Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тема для учителей, профессоров, академиков в томатоведении и двоешников


Рекомендуемые сообщения

Alisa, спасибо. Скорее все таки температуры. Разложу-ка я бутылки с водой между кустиками.

Хотя, сейчас вот что подумала. У меня 5 кустиков в ОГ. Сорт Санька. В общем и целом они выглядят как бедные родственники на фоне зажиточной родни. Но вот ни фиолетовых, ни закрученных листочков у них нет :dnt:

Cherry, оффтоп, посмотрела ваш альбом. Когда же я наконец познакомлюсь в гастрономическом и собирательном плане с колпаками. Который год планирую :-\

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Уважаемые спецы, помогите разобраться. Выращиваю немного помидор в отгороженной части теплицы где-то 3 на 2 года 4, сначала гибриды, в этом году пробую  томаты от Гусева. Учусь всему на этом форуме. :yep: :thx: Дача в Солнечногорском р-не. Томаты только начинают чуток белеть и  краснеть.  Танцы с бубнами постоянно- то проветрить, то обработать, то подкормить. А результат эти летом как то не впечатляет.  Дача сестры в Дмитровском р-не . У них томаты примерно также созревают, как и у нас- холодно. Обмениваемся опытом. Вчера сестра была на соседнем участке- обычная поликарб теплица,  бабушка- соседка 80 лет, забывающая открывать теплицу,а уж о проветривании даже и не задумывается. Не любит огород и не умеет за ним ухаживать. Раньше дед занимался.Попихает рассаду, которую дают соседи. В зарослях и сорняках куча красных крупных помидор и куча огурцов. В теплице бочка с водой. Влажность зашкаливает, очки потеют- одежда намокает. Все колосится. Теплица не проветривается. Дверь, если открывается, то только с одной стороны. Соседки с огромным опытом выращивания, которые ей же дают, а иногда  сами сажают в ее теплицу свою же рассаду- все в шоке. У них пока нет урожая- а тут аншлаг! Вопреки всем методам и советам. В сырости, не проветренные, томаты и огурцы вместе, не пасынкованные и все растет и колосится,лучше и быстрее, чем у в рядом стоящих теплицах с  хорошей землей и  с обласканными овощами. И  возникают вопросы, то ли у нас бубны не те, то ли руки не оттуда, то ли бабка с теплицей знает что-то нам неведанное ???????

Ссылка на сообщение

Здравствуйте!Пишу вопрос в эту тему, так как не нашла более близкую по смылу :-[

Опытные форумчане, подскажите пожалуйста, возникли вопросы о дозаривании.

1) Дозреет ли помидор не достигший своего полноценного размера?

2) В какой стадии лучше их снимать(белыми-буреющими или как можно дольше держать на кусте)?

 

Почему возиник такой вопрос. Посадила пять кустов Буденовки(теплица). В наличии несколько плодов грамм 500-600 точно.Вот висят они дней пять и уже не увеличиваются в размерах, не буреют или я не замечаю. Мама с бабушкой ходят и волком на меня смотрят -мол когда уже снимешь этих гигантов - урожай пропадет!?? :D

А я всё жду бурения?Может я не права и давно их в валенок на печку? :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение

Лучше всего помидоры оставить доспевать на кусту - вкуснее будут :) .

 

Дозреют они в любой стадии. если помилор уже стал блестящим, но зеленые будут дозариваться дольше, чем белые или бурые.

Урожай не пропадет, но при снятии первых остальные станут быстрее расти.

 

 

П.С. Можно сделать отдельную тему про дозаривание томатов.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Лучше всего помидоры оставить доспевать на кусту - вкуснее будут :) .

 

Дозреют они в любой стадии. если помилор уже стал блестящим, но зеленые будут дозариваться дольше, чем белые или бурые.

Урожай не пропадет, но при снятии первых остальные станут быстрее расти.

 

 

П.С. Можно сделать отдельную тему про дозаривание томатов.

Спасибо за ответ. :-*Создала тему.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Попалась очень интересная статья, решила поделиться, т.к. и сама в ней нашла ответы на некоторые свои вопросы.

http://www.greeninfo.ru/actual/index.html/Article/_/aID/5903

Вроде бы и тема эта вполне подходящая.

Ссылка на сообщение

Вопрос тут мучает один - вроде всё облазила, а точного ответа не нашла (может не там лазила ?) Я в лунки, под все над землёй растущие овощи ложу сено +трава +крапива +сныть +размоченные сухари. А на днях сделала ещё 2 8-ми метровые тёплые грядки (набила траншеи растительными остатками, но почвой ещё сверху не засыпала) Вопрос вот в чём... У нас продаётся УСКОРИТЕЛЬ КОМПОСТИРОВАНИЯ, если весной пролить им лунки и тёплые грядки и закрыть плёнкой на недельку, пойдёт процесс разложения и увеличения температуры, т.е. грядки (лунки)заработают. Но в инструкции написано процесс компомтирования занимает 6-8 недель. Т.е. когда я высажу рассаду препарат будет ещё вовсю действовать. А вот как корни рассады на это отреагируют ?Температура (по инструкции) может подняться до 60 гр. А если корни тоже разлагаться начнут ?

Ссылка на сообщение

про температуру оптимальную для корней томатов я спрашивала в свое время у Марите, она сказала, что оптимально для них - +20+22. Не больше.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

про температуру оптимальную для корней томатов я спрашивала в свое время у Марите, она сказала, что оптимально для них - +20+22. Не больше.

Вот и я подумала, что 60 слишком. Наверное этот препарат только конкретно для компоста.... :dnt:
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Нашла две интересные статьи, думаю здесь им будет самое то:

www.ghservice.ru/uploads/pdf/Gheenhouspractikum.pdf

www.vegetables.su/jour/article/download/102/104

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...