Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Помидорники всех стран, объединяйтесь!" 2015


Лина Li Lumen

Рекомендуемые сообщения

      Лина,  впечатлили ваши просторы!  Помощники и вода для полива есть?

  Я про тыквы зашла написать.  Если  тебе некогда изоляцией-опылением заниматься , но нужны свои семена, сажай  в  один год по одному сорту каждого вида.  Из Рepo - кабачки.  Из вида Максима на глине плодоносят относительно неприхотливые  сортотипа Хоккайдо.  Из Мускатных надежнее выбирать ранние порционные,  например Лисциа.  Между собой разные виды не переопыляются.

  Если  хочется разнообразия,  придется  изолировать или семена покупать.  А если покупать,  то можно часть брать гибридных.  Я кабачки и огурцы сажаю только гибриды.  А гибридная  мускатная  тыква растит  на корню  по 5-8 плодов, в то время как сортовые только по 1 тыкве с корня, такое вот у нас не лето, а с июня осень.

Ссылка на сообщение

Зульфия, вода в водопроводе есть, колодца нет, хотя он теоретически есть (14 метров глубина), но в нем нет воды. И помощники есть, но тоже только теоретические  :D ни дочь, ни муж в огород ни ногой, только кушать.  :D Я уже с этим смирилась, копаюсь по-тихоньку сама в огородике и радуюсь каждому растению.  :)

Спасибо тебе за дельные советы, буду экспериментировать. У нас лето, ну о-о-оочень жаркое. Сейчас 33 градуса в тени. Дышать не возможно... Дождь за 2 месяца прошел раза 2 и то слабенький, все высохло... А вы там мерзните, бедненькие... жалко...

 

Ссылка на сообщение

  Мерзнем вторую половину лета-15г, а с 20 мая 40 дней жара стояла выше 30 град в тени, мешала томатам обильно завязываться.    Выручает нас укрытие из агроткани по дугам  и от холода, и от жары, и от града.  Где только жара и больше солнца, используют  притеняющую сетку.  Севернее растят в поликарбонатных теплицах.

  Есть ли у тебя возможность защитить посадки томатов от иссушающего ветра?  Я пытаюсь  полнее представить  твои условия, чтобы порекомендовать не просто вкусные сорта, но выдерживающие ваши условия.

Ссылка на сообщение

Лина, привет :)

Я тоже выращиваю травку для чая, не могу пить простой чай, привыкла, что у нас чай с травками. В этом году для меня открытием стал Лофант Тибетский! (семена прислала форумчанка), очень необычный интересный вкус дает.

А еще кроме всех тобой и девочками перечисленных травок, мой любимка - это лимонный базилик.

Еще в этом году меня форумчанка научила ферментировать листья малины, тоже аромат насыщенный получается.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Еще в этом году меня форумчанка научила ферментировать листья малины, тоже аромат насыщенный получается.

 

Светлана, ссылочку дашь? :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

      Выручает нас укрытие из агроткани по дугам  и от холода, и от жары, и от града.  Где только жара и больше солнца, используют  притеняющую сетку.  Севернее растят в поликарбонатных теплицах.

  Есть ли у тебя возможность защитить посадки томатов от иссушающего ветра?  Я пытаюсь  полнее представить  твои условия, чтобы порекомендовать не просто вкусные сорта, но выдерживающие ваши условия.

Это только в этом году у нас такое жаркое лето, в основном такой жары не бывает.

Я в этом году прикрыла клубнику по дугам укрытием из агроткани, чтобы прицы ее не склевали, за какое-то время смотрю, клубника "нос опустила", все листья поблекли, свесились и поникли. Наверное под агротканью температура была еще выше, чем на самом деле, незнаю, вообщем ей это очень не понравилось. У меня была темно-голубая тонкая ткань, попробовала прикрыть ею. Крубника за 2 дня воспрянула духом, листья поднялись и позеленели. Той же тканью я прикрыла и огурцы, пока маленькие были. Там у них под тканью был такой синий рассеяный свет, я думала ни темно ли им там будет, но было видно, что и им это тоже явно понравилось, быстро окрепли.

Я на будующий сезон начну помидорками серьезно заниматься. Зульфия, напиши мне, пожалуйста, как и чем защитить их от ветра и как создать создать им хорошие условия? Если есть у тебя свои  полезные методы и хитрости, напиши, буду очень рада и благодарна!

