорастить остатки! соседка к тому времени уже из теплицы все убрала, а у меня в ОГ росли, при этом раньше никогда не обрабатывала от фф, просто не знала, не заморачивалась по этому поводу, бог миловал, все росло и выживало само!  :)

Ссылка на сообщение
покажу свои июньские, сорт трудяга, за семена спасибо Олечке-ля из Москвы  :-*, растут 3 куста в 12 литровых пакетах, едим с конца июня, вяжут и цветут, цветут и снова вяжут! так выглядели в июле



а так в начале августа, томатики стали крупнее, некоторые по 100 и выше грамм!

Ссылка на сообщение

 

Надо тоже срезать попробовать.А то посадили поздно,а так есть шанс,что дорастет.А чем срезать удобнее?(Косы нет) :-[

Цитата

Погода испортилась. :(Думаю,имеет смысл накрыть уличные помидорки пленкой или уже снимать зелеными?Они переросли все дуги,надо мастерить укрытие из чего-то.Я ж высадила туда то,что осталось,а не низкие деты,как нужно было бы. :o

у меня старый советский серп, пользовала 2 года, сын сказал купи новый, типа ацтойно выглядит, купила за 200 рублей так железо тонкое, муж с трудом заточил, но всё равно советский режет лучше, хоть и страшненький  :D

Ссылка на сообщение
Цитата sofochkamai

покажу свои июньские, сорт трудяга, за семена спасибо Олечке-ля из Москвы  :-*, растут 3 куста в 12 литровых пакетах, едим с конца июня, вяжут и цветут, цветут и снова вяжут! так выглядели в июле



а так в начале августа, томатики стали крупнее, некоторые по 100 и выше грамм!



Симпатично выглядит!Не кислый?Он же красный?
Ссылка на сообщение
Цитата ianboganlui

Мне кажется это все ерунда! Никогда этим не занимаюсь, жалко своего времени! Урожаи картофеля всегда отменные!

Не думаю, что это ерунда. Ведь обрываем лист на томатах. И даже если ерунда, то копать с обрезанной ботвой намного удобней. У нас ботва, бывает, до 1,5 метра доходит в урожайные года. Да и сейчас не маленькая.
Ссылка на сообщение
Цитата Уралочка66

и теперь просвятите меня, Июньский форумный от Июньского мегамартовского как-то отличаются?  :mail:

Я в прошлом году выращивала оба. Что-то форумский у меня совсем не получился, а от Седек я и в этом году посадила. В одной из теплиц посадила пораньше, он там вымахал уже под крышу, пустил кучу стеблей, ну и помидор на нем достаточно много.
Ссылка на сообщение

погода совсем сдурела, дождь льет и льет, и все сильней и сильней! завтра похоже вплавь передвигаться буду, бедные томатики, которые совсем без навеса, они тоже не ждали такого подвоха, хорошо хоть позавчера успела обработать их Строби, пишут что он не смывается дождем, но вот таааааким дождем .....  :dnt:

хочется верить в благоприятный исход ...

Ссылка на сообщение

Личное дело каждого, конечно, обрезать не обрезать ботву! Но копать удобнее с ботвой, придерживаешь за нее и вот они клубни! Да и лишний труд на обрезку!

Ссылка на сообщение
Цитата ianboganlui

Личное дело каждого, конечно, обрезать не обрезать ботву! Но копать удобнее с ботвой, придерживаешь за нее и вот они клубни! Да и лишний труд на обрезку!

 

Однажбы тоже обрезали ботву, а копку пришлось отложить из- за погоды, в результате остатков ботвы уже не было  видно, пришлось копать все подряд, выискивая, где были кусты.(Садим рядами под мотоблок). Комплиментов я наслушалась достаточно, т.к. идея была моя...

Ссылка на сообщение
Цитата Sasha55

Однажбы тоже обрезали ботву, а копку пришлось отложить из- за погоды,

Аналогично и не однажды. Намаялись.

Ботву убираем в день копки постепенно.

И вообще, у нас по опыту - если ботва зеленая, то и картошка неплохая, т.к. в гнезде клубни всё ещё растут.

Где ботва пропала (из-за фиты, например), там и урожая нет.

Ссылка на сообщение
Цитата ianboganlui

Личное дело каждого, конечно, обрезать не обрезать ботву! Но копать удобнее с ботвой, придерживаешь за нее и вот они клубни! Да и лишний труд на обрезку!

Цитата Sasha55

Однажбы тоже обрезали ботву, а копку пришлось отложить из- за погоды, в результате остатков ботвы уже не было  видно, пришлось копать все подряд, выискивая, где были кусты.(Садим рядами под мотоблок). Комплиментов я наслушалась достаточно, т.к. идея была моя...

