Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беталюкс


Рекомендуемые сообщения

Цитата Алёна Латвия

Посев после Рождества -

Беталюкс - завязи на 5-6 кистях

Алена, скажите, как вы формировали (пасынковали) Беталюкс, у меня он первый год в ОГ
Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

...А Беталюкс с продолжительным плодоношением или его со временем удаляют?

У меня с Беталюксом опыт в ОГ. В теплице расскажу позже, ещё только наливается.Описываю -

Высадка в середине мая, с удалением нижних пасынков, на площади в 1 квадратный метр...

В начале июня выраженные плоды в первых кистях, полностью налившиеся но не краснеющие из-за холода (постоянные ночные заморозки и днём плюс 10 до 30 июня).

28 июня сняла с каждого куста по 2-4 спелых плода.

Ровно через 2 недели с 6 кустиков, высотой в ладошку, сняла больше 5 литров (небольшое ведёрко).

Ещё через 2 недели кусты легли на грунт со второй волной урожая - ещё сняла около 4 литров.

10 августа сняла ещё примерно 2-3 литра.

Всё. Пришла осень и фита, но к этому моменту Беталюкс полностью отработал.

 

Т.е. идеальный страховочный сорт, на удивление тип плодов - мелкие БИФы, не скажу что сладкие, но и не пронзительно кислые. В консервах понравились- мягкий сочный помидорчик в тонкой шкурке, ну а за жизнелюбие и скорость отдачи - высший балл. Первые плоды - с детский кулачёк, последние - мелочёвка.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Алена, скажите, как вы формировали (пасынковали) Беталюкс, у меня он первый год в ОГ
Первое - я могу чутка Вас расстроить тем, что знаю два Беталюкса. Один - штамбовый супердет, второй - дет. Форма плодов похожа, и в целом много общего, но супердет абсолютный карлик, и поэтому плоды мельче.
Я выращивала именно супердета в ОГ, в этом году выращиваю его в теплице ногах у индетов, на одной из грядок.
По формированию. В ОГ формировать не надо. Достаточно при высадке удалить нижние пасынки и чуть заглубить для устойчивости (см 4-5). Первые плоды у меня пошли при высоте кустика 20-25 см, к концу сезона это было 30-35. Куст вычищала от желтеющих листьев и  оббирала плоды каждые две недели и он в начале сам устойчиво стоял. НО! На второй волне плодов кустик ложится, поскольку плоды идут на пасынках, а пасынки уже не устойчивые.
У меня возникло ощущение что мне самой надо было их повалить на опору (причём опора, какая-нибудь деревянная горизонтальная палка), на которую они бы благополучно навалились.
В теплице сложнее - уже сейчас растения высотой около 30 см, и довольно много пасынков, сразу зацветающих. На каждом кусте сейчас более 10 плодовых кистей, и я понимаю, что надо было нормировать, но сейчас это уже завязи... В теплице куст более рыхлый и, похоже, плодоношение более быстрое, потому что вторая волна плодов наливается вместе с первой, а третьи тоже уже завязались.
Сейчас выложу фото, как выглядели несколько дней назад (я оговорюсь. эти растения получились из мучеников, на которых я проверяла как работает моя красно-синяя лампа  :-[  В общем, пожалела их выкинуть) -

А вот прошлогоднее фото из ОГ (фото 9 июня, посев - последняя неделя февраля) -

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Первое - я могу чутка Вас расстроить тем, что знаю два Беталюкса. Один - штамбовый супердет, второй - дет. Форма плодов похожа, и в целом много общего, но супердет абсолютный карлик, и поэтому плоды мельче.

Спасибо! Мне кажется, что у меня супердет по повадкам...
Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Т.е. идеальный страховочный сорт, на удивление тип плодов - мелкие БИФы, не скажу что сладкие, но и не пронзительно кислые. В консервах понравились- мягкий сочный помидорчик в тонкой шкурке, ну а за жизнелюбие и скорость отдачи - высший балл. Первые плоды - с детский кулачёк, последние - мелочёвка.

Спасибо! Я искала сладкие сорта, но хорошо, что хоть не пронзительно кислый )))
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Спасибо! Я искала сладкие сорта, но хорошо, что хоть не пронзительно кислый )))

Ну точно не десертный сорт - он сочный, мягкий, мелкий, не очень кислый (может в лучшей погоде и совсем не кислый, но у меня это был помидорчик с помидорным вкусом, кисловатенький). В общем хороший РАННИЙ. Кстати, мне его легко было узнать среди других плодов - у него сросшиеся листики на плодоножке, звёздочкой, как морская звезда. Достоинство - он при любой погоде даст урожай в кратчайшие сроки. Ну и качество плодов очень важно - всё таки не стекляшка, а с учётом того, что в ОГ поспел раньше чем многие в теплице...

В общем хвала и слава сорту, который полноценно отработал и дал урожай с одного квадратного метра больше ведра. У меня он рос в линию у края короба, просто был приткнут. Шесть крошечных кустиков. И абсолютно достойное впечатление..

Ссылка на сообщение
Мой Беталюкс без пасынкования, обрезала только нижние листья, хотя возможно их-то и не нужно было обрезать, а нужно было пропасынковать нижние пасынки
Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

Мой Беталюкс без пасынкования, ...

Вот уж ему вольготно... Да, похож. Кстати, ему свойственна чуть мраморная окраска листа (по Вашему растению тоже видно), у меня в прошлом и в этом году часть растений слегка "мраморные", только  сегодня разглядывала. Впечатление, что это из-за его торопливости - уж очень всё быстро у этого сорта, может на каком то этапе не хватает определённых веществ.  И лист достаточно быстро стареет, вычищаю безжалостно. В ОГ не было проблем с нормированием, а вот в теплице слишком много завязей, он цветёт как бешеный, и сразу везде горошины. Боюсь, получу урожай помидорного гороха...
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...