Хорошо, что я сейчас нашла ваш форум! У меня будет время подготовиться к будующему сезону.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем тем, кто заботится о том, чтобы этот форум работал и развивался! Низкий Вам поклон!  :thx:  :hat:  :-*

Ссылка на сообщение

Светочка, привет.

У меня тоже Лофант тибетский есть, но вкус у него специфический, много не выпьешь.

И базилик разный есть. А вот на счет ферментации малины: ее можно в сушилке для овощей делать?

Ссылка на сообщение
Цитата Лина Li Lumen

Светочка, привет.

У меня тоже Лофант тибетский есть, но вкус у него специфический, много не выпьешь.

И базилик разный есть. А вот на счет ферментации малины: ее можно в сушилке для овощей делать?

я лофант, как добавку в составе сбора чайного использую, он хорошо сочетается с монардой.

Про листья малины - можно, наверное.  я делала в обычном духовом шкафу с открытой дверцей на малой т-ре.

Ссылка на сообщение
Цитата Лина Li Lumen

 

БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем тем, кто заботится о том, чтобы этот форум работал и развивался! Низкий Вам поклон!  :thx:  :hat:  :-*

 

Лина, ты своей восторженностью до слез умиления доводишь!!!! :'( ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Наталка (это так в Словакии говорят)  ;D  ;D  :thx:  это у тебя такая душа чувствительно-поэтическая!!! Мне на твое лицо на фотографии что на FB постоянно смотреть хочется. Ты там такая задумчиво-покойная. Где еще твои фотографии можно посмотреть?
Ссылка на сообщение

Цитата Лина Li Lumen

Наталка (это так в Словакии говорят)  ;D  ;D  :thx:  это у тебя такая душа чувствительно-поэтическая!!! Мне на твое лицо на фотографии что на FB постоянно смотреть хочется. Ты там такая задумчиво-покойная. Где еще твои фотографии можно посмотреть?

 

В моих альбомах на FB. Но меня очень мало, т.к. я - постоянно фотограф, да еще и не фотогенична ::)

Ссылка на сообщение

 

Лина, напиши хоть один рецептик. :-[

Цитата
А то сайта долго ждать. :hid: У нас есть раздел на форуме с рецептами, можешь там открыть тему, уверена на сто процентов, всем будет очень интересно.

Светланка, иду сырную тему в обжорках открывать, как обещала.  :thx:

Ссылка на сообщение
Сегодня муж спасал олененка...
Соседские собаки у ручья на него напали, он так кричал... муж побежал посмотреть, что там такое, отогнал собак и принес олененка домой, он был жив, пытался встать, но не мог... Позвонили одному из деревни, он у нас тут по охране зверей, приехал, позвонил леснику, тот приехал, позвонил еще кому-то, вообщем собрался тут целый консилиум и решали как быть. Сказали, что олененок хиленький, ноги очень тонкие, такие быть не должны и что у него вероятно поврежден позвоночник, вообщем забрали его а по дороге его не стало...  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Лина Li Lumen

Сегодня муж спасал олененка...
Соседские собаки у ручья на него напали, он так кричал... муж побежал посмотреть, что там такое, отогнал собак и принес олененка домой, он был жив, пытался встать, но не мог... Позвонили одному из деревни, он у нас тут по охране зверей, приехал, позвонил леснику, тот приехал, позвонил еще кому-то, вообщем собрался тут целый консилиум и решали как быть. Сказали, что олененок хиленький, ноги очень тонкие, такие быть не должны и что у него вероятно поврежден позвоночник, вообщем забрали его а по дороге его не стало...



Бедный малыш. :- Он был парализован? :'(
Ссылка на сообщение

Не был парализован, двигался, но втать не мог, наверное собаки ему позвоночник повредили... да и искусали его... муж его нес домой на руках, пока донес был весь в крови... В природе так - выживает сильнейший.

Ссылка на сообщение
Цитата Лина Li Lumen

Не был парализован, двигался, но втать не мог, наверное собаки ему позвоночник повредили... да и искусали его... муж его нес домой на руках, пока донес был весь в крови... В природе так - выживает сильнейший.

Жалко малыша, красивым бы вырос... :'(

Ссылка на сообщение

На прошлой неделе мы были на пляже у озера Зеленая вода.
Я там была впервые. Не понравилось... В воде очень много водорослей, когда плаваешь они "за ноги хватают", неприятно... теперь понятно почему озеро называется Зеленая вода.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...