Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Помидорники всех стран, объединяйтесь!" 2015


Лина Li Lumen

Рекомендуемые сообщения

Цитата elsa30

Лин, я бы подрубила.

А у тебя там малина растет? Если да, то ей вообще свеж.навоз нельзя. Да и перепревший сейчас, под зиму, не надо. Ей достаточно листвы, соломы.

Наташа, спасибо за советы. А листву малине к корням прикопать, или только сверху положить? Соломы у меня пока нет, а вот сена навалом. Я малину все лето сеном прикрывала, но за целый сезон оно совсем не разложилось и земля какая была, такая и осталась, поэтому решила навозу подкинуть, а то в моей глине малина еле растет, урожая вообще не было - 3 ягодки на кустике и усё.  :)

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Лин, вот не понравился мне белый, как то вкус не удался и урожай маленький. Привыкла я к стандартным, в пупырышках огурцы ;D

Белые огурцы тоже бывают разные по вкусу. Стандартные с пупырышками, конечно, лучше по вкусу  и мне они тоже больше нравятся. Я белый хочу попробывать в следующем сезоне в баночки вместе с зелеными законсервировать, так, для красоты и ... повыделываться немножко, что у меня огурчики не такие как у всех.  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Лина Li Lumen

Светочка, со мной можно на ТЫ. :)

Навоз перепревший. Я в начале на грядку навоз положила, сверху немножко сена, потом земли см. 10, потом листву, потом опять немножко сена. Навоз земелькой присыпан, вот его и не видно. В грядку пересадила ежевику, навоз от куста на расстоянии 15-20 см, но и так немного побаиваюсь, не сгорят ли кустики...

ясно, а что-то еще весной будешь сажать на эту грядку?

Ссылка на сообщение

я не знаю, какой габитус у твоей ежевики, но грядка-то получилась прям теплая и вкусная :) на такой хорошо все бахчевые расти будут.

Ссылка на сообщение

Девочки советовали, что огурцы лучше гибриды F1 сажать, так я себе заказала пучковые огурцы CHARLOTTE на пробу. Уж очень их тут расхваливают, посмотрим что у меня из этого получится.

Эти огурцы надо как-то формировать?

http://dobrasemena.cz/CHARLOTTE-F1-Okurka-nakladacka_2323.htm

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

я не знаю, какой габитус у твоей ежевики, но грядка-то получилась прям теплая и вкусная :) на такой хорошо все бахчевые расти будут.

Светочка, что такое габитус?  ???  :)

Ссылка на сообщение

Цитата Лина Li Lumen

Девочки советовали, что огурцы лучше гибриды F1 сажать, так я себе заказала пучковые огурцы CHARLOTTE на пробу. Уж очень их тут расхваливают, посмотрим что у меня из этого получится.

Эти огурцы надо как-то формировать?

http://dobrasemena.cz/CHARLOTTE-F1-Okurka-nakladacka_2323.htm

Лин гибриды я не формирую.

Ссылка на сообщение
Цитата Лина Li Lumen

А на другой грядке растут сидераты. Горчица уже по колено, оставить ее расти дальше, или хватит уже?


Лина, главное, чтобы горчица не зацвела и не обсеменила территорию, а так можно в зхиму её так и оставить, а можно срезать плоскорезом.Я обычно оставляю , не успевает зацвести,весной только т оненькие засохшие стебелёчки от неё остаются, перекапываю культиватором "Торнадо" и  :yep:!
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

размер куста  и внешний вид

Я ее при пересадке обрезала, но вообще-то кусты большие разрастаются. А что еще рядом с ежевикой хорошо уживается?

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Лина, главное, чтобы горчица не зацвела и не обсеменила территорию, а так можно в зхиму её так и оставить, а можно срезать плоскорезом.Я обычно оставляю , не успевает зацвести,весной только т оненькие засохшие стебелёчки от неё остаются, перекапываю культиватором "Торнадо" и  :yep:!

Спасибо  большое за совет!!! Цвести уже начала, значит на этой грядке срезаем. А за остальными грядками буду следить, на них позже горчицу сеяла.  "Торнадо" у нас тут не продают, в Чехии видела, но намного дороже, чем у вас. Вот думаю, что лучше: "Чудо-лопата" или все-таки  "Торнадо"?

Ссылка на сообщение

Цитата Лина Li Lumen

Я ее при пересадке обрезала, но вообще-то кусты большие разрастаются. А что еще рядом с ежевикой хорошо уживается?

вот не знаю, у нас она не растет...

Ссылка на сообщение
Цитата Лина Li Lumen

Я ее при пересадке обрезала, но вообще-то кусты большие разрастаются. А что еще рядом с ежевикой хорошо уживается?

У нас вокруг ежевики земляника растет. Н это пока кусты ежевики молодые. Через год там уже ничего расти не сможет :D

 

Лин, а чтобы соломка перегнивала ее поливать надо. Должны же быть у вас черви :o Они на влагу приползут и начнут соломку перерабатывать.

