Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2015-2019


NAD

Рекомендуемые сообщения

Цитата Инн@

... Интересно, что практически все сорта в конце сезона выдали много крупноплодов. Даже сосульки и сливки превзошли свои средние размеры. То есть, на верху кустов  томаты получились намного крупнее, чем внизу и в середине. ...

 

Возможно, причина в температурном режиме. Спала жара. Многие говорили, что плоды верхних кистей намного крупнее нижних.
Ссылка на сообщение

про капусту. вырубила я её, позвонила маме похвалиться. Мама рассказала, что бабушка не разрешала убирать капусту сразу после заморозка. надо было чтобы её ещё и дождик обмыл (после заморозка).  ???  а зачем - не объяснила. 

Ссылка на сообщение
Цитата sel4anka

про капусту. вырубила я её, позвонила маме похвалиться. Мама рассказала, что бабушка не разрешала убирать капусту сразу после заморозка. надо было чтобы её ещё и дождик обмыл (после заморозка).  ???  а зачем - не объяснила.

Чтобы восстановиться. После заморозков все рекомендуется до солнца пролить дождеванием, тогда растения восстанавливаются без проблем. Но сейчас заморозки еще небольшие, а у капусты верхние листья только могут быть прихвачены. Поэтому смысла в обливании ее дождиком , особого нет. Лист-то все равно снимется.
Ссылка на сообщение

У меня капуста вся в жирных слизнях, по половине вилка приходится счищать.  >:( Как вы с этими гадами боретесь?  Знаю, что собирать вручную надо по росе (поздно вечером, рано утром), но мне этот вариант не подходит, я ж дачник... У соседа капуста стоит такая вся чистенькая, он у нас Байкалом все подряд обрабатывает (ну так говорит по крайней мере), но что-то мне не верится, что от Байкала такой эффект убиваемый для слизней.

Ссылка на сообщение
Цитата Людмила Ив.

Люба, привет! Сегодня у вас не было заморозка? У нас на огороде минус 4 с утра было! Я капусту на прошлой неделе убрала.

Привет! Вернулась?

Да какой там заморозок для капусты - жалкие минус 1  :D Она и не заметила. Ох, наверное, уберу завтра, не до Нового года же держать...

Розы ещё даже не обрезала, цветут как не в себя. Сейчас обрезать - так по таким погодам новые побеги и цветоносы пустят, ослабнут перед зимой. Опять, видать, придется по первому снегу обрезать и укрывать, хотя это не есть хорошо

Ссылка на сообщение
Цитата Урал_4ever

Привет! Вернулась?

Да какой там заморозок для капусты - жалкие минус 1  :D Она и не заметила. Ох, наверное, уберу завтра, не до Нового года же держать...

Розы ещё даже не обрезала, цветут как не в себя. Сейчас обрезать - так по таким погодам новые побеги и цветоносы пустят, ослабнут перед зимой. Опять, видать, придется по первому снегу обрезать и укрывать, хотя это не есть хорошо

А я прикрыла сегодня розы. Сегодня уже земля замерзшая была, на сколько глубоко - не знаю.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

А я прикрыла сегодня розы. Сегодня уже земля замерзшая была, на сколько глубоко - не знаю.

а уже капитально укрыли? очень тепло?

Ссылка на сообщение

Цитата sel4anka

а уже капитально укрыли? очень тепло?

Высокие ветки пригнула, присыпала землю старым опилом по всей грядке, и поставила дуги с укрывным. На правильность действий не претендую, может и вообще все неправильно сделала. И на сколько это капитально, - тоже не знаю. Может еще чем укрыть? Снежного покрова пока не предвидется, а минуса стоят постоянные, хоть и небольшие пока, до -5.
Ссылка на сообщение

Валя, если минус установился постоянно и днём иночью, то можно закрывать основательно. Розы до -5 тепрпят, но кратковременно... Я бы закрыла, но оставила продухи, потом их не долго закрыть.

Ссылка на сообщение

пытаюсь планировать посадки в теплице на следующий год, очень нужны Ваши советы.

У меня теплица буквой Г, и вот там где угол, получается самое темное место. Что туда посадить можно?

В прошлом году там сидели перцы - вырос перечный лес, без урожая. В этом году там сидели огурцы, шикарные зеленые заросли, опять без урожая.  :dnt:

Может есть какие-то растюхи, которые любят затенение без потери урожайности?  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Tatka

Валя, если минус установился постоянно и днём иночью, то можно закрывать основательно. Розы до -5 тепрпят, но кратковременно... Я бы закрыла, но оставила продухи, потом их не долго закрыть.

Наташа, а основательно - это как? Что еще сделать?
Ссылка на сообщение

Валя, основательно это значит:

1- ветки очистить от листьев, завязать и пригнуть.

2- если грунтовые воды глубоко или клумбы высокие, то место прививки засыпать сухим перегноем, примерно 15-20см холмик. Если сырое место, то окучку не следует делать, чуть присыпать и всё.

3- укрывной 60, в два слоя. Если осень сырая, я сверху на укрывной накидываю старые баннеры, просто сверху, чтоб не мочило( можно плёнку).

Короче, розам для хорошей зимовки нужно сделать Воздушно-Сухое-Укрытие ( ВСУ).

