Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Помидорники всех стран, объединяйтесь!" 2015


Лина Li Lumen

Рекомендуемые сообщения


Это конечно красота... но вот сколько деревьев и кустов они мне уже  съели. У нас участок пока не огражден, так приходят прямо к дверям дома. Вот однажды вечером смотрю из окна, 3 метра от дома какая-то собака (не разглядела со слепу) возле кустов стоит. Я думаю, что за собака такая огромная, а пором пригляделась получше а это лань. Я ей постучала из окна, думаю испугается и убежит а она на меня равнодушно посмотрела и спокойненько дальше себе цветы объедает. Я потом посмотрела что она там выбрала, оказалось поела ноготки, ну ладно, думаю, пусть лечится  :) Один год зима была очень снежная, так они мне и кусты декоративные обгрызли.

Ссылка на сообщение
Цитата Лина Li Lumen

Это конечно красота... но вот сколько деревьев и кустов они мне уже  съели. У нас участок пока не огражден, так приходят прямо к дверям дома. Вот однажды вечером смотрю из окна, 3 метра от дома какая-то собака (не разглядела со слепу) возле кустов стоит. Я думаю, что за собака такая огромная, а пором пригляделась получше а это лань. Я ей постучала из окна, думаю испугается и убежит а она на меня равнодушно посмотрела и спокойненько дальше себе цветы объедает. Я потом посмотрела что она там выбрала, оказалось поела ноготки, ну ладно, думаю, пусть лечится  :) Один год зима была очень снежная, так они мне и кусты декоративные обгрызли.

 

Это хорошо, что хоть только мирные звери приходят, а не волки там всякие... те не только кусты объедят  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Лина Li Lumen

Ну а это тоже наши постоянные гости и соседи.

Я тоже сходила вчера к соседу на грядку. Обгрызли мне косули все листья у свеклы.  :-  Она у меня и так совсем мелкая. Надеюсь вырастет к зиме.

Ссылка на сообщение

Лена, спасибо за тортик, аж слюньки потекли. Я страшная сладкоежка... :niam:

Я твой альбом ВСТРЕЧА посмотрела, это девочки с этого форума?

Ссылка на сообщение
Цитата Лина Li Lumen

Кать, а это у меня косули или лани, как правильно?

Я в этом совершенно не разбираюсь. Я перевела с французского. Здесь про ланей редко говорят, а про косуль частенько. Я только когда во Францию приехала, то впервые столько животных увидела. Но не так часто я их вижу, чтобы уже разбираться легко. Тем более, что часто издалека и быстро пробегают мимо. Но вроде как лани пятнистые летом (смотрю на фото в гугл  :) ). Твои пятнистые бывают?

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Но вроде как лани пятнистые летом (смотрю на фото в гугл  :) ). Твои пятнистые бывают?

Вроде не пятнистые, коричневые, наверное все-таки косули... ??? :)

Ссылка на сообщение

Цитата Лина Li Lumen

Спасибо, буду стараться. ;)

Линусь, я по твоим ссылочкам прошвырнулась - ох, и красивые есть тыквы, и фасоль... чуть голову не потеряла  :- :)

Ссылка на сообщение
Цитата Лина Li Lumen

Линочка, я бы тебе послала что-нибудь, но дойдет, ли к вам...?

 

Нет-нет, ты что! Не нужно деньги тратить! Они ж не 3 копейки стоят, при том, что я совершенно пока не смогу тебя ничем отблагодарить!

Живы будем, все будет нормально, может, почта у нас в следующем году все-таки заработает?  Тогда и я тебе что-нибудь смогу прислать - у меня есть немного интересных семок :)

Ссылка на сообщение
Цитата Лина Li Lumen

Линочка, когда почта заработает, дай знать, я когда себе что-нибудь покупать буду, отложу и для тебя.  :hey:

 

Ок, обязательно! :)

Ссылка на сообщение

Линочка, мёртвую землю всегда можно оживить.

 

Перегноя, компоста вмешайте как можно больше. Золы - каждый год по 2 стакана на кв.метр.

 

На пустые места сейте сидераты. Они вытягивают из почвы минералы и связывают их в органику, вкусную для растений. А их корни рыхлят и обогащают почву.

Ссылка на сообщение

Цитата Лина Li Lumen

Лена, спасибо за тортик, аж слюньки потекли. Я страшная сладкоежка... :niam:

Я твой альбом ВСТРЕЧА посмотрела, это девочки с этого форума?

Да, это мы, все с форума. Посмотри, томатики, если что захочешь, пиши. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Линочка, мёртвую землю всегда можно оживить.

 

Спасибо большое, Агния, за советы, обязательно ими воспользуюсь!!!  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

Да, это мы, все с форума. Посмотри, томатики, если что захочешь, пиши. ;)

Ой, девочки, и я хочу к вам на встречу!!! Томатики посмотрю, спасибочки!!!!

Ссылка на сообщение

Лина, у вас там много травы. Скоси,подсуши и заложи сено плотным слоем в виде грядок. На следующий год там будет чистая рыхлая земля.

 

Для огурцов и др. тыквенных, да и не только тыквенных. Вырой неглубокую (около 30см) траншею и в нее опять же скошенную траву,кухонные отходы, немного веток для жесткости, чтобы не пошло закисания. Прекрасно, если есть измельчитель веток- эта сечка дорогого стоит. В общем,все слоями. Держишь под пленкой. Можно немножко навозу добавить. Весной сверху плодородной земли насыпаешь. Можно даже и не очень плодородной - переть все будет как на дрожжах!

 

И листья, листья!!!! Собирай везде (по возможности) листья. Листовая земля самая ценная: легкая питательная. Можно сделать грядки короба и туда закладывать листья, пересыпая соломой,сеном,свежей травой. И желательно все укрывать пленкой, чтобы дождями не вымывало и процессы шли быстрее.

 

Хорошо солома! Ах, как хороша!!! Пока у нас был халявный источник, устилали ей все. Сколько червей она привлекает,какая после нее земля шикарная: рассыпчатая, жирная, чУдная!!! Она прекрасно выполнит роль жесткого каркаса. Можно укладывать слои листьев,зеленой травы и соломы. Весной там тааааакаяземля будет - обалдеешь!

 

В общем, в семенах ты явно нуждаться не будешь ;D

так что готовь гряды уже сейчас! :P

Ссылка на сообщение

а у нас близко грунтовые воды, поэтому муж сделал грядки по методу Игоря Лядова, два сезона уже прошло - радуют очень.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а у нас близко грунтовые воды, поэтому муж сделал грядки по методу Игоря Лядова, два сезона уже прошло - радуют очень.

Света, посмотрела твои грядки в теплице, ну о-о-о-оочень красиво!!! У твоего мужа руки золотые, так ему и передай!!! Мне о таких грядках можно только мечтать! Там у тебя грядки с обогревом, это дорогое удовольствие? Где об этом можно почитать? Я тут раздумывала засыпать проход между грядками щебенкой, или нет, а когда у тебя проходы увидела, решила окончательно - засыпать.

Успехи у тебя в огородном деле супер-отличные!!!  :appl: Есть чему поучиться!!! Пойду к тебе в домик, поучиться. :hat:  :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...