 

С навозом поосторожнее. Особенно под зиму много азота давать многолетним культурам нельзя: побеги усиленно тронутся в рост и плохо перезимуют, т.к. не успеют вызреть. Лучше его используй для овощных грядок на след. год. Сейчас таких сендвичей понаделай. Как раз к посадке след.весной красота будет.

 

Кстати, вместо соломы можно и сено использовать ;)

Ссылка на сообщение
Ремонтантная клубника АЛЬБИОН - хороша на вкус, тверденькая, размножается очень медленно - мало отростков. Сегодня уже 19.09 а она все цветет. 

   
Ссылка на сообщение
Пару лет назад была я на курсе сыроделия. Там я видела как изготавливают сыр из овечьего молока. Самое "большое впечатление" на меня произвели словацкие пастухи-дояры.  :)

     
Ссылка на сообщение

Лина, действительно" впечатляет" :D. И смотрю - одни мужчины, женщин-доярок у них нет? Но молодцы, с каким хорошим настроением работают! :yep:

  Лина, научилась сыр варить?

Ссылка на сообщение

Сашенька, женщины-доярки у них есть, но не по овечкам. Овец пасут мужики а потом и доят. Да и какие мужики... по ним сразу видно, что настроение им только спиртные напитки и поднимают  ;) Сыр варить научилась.

Ссылка на сообщение

 

  Лина, привет! Ого, оказывается и в Словакии мужчины любят "это дело", а не только у нас в России. :D

Лина, ты варишь сыр для своей семьи, или еще и на продажу? Вкусный, наверное, сыр домашний овечий. Раньше я часто покупала козий сыр, мне нравился его вкус.

  Вчера подсмотрела у тебя, как ты грядку готовишь, и сегодня тоже начала копать траншею. Ох и трудное это дело, половину грядки только осилила. :- Так что мне пока копать и копать.

Ссылка на сообщение

Сашенька, привет!  :thx:

Д-а-аа и в Словакии мужчины любят "это дело",  :D но они не такие стойкие, как русские, гранеными стаканами только наши умеют.  :D

Домашний сыр, конечно, вкуснее магазинного. Я сейчас иногда сыр делаю, но только для себя, на продажу нужно своих животных держать а у нас овечек уже нет..., да еще для того, чтобы можно было сыр продавать нужно кучу всяких разрешений, а потом еще контролеры постоянно как мухи на мед слетаться будут, так что я над этим даже и не задумываюсь. Покупаю молоко коровье и из него делаю сыр когда время и настроение есть.

Я тоже уже 2 дня с грядками вожусь. Сегодня до темноты в огороде копалась, когда стемнело муж пошел меня искать а когда нашел, спросил не принести ли мне прожектор на огород, чтобы посветлее было.  :D  Домой еле доползла а муж говорит: " Ну видишь как ты хорошо отдохнула в выходные а завтра на работу".  :D

 

Ссылка на сообщение

    Лина, хочешь все грядки такими сделать?  Я пока решила такую грядку одну под огурцы сделать.  Надо еще мужа уговорить досками со всех сторон обложить грядку, а это очень трудно. :D  У него на все просьбы один ответ - и так хорошо.

Ссылка на сообщение

Сашенька, я о-о-о-о-о-ччень тебя понимаю на счет мужа! У меня точно такой-же дома.  ;D У него только хватило терпения  сил  мужества доски с 2 сторон дать, с 4 сторон уже ... тяжко, да я и так рада, хоть так сделал. :D Грядки хочу все сделать, но не знаю как получится, буду делать пока сил хватит и пока погода позволит. Тут не далеко от нас вдоль дороги цыгане посадку чистили, много веток оставили, так я нашему председателю позвонила и спросила можно ли ветки забрать, он разрешил, так я еще веток на секаторе намельчила и на грядку на самый низ их накидала, потом навоз, земли, листья, сено а потом еще грядку укрыла чтобы листья и сено не разлетались, а то у нас ветра сильные постоянно и довольная такая, сижу, мечтаю как у меня на них все будет расти красиво.  :)

Ссылка на сообщение

привет, девочки :)

я вчера тоже грядками занималась, только наоборот - я разбирала одну из теплых грядок, что делала по методу Игоря Лядова.

так вот, думаю, что эти грядки действительно могут "работать" несколько лет, т.к.  деревяшки. что я укладывала в траншею 2 года назад, еще вполне себе перегнивают, а значит, отдают тепло.

Ссылка на сообщение

Привет, Светочка!  :thx: Я очень рада, что ты сюда заглянула!

Я начала изучать твой дневничек 2014, ну о-o-o-ooчень мне он нравится, потом возьмусь за 2015.

А зачем ты грядку разбираешь? Какие-то новшества намечаются? А как тебе грядки по методу Игоря Лядова?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...