Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Лорик52

Ирина, сейчас конечно холодная еще вода. Я мерила в конце мая начало июня + 12,5

У нас и летом ледяная (кругом ключи в них тоже вода ледяная). А 12 гр. в жару самое то конечно. :)
Ссылка на сообщение

Цитата Каэ

У нас и летом ледяная (кругом ключи в них тоже вода ледяная). А 12 гр. в жару самое то конечно. :)

Конечно ключи кругом, вода будет ледяная.

Ссылка на сообщение
Цитата Лорик52

Ирина, сейчас конечно холодная еще вода. Я мерила в конце мая начало июня + 12,5

А мне всегда казалось, что в колодце холодная очень вода....хотя какой колодец...

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Я поливают томаты только вечером после 8ми. Тогда только можно, а раньше ещё жарища стоит. Если я буду утром поливать, то к вечеру можно заново начинать. Поэтому я поливают вечерами, холодной водой из шланги до полного прекращения впитывания воды в почву строго под корень. Сверху по возможности прикрывают сухой травой. И где-то на неделю свободна. Если сильная жара, то где-то раз в 5 дней поливаю. Ни разу ничего не вяло :)

Ссылка на сообщение

Получается что я давно, много лет назад, начала "неправильно" поливать помидоры... и мне это понравилось.

Описываю - первый месяц после высадки, пока вода холодная, я поливаю ТОЛЬКО дождеванием самой мелкой капелькой. Поливаю днём, на максимальной температуре в теплице, потом проветривание в 4 двери примерно на час-полтора. Мне очень нравится как реагируют молодые растения - они на глазах свежеют, при этом ещё и вся конструкция теплицы многократно выполаскивается.

Второй этап, к началу лета - глобальное мульчирование (сейчас плёнкой) и полив или под корень (раньше) или поливочным шлангом (сейчас). Поливы частые, почти ежедневные, но очень короткие. Получается стабильно влажный ком земли под плёнкой. Идеально как профилактика вершинки.

И есть ещё одно-два обильных полосканий капелькой для профилактики кладоспориоза, с лёгким моющим среством где то в августе, когда всё завязалось и часть урожая и листьев убраны, когда накопилась зелень от кустов (я о пачкающей "пудре" покрывающей кусты в сухой теплице) и надо подготовиться к осени. В этот период капельный полив 1-2 раза в неделю.

Мне такая схема очень подходит.

Ссылка на сообщение

После высадки в теплицу не поливаю 2 недели, полила и замульчировала скошенной травой, планирую опять не поливать 2-3 недели, буду смотреть по почве. Летом поливаю вечером, вода из озера, шлангом, был капельный полив, постоянно забивались дырочки, отказалась.

Ссылка на сообщение

Цитата Alenusik

Поливаю вечером и в бутылки, они у меня прям у корня стоят, вода из бочки.

  Тоже в землю бутыли будем ставить вниз горлышком. Муж думает как лучше сделать капельный полив. Бочка стоит у теплицы с водой
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Подскажите, на что обратить внимание - сегодня, в один день, вся теплица подкрутила лист вверх. Теорию знаю.

 

ОПИСЫВАЮ. Три дня ночная температура с заморозками на почве, днём голое солнце, ни облачка, с устойчивым ветерком, высушивает, 17-24, на ночь теплицу наглухо не закрываю, оставляю прореху в одной двери, открываю полностью к 9 часам утра, закрываю к 9 вечера (световой день 4-23, с солнцем от и до). Полив через день, утром, в 9 утра, постоянное сквозное проветривание, на 4 двери.

Мульча, растения здоровы.

 

Что считать главным фактором? Дневную жару или ночной холод? Сквозняк или сегодняшнюю нехватку полива?

Подозреваю, что сегодня было слишком яркое солнце, грунт высох (сегодня день без полива), и растения все скрутило после холодной ночи. Честно говоря в первый момент была в шоке, настолько удручающе это выглядело, сначала показалось что абсолютно всё завяло... (я занята эти дни и на участке только наездами, но внешний вид был неизменный, до сего дня, а погода всё время не балует).

Ссылка на сообщение

У меня крутит лист вверх , если жара и накануне полива не было. В ог только. В теплице влажность почвы постоянная. В ней через день поливаю.Я на фермерском вопрос подобный задавал. Мне ответили, что томат таким образом пытается уменьшить испарение влаги через листья.

Ссылка на сообщение

Сегодня огляделась. Определённо полив. Было подвядание, потому что все макушки ушли из под шнура, утром пришлось всё подкрутить. Полила, и думаю что ещё в течении дня надо было бы полить края, чтобы полностью компенсировать, но не получится, у нас выпускные.

Контраст температур сушит грунт, перепад уводит влагу в конденсат, а голое солнце 20 часов в день добавляет. В обЧеМ, не погода а жуть. Ночь 0, день +25, в теплице, конечно выше, без сквозняка никак, а сквозняк работает на осушение. Перевожу пока на ежедневный полив :( Ещё вершинки не хватало с такими чудесами.