По сегодняшней погоде, как у вас постоянный минус, но не ниже 5, я бы запечатала по такой схеме, но торцы оставить при открытыми, а потом, когда морозец покрепче будет -7-10, закрыть торцы.

Ссылка на сообщение

Наташа, каким образом,способом, ты очищаешь ветки от листьев? Они ж колючие :o.

остальное понятно. Сделаю.

У меня вообще было желание срезать ветки. Кустики первый год, небольшие еще.

Ссылка на сообщение
Цитата Уралочка66

пытаюсь планировать посадки в теплице на следующий год, очень нужны Ваши советы.

У меня теплица буквой Г, и вот там где угол, получается самое темное место. Что туда посадить можно?

В прошлом году там сидели перцы - вырос перечный лес, без урожая. В этом году там сидели огурцы, шикарные зеленые заросли, опять без урожая.  :dnt:

Может есть какие-то растюхи, которые любят затенение без потери урожайности?  :mail:

Татьяна, я по совету форумчан сажу в углы гибриды. в углу никто не хочет стоять  :D ,

Ссылка на сообщение

Инна, выдумщица!  :appl: Я бы не догадалась по цветам отдельно прокрутить помидоры. Всё в куче у меня. :D

  Вот объясните мне, как у вас лежат поздно снятые помидоры? Как и где храните? Я что-то не так делаю, наверное. У меня у желтых черри кожица в коричневых пятнах и крупные начинают портиться.  :( Снимала я помидоры в первых числах октября.

Ссылка на сообщение
Цитата Людмила Ив.

Инна, выдумщица!  :appl: Я бы не догадалась по цветам отдельно прокрутить помидоры. Всё в куче у меня. :D

  Вот объясните мне, как у вас лежат поздно снятые помидоры? Как и где храните? Я что-то не так делаю, наверное. У меня у желтых черри кожица в коричневых пятнах и крупные начинают портиться.  :( Снимала я помидоры в первых числах октября.

Вот и я посмотрела и думаю, почему же я не сделала сок отдельно из желтых? Инна где ты была раньше? :D  :yep: :yep: :yep:

Людмила, да не все лежат, некоторых утилизировать приходится, но черри Мэтью и Медовая капля хорошо дазариваются просто в ведерке, а крупные в ящиках пластиковых но застеленных бумагой или газетами.

Ссылка на сообщение

Валя, чайно-гибридные можно обрезать, оставить 15-20см(2-3почки) У флорибунд тоже. А вот кустовые, иначе шрабы, их лучше пригнуть. Чем больше веток мы сохраним, тем больше и красивие будет куст на следующий год. Если ветки жёсткие, то пригибают постепенно, в два-три приёма. У всех роз надо убрать не вызревшие побеги(они красные), они всё равно не перезимуют.

Листья с больших кустов я обрезаю маленьким секатором.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Людмила Ив.

Инна, выдумщица!  :appl: Я бы не догадалась по цветам отдельно прокрутить помидоры. Всё в куче у меня. :D

  Вот объясните мне, как у вас лежат поздно снятые помидоры? Как и где храните? Я что-то не так делаю, наверное. У меня у желтых черри кожица в коричневых пятнах и крупные начинают портиться.  :( Снимала я помидоры в первых числах октября.

Спасибо, Людмила!

Я как-то сразу решила, что если буду делать всё в кучу, то цвет изделия будет невнятный. Уж лучше пусть всё отдельно будет. Я не первый год так делаю.

И, к сожалению, у меня тоже портятся помидоры.  :( Хранятся они и перцы дома при комнатной температуре. Поэтому я сейчас судорожно перерабатываю: соки (ох, сколько у меня нынче сока!), соусы, хреновина. Жаль, отпуск вчера закончился. Кое-что ещё смогу даже замариновать, отдельные сорта знаю точно, что сохранятся спокойно дома до декабря (Дрова, Дон Жуан). А ещё нам вчера пришлось в срочном порядке покупать морозилку, так что что-то и заморожу.

Ссылка на сообщение
Цитата Людмила Д.

Вот и я посмотрела и думаю, почему же я не сделала сок отдельно из желтых? Инна где ты была раньше? :D  :yep: :yep: :yep:

 

И тебе, Люда, спасибо!

 

Я вот думаю, что сок из жёлтых томатов в готовом (вареном) виде будет не жёлтый, а неожиданный  ;)

В общем, не аппетитный он, думаю, будет.  :D

Хотя, может я и ошибаюсь.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Инн@

Я вот думаю, что сок из жёлтых томатов в готовом (вареном) виде будет не жёлтый, а неожиданный  ;)

В общем, не аппетитный он, думаю, будет.  :D

Хотя, может я и ошибаюсь.  :)

Может и так. А хреновина красавишная!!!! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата sel4anka

Люда, сводишь с ума фото Желтой торбочки.  :D

Это всего лишь помидорка в которой имеются семушки :D ;)

Ссылка на сообщение
Нина, к тебе со спасибом за Утенка желтого :appl:

Минуссинские шары (не сфотала почему то их  :dnt:) Медуза горгона на подоконнике радует красивым букетиком :hat: :hat: :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата Людмила Д.

Это всего лишь помидорка в которой имеются семушки :D ;)

Люда, я к тебе за ними лично приеду скоро  :D

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...