Может у вас ботва небольшая. Мы тоже рядами под плуг садим. Как говорится "в каждой избушке - свои погремушки". Нашу картошку чтоб выкопать необрезанной, надо сначала ботву на кусту в кучу собрать, намного дольше получается копать. А для обрезки можно выделить заранее время, у меня это делают внуки. Да, и если копке предшествуют дожди, то под срезанной ботвой земля быстрее продувается.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Может у вас ботва небольшая. Мы тоже рядами под плуг садим. Как говорится "в каждой избушке - свои погремушки". Нашу картошку чтоб выкопать необрезанной, надо сначала ботву на кусту в кучу собрать, намного дольше получается копать. А для обрезки можно выделить заранее время, у меня это делают внуки. Да, и если копке предшествуют дожди, то под срезанной ботвой земля быстрее продувается.

Внуков нет, обрезать некому. Ботва длинючая бывает, больше метра. От дождей зависит. Согласна совершенно, что должно быть ЛЕГЧЕ копать при обрезанной ботве, но почему- то по-факту - не было. ;D

Ссылка на сообщение

Валентина, это же хорошо, что кусты картофеля рослые, крепкие- значит  и клубни хорошо нарастят.

 

    Поделитесь, пожалуйста, как готовите поле для посадки картофеля, что и как часто вносите. У нас  посадки обмельчали, на одном и том же месте 20 лет, суглинок,  вносим  удобрения и немного перегноя при посадке в лунки. Нижние листы опять рано желтеют. Нынче в НИИСХОЗе сортовой картофель покупала, но и они дали небольшие кусты.

Ссылка на сообщение

Так ботва ведь обрезается не до уровня земля, оставляем  около 20-30 см, как раз чтобы было за что держать куст при выкопке.

Ссылка на сообщение
Цитата Leona

 

    Поделитесь, пожалуйста, как готовите поле для посадки картофеля, что и как часто вносите. У нас  посадки обмельчали, на одном и том же месте 20 лет, суглинок,  вносим  удобрения и немного перегноя при посадке в лунки. Нижние листы опять рано желтеют. Нынче в НИИСХОЗе сортовой картофель покупала, но и они дали небольшие кусты.

 

Два раза за сезон садим сидераты, весной до посадки картофеля и осенью сразу после, четвертый год уже, по ощущениям земля стала лучше, во-первых стала легче при посадке, типа распушилась, во-вторых стало меньше корявых картошек.  Обработка земли-культиватором. У мамы место низкое, стали садить не в лунку, а наоборот, делать холмы, т.е. картошка кладется рядком на землю и на нее нагребается гребень.

Ссылка на сообщение
Цитата Leona

 

 

    Поделитесь, пожалуйста, как готовите поле для посадки картофеля, что и как часто вносите. У нас  посадки обмельчали, на одном и том же месте 20 лет, суглинок,  вносим  удобрения и немного перегноя при посадке в лунки. Нижние листы опять рано желтеют. Нынче в НИИСХОЗе сортовой картофель покупала, но и они дали небольшие кусты.

Мои грабли. Личные. При внесении удобрения " в лунку, траншею" при посадке толку нет. Осенью копаю, а оно лежит себе в той же лунке, не растворенное. Может часть конечно и ушла в землю, но много и осталось. Поэтому теперь мин. удобрения вношу ( раскидываю по полю) только осенью. С талым снегом все  в землю уходит. И раз в три- четыре года раскидываем по полю куряк, купленный на птицефабрике.

Ссылка на сообщение
Цитата Leona

Валентина, это же хорошо, что кусты картофеля рослые, крепкие- значит  и клубни хорошо нарастят.

 

    Поделитесь, пожалуйста, как готовите поле для посадки картофеля, что и как часто вносите. У нас  посадки обмельчали, на одном и том же месте 20 лет, суглинок,  вносим  удобрения и немного перегноя при посадке в лунки. Нижние листы опять рано желтеют. Нынче в НИИСХОЗе сортовой картофель покупала, но и они дали небольшие кусты.

В этом году и у нас, у большинства, плохая ботва, впрочем, и в прошлом году было так же. Но у меня навоза своего завались. Сын держит свиней. Хоть и существует поверье что свиной навоз плохой. Ерунда все это. Я не вижу в нем ничего плохого. Сын всю зиму вывозит его на огород, весной раскидываем довольно толстым слоем и пашем. Последнюю телегу навоза вывозит накануне вспашки, ничего не горит. Под томаты вношу тот, который вывозился в предыдущее лето.

Пока не было свиней, картошка была неважной. Сейчас в любой год урожай хороший. Бывают года что гниет, так это когда гниет у всех. Но за счет большого урожая без картошки не остаемся.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...