Ссылка на сообщение

Ален, что то ты лишняка надумала поливать помидоры- как бы не во вред им...У нас вообще дождей за весну серьезных не было, и летом пока тоже! Но я поливаю раз в 4-5 дней. Под мульчей то влажно. Ты проверь, немного копни и посмотри. У меня земля влажная остается от полива до полива. Правда поливаю литров по 3-4 под корень. А листья крутить может и оттого, что земля под растюшками улитая и не дышит совсем. Я так своего в ведре сСладкую сью чут не загубила- поливала и поливала- сверху все сухо было. А кустик стал дохнуть... Решила кто то грызет- вывалила из ведра, а там, мама дорогая- корней полно и в них вода стоит, дырок в ведре не хватило, чтобы все, что я туда бухала, вытекало. Теперь дыр в том ведре навертеди чуть не с кулак :D, и поливаю без фанатизьму... вроде оживает, но помидор дождусь наверно к сентябрю- все кисти засохли, теперь на пасынках уже...

Ссылка на сообщение

Томаты пересушивать вообще нельзя. Земля должна быть равномерно влажной всегда. Тогда и угрозу вершинки и растрескивание можно свести к минимуму. Ежедневно - это конечно круто, но через день в теплице - самое то.

Ссылка на сообщение

Ох, Михаил, очень уж вы к томатам как к неженкам настроены! А как же они в Астраханской области на полях да в жару растут? Я считаю наоборот- томаты очень выносливые растения! Поливать их надо редко, но обильно! И даже в теплицах. Я вот вспоминаю свое детство- чилась в школе в старших классах с ф-математическим уклоном, а школа интернатом была и было свое подсобное хозяйство- картофельные поля и помидорные. Так мы в сентябре такие урожаи помидор собирали :hey: :hey: :hey:, что на всю зиму нам хватало чтобы к картошечке или макарончикам соленую помидорку проглотить. :niam:. а ведь сажали в мае в конце, а потом на все лето по домам разъезжались и за помидорками ухаживать почти и не кому было. Правда сейчас  в сентябре в открытом грунте у меня уже тоже нет помидорных кустов :(. Фитофтора что то очень сильно расплодилась... прямо как колорадский жук :D

Ссылка на сообщение

Я в ог тоже раз в неделю поливаю. В теплице все по другому. Там интенсивное испарение. Если 3 кг с куста устраивает - можно и не поливать. Что -то все равно вырастет.

Ссылка на сообщение

Ну, Михаил, вы похоже старые дневники не читали! С урожаем даже бороться приходится! Излишки девать некуда- и в основном идут в компост :(

А на счет интенсивного испарения я бы не сказала... под мульчей травяной земля всегда влажноватая. :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Я в ог тоже раз в неделю поливаю. В теплице все по другому. Там интенсивное испарение.

Я в Ог поливаю два раза в неделю, иначе никак, хоть и замульчировано все, но жара и ветер сильно высушивают. Через день даже под толстым слоем мульчи  уже сухо.

А в теплице думала можно реже поливать, как раз из-за того, что крыша есть и не так сильно должно сохнуть. Где-то раз в 5-6 дней поливала до сих пор... я не права?  Теплица первый год и  пока еще приноравливаюсь к ней.

Ссылка на сообщение

Ну в вашем регионе может и влажноватая. А у нас без мульчи приходится утром и вечером поливать. С Мульчей - через день.Огурцы в теплице каждый день. В ог на огурцах и капусте капельку на ночь через день включаю. Все под мульчей. Большая часть - черное волокно, остальное - семечки от вешенки.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Я в Ог поливаю два раза в неделю, иначе никак, хоть и замульчировано все, но жара и ветер сильно высушивают. Через день даже под толстым слоем мульчи  уже сухо.

А в теплице думала можно реже поливать, как раз из-за того, что крыша есть и не так сильно должно сохнуть. Где-то раз в 5-6 дней поливала до сих пор... я не права?  Теплица первый год и  пока еще приноравливаюсь к ней.

 

В теплице наоборот чаще надо поливать.Я через день примерно по 20 литров на кв метр.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

В теплице наоборот чаще надо поливать.Я через день примерно по 20 литров на кв метр.

ага, понятно, спасибо. Буду тоже 2 раза в неделю тогда.

только я поливаю не по 20 литров,  порядка кубометра уходит на тепличку приблизительно, так как за вечер  кубов 6-7  поливаю.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

 

Я поливают томаты только вечером после 8ми. ..... в почву строго под корень.

Цитата
Сверху по возможности прикрывают сухой травой. И где-то на неделю свободна. Если сильная жара, то где-то раз в 5 дней поливаю. Ни разу ничего не вяло :)

....строго под корень. а  почему СТРОГО под корень?? Ведь основные корни - БОКОВЫЕ у индетов, они распространяются по поверхности на небольшой глубине в радиусе до одного метра!

Главный корень и так достанет влагу. :hey:Ему много не нужно.

Ссылка на сообщение
Цитата Каэ

Специально померяла температуру из колонки воды, +1. Для томатов и перцев слишком холодная.

..померяла температуру из колонки воды, +1. Такого быть не может! даже зимой, ближе к весне, в период максимального промерзания грунта, температура воды будет порядка +6, +8 гр..

У вас что ледниковый фильтр стоит?!

Выкинь градусник! ;D

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

..померяла температуру из колонки воды, +1. Такого быть не может! даже зимой, ближе к весне, в период максимального промерзания грунта, температура воды будет порядка +6, +8 гр..

У вас что ледниковый фильтр стоит?!

Выкинь градусник! ;D

Пошла померяла сейчас +5. Градусник тот же (может действительно неисправный :o) Но вода действительно холодная (пьёш,зубы ломит